Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 492 9
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.160  27 Нояб. 08, 00:30
скорее всего имелась в виду площадь тепломассообмена... забивая колонну шариками, иы теряем полезный объем колонны, в котором при другой насадке тоже проходили бы процессы тепломассообмена
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.161  27 Нояб. 08, 00:39, через 9 мин
Убираем знак вопроса.
Производительность колонны в конечном итоге определяется количеством спирта, которое можно отобрать из его дефлегматора за единицу времени. Но отбирать можно не весь спирт, который попал в дефлегматор, а некоторую его часть, которая должна быть не больше 25-30% от общего его количества. Остальной спирт нужно направить в колонну для осуществления процессов тепломассообмена в ней. Этот спускающийся конденсат, постоянно "тепломассообмениваясь" с поднимающимся паром, конденсирует из него малолетучие вещества, а пар испаряет из кондкнсата легколетучие, и в итоге конденсат в виде малоспиртовой флегмы должен слиться в куб. Если движения флегмы вниз не будет, это захлёб и конец ректификации.
Надеюсь, до сих пор ничего нового ты не прочел.
Теперь ключевой момент. для каждой колонны существует некоторая критическая скорость пара, после которой флегма "зависает" - перестаёт спускаться в куб. Эта скорость зависит от формы и смачиваемости насадки, и ориентировочно равна 1-1,2-1,5 м/с.
Критическая скорость умноженная на площадь свободного сечения колонны (не занятого насадкой) в самом узком месте, определяет объем пара, который может принять колонна без зависания флегмы за единицу времени. Чем меньше это сечение, тем меньше пара может подняться к дефлегматору и сконденсироваться там, а значит тем меньше спирта можно отобрать из дефлегматора.
Надеюсь, знак вопроса прояснился.
Для большей ясности посмотри как выглядит сечение колонны д.28 мм с шарами д.6мм. Как видишь, места для прохода пара практически не остаётся.
 
shar.jpg Насадка для колонн (наполнитель)
shar.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.162  27 Нояб. 08, 00:53, через 15 мин
Это вид сечения, т.е. с шариками в один слой, последующий слой - шарики заполнят углубления в предыдущем слое, уменьшит сечение еще дополнительно, а в варианте с промежуточной сеткой этого дополнительного уменьшения сечения не будет (ИМХО0). Так все же, кто-то пробовал такой вариант?
p.s. Наверно уже надоел со своими теоретизмами, для колонны пока созреваю, но трубу уже нашел.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.163  27 Нояб. 08, 00:59, через 7 мин
Знак вопроса относился к
[/quote]ТЕБЕ СВОБОДНОЕ СЕЧЕНИЕ НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ НАДО А УМЕНЯШАТЬ.
[/quote]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  27 Нояб. 08, 01:03, через 4 мин
Ник Вас, Суди сам. Высота моей колонны 1100 мм, диаметр шариков 3 мм. Если сетка будет расположена каждые 4 мм, нужно наштамповать 275 сеточек, а между ними насыпать строго определенное количество шариков в каждый ярус. Да гори оно огнём! Это уже не эксперименты, а мазохизм.
Ну а если знак вопроса относился не к приведенной тобой цитате, тогда пардон.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.165  27 Нояб. 08, 01:06, через 4 мин
Вашу цитату я цитировал как аргумент Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.166  27 Нояб. 08, 01:09, через 3 мин
Видишь, а я уж подумал, что содержащееся в цитате утверждение вызвало у тебя сомнение и разразился подробным разъяснением. Аж сам понял Улыбающийся.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.167  30 Нояб. 08, 16:35
Всем кто может помочь!!!
Сегодня запустил колонну!Но чуда не произошло.Спирт я взял .Из 6 литров самогона - 2литра 96.6 градусов-вонючего.Что-то не врублюсь с температурным режимом.Уменя пошел спирт при температуре 74гр.И так температура стояла пока шел спирт 96.6.Потом температура стала резко подниматься до 90,крепость спирта стала падать.Колона 1500мм диаметр36 ушло 20 порезанных мочалок - нагев электроплитой в 4положении -1клват.Включаю 5,колона начинает трястись и булькать- режим перед захлебыванием.Включаю 4-все стабильно.Брал примерно 800гр в час.Как только стала подниматься темнература - отбор тоже стал резко падать
Обьясните что за хрень у меня получилась?
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.168  30 Нояб. 08, 16:57, через 23 мин
1. Ты отобрал головы?
2. Где мерял температуру?

А после того, как температура начала повышаться, нужно было полученный продукт сливать отдельно - в хвосты, понемногу добавляя мощность. Если быть точным, нагрев нужно слегка повышать постоянно, ведь по мере отбора из самогона спирта температура смеси повышается. Вот только переход с 4 на 5 положение слишком резкий. Не сварганить ли тебе плавный регулятор? Или купить готовый  на соответствующую мощность.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  30 Нояб. 08, 17:19, через 23 мин
Обьясните что за хрень у меня получилась?turner, 30 Нояб. 08, 16:35
Море вопросов.
Головы отбирал? С какой скоростью? Как определил момент их окончания? Спирт отбирал в маленькие ёмкости, или лил всё в одну общую? Какая была крепость исходного самогона? Прекратил ли отбор при подъеме температуры?

Если спирт действительно вонюч, не жалко на нём продолжить эксперименты.
Добавь в него 3 литра воды, пусть закипит, а когда температура в дефлегматоре начнет расти, оставь мощность ватт 500. Безо отбора. Пусть работает на себя полчаса. Потом начинай отбор. Режим очень зависит от колонны, попробуй так. Отбери 100 мл за полчаса (отбор - 2 мл за 36 секунд) потом уменьши отбор вдвое (1 мл за 36 секунд) и отбирай еще полчаса. Получишь еще 50 мл. Сравни запах первого и второго отбора.
Если второй воняет заметно меньше - всё ОК. Еще уменьшай отбор вдвое, и за полчаса отбери еще 25 мл.
Если разница незаметна, продолжай отбирать с прежней скоростью. Через полчаса повторишь.

Общий принцип таков. После отбора части голов их концентрация в кубе уменьшается, значит для отделения нужно увеличить флегмовое число - уменьшить отбор. Если вонь одинакова, значит уменьшения концентрации голов не произошло, и увеличивать ФЧ еще рано.

Думаю, после отбора в таком режиме мл 200-300, ты полностью выдавишь головы их куба и на выходе будет вкусный спирт.

Не спеши. Увеличение отбора прежде времени приведет к тому, что головы перестанут отделяться и загадят тебе спирт вплоть до самых хвостов.

Когда пойдет нормальный спирт, засеки температуру в дефлегматоре и увеличивай отбор. Ориентир - процентов на 10-20 меньше мощности (то есть при 500 ваттах - 400 мл/час). Если температура в дефлегматоре не начнет расти, постепенно увеличивай нагрев и отбор. Как только температура начнет расти, плавно уменьшай нагрев. Отбор лучше временно приостановить, пока температура не вернется на место + минут 5-10 и установи отбор как я писал выше. Так ты отберешь 1-1,2 литра спирта.Когда голов и спирта в сумме натечет литра полтора, подойдут хвосты, температура упрямо будет подскакивать. Значит отбор нужно уменьшить раза в два, а потом и в три. Если при подскоках температуры отбора не будет, хвосты в твой спирт не попадут.

Ну и для надёжности набери медицинских бутылочек от капельниц по 200 мл, пронумеруй несмываемым маркером, и отбирай в эти бутылочки. Так проще не испортить спирт, если что-то проморгаешь.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.170  30 Нояб. 08, 18:44
Я пытался сначала отобрать голову!Колона прогрелась, как только начало капать-перекрыл отбор.15минут колона работала на себя.Температура -74.Начал отбор-колба лабораторная 200мл
время отбора 1колбы 20минут-температура-74.Так я отобпрал при такой скорости-2литра96.6.Вонь и температура стабильная!Затем температура стала резко подыматься
,а крепость спирта падать.Я прикратил обор.Мне не удалось по температуре отсечь головы.По запаху - все одинаково.Правильно-температура стабильна 74гр
Температуру измерял на выходе пара оборного устройства http://www.homedistiller.ru/80.htm колону делал по этой схеме.Коллеги -у меня нет температуры 78,15 температура кипения чистого спирта.В началеле идут головы при 95 потом темтература падает до 78 и в этом районе стабилизируется ,пока идет спирт 96,6.-это по тиории, у меня стабильная-74,градусник проверен.
Как мне получить теоритическую температуру 78 градусов???????????????????????
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  30 Нояб. 08, 20:01
Так по этой схеме (если сделано - как нарисовано)твой градусник измеряет не температуру пара, а, в основном, температуру сконденсированной флегмы (большая часть его корпуса находится в ней). Не так? Приведи более точно конструкцию.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.172  30 Нояб. 08, 20:02, через 2 мин
Я пытался сначала отобрать голову!Колона прогрелась, как только начало капать-перекрыл отбор.15минут колона работала на себя.Температура -74.Начал отбор
turner, 30 Нояб. 08, 18:44
То есть, ты не отобрал голову, а пустил ее в общий отбор! А нужно было, не открывая капельницы, выждать полчаса на "устаканивание", а потом слить первую сотню-другую (академики подскажут) миллилитров, - то есть, головы  в отдельную посуду для следующего пикника-шашлыка для растопки. И только потом начинать отбор.
Температуру измерял на выходе пара оборного устройства http://www.homedistiller.ru/80.htm колону делал по этой схеме.Коллеги -у меня нет температуры 78,15 температура кипения чистого спирта.В началеле идут головы при 95 потом темтература падает до 78 и в этом районе стабилизируется ,пока идет спирт 96,6.-это по тиории, у меня стабильная-74,градусник проверен.
Как мне получить теоритическую температуру 78 градусов???????????????????????
turner, 30 Нояб. 08, 18:44

Честно говоря, не понял, где измеряется t°. ЗНАТОКИ рекомендуют на 2/3 высоты колонны и следить не столько за ней, сколько за ее изменением.

P.S. Пишется после очередной порции "Нево".
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.173  30 Нояб. 08, 20:36, через 34 мин
Rudu - http://www.homedistiller.ru/..._termosa_01.gif Я думаю флегма успевает стекать в колону.
Вообщем коллеги - попробую уменшить отбор.Получилось как и c мочалками!!! Поверил человеку,который порезал 18 мочалок за два вечера.Я тоже порезал за два вечера, но их влезло ровно половина.На самом деле я потратил 70 часов и все мочалки влезли!
О результате сообщю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.174  30 Нояб. 08, 20:41, через 6 мин
turner, ты диссертацию пишешь, или спирт самогонишь? То есть ты к чему стремишься - увидеть на термометре ступенчатую картинку кипения каждой примеси в отдельности? Или тебе нужен спирт? Ты уж определись.
Наверное инструкции от Прагматехники начитался... Не верь, тебя обманули. На наших колоннах никаким образом нельзя разделить примеси полностью.
Идиллическая картинка, которую нарисовала Прагматехника, может иметь место при разделении смесей с содержанием составляющих на уровне десятков процентов. И то под вопросом.
А что ректифицируем мы? Головные фракции все вместе взятые составляют примерно 0,5% от объема спирта. Если твоя колонна великолепна, она сможет (если ты не будешь гнать отбор) увеличить их концентрацию в 10-20 раз. Значит головная фракция будет состоять примерно из 4% воды, 90% этанола и 6% головных примесей всех вместе взятых.
А теперь подумай.
Содержание в спирте 4% воды с температурой кипения на 22 градуса выше спиртовой изменяет температуру кипения смеси на 0,15 градуса. На сколько тысчных градуса изменит температуру кипения смеси добавка 6% головных примесей с температурой кипения очень близкой к спиртовой?
Справится ли твой термометр с такой разницей температур? Не утонут ли эти микроколебания в помехах от неравномерно поступающей воды, сквозняков и колебаний атмосферного давления?

Короче говоря, ты не отделил головы, и теперь твой спирт равен самогону без хвостов и почти всей воды. Головные примеси все ты собрал.
Посмотри моё предыдущее сообщение и отбери головы. И всё будет ОК.

О температуре. Твой термометр показывает температуру где-то меджу флегмой и паром. Флегма переохлаждена, вот и недотягивает температура до желанных значений. Но это не беда. Если температура пара поползёт вверх, равновесие сместится и твой термометр это заметит.
Удачи!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.175  30 Нояб. 08, 20:42, через 2 мин
Раз мочалки лежат достаточно плотно, должно быть неплохое разделение. Но при этом страдает производительность.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.176  30 Нояб. 08, 21:07, через 25 мин
Проблема, с которой столкнулся turner, сподвигла меня выложить "на бумагу" некоторые свои соображения по поводу отделения головных фракций.
Возможно это только у меня это раньше было неправильно, а может кто-то еще тоже наступает на такие грабли.
Итак, как мы обычно отбираем головы? сначала делаем отбор малюсеньким, берем некоторое количество голов, потом понемногу увеличиваем отбор, и в конце концов, испытывая некоторые сомнения, меняем ёмкость плохого спирта на ёмкость спирта пищевого, и врубаем отбор на проектное значение.
А как мы отбираем спирт? По мере его окончания в кубе мы не увеличиваем отбор, а уменьшаем, давая колонне лучше насытиться спиртовыми парами и передать в дефлегматор остатки спирта без хвостов.
То есть принципиально наоборот.
Мысль такова. Тот отбор голов, который я использую, испытывая нетерпение поскорее получить спирт, принципиально неправильный. По мере уменьшения концентрации головной фракции в кубе и в парах, нужно увеличивать флегмовое число, давая колонне получше насытиться головняком. Это даст возможность повысить концентрацию голов и получить большее количество хорошего спирта.
Тот метод, который я применю при очередной ректификации, я уже предложил turner-у в одном из предыдущих постов.
Начинать отбор голов можно не на микроотборе, а на каком-то существенном, и как только вонь головизны станет уменьшаться, нужно уменьшать отбор, увеличивая флегмовое число и разделительную способность колонны. И пусть это займёт больше времени. Меня это не пугает.
Имея возможность плавно и программно регулировать отбор, я могу задать такой его режим, что флегмовое число при отборе голов будет плавно изменяться - например - с 10 до 100 в течении всей ночи. И за это время суммарный отбор должен составить - скажем - 5-10% от объема спирта в кубе. Со значениями величин отбора, динамики их изменения, временем и суммарным количеством отбираемых голов нужно будет определиться экспериментально. Но сам подход кажется мне правильным.
Коллеги, ваше мнение?
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.177  30 Нояб. 08, 21:31, через 24 мин
А стоит ли овчинка выделки? Может, лучше потерять сотню-другую мл спирта, чем ночь?
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.178  30 Нояб. 08, 21:42, через 11 мин
Размышление по поводу....
Примерно такую картину (т.е. когда колонна выдает не спирт, а самогон) я наблюдал раза три и все по одной причине - уплотнение насадки, причем, как я понимаю: неравномерное. Справлялся я с этим перетряхиванием насадки. Засыпал слегка потряхивая и постоянно продувая.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.179  30 Нояб. 08, 21:51, через 10 мин
А стоит ли овчинка выделки? Может, лучше потерять сотню-другую мл спирта, чем ночь?
Приходько, 30 Нояб. 08, 21:31
Если рано прекратить отбор голов, увеличить отбор и начать отбор спирта, головизна размазывается процентов на 25-30 спирта. Раньше я этого не замечал, но стренировками нюх обостряется.
А ночь поспать мне не жалко - колонна всё равно сама работает. Я её и на ночь оставляю, и на работу ухожу. Автоматика безопасности пока не подводила.