Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 492 7
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.120  13 Сент. 08, 15:49
Возникает большая вероятность того, что пар и флегма найдут разные пути и не будут взаимодействоватьИгорь
Вот в этом наверно и плюс тарельчатых колонн.Пар и флегма друг друга никак не минуют.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.121  13 Сент. 08, 23:28
Не знаю, но что то подсказывает, что "пристеночный" эффект, как минимум должен размазать по высоте эти самые теоретические тарелки. И т.к. процессы происходящие в насадке имеют отчасти хаотичность, то в дефлегматоре получим постоянно изменяющееся качество выходного продукта.
Опять же, в "регулярных" насадках эти процессы более стабильны,ИМХО.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.122  05 Окт. 08, 20:37
Доброго всем здоровья.Я новичек- поэтому не удивляйтесь если что-то покажется глупым!
Делаю колонну,осталось изготовить насадку и тут появилось"НО".
Я купил 18 мочалок .Порезал как на фото,но у меня влезли только 10 штук!?
Вопрос: Каких розмеров должны быть мочалки?
В магазине были 2х размеров.Большие -19р и малые -10р.
Если малые ,то все получаеться.
A если большие,то как мне засунуть еще 8 мачалок????????
Помогите!!!!!!!!!!!!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.123  05 Окт. 08, 23:38
Если малые ,то все получаеться.
A если большие,то как мне засунуть еще 8 мачалок????????
Помогите!!!!!!!!!!!!
turner, 05 Окт. 08, 20:37
Насильно не нужно ничего засовывать, возмите фужер или другой длинный стакан, засыпте туда порезанную мочалку и посмотрите как она уляжется. Думаю получите ответы на многие вопросы.
Во всяком случае, порезанные боченки при укладке не должны деформироваться, и недолжно образовываться пустых промежутков. Идеальный вариант, когда насадка засыпана и уложена, как крупный песок (равномерно).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.124  05 Окт. 08, 23:46, через 9 мин
Идеальный вариант, когда насадка засыпана и уложена, как крупный песок (равномерно). ion, 05 Окт. 08, 23:38
Согласен!
Вот фотография, как должна выглядеть правильно лежащая насадка...
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=29146#29146
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.125  06 Окт. 08, 19:14
Все понятно коллеги.К насадке нужно отнестись отвественно и я постараюсь добится положительного результата.Значит нужно еще потрудится!
Судя по http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=29146#29146 у меня мочалки от этой
насадки отличаются сильно.У меня тонкая ,узкая лента свернутая в спираль,а это из провода.
Но суть остается таже.Меня збило с толку определенное количество мочалок, у Кулинара-18
Спасибо Вам за внимание к моей проблемке!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.126  06 Окт. 08, 22:36
К насадке нужно отнестись отвественно ... мочалки от этой насадки отличаются сильно.turner, 06 Окт. 08, 19:14
Первое, к чему нужно ответственно отнестись, это обязательно нужно проверить, корозионную стойкость твоих мочалок, особенно в резаном состоянии! Потому что иначе все твои труды могут пойти на смарку!
Те мочалки которые продаются у нас, не годятся абсолютно!!! Через непродолжительное время превращаются в ржавую труху! Плачущий
Ибо сделаны из ржавеющего материала с нержавеющим покрытием, которое при нарезании повреждается...
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.127  08 Окт. 08, 00:02
Да,Kotische,я в курсе.Cегодня этим занимался.Отрезал кусок спиральки и поместил в концентриванную серную кислоту.Она пролежала в ней часов 7.Cпираль на удивление не изменилась,такая-же осталась как и до погружения,только именился цвет кислоты-стала зеленая ,почему не знаю.Главное цвет спирали не именился.
И еще о технологии нарезки.Я все делал как описано и у меня получился наполнитель очень
рыхлым,а все потому-что мочалка предназначена для мытья посуды и смотана в клубок с натежением для лучшего мытья.Пришлось поломать голову прежде чем у меня стало получаться.
А выход оказался очень прост!Я каждую отрезанную в 3-5витков спиральку обжал палцами , как
это делают рыбаки с мякишем хлеба на рыбалки.Результат меня удивил-спиралька стала меньше
диаметром и упругой,витки сомкнулись не стали цеплять друг друга,образуя приэтом пучек!
Правда,процес не быстрый, но для меня это выход из тупика.Вообщем 1 мочалку я порезал за 2часа.В моей литровой баночки они только прикрыли дно.А при первой резки обьем был в 2-3
больше.Думаю теперь 18 мачалок хватит толко-только.Теперь исправлю уже нарезанное и я думаю у
меня все получится.Может кто-то не согласен со мною -с удовольсвием выслушаю!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.128  08 Окт. 08, 00:30, через 28 мин
поместил в концентриванную серную кислоту.turner, 08 Окт. 08, 00:02
Традиционная ошибка.
Концентрированная серная кислота не реагирует с железом, так как она создаёт на его поверхности непроницаемую плёнку оксидов и прочей фигни, т.е. пассивирует металл. Благодаря этому концентрированную серную кислоту хранят и перевозят в стальной таре.

Для эксперимента попробуй сунуть в концентрированную серную кислоту чистый (не ржавый) гвоздь. Вытащишь его краше, чем был!

Для проверки мочалки нужно её смочить, посыпать солью и накрыть белой влажной тканью. Если через несколько часов ткань останется белой - всё ОК. Если покроется ржавыми пятнышками - можно использовать, но недолго.

Честно говоря, портится мочалка не во время ректификации, а в промежутках между ректификациями, когда на влажную мочалку воздействует кислород воздуха. Так что если после работы продувать колонну воздухом из фена, любая самая "железная" мочалка прослужит достаточно долго.

То, что кислота позеленела, говорит о появлении в ней сульфатов. Не никеля (никелевый купорос лимонного цвета) и не хрома (они красные), а именно железа - сульфаты железа имеют зеленый цвет.

Так что наверное есть смысл повторить эксперимент.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.129  08 Окт. 08, 19:27
Я с вами Игорь согласен,железо в ней присутсвует.На упаковке написано-нержавеющая сталь.
Крепкая как лезвие бритвы.Про соль-слышал,можно и медным купоросом, но думал кислота посилней.Сегодня проверю солью.
Спасибо Игорь за совет.Завтра сообщю результат.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.130  08 Окт. 08, 20:17, через 51 мин
Самый неприятный вариант, если мочалка обычная стальная, хромированная. Хром - покрытие достаточно твердое, при обычном использовании мочалок не стирается. При нарезке... (не продолжаю)

P.S. Как-то так сложилось, что мы, коллеги-самогонщики, не обращаемся друг к другу на "Вы". Так что, turner если Вы не против, переходим на Ты.
Наверное так проще - не надо держать в голове с кем ты уже на "ТЫ", а с кем еще на "ВЫ".
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.131  09 Окт. 08, 19:17
Результат получился по-моему не плохой.После 2-3 часов нет никаких следов.После 7 часов
появилось маленкое желтоватое пятнышко.А из чистой нержавейки возможно мочалок и в природе
нет!? На первое время-пойдет,а набудующее буду искать мелкую нержавеющию сеточку,это думаю лучший вариант. Мочалки-это геморой на всю задницу!Игорь,а чем плох щебень?У Нас его горы-
-разной фракции,какие у него минусы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  09 Окт. 08, 20:07, через 51 мин
Все объемные насадки (в том числе и мои стеклянные шарики) занимают много места в колонне и значительно уменьшают ей свободное сечение. А скорость пара ограничена. Вот и получается, что применяя объемную насадку, резко снижаешь производительность колонны.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.133  10 Окт. 08, 15:05
Я сегодня получил насадку от Селиваненко,из института Менделеева.Рад безмерно.Не терпится в деле опробовать.
насадка 1.JPG
насадка 1.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.134  10 Окт. 08, 16:40
Блин, может Селиваненко и в Одессу насадку отправит? Надо позвонить...
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.135  10 Окт. 08, 16:51, через 11 мин
Хороший мешок, почем брал?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.136  10 Окт. 08, 18:53
Хороший мешок, почем брал?
Al58, 10 Окт. 08, 16:51
Скорей мешочек.За литр 3мм-вой отдал 1500р. плюс 500р.за посылку.Отправлена 29 сентября,довольно быстро дошла.
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.137  11 Окт. 08, 14:40
Здравствуте. Подскажите сильно ли отразится на качестве получаемого продукта при использовании насадки из стеклянных шариков 5 мм. при внутреннем диаметре колоны 35 мм. длинной без дефлегматора 1400 мм.(заказал шарики 3 мм. привезли 5 мм. обменять не получится стоимость у нас в Белорусии 34$ за кг.)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.138  11 Окт. 08, 19:59
Бляха... 34$..они золочёные?
Ласс, не заморачивайся. Делай колонну, начинай процесс, получай продукт и радуйся. Печали придут потом, когда получишь литров двадцать. Скорее не печали, а зуд творчества.
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.139  11 Окт. 08, 22:19
Колона у меня давно готовая работаю на мочалках. Спирт ЗВЕРЬ 96 градусов.
НО каждую вторую ректификацию приходится пересыпать насадку иначе постоянно захлебывается колона. После пересыпания работает хорошо. Хотелось надежности вот и заказал шарики.
Так 5 мм. для внутреннего диаметра колоны 35мм это много? (у меня их 3 кг.) Засыпать мне их или нет?
Да 34$ за кг. много но в других фирмах химриактивов и хим посуды было еще дороже максимальная цена была 81$ за кг.3х  5 мм.