Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 492 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  06 Апр. 08, 02:19
Я бы дал тебе номер мобильного телефона VITa, но не в моих правилах давать чужие номера телефона. Строит глазки Поэтому вот ссылка на его пост, где он сам этот номер выставил на всеобщее обозрение. Смеющийся

На всякий случай спрошу еще у брата, он был у них в офисе, и в воскресенье к вечеру добавлю в эту ветку.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.41  09 Апр. 08, 22:15
Игорь, уже нашел, но не взял. Тетки, которая этим занимается будет в пятницу.
bvan Студент Ярославль 11 3
Отв.42  18 Апр. 08, 09:14
Я читал, что в качестве насадки ешо используют битое бутылочное стекло, просеянное через 2 сита. Первое с диаметром отверстий 3-4мм, второе 6-7мм, берут осколки которые прошли через второе сито но не прошли через первое. Может кто нибудь знает насколько это эффективно?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  18 Апр. 08, 09:39, через 25 мин
Битое стекло использовать не стоит. Оно имеет плоские грани, которые дают очень плотную укладку. Гидравлическое сопротивление у такой насадки будет очень большим, а пропускная способность - соответственно - низкой.
Если использовать насадку из стекла, то только шарики дадут приемлемый результат.
Хотя, сам я битое стекло не использовал и не читал отзывов на эту тему.
Попробуй и отпишись. Ведь не проблема разбить пару соседских окон Улыбающийся
Наверное для эксперимента предпочтительней взять осколки каленого стекла, например, автомобильного, но не триплекса.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.44  18 Апр. 08, 09:43, через 5 мин
Кулинар использовал, но отказался в пользу мочалок.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.45  18 Апр. 08, 10:32, через 50 мин
Битое стекло использовать не стоит. Оно имеет плоские грани, которые дают очень плотную укладку.
Игорь, 18 Апр. 08, 09:39
а если стекло битое от бутылок?
alekslug, 18 Апр. 08, 10:23
Кому не лень можно набрать трубочек от пипеток и нарезать , получится кольца рашига диаметром 6 мм ну а длинна как порежется.
Ещё вариант стекляные предохранители. Правда хим состав стекла там не известеноднако размеры очень подходящие диаметр 3 мм длина трубки 20мм
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  18 Апр. 08, 11:27, через 55 мин
а если стекло битое от бутылок? alekslug, 18 Апр. 08, 10:23
Главное требование к насыпной насадке - равномерность укладки. Именно поэтому мочалку лучше резать и насыпать, чем заталкивать в трубу.
Если использовать шарики, гарантирована равномерная укладка без локальных уплотнений или неплотностей. Хлегме всё равно в кукую сторону двигаться, а значит объем колонны работает эффективно.
При засыпке битого стекла в каждом конкретном месте одно направление будет более предпочтительным для флегмы, чем другие. Значит пар пойдёт по путям, которые флегма не заняла. Это уменьшит зону взаимодействия пара и флегмы, а следовательно уменьшит эффективность колонны.
Избежать такого эффекта можно при значительном уменьшении размеров осколков, но тогда осколки улягутся так плотно, что пропускная способность колонны станет смехотворной.
Но это всё теоретизирование. Только эксперименты способны дать истинное представление а процессе. Опыт Кулинара показал недостаточную эффективность битого стекла.
Я со своими шариками тоже изрядно наморочился, пока смог вывести колонну с шариками д.3мм на более-менее пристойный уровень в 1 л/час. Пришлось немало времени провести в определении оптимального давления в кубе. И то считаю для себя этот вопрос не закрытым.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.47  19 Апр. 08, 06:18
Битое стекло использовать не стоит. Оно имеет плоские грани, которые дают очень плотную укладку.
Игорь, 18 Апр. 08, 09:39
а если стекло битое от бутылок?
alekslug, 18 Апр. 08, 10:23
Лучше наверное разбитое стекло от автомобиля, то что каленое. Оно состоит из одинаковых более менее кубиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  19 Апр. 08, 08:49
Лучше наверное разбитое стекло от автомобиля, то что каленое. Оно состоит из одинаковых более менее кубиков.
Не лучше, а хуже. Одинаковыекубики это кирпичики. Они в колонне создадут такую "кирпичную кладку", что никаких просветов не останется, и места для пара/флегмы не будет. Именно поэтому предпочтительны шарики одинакового калибра. Они оставляют в колонне максимальный свободный объём из всех возможных вариантов насадок насыпного типа (разумеется, не считая спиральные и дырявые).
Эши Студент Москва 15 3
Отв.49  19 Апр. 08, 10:59
Плотно насыпанные шары - занимают 74% от засыпанного объема, соответственно для флегму\пара останется 26% объема колонки - сопротивление потоку можно уже и прикинуть.

Народ, а не пробовали использовать нарезанную металлическую сетку?
Если подобрать размер ячейки\толщину нити - должна получится неплохая насадка.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.50  19 Апр. 08, 11:35, через 36 мин
Плотно насыпанные шары - занимают 74% от засыпанного объема, соответственно для флегму\пара останется 26% объема колонки - сопротивление потоку можно уже и прикинуть.

Народ, а не пробовали использовать нарезанную металлическую сетку?
Если подобрать размер ячейки\толщину нити - должна получится неплохая насадка.
Эши, 19 Апр. 08, 10:59
Что и делает фирма ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.
совершенно верно мыслишь.тебе осталось только разработать технологию работы с сеткой.
Эши Студент Москва 15 3
Отв.51  19 Апр. 08, 12:33, через 58 мин
задумка есть - вытачиваем из стали или твердого дерева 2 кружечка, диаметром равным вн. диаметру колонки. На первом кружке - ножка для зажима в дрель. Крепим грубо вырезарый ножницами круг из сетки и крепим его между кружков (допустим на тонких винтах). Зажимаем сие приспособление в дрель и на наждаке выводим край сетки. Должно получиться точно и ровно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  19 Апр. 08, 16:34
это сколько их надо на 1.5 метровую колонну? Шокированный только штамп рулит. токарю заказывать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  19 Апр. 08, 18:00
Я делал насадку из мелкой-мелкой нержавеющей сетки, проплессированой в направлении 45о и свёрнутый в рулон. Рубцы плессировки определяли расстояние между соседними слоями, а заодно играли роль распределителя флегмы и пара. У меня была сетка размером 50 х 100 см, вот я и свернул её в рулон метровой длины. Оказалось, что для Двн колонны 40 мм такое расстояние между витками маловато. Извратился и перекрутил её так, чтобы метровая длина скрутилась в рулон. Получил очень плотную насадку высотой 0,5 метра. Провел на ней ректификацию с замечательными результатами. Собирался уже добавить в трубу второй такой рулон, но тут как раз привезли мне шарики, и я забросил эксперименты с сеткой. Так что рекомендую не резать сетку на отдельные блинчики, а плессировать, скручивать в рулон и пхать в трубу. Но - повторяю - сетка должна быть очень мелкой. Она похожа на ткань. Когда я покупал её, продавец отмерил, сделал ножницами надрез и элементарно разорвал её так, как рвут ткань. Нарезание на блинчики чревато одним неприятным эффектом. Те волокна сетки, которые окажутся у края и будут небольшой длины, обязательно при заталкивании вытрусятся, и у стенок не произойдет плотного прилегания. А это приведет к тому, что флегма в основном будет двигаться вдоль стенок (особенно при недостаточной теплоизоляции колонны), а пар найдет себе дорогу ближе к центру. Такой режим приведет к недостаточному тепломассообмену и, как следствие, к низкой разделительной способности.
Эши Студент Москва 15 3
Отв.54  19 Апр. 08, 19:15
Игорь - а через центральный канал в рулоне не будет свистеть пар?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  19 Апр. 08, 19:56, через 41 мин
Центральный канал я ликвидировал. Первые два витка я не накручивал, а сгибал. Последующие витки постепенно восстановили форму окружности. По моим прикидкам всего получилось 14 витков.
Юрий Новичок Ульяновск 1
Отв.56  21 Апр. 08, 18:31
Привет, всем. Попробовал в качестве насадки мочалки из "нержавейки". так они уже через неделю дали ржавость. Кто подскажет: какие виды выдержут испытания ?
Эши Студент Москва 15 3
Отв.57  21 Апр. 08, 20:24
Поскольку на вид "нержавейки" в мочалках ГОСТа нет, придется подбирать опытным путем.
Покупаешь одну мочалку, кипятиль ее несколько минут, и обернув мокрой тряпкой оставляешь на сутки.
Если через сутки явной ржавчины не будет - можно закупать в том же месте всю партию на колонку.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  22 Апр. 08, 15:29
Я покупал три разных вида и не один не заржавел.Ещё заметил,мочалки могут отличаться по плотности и качеству свивки спиралей(даже из одной серии),а от этого зависит,как легко они режутся.Обращайте внимание,мочалки "Чистюля" могут быть нержавеющие,а могут из хромированной стали.Последние точно не подойдут.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  24 Апр. 08, 12:29
Сегодня мой коллега для эксперимента купил керамические кругло-конические изоляторы от электроплитки. Труба у него 1,5 метра Двн34мм, понадобилось около двух тысяч изоляторов. Для очистки он проварит их в растворе щелочи. Мне кажется, что насадка из такий фигни имеет шанс быть эффективной. Эдакая разновидность колец Рашига с весьма шероховатой хорошо смачиваемой поверхностью. Самогон у него уже готов. Сейчас надо сподвигнуть его сделать дефлегматор и будем ждать результатов эксперимента.