Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 492 46
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.900  21 Июля 09, 07:25
По идее все обезжиривающие операции надо проводить до химического воздействия на поверхность. А то как оно травиться то будет. А после хлорного достаточна крепкая промывка водой. Разумеется УЗ ванна приветствуется, но хороший поток горячей воды наверно лучше.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.901  21 Июля 09, 13:19
У меня пришла от Селиваненко ОЧЕНЬ грязная насадка (масло, хлорное железо и хз, чего еще), но при этом уже травленая. Как она там грязная протравилась - хз, но отмытая на вид  все равно осталась матовой.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.902  21 Июля 09, 14:38
отмытая на вид  все равно осталась матовой.
Wolcheg, 21 Июля 09, 13:19
так потому что травленая.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.903  22 Июля 09, 10:41
Медленно но верно шёл он к своей цели...
Итак мой первый аппарат почти собран.
К крышке кега приварен бочонок 1"б в него вкручена футорка на 3/4. Всё это нержавейка от Stellberg. внутрь врезал 2 тэна с митино. Далее я решил сделать холодильник из меди, но попалось на глаза импортное руководство(по моему с хоумдистиллер ком) по изготовлению простейшей "колонны" и решил в связи с простотой конструкции начать с неё.

Ниже фотка из этого рук-ва(не моя), чтобы вы поняли о чём я.  В руководстве в качестве наполнителя предлагается использовать кольца Рашига. Я вот что думаю - на что мне их заменить - на сп-призм насадку от селиваненко - если да, то какую  - медную или нерж(труба то у меня медная)?  Или мочалки для начала сойдут?

И второй вопрос - я для сокращения затрат(медь, сука, дорогая) сделал всё тоньше - диаметр трубы 22 мм, длина около 1 м. что я должен плучить на вызоде - обычный самогон или всё таки что-то получше?

Брага поставлена, бродит. В выходные 1-я проба и фотосессия. Обязательно отчитаюсь.)))
refl-still.JPG
refl-still.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.904  22 Июля 09, 11:46
2 alexb69
то что это не колонна я понимаю - я-же поставил кавычки)
Просто это первые шаги в домашнем спиртоварении и я решил вместо того чтобы делать простую перегонку с холодильником, сделать получше. Медь всё равно пришлось купить по 2.5 метра - так что материал был. Пайку медных трубопроводов я освоил успешно.  Согласись, лучше так, чем просто холодильник! А о ректификате на атокм устройстве никто и не говорит. Вопрос только в том, будет ли пахнуть самогон виноградом после перегонки виноградной бражки или уровень очистки будет достаточно высок? Нужно ли троить такой самогон?

Так всё таки из чего делать набивку?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.905  22 Июля 09, 11:53, через 7 мин
Если бабок на насадку не жаль, то почему бы и нет. У меня на дистилляторе тоже труба около метра, но - пустая.
Поначалу тоже была набита стужкой нержавячей, но показалось, что какая-то корозия всё-же есть и я её выкинул.
Даже на пустой трубе, головы ~50мл идут крепостью за 82%об (бытовой спиртометр тонет), затем 100мл - 60%об, затем отбирал по 150мл с замером от 56%об и ниже по экспоненте. Сейчас уже не дроблю, всё с головами - в 5л банку, и потом ещё 1,5л хвостов для закольцовки на след. перегоне.
Колонна всё правит, спирт абалденный.

ЗЫ По такой схеме показалось что с насадкой (стружка) что без неё - один хрен.
сообщение удалено
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.906  22 Июля 09, 12:02, через 9 мин
на колонну я уже созрел, просто надо хотя бы научиться простой перегонке, а потом уже к ректификации переходить.
сообщение удалено
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.907  22 Июля 09, 15:03
уважаемые коллеги с Урала и не только
нашел в городе Челябинске проволоку 0,2
бухта - 4,5 кг
отматывать естественно отказываются
ни у кого нет интереса скооперироваться?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.908  22 Июля 09, 16:11
Не присоединюсь. Но интересно какая цена.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.909  22 Июля 09, 17:19
400р/кг
только не представляю как отматывать.
следуя советам SerjNSK надо бы с нее сначала намотать насадку, а потом ее делить.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.910  22 Июля 09, 17:43, через 25 мин
KD, Я вырезал круг из ДСП, положил на него бухточку и вкрутил по внутреннему радиусу бухты большие саморезы, на 100мм. Потом прикрутил все это к листу дсп еще одним саморезом, через шайбу из фанеры. Все, теперь можно сматывать на катушку. Но гиморно. Из полутора кг я смотал только кило, и все запуталось. Лучше заплатить подороже, но найти сразу на катушках. Теперь лежат у меня кило пружин. Еще не мельченых. Как то все хорошо стало работать на мочалках. Притормозил работы с насадкой на время.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.911  22 Июля 09, 18:03, через 20 мин
А что ты сделал? Что было плохо раньше?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.912  22 Июля 09, 18:44, через 42 мин
Rudy, ты про мочалки?
Сделал другой дефлегматор, с 6-метровой медной трубкой на димроте. Перегородочный. Т.е. большой запас по производительности и более менее по центру сливаю флегму. Но главное заменил нафиг резанную мочалку на сильно крупно резанную. Кусками размерности диаметра трубы. И каждый кусок уплотнял отдельно. Помнишь была проблема с подъемом температуры в дефлегматоре? А как стукну по колонне приходит в норму. Проблема была в том, что мелкие пружинки собрались в клубочки и оставили вокруг себя довольно рыхлые каналы. Напитав флегмы клубки становились малопрницаемыми для пара, и он свободно шуровал до дефлегматора по рыхлой части насадки как по пустой трубе, почти без теплообмена. Забитые по новому мочалки кардинально изменили картину. Плюс еще И223 подоспел с сообщением о том что мочалки не уступили СПН. Вот и поутих у меня запал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.913  22 Июля 09, 18:53, через 10 мин
А ты их вертикально или горизонтально ставил? Может забить колонну длинными вертикальными колбасами?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.914  22 Июля 09, 19:36, через 44 мин
Сделал другой дефлегматор, с 6-метровой медной трубкой на димроте.SerjNSK, 22 Июля 09, 18:44
Какой внутренний диаметр трубки димрота? И как подал воду- в витки, или в центральную трубку?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.915  22 Июля 09, 19:45, через 9 мин
Какой внутренний диаметр трубки димрота? И как подал воду- в витки, или в центральную трубку?
Игорь, 22 Июля 09, 19:36
Внутренний 5.5 наружный 6.35. Димрот двухслойный, заход сверху в наружный слой, выход вверх с внутреннего слоя. Высота пружины 12 сантиметров. Я где то фотки выкладывал.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.916  22 Июля 09, 19:49, через 5 мин
Теперь лежат у меня кило пружин. Еще не мельченых. Как то все хорошо стало работать на мочалках. Притормозил работы с насадкой на время.
SerjNSK, 22 Июля 09, 17:43
блин, даже не знаю теперь, стоит ли с СПН заморачиваться?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.917  22 Июля 09, 19:53, через 4 мин
Rudy, Расположение колбасок в каждой "шайбе" вертикальное. Плюсы против твоего метода заполнения трубы- разрыв вертикальной колбасы каждые 2-3 см. Более высокая плотность насадки при довольно равномерной плотности вдоль всей трубы.
Само получение шайб просто. Бублик мочалки разрезал в одном месте, развернул в палку. От палки отрезал куски приблизительно по 4 сантиметра. Для моей трубы диаметром внутренним 35мм оказалось самое то. Каждую шайбу опускал отдельно. Уплотнял торцом удилища, просто прижимал с не очень большим усилием. Старался одинаковое усилие применять к каждой "шайбе".
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.918  22 Июля 09, 20:01, через 9 мин
KD, наверное все таки стоит. Спирт у меня вроде хороший, а вдруг на призме будет лучше? Я в любом случае набью свою колонну СПН. Просто сделаю это не сейчас.
П.С. В пятницу глобально-тотальная проверка моего спирта. 20 литров на свадьбу сделал.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
П.С.С. Свадба не у меня  Веселый
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.919  22 Июля 09, 21:15
SerjNSK, а я мочалку не резал, а сильно вытягивал, надевал на палку длиной порядка 0.5 м (при этом она сужается и спокойно лезет в трубу), в таком виде запихивал в трубу, наружный конец отпускал (она втагивается в трубу на свое место) и чуть-чуть уплотнял. В результате тоже спирали вертикально ориентированы. И доволен, работает колонна отлично. Но СПН все-же тоже хочу как-нибудь попробовать для сравнения.