Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 492 4
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.60  24 Апр. 08, 19:14
Когда то по маленьку занимался керамикой и её обжигом, поэтому чисто из спортивного интереса решил попробовать зделать глинянные шарики для насадки. Взял семена кориандра (Они идеальные шарики) и покрыл их слоем глины, по методу дражжирования семян. Катал их до получения диаметра 5-6мм,в последнюю порцию глины добавил крахмала для получения пористой поверхности,(крахмал при обжиге выгорел). После сушки засыпал в толстостенную железную банку и поставил в печь на дрова,сверху положил ещё маленько дров и поджёг. Через час печ прогорела и получилось вот что (Как вставить картинку?) Залил водой выставил на улицу простояли в воде почти месяц,замерзая размерзая но не размокли. У кого дома газ, то проблеммы с обжигом ни каких.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.61  25 Апр. 08, 15:44
пробую
сообщения удалены (2)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.62  26 Апр. 08, 09:42
Не идёт и всё, до половины доходит и IE отрубается, раньше получалось, а сейчас и в почту не вкладывается. Может из-за того что паленый Dr.Web. поставил? И доктора рядом нет не в городе живу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  26 Апр. 08, 11:53
Какой размер (вес) картинки?
Антивирус не при делах. Или файл слишком большой, или ИЕ поломался.
Я уже давно перестал им пользоваться, поставил Mozilla Firefox.
Попробуй сперва урезать размер файла чтобы он не был больше 100 кбайт. Должно легко пройти.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.64  26 Апр. 08, 21:52
Какой размер (вес) картинки?
Антивирус не при делах. Или файл слишком большой, или ИЕ поломался.
Я уже давно перестал им пользоваться, поставил Mozilla Firefox.
Попробуй сперва урезать размер файла чтобы он не был больше 100 кбайт. Должно легко пройти.
Игорь, 26 Апр. 08, 11:53
Через Mozillу тоже не идёт скорей всего я что то с настройко модема нахимичил. После праздников как протрезвеем займёмся.
san100267 Новичок Пермь 1
Отв.65  27 Апр. 08, 22:02
А если использовать клубочки диаметром 10мм.из нерж.проволоки диаметром 0.05мм.?
bvan Студент Ярославль 11 3
Отв.66  29 Апр. 08, 08:58
А если накатать шариков из алюминиевой пищевой фольги, которой в магазинах с избытком, или накрутить спиралек подходящего размера из нихромовой проволоки?
сообщение удалено
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.67  01 Мая 08, 12:08
Купил колонну у Пргмы с заявленными 100 ТТ. Очень доволен результатом кроме производительности. Вопрос следующий: что думаете на счет вот такого наполнителя http://www.aquariumlights.ru/m_d_biofiltr1.html  ?
Написал в фирму, постарался выяснить размеры, состав материала, температурный режим. Что еще неплохо было бы узнать?
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.68  01 Мая 08, 12:11, через 3 мин
Есть еще вопрос. Кто-то пробовал покупать документацию здесь: http://antor.narod.ru/new2/price.html  ?
В самом конце страницы продается технология изготовления колонны, и я так понимаю, технология изготовления насадки из проволоки 0.2-0.3 мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  02 Мая 08, 10:38
Вот что я у них прочёл.
В ректификационных модулях ЛУРДК используются насадки типа Зульцер (из гофрированной нержавеющей или медной сетки с навивкой по спирали Архимеда), спирально-призматическая (мелкие пружинки из нержавеющей или медной проволоки) и специальная спирально-винтовая.
Первую из перечисленных я делал и использовал, результат был очень хорош. На куске сетки 50х100см я сделал "плессировку" - гибы каждые 10-15 мм под углом 45*, а затем смотал в плотный рулон. Рубцы гибов не дают сетке сложиться плотно, и образуют подобие спиральных каналов, которые хорошо распределяют флегму и устраняют пристенный эффект.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.70  05 Мая 08, 00:12
А если накатать шариков из алюминиевой пищевой фольги, которой в магазинах с избытком, или накрутить спиралек подходящего размера из нихромовой проволоки?
bvan, 29 Апр. 08, 08:58
Самое то, накрутить спиралек подходящего размера из нихромовой проволоки.отпишись когда накрутишь надеюсь что это произойдет в этом году.
alekslug, 29 Апр. 08, 22:41

Жуткое дело эти спиральки, однако.
Четырнадцать дней по два часа в день. Ножницами по металлу. Но к концу даже стало нравится.

Для изготовления насадки был изготовлен нехитрый станок, который красивую нихромовую проволоку превращает в не менее красивые "колбаски" треугольного сечения. Для этого была взята дрель и закреплена между двумя досточками в горизонтальном положении. Проволока через два РОЛИКА (не неподвижных шурупа! С ними больше трение - проволока чаще рвется), подается на треугольную оправку. Кинематическая схема видна на фотографиях. Необходимое натяжение проволоки подбирается эксперементально и задается путем прижатия рукой В ПЕРЧАТКЕ катушки с проволокой.

Это начальный вариант станка - проволока еще идет через шурупы

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Это конечный вариант - проволока подается через "ролики"

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


В патрон дрели зажат метчик М4, резьба у которого удалена и припаяна стальная шайбочка.
Шайбочке придана коническая форма - шайбочка положена на пол, сверху шарик от подшипника и стукнуто молотком. Такая форма шайбочки желательна для облегчения укладки проволоки.

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Проволока подается таким образом что бы каждый новый виток сталкивал с оправки предидущий. Важно что бы оправка была гладкая - иначе готовые витки слезать не будут. Подробнее - смотрим фото.

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ограничитель из уголка предотвращает наматывание проволоки за шайбу. Это важная деталь. Т.к. проволока подается наискось, без ограничителя ее часто наматывало за шайбу.

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Сформированная "колбаска" с оправки сходит в немного наклоненную вниз трубку длиной примерно метр. Трубка является как бы закрытым лотком, в которм колбаска крутится и не запутывается. Когда конец колбаски появляется на выходе трубки, процесс намотки прекращается, колбаса отрезается и начинается навивка новой колбаски. Я в качестве трубки использовал пластиковый потолочный плинтус с коробом.

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Навитые колбаски немного растягиваются, что бы между витками появился мааахонький зазор. После этого, вручную, над большой (40х50 см) картонной коробкой (я использовал от женских сапог), дешевыми кЕтайскими ножницами по металлу с зубчатыми (Важно! - что бы лучше цеплялось) лезвиями, колбаски нарезаются на отдельные элементы. Сначала медленно, но минут через 10 приловчаешься и получается весьма быстро. Отрезанные части летят во все стороны, но это не страшно - ведь режем над большой коробкой.

В итоге получается следующее:

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Более литра подобного добра я настриг за две недели не сильно напряжной работы, примерно по 2 часа в день. Ну в выходные может по 4.

Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.



А вобще, изготовление насадки оказалось сложной и интересной инженерной задачей, решение которой мне принесло много опыта и удовлетворения проделанной работой.

bvan Студент Ярославль 11 3
Отв.71  05 Мая 08, 03:10

Жуткое дело эти спиральки, однако.
Четырнадцать дней по два часа в день. Ножницами по металлу. Но к концу даже стало нравится.

Altair, 02 Янв. 02, 20:44
Хорошая информация для изготовления. А как эффект от использования?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.72  05 Мая 08, 03:15, через 5 мин
А как эффект от использования?
bvan, 02 Янв. 02, 23:42

ХЗ. Еще не использовал. На след. неделе.
vovvov Новичок Екатеринбург 2
Отв.73  05 Мая 08, 09:28
Много лет пользовался только самогоном, но прочитал форум и загорелся изготовлением колонны. После чтения у меня создалось впечатленние о том что самое сложное - найти насадку для колонны. набрало в Яндексе - получил - Насадки сетчатые рукавные (НСР) по ТУ 14820-002-50742652-02 и Насадки сетчатые рукавные гофрированные (НСРГ) для улавливания капельной жидкости из потока пара (газа), являются комплектующим для сетчатых отбойников ректификационных, абсорбционных колонн или скрубберов и сепараторов нефте-газоперерабатывающей промышленности.
Проволока 12Х18Н10Т, номинальный диаметр 0, 28-0, 30мм
Ширина сплющенного рукава (НСР), (НСРГ) 90мм
Шаг гофров 10-15мм
Угол ребра шеврона (для НСРГ) 40-45 градусов
Глубина впадин (высота выступов) шеврона 5-7мм
Позвонил - нет проблем, цена около 600 рублей за 1 метр рукава, но вот с количеством (((( - минимально короче работают от 10 000 рублей. Мне конечно столько не надо, искать компаньенов некогда... Короче, объяснил зачем надо - полное понимание - продали 1 и 1,5 метра того и другого из выставочных образцов)))
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.74  05 Мая 08, 12:38
Altair, отлично, только бы ты поподробнее описал, чего да как ...
Чтобы все могли понять в чем соль.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.75  05 Мая 08, 21:13
Altair, отлично, только бы ты поподробнее описал, чего да как ...
Чтобы все могли понять в чем соль.
Андрей, 03 Янв. 02, 09:10


Добавил к фокам комментсы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  05 Мая 08, 22:52
Altair, какой расход проволоки на литр насадки?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.77  05 Мая 08, 23:52
Altair, так лучше.
Но зря ты фотки на хостинг закачал, они имеют свойство оттуда пропадать Грустный
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.78  19 Мая 08, 11:44
Таких тарелок в моей коллоне улеглось 110шт
Очко у сетки 0.3мм
При этих температурах еще шел спирт крпостью 90%, правда скорость
отбора была 50гр/15мин.После, температура в колонне уже не падала,
стояла 78.8 и отбор был прекращен.

stedman2.jpg
stedman2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
stedman3.jpg
stedman3.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
st1.jpg
st1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
bvan Студент Ярославль 11 3
Отв.79  19 Мая 08, 15:25
Altair, скажи пжста, от чего была "отломана" треугольная оправка.