Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 492 47
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.920  22 Июля 09, 21:23
Rudy, я думаю ты согласишься, что разрыв вертикальных "столбцов" должен только плюсов добавить. Кстати, ты травил мочалки? Я, нет.
У меня есть фото мелкорезанной мочалки вытряхнутой из колонны после N-го кол-ва ректификаций. Там вроде видно что она "склубилась". Только фотик в машине, все ловлю момент заехать в пчеловодный магазин , сфотать бачок из нержи))). Считаю что мелко резать мочалки для трубы значительного диаметра не стоит. СПН в этом плане много лучше тем, что отдельные элементы не могут сцепляться между собой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.921  22 Июля 09, 21:27, через 4 мин
Насчет разрывов это сложный вопрос, не знаю. Может и так и так получиться. Я бы сказал что их скрутка в крутую спираль была бы полезна. А хаотические разрывы - не знаю.

Мочалку не травил. Но, на самом деле нужно бы протравить. Вот только Котище пугает, что в пыль развалится. А так она после года работы как новенькая.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.922  22 Июля 09, 21:36, через 9 мин
Не буду травить. Вот сейчас доделаю бойлер для кулера, который нахаляву взял на работе. Но у которого полностью сгнил бачок горячей воды из нержавейки)))) и начну заканчивать эпопею с насадкой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.923  22 Июля 09, 21:41, через 6 мин
... бойлер для кулера...SerjNSK, 22 Июля 09, 21:36
Улыбнуло.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.924  23 Июля 09, 14:35
KD, наверное все таки стоит. Спирт у меня вроде хороший, а вдруг на призме будет лучше? SerjNSK, 22 Июля 09, 20:01

Вопрос есть. Уже спрашивал где-то, толком ответов не получил.
Кто и как меряет разделяющую способность колонны? Как определить, что именно лучше и насколько? Какие режимы более оптимальные, какая насадка?Чисто на глазок, по органолептике спирта? Как-то это не по научному Улыбающийся

Сам пока думаю такой тест делать:
в бак 10 л воды и 25 мл спирта (у меня мин объем спиртометра 25 мл). Отогнать по капле 25 мл и померять крепость. Затем отогнать еще стакан уже побыстрее, чтобы гарантированно вышел весь спирт. Залить обратно стакан воды и новые 25 мл спирта. Повторить при другом режиме (давление, насадка, охлаждение дефлегматора и т.д.)
Вот и можно будет четко понимать, когда колонна разделяет лучше, а когда хуже.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.925  23 Июля 09, 14:59, через 25 мин
Давай, интересно. Но не слишком надейся на представительный результат. И минимум дважды повтори измерения в обратной последовательности - ошибку оценишь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.926  23 Июля 09, 15:22, через 23 мин
Я думаю, ничего интересного не получится.
Думаю так потому, что проводил подобные замеры.

Не получится по простой причине - все твои 25 несчастных милилитров соберутся в дефлегматоре и, в лучшем случае, сразу под ним. Остальная, практически вся колонна будет заполнена дистиллированной водой и в работе учавствовать не будет. Поэтому и не поймешь ты ничего, пытаясь проанализировать непонятно какой режим "работы".
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.927  23 Июля 09, 15:35, через 13 мин
Ну и как тогда мерять? Нету способа, что ли, оценить колонну? Количественно оценить, а не только качественно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.928  23 Июля 09, 15:47, через 12 мин
Надо сравнивать жидкости с близкими Ткипения, например 0.1% изопропилового спирта в абсолютном этиловом спирте.
Но как ты потом будешь мерить профиль примеси по нескольким точкам?   ???
Хроматограф нужен однако, или титровать...

А вода и этиловый спирт имеют слишком различные физические параметры!
Ими только колонну мение 10ТТ можно тестировать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.929  23 Июля 09, 16:26, через 40 мин
Количественно оценить...
Wolcheg, 23 Июля 09, 15:35
Например так. В куб - 0,5 литра спирта и 10 литров воды. Стандартные стартовые процедуры - закипание, захлёб, работа на себя.
После этого - фиксированный нагрев куба, фиксированная подача воды в дефлегматор и фиксированный отбор на уровне "сколько ватт нагрева - столько и миллилитров в час отбора".
Отбирать по 50 миллилитров, доводить температуру до 20 градусов и замерять спиртуозность. Полученные результаты отобразить в графике.
Соавнивая два графика, полученные на двух разных колоннах, можно будет судить о разнице их разделительной способности.
"Победит" та колонна, которая покажет более короткий переход от спирта к воде.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.930  23 Июля 09, 16:42, через 17 мин
2 Котище:
Ну вообще-то я думал, что 10 ТТ надо, чтобы получить из 10% раствора спирта 96% раствор. А сколько ТТ надо, чтобы получить из 0.25% раствора спирта 96%? Хватит тех же 10 ТТ?

Игорь223 пишет, что в моем опыте весь спирт соберется в дефлегматоре и сразу под ним, а вся колонна будет с водой и соотв работать не будет.
Думаю, что это не так.
Ну и зачем нам тогда эта вся колонна? Проведем мысленный эксперимент: пусть в кубе те же жалкие 25 мл спирта на 10 л воды, а колонна не 1.5 метра, а 5 или 10 см. Весь спирт тоже соберется в дефлегматоре и его можно будет спокойно отогнать? На практике такого почему-то не происходит.

2 Игорь: полностью согласен, победит колонна, у которой более короткий переход от спирта к воде. Только зачем такой длинный процесс к переходу к воде? В смысле, зачем лить 0.5 литра спирта? Ну ясно и так, что сначала 96 пойдет, зачем лишний спирт сначала в куб наливать, а потом отгонять?
Я хотел сразу увидеть переход к воде, налив минимум спирта Улыбающийся

А с жидкостями, близкими по температуре кипения к спирту - тут я хз, где их взять и как потом понять состав того, что отогналось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.931  23 Июля 09, 17:04, через 22 мин
2 Котище:
А сколько ТТ надо, чтобы получить из 0.25% раствора спирта 96%? Хватит тех же 10 ТТ? Wolcheg, 23 Июля 09, 16:42
Хватит 11-12 ТТ.
Проведем мысленный эксперимент: пусть в кубе те же жалкие 25 мл спирта на 10 л воды, а колонна не 1.5 метра, а 5 или 10 см. Весь спирт тоже соберется в дефлегматоре и его можно будет спокойно отогнать?
Нет 5 сантиметров на спиральной призме - это 2-3-4 ТТ. На таком количестве тарелок не произойдет укрепления, и спирт в узле отбора будет далеко не 96%, а гораздо меньше. А при 15 тарелках после прогрева колонны произойдет достаточное укрепление, и все 25 мл соберутся в узле отбора, дефлегматоре и на близких подступах к нему.

2 Игорь: полностью согласен, победит колонна, у которой более короткий переход от спирта к воде. Только зачем такой длинный процесс к переходу к воде? В смысле, зачем лить 0.5 литра спирта? Ну ясно и так, что сначала 96 пойдет, зачем лишний спирт сначала в куб наливать, а потом отгонять?
Чтобы увидеть динамику процесса. Отгон 0,5 литра спирта при киловатте мощности займет минут 40-50. Это позволит отобрать 10-15 порций по 50 мл и получить базу для сравнительного анализа.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.932  23 Июля 09, 17:15, через 12 мин
Wolcheg, в том то и разница. Ты думаешь, а я знаю. Без обид, право каждого из нас выдвигать какое то предположение и доказывать его. Еще лучше проделать это на практике и выставить результаты. Если покопаешься на форуме, то найдешь результаты моего эксперимента с 1%-ным  раствором спирта.
Даже то, что предлагает Игорь, не даст тебе количественной оценки колонны - не зря он говорит о сравнительности ДВУХ колонн. У меня их три разных в наличии, и самое смешное, что о сравнении я не думал. Знаешь почему? Потому что правильная колонна дает правильный спирт, а сколько в ней ТТ - мне неважно, я и так знаю, что раза в полтора-два больше, чем рекомендуемые 35.
Вот прямо сейчас идет ректификация. Не поленился, сходил на замер, которого уже с месяц не делал.
Отбор спирта 800мл/час
Температура спирта 28.7С
Градусность примерно 98.5% и 99% Пусть будет 98.75
По калькулятору Руди получаем 97,11
Это, заметь, только косвенный показатель разделения. Органолептику передать не могу, поверь на слово - спирт кондиционный.  Причем колонна работает не на пределе по охлаждению, давлению, отбору и т.п.
А сколько в ней тарелок - я  точно не знаю.
К сожалению ли?
градусность.jpg
градусность.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.933  23 Июля 09, 17:38, через 23 мин
Ну что значит 2 колонны сравнивать? У меня пока тока одна и та в стадии доработки.

Вот например давление в кубе.
Да, читал я про оптимум работы на предзахлебном состоянии, читал и критику. То есть мнения разнятся, а следовательно это не есть истина в последней инстанции.

Тока не знаю я, есть у меня захлеб, или нету. Система держит заданное давление независимо от того, че там в колонне происходит.
Отсюда и вопрос: какое мне давление выставить для оптимальной работы? Надо как-то проверить качество работы колонны. А как? Улыбающийся

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.934  23 Июля 09, 18:57
Извини, я наверное пропустил параметры твоей колонны. Дай ссылку на пост по ней, я смогу сказать тогда что то конкретно тебя интересующее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.935  23 Июля 09, 19:27, через 31 мин
какое мне давление выставить для оптимальной работы? Wolcheg, 23 Июля 09, 17:38
Если насадка - спиральная призма, внутренний диаметр колонны возведи в квадрат. Например, Двн32. 32*32 = 1024.
В куб нужно подать нагрев примерно равный этому числу - то есть киловатт - и посмотреть какое получится давление через 10 минут работы на себя на самогоне. Теперь нужно добавить ватт 200 и через 10 минут снова снять показания манометра. Снова добавить ватт 200 , и так вплоть до захлёба. Так ты узнаешь захлёбывающую мощность нагрева и соответствующее ему давление в кубе. Для работы установишь давление на 10-20% меньше захлёбного.
Если при двойной мощности захлёба добиться не получится, значит есть ошибки в конструировании колонны. Чаще всего это происходит из-за того, что флегма течет из дефлегматора не в насадку, а на стенки трубы, и очень быстро стекает в куб, почти не смачивая насадку. Это плохо. Пока не устранишь это, нет смысла продолжать эксперименты.
Надо как-то проверить качество работы колонны. А как? Улыбающийся
Всё познаётся в сравнении. К примеру, отректифицируй поллитра спирта из 10 литров воды, как я писал, и выложи результаты замеров, мощность в кубе и скорость отбора.
Если кто-нибудь выложит результаты аналогичных замеров на своей колонне, появится база для сравнения. Кстати, есть смысл открыть отдельную ветку для таких отчетов. Тогда каждый сможет сравнить свои результаты с результатами коллег.


[/quote]
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.936  24 Июля 09, 00:07
Отбирать по 50 миллилитров, доводить температуру до 20 градусов и замерять спиртуозность.
Игорь, 23 Июля 09, 16:26
В свое время (когда еще работал апп-ком) при замере удельного веса одной из фракций допускалось не охлаждать ее до 20 градусов, а просто замерять температуру и к показаниям ареометра прибавлять 0,0007 на каждый градус превышения 20 градусов, получалось то же самое. Нет ли чего подобного при замере "градусности" спирта?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.937  24 Июля 09, 09:34
Есть непревзойдённый калькулятор Руди. Руди, респект и поклон.
AlexB, 24 Июля 09, 00:10
сто раз просил выложить у нас на форуме,Руди ау...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.938  24 Июля 09, 09:58, через 24 мин
Калькулятор самогонщика авторства Rudy завсегда можно купить в инете
Веселый Веселый Веселый
Руди, заставь их отчислять авторский гонорар!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.939  24 Июля 09, 10:10, через 12 мин
Калькулятор положил сюда
Модеры, прилепите тему, и соберем в нее все калькуляторы.