Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 492 6
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.100  28 Июня 08, 14:37
У меня быстроразьёмное соединение зделано из конусных нерж стаканчиков,стакан в стакан. У верхнего отрезаешь дно, у нижнего 1см сверху, соединение очени плотное.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.101  28 Июня 08, 16:20
У меня быстроразьёмное соединение зделано из конусных нерж стаканчиков,стакан в стакан. У верхнего отрезаешь дно, у нижнего 1см сверху, соединение очени плотное.
Да... Думал делать,что то завинчивающееся-развинчивающееся,а теперь крепко подумаю:).
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.102  28 Июня 08, 21:17
У меня быстроразьёмное соединение зделано из конусных нерж стаканчиков,стакан в стакан. У верхнего отрезаешь дно, у нижнего 1см сверху, соединение очени плотное.
[/quot]

очень интересно. и какие грабли можно ожидать от подобного соединения. надежность? долговечность?удобство?Селянин, 28 Июня 08, 14:37
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.103  29 Июня 08, 16:09
У меня быстроразьёмное соединение зделано из конусных нерж стаканчиков,стакан в стакан. У верхнего отрезаешь дно, у нижнего 1см сверху, соединение очени плотное.
Селянин, 28 Июня 08, 14:37
замечательно.. как раз 6 штук стаканов купил
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.104  30 Июня 08, 18:57
У меня быстроразьёмное соединение зделано из конусных нерж стаканчиков,стакан в стакан. У верхнего отрезаешь дно, у нижнего 1см сверху, соединение очени плотное.
[/quot]

очень интересно. и какие грабли можно ожидать от подобного соединения. надежность? долговечность?удобство?
Селянин, 28 Июня 08, 14:37
И надёжность и долговечность, а ещё в придачу:
если в дне пробить дырки будет сетка для насадки, а главное не надо крутить колонну для завинчивания развинчивания, просто вставил и всё. Что касается прочности, то тот кто имел дело с металлорежущими станками знает что значит разьеденить "конус Морзе"alekslug, 28 Июня 08, 21:17
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.105  01 Июля 08, 22:47

Соединение стакан в стакан, он же "конус Морзе", может быть реализовано различными способами, в том числе по неопытности может привести к непредсказуемым последствиям, потому и подвергается критике.Соединение заслуживающее внимания. Для предотвращения негативного отношения к данному типу соединения и возможных ошибок при его изготовлении, предлагаю автору, поделится конструктивными наработками в этом направлении, лучше с фотографиями.
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.106  20 Авг. 08, 19:22
Купил мочалки. одну в хозмаге за 5.50 , ничего на ней не написано,просто в пакетике. и другую за 15р на рынке.На пакете написано СОФТТЕКСКО. Отрезал покусочку и засолил. Первая часа через 4 дала ржавчину, вторая лежит третьи сутки и ничего.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  20 Авг. 08, 19:30, через 9 мин
Отрезал покусочку и засолил.leopold, 20 Авг. 08, 19:22
Улыбающийся Поперчить не забыл? Улыбающийся
друг Шпака Новичок Южно-Сахалинск 1
Отв.108  04 Сент. 08, 18:52
Всем привет
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.109  11 Сент. 08, 12:10
Рисунок Kotische http://www.postimage.org/gx13gOk9.jpg навел на мыслю:
Что в насадках типа шарики, призмы, сетчатые боченки,и т.д., имеют разную температуру в центре коллоны и у ее стенок. В насадке Стедмана, если не ошибаюсь, этого недостатка нет. Температура в колонне с этой насадкой имеет одинаковую температуру по сечению. И таким образом можно значительно увеличить диаметр колонны, а следовательно и производительность. Высота,(разделительная способность), дело наживное.
Интересно мнение окружающих по этому поводу Строит глазки
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.110  12 Сент. 08, 11:17
Рисунок Kotische http://www.postimage.org/gx13gOk9.jpg навел на мыслю:
Что в насадках типа шарики, призмы, сетчатые боченки,и т.д., имеют разную температуру в центре коллоны и у ее стенок...
ion, 11 Сент. 08, 12:10
А почему возникла такая мысль ? Можешь обосновать?
Моё мнение такое:
  По логике процесса при установившемся процессе ректификации температура среды в сечении насадочной колонны должна устанавливаться одинаковой , небольшие локальные флуктуации возникают при прохождении через сечение потоков пара и встречного потока флегмы. У стенок колонны она должна быть такой же как и в середине, именно для этого прозводится утепление стенок колонны
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.111  12 Сент. 08, 14:37
У стенок колонны она должна быть такой же как и в середине, именно для этого прозводится утепление стенок колонныoleg
Это мог бы легко проверить кто-нибудь у кого термометр на 2\3 высоты,в насадке.Подсунуть ещё один под утеплитель как Селянин делает и сравнить результат.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.112  12 Сент. 08, 23:22

А почему возникла такая мысль ? Можешь обосновать?oleg, 12 Сент. 08, 11:17
Если считать что насадка равномерно уложена, то пар/флегма перемещаются вертикально. И тот пар, который находится ближе к стенке, часть своего тепла отдает для ее нагрева. А тот, что в середине, такой возможности не имеет. Мало того, у него нет возможности перемешиваться между собой, как с насадкой Стедмана.
Но это не факт, так, домыслы Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.113  13 Сент. 08, 02:56
тот пар, который находится ближе к стенке, часть своего тепла отдает для ее нагреваion, 12 Сент. 08, 23:22
Это очень хреновая ситуация которая имеет место в очень хреновой колонне!
Именно из за этой самой причины я свою колонну нафиг разобрал и теперь делаю новую...
В нормальной колонне температура стенки должно быть строго равной температуре насадки в данном срезе колонны, иначе можешь не ожидать от колонны сколько ни будь приемлемого разделения...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.114  13 Сент. 08, 07:47
... можешь не ожидать от колонны сколько ни будь приемлемого разделения...Kotische, 13 Сент. 08, 02:56
Неужели так фатально? Мне кажется, что недоутепленная стенка повлияет не столько на качество разделения, сколько на производительность системы и её КПД. До определенного предела, когда без захлёба не получится доставить пар до дефлегматора.

В чём вред дикого флегмообразования? Этих "вредов" несколько.
Предлагаю не спеша рассмотреть их.

1. Часть пара отдаёт тепло стенке и возвращается в куб.
В чём вред? Часть энергии расходуется непроизводительно. Не смертельно.

2. Стекающая дикая флегма занимает часть сечения колонны.
Вред в том, что уменьшается рабочее сечение насадки и падает её полезная пропускная способность.

3. Дикая флегма приносит на нижние ярусы насадки более высокую концентрацию спирта, чем там в данный момент конденсируется из паров.
Не вижу и в этом катаклизма. Меньшее количество спирта дойдёт до дефлегматора, это удар по роизводительности, но не по качеству разделения, ибо как ни крути, а до дефлегматора дойдёт наиболее легкокипяшщий компонент.

Проблема наверное в другом.
В соотношении количества пара, доходящего до дефлегматора, и пара, который до него не доходит, конденсируясь на холодной стенке.
Если потери тепла велики, для доставки некоторого количества пара в дефлегматор приходится из куба в колонну подавать большее количество пара. Но в этом мы ограничены максимальной скоростью пара, после которой начинается захлёб.

Это и есть тот момент, когда колонна перестаёт работать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  13 Сент. 08, 08:28, через 41 мин
Хочу по привычке посчитать. Вот мой вариант. Колонна имеет наружный диаметр 43 мм, высоту 1100 мм. На неё натянуто два слоя изоляции из вспененного полимера общей толщиной 10 мм. Если теплоизоляцию разрезать вдоль и развернуть, её можно рассматривать как пластину толщиной 10 мм площадью
(43+10) х 3,14 х 1100 = 180 000 мм2, или 0,18 м2.
Средняя температура внутри изоляции - 80оС, а снаружи изоляции - 25оС. Температурный напор 55оС.
Коэффициент теплопередачи теплоизоляции примерно равен 0,05 Вт/м оС. Что это за цифра? Она показывает сколько тепла отдаёт 1 м2 поверхности материала при толщине слоя 1 метр и перепаде температуры 1оС.

Теплопотери моей колонны составляют
0,05 : 0,01 х 0,18 х 55 = 50 ватт.

Если я увеличу слой изоляции вдвое (20 мм), теплопотери составят 0,05:0,02х(0,063х3,14х1,1)х55=30 ватт, если доведу слой изоляции до 100 мм, будет 0,05:0,1х(0,143х3,14х1,1)х55=14 ватт

Количество тепла, которое утилизирует мой дефлегматор, составляет около 500 ватт, значит количество  "дикой флегмы" в объеме моей насадки не превышает 10% от количества "культурной".

Наверное я смирюсь с таким положением дел.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.116  13 Сент. 08, 09:47
А стоит ли тогда переживать из-за пристеночного эффекта?Направлять возврат флегмы по центру насадки.Часть своей энергии пар отдаст стекающей по стенке флегме,а не пустому,холодному металлу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  13 Сент. 08, 09:56, через 10 мин
Тут есть какая-то закавыка. Везде говорится, что с увеличением диаметра насадочная колонна становится неэффективной. С точки зрения теплопотерь в колонне и дикой флегмы у стенки, с увеличением диаметра все должно становится только лучше. Потери растут пропорционально диаметру (длина окружности), поток - как его квадрат (площадь), поэтому отношение поток/потери улучшается пропорционально диаметру.
А вот с однородностью по площади вероятно проблемы. В результате получается параллельная работа нескольких колонн с разными параметрами. Соответственно результат определяется наихудшей из них.
Мне почему-то кажется, что улучшение термоизоляции мало что даст. Ведь есть стеклянные колонны в которых термоизоляция (в том числе и вертикальная) на порядок лучше, а результат примерно тот же.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.118  13 Сент. 08, 09:57, через 1 мин
А стоит ли тогда переживать из-за пристеночного эффекта?...Klim, 13 Сент. 08, 09:47
Наверное стоит переживать, если потери в колонне превышают 10-20% тепла, которое доходит до дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  13 Сент. 08, 10:05, через 8 мин
.. отношение поток/потери улучшается пропорционально диаметру...Rudy, 13 Сент. 08, 09:56
Несомненно, в плане влияния дикой флегмы, увеличение диаметра - хорошее дело. А вот с эффектиностью.... надо разбираться.
Для нормального разделения струйка пара на пути к дефлегматору должна встретится с достаточной для разделения поверхностью насадки, смоченной флегмой. И этой элементарной струйке до одного места диаметр колонны, по которой она перемещается. Исходя из этого можно предположить, что диаметр не влияет на качество разделения. Но  при увеличении диаметра возникает проблемма равномерности смачивания насадки и равномерности её омывания паром. Возникает большая вероятность того, что пар и флегма найдут разные пути и не будут взаимодействовать