Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 492 5
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.80  19 Мая 08, 21:14
Треугольная оправка сделана из метчика М4 путем неспешного его обтачивания бормашиной. Простой брусок для точки ножей вполне бормашину заменит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  20 Мая 08, 02:26
...Простой брусок для точки ножей вполне бормашину заменит.
Altair, 19 Мая 08, 21:14
Наверное метчик не удастся сточить бруском. Лучше болгаркой.
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.82  20 Мая 08, 03:46
а как нормально зажимать четырехгранник метчика в трехкулачковый патрон дрели?
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.83  20 Мая 08, 07:57
Если внимательно приглядеться к любому метчику, то можно заметить, что между четырехгранником и собственно режущей частью имеется промежуток круглого сечения, который прекрасно зажмется в патрон дрели.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.84  20 Мая 08, 08:22, через 25 мин
Таких тарелок в моей коллоне улеглось 110штion, 19 Мая 08, 11:44
Если можно, немного подробней. Диаметр, высота колонны, мощность нагрева при ректификации
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.85  20 Мая 08, 23:23
Игорь, я толком еще не раскусил это дело, перегоняю всего второй раз.
Колона та-же, что и при первой перегонке, (труба и дефлегматор).
Мочалки вытащил, наделал этих тарелок. Собрал, запустил, колона постоянно
захлебывалась. Пока вышел на режим, в кубе температура поднялась с 82*С,
до 98*С (при атмосферном даплении, (смотрел по U образной трубке)).
Проблема с индукционной плитой, она .... в общем разбираюсь с ее работой.

Р.С. Думаю, нужно создать новую тему, а то получается перекрестная дискуссия. Разберусь с нагревом куба, опишу все в новь созданной теме -
"Насадка Стедмана".
РР.С. Температуры в кубе и колоне реальные, в дефлегматоре может быть занижена
из-за низкого расположения датчика, он попросту, наверное, купался в флегме.
sinbad Новичок петербург--станица на дону 1
Отв.86  22 Мая 08, 10:43
Кто-нибудь, выложите типовое название стекляных шариков по ГОСТу или как там будет.Мне так легче будет с людьми при поиске общаться.Сотрудники химмагов оринтируются на правильное название,а просто шарики для прегонки для них ничего не значат.-- Климу=Попробуй поискать стеклошарики/бисер/ Ду3-4 мм, применяется для бисерных мельниц /помол красок и паст/,дорожные работы/разметка/, в питере стеклобисер /китай/ примерно 47р за кг
Klim, 29 Марта 08, 13:31
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.87  22 Мая 08, 15:17
Я к обычному бисеру приглядывался,прикинул объём и цену,дороговато выходит,да и крашеный не известно чем.Хотелось бы напрямую купить,не через интернет,пока ничего не нашёл.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.88  17 Июня 08, 11:48
перенес обсуждение в отдельную тему
насадка для колонн из метки
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.89  20 Июня 08, 13:51
Здраствуйте, Так я ине сделал колонну но переодически мечтаю о ней.
Вот читал статью http://sintezgaz.croe.net/...-iz-gaza-i-vody
по производству метанола из газа и воды.
И заинтересоваляа меня одна идея- это описанный здесь в данной статье идея "Каталитический насос (реактор)
"
И вот я подумал:
1)колонна из нержавейки - значит магнитное поле проводит
2) если эту идею прикрутить к колонне с целью увеличения взаимодействия флегмы с газовой фазой.
Делаем насадку(или её часть) из магнитно-не-нейтральных железяк, прикручиваем электромагниты которые начинают трести насадку(кста наверно она ещё грется будет...)

что скажите гуру?
А ступил колонна в этом случае должна быть из диэлектрика, а то токи фуко по колонне начнут бегать.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.90  24 Июня 08, 23:43
Я к обычному бисеру приглядывался,прикинул объём и цену,дороговато выходит,да и крашеный не известно чем.Хотелось бы напрямую купить,не через интернет,пока ничего не нашёл.
Klim, 22 Мая 08, 15:17

Нашел в инете:Наполнители каталитических колонн http://rfz.ru/index.php?id=56 Шары фарфоровые 4мм.
Хотел бы я такие, да живу от столицы в 500км.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.91  25 Июня 08, 16:36
Стригу мочалко-стружечную насадку, при этом образуется очень много мелких сегментов ( пол витка, четверть и меньше). Вопрос: не создадут ли они внизу колонны излишнее уплотнение?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.92  25 Июня 08, 16:50, через 14 мин
Нашел в инете:Наполнители каталитических колонн http://rfz.ru/index.php?id=56 Шары фарфоровые 4мм.
Хотел бы я такие, да живу от столицы в 500км.
sadam, 24 Июня 08, 23:43

у меня ссылка не открывается Грустный а вот тут не то же самое ? http://rfz.narod.ru/docs/price_tech.html
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  25 Июня 08, 18:01
не создадут ли они внизу колонны излишнее уплотнение?Aleksandr, 25 Июня 08, 16:36
А ты их не сыпь в одно место (не пойми меня превратно). В смысле - в одно место колонны. Когда будешь насыпать - чередуй по калибру. и пробуй. Не понравится - вытрусишь, удалишь мелочь и добавишь нормально нарезанных.
Главное, не забудь проинспектировать насадку после первого ведра спирта. Как бы она в труху не превратилась. Это только наша печень выдерживает спирт достаточно долго. А мочалка иногда и месяца не выдерживает, цирроз её съедает.
Кстати, где-то не ответил тебе про узел отбора. Ролик от капельницы - отстой. Используй метод Кулинара - трубка от капельницы, на конце - игла. Поднял выше - медленно капает, опустил пониже - быстрее. Одно условие. Спирт не должен быть горячим.
Вижу, ты на финише. Не забудь поделиться впечатлением от первого прогона колонны... Это же как девку первый раз... в кино сводить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.94  25 Июня 08, 18:16, через 16 мин
Наполнители каталитических колонн ... Шары фарфоровые 4мм.sadam, 24 Июня 08, 23:43
Привет, sadam! Приятная встреча.
Знаешь, насадка из шаров (как любая другая) имеет и плюсы и минусы. Я гоняю стеклянную насадку д.3мм уже почти полгода и хорошо узнал и плюсы, и минусы.
Несомненные плюсы - равномерная укладка, отличная площадь контакта, великолепная разделяющая способность.
Главный минус - свободный объем занят на 75% (это по информации mak210). Это значит, что при одинаковой производительности скорость пара в шаровой насадке будет почти вчетверо выше скорости в спиральной призме. Для достижения нормального разделения надо будет во столько же раз снизить скорость пара, а значит и производительность.
На реальных ректификациях в колонне д.вн.40 с шариками мне удаётся довести отбор максимум до 900 мл/час, и то ненадолго. Реальная производительность - до 600-700 мл/час. Думаю, на спирально-призматической я бы довел отбор до 1500-2000 мл/час без особых проблем.
Сейчас играюсь, и довольно успешно, с сетчатыми спиральками. Где-то тут об этом писал. Поищи.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.95  27 Июня 08, 09:37
Где-то тут об этом писал. Поищи.Игорь, 25 Июня 08, 18:16
Насадка из сетки
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.96  27 Июня 08, 19:20
Нашел в инете:Наполнители каталитических колонн http://rfz.ru/index.php?id=56 Шары фарфоровые 4мм.
Хотел бы я такие, да живу от столицы в 500км.
sadam, 24 Июня 08, 23:43

у меня ссылка не открывается Грустный а вот тут не то же самое ? http://rfz.narod.ru/docs/price_tech.html
И правда что то не открывается! По ссылке была маленькая фотография шарика с описанием.
Предприятие, согласно сайту, выпускает разного рода керамику: колца Рашига, лабораторную посуду, шарики и т.д.
В подмосковье вроде есть розничный магазин. Если контора серьезная, о сайт должен ожить, там почитаеш. Прилагаю прайс с их сайта,но 2006г.
price 3.doc 176.5 Кб
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.97  27 Июня 08, 20:47
Наполнители каталитических колонн ... Шары фарфоровые 4мм.sadam, 24 Июня 08, 23:43
Привет, sadam! Приятная встреча.
Знаешь, насадка из шаров (как любая другая) имеет и плюсы и минусы. Я гоняю стеклянную насадку д.3мм уже почти полгода и хорошо узнал и плюсы, и минусы.
Несомненные плюсы - равномерная укладка, отличная площадь контакта, великолепная разделяющая способность.
Главный минус - свободный объем занят на 75% (это по информации mak210). Это значит, что при одинаковой производительности скорость пара в шаровой насадке будет почти вчетверо выше скорости в спиральной призме. Для достижения нормального разделения надо будет во столько же раз снизить скорость пара, а значит и производительность.
На реальных ректификациях в колонне д.вн.40 с шариками мне удаётся довести отбор максимум до 900 мл/час, и то ненадолго. Реальная производительность - до 600-700 мл/час. Думаю, на спирально-призматической я бы довел отбор до 1500-2000 мл/час без особых проблем.
Сейчас играюсь, и довольно успешно, с сетчатыми спиральками. Где-то тут об этом писал. Поищи.
Игорь, 25 Июня 08, 18:16
Привет, Игорь!!!
Помню про твои опыты с колонной на шариках Улыбающийся. В большой степени благодаря  им во мне засело желание заиметь колонну с такой насадкой! Шарики, как мне кажеться, будет удобно мыть!
Так говориш при D колонны 40мм - 600мл./ч. Есть у меня в заначке труба около 70мм., длиной  около 1м., и труба 40мм.длиной около 1.2м. Вот думаю - не совокупить ли их, и не засыпать ли шариками.
Слежу за форумом, за твоим творчетвом Улыбающийся.
Сейчас почитаю и про сетчатые спиральки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.98  27 Июня 08, 22:20
Есть у меня в заначке труба около 70мм., длиной  около 1м., и труба 40мм.длиной около 1.2м. Вот думаю - не совокупить ли их, и не засыпать ли шариками.sadam, 27 Июня 08, 20:47
Совокупляя трубки, нужно позаботиться о том, чтобы скорость пара не была слишком маленькой и не слишком большой в каждой из труб. При скорости больше метра в секунду будет захлёб, а меньше 0,5 насадка будет работать плохо - пар и флегма найдут обходные пути.
Уравнять скорости пара в трубах разного диаметра можно двумя способами - сложным и правильным.
Сложный способ - поставить между трубами промежуточный дефлегматор и часть пара не посылать в тонкую трубу, а отправлять обратно. Но тогда регулировки всей системы усложняются на порядок.
Правильный на мой взгляд путь - применить разные насадки. В нижней - толстой - трубе применить массивную насадку, ну, допустим, шарики. Они займут 75% объема, значит свободный объем уменьшится вчетверо. А в верхней части применить что-то ажурное - спиральную призму, сетчатые спиральки или ту же мочалку. Такая насадка занимает порядка 5% объема и скорость пара в ней практически не будет отличаться от скорости в голой трубе.
Похоже, что это будет прекрасное решение для твоей совокупности труб - соотношение диаметров на первый взгляд идеально.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.99  28 Июня 08, 11:44
Правильный на мой взгляд путь - применить разные насадки. В нижней - толстой - трубе применить массивную насадку, ну, допустим, шарики. Они займут 75% объема, значит свободный объем уменьшится вчетверо. А в верхней части применить что-то ажурное - спиральную призму, сетчатые спиральки или ту же мочалку. Такая насадка занимает порядка 5% объема и скорость пара в ней практически не будет отличаться от скорости в голой трубе.
Похоже, что это будет прекрасное решение для твоей совокупности труб - соотношение диаметров на первый взгляд идеально.
Очень интересная идея!!! Хожу,теперь подумываю,как это все поизящнее реализовать! Облегчить трубы,придумать быстрое, удобное и надежное соединение между трубами, между кубом.