Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 492 44
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.860  13 Июля 09, 18:28
Disk25,
Да что тут думать, делай две колонны. Выберешь себе ту что получше, вторую подаришь другу.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.861  13 Июля 09, 18:53, через 26 мин
Селиваненко прислал другую насадку в замен той которая магнитится, что интересно эта насадка не магнитится, и вес всей насадки (1.7 литра) 904 грамма, но качество изготовления намного хуже первой (проволока тонкая легко растягивается насадка в длину разного размера), а первая весит 2046 грамм и видно, что проволока более жесткая. Теперь не знаю, что лучше использовать.
Disk25, 13 Июля 09, 18:06

Селиваненко тебе прислал именно то что надо. Насадка такая и должна быть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.862  13 Июля 09, 18:56, через 4 мин
Что-то маловат вес у насадки... У той, что делают по моему заказу (4х4х0,3) литр весит примерно 770 грамм. А у тебя если 1,7 литра - 904 грамма, то литр весит всего 530 грамм. Наверное проволочка 0,2 мм.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.863  13 Июля 09, 22:11
Похоже Селиваненко уперся в отсутствие материала(проволоки).
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.864  14 Июля 09, 00:06
Селиваненко прислал другую насадку в замен той которая магнитится, что интересно эта насадка не магнитится, и вес всей насадки (1.7 литра) 904 грамма, но качество изготовления намного хуже первой (проволока тонкая легко растягивается насадка в длину разного размера), а первая весит 2046 грамм и видно, что проволока более жесткая. Теперь не знаю, что лучше использовать.
Disk25, 13 Июля 09, 18:06
Похоже точно такая же какую прислал мне: 1,7л - 930г, тонкая, легко растягивается и т.д. Диаметр действительно 0,2мм, но именно такую он и обещал (по телефону), в чем криминал, господа? Ей что, в колонне какие-то механические нагрузки воспринимать? Главное - не ржавеет, форма (спирально-призматическая) соблюдена, не нравятся длинные спиральки - почикайте ножницами,  в чем суть претензий? Не хочу никого обижать, но по моему, вы закушались...
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.865  14 Июля 09, 01:26
Ник Вас, да не зажрались, а за качество разделения вопрос.  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.866  14 Июля 09, 05:29
Проволока продаётся на вес, и  770 грамм НольТройки стоят несколько больше, чем 530 НольДвойки.
Но мы не колбасу покупаем, и вес - не главный критерий. Более важным будет площадь поверхности.

Если считать, что плотность нержавейки равна 8 грамм/см3, то площадь поверхности проволоки д.0,3 весом 770 грамм составит 12,8 тысячи см2, а площадь поверхности проволоки 0,2 весом 530 грамм составит 13,2 тысяч см, то есть на 3% больше.

Подводя итог, используя проволоку 0,2 вместо 0,3, Селиваненко добился той же площади смачиваемой поверхности, но снизил стоимость материала раза в полтора.

Единственный неясный вопрос - как поведет себя спираль из тонкой поволоки на дне полутораметровой трубы - не будет ли сминания при эксплуатации. Первое время у меня были сомнения даже по поводу 0,3. Слишком уж хлипкая на вид пружинка получается. Но ничего, поработала насадка, высыпал, рассмотрел - всё путём.
Возможно и с 0,2 проблем не будет. Время покажет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.867  14 Июля 09, 08:16
Чтобы окончить прения - у меня насадка 3х3х0.2 отработала полгода примерно в активном режиме эксплуатации. Недавно разбирал колонну для того, чтобы с мочалками поиграться - насадка "как новая". Блестит, несмята, колонна полностью заполнена.
Вопросов - нема!...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.868  14 Июля 09, 09:01, через 45 мин
Ну и замечательно. Сразу родились формулы для нержавеющей спирально-призматической насадки.
Вес в граммах 1-го литра насадки должен быть примерно равен 2600-2700, умноженному на диаметр проволоки в миллиметрах.
При этом доля свободного объема, занимаемого насадкой (%), примерно равна 33 * диаметр поволоки (миллиметров), статическое удержание для спирта составляет 50-60 миллилитров на литр насадки, а площадь контактной поверхности - порядка 13 тысяч см2 на литр насадки
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.869  14 Июля 09, 12:29
Вчера пробовал несколько способов засыпать насадку в трубу.
Труба 35мм * 1.5м

1. Сначала сыпал сухую, постоянно стукая трубой в пол. Влез некий объем, чуть меньше полутора литров.
Высыпал в отдельную посуду.
2. Пустил через трубу струю воды, в которую подсыпал насадку из этой посуды. струю пустил довольно мощную, чтобы только успевала протекать. Улеглась вроде плотно, но фиг там: остался почти стакан!
высыпал все обратно. спасоб - полное дерьмо.
3. все то же самое, как и в 1-м способе, тока насадка мокрая. Влезло все, что было в посудине и пришлось еще добавить из загашника. Примерно столовую ложку с горой.

вывод: если насадку не трамбовать механически, а ограничиться тряской трубы, то плотнее укладывается мокрая.

Да, насадка спирально-призматическая 3*3 от Селиваненко.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 326 28
Отв.870  14 Июля 09, 13:05, через 37 мин
Я тоже пробовал сухую и мокрую, мокрой ушло значительно больше.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.871  14 Июля 09, 14:18
 Жидкость выступает небось в виде смазки, позволяя плотнее улечься элементам насадки. Но если трамбовать гирькой на леске - вроде одинаково выходит. Хотя специально не замерял, просто и мокрую и сухую колонну перебирал пару раз - вроде лишнего не было...
Новатор Студент Астрахань 27
Отв.872  14 Июля 09, 14:48, через 31 мин
Поверхность флегмы вследствие влияния сил поверхностного натяжения не изменится, флегма как презерватив обтянет и спрячет микронеровности насадки. Поэтому не изменится площадь контакта пара с флегмой.Игорь, 13 Июля 09, 08:42
Правильно не изменится  если поверхность абс. гладкая (макс размер шероховатости не преавышает радиуса молекулы). 
Все другие неровности потребуют большей площади презерватива.   Конечно  силы поверхн натяжения  будут стремиться к минимазации площади обволокивания (не путать с геометрич площ. канавок), но в любом случае  площ презерватива в таких условиях возрастёт, соответственно  как силы натяжения плёнки флегмы.  Для большей наглядности  площ плёнки (с провисанием) флегмы будет увеличиваться от \/  \      до идеал   .   Или проволока от   •    •       
                     Если рассчитать рациональный размер, глубину канавок (сетки) и пр…, с учётом  •       физ   свойств плёнкообразователя  то можно получить значительный прирост    
        обволакивающей площади флегмой.   А если удастся  достигнуть правильной ориентации  хотя бы  70-85% насадки в колонне, то эффект в разы обеспечен. 
Кстати скорость потока паров можно регулировать не только на входе или выходе насадки, но и на различных  участках  насадки. Но это отдельная тема и у неё множество решений.

Единственное, что может измениться, это удерживающая способность насадки. Но это не однозначно полезно.

Если это справедливо в нашем случае, то справедливо в других, общих, часто применяемых  здесь насадках основываясь на теории смачивания, поверх. натяж.,  удерживания веществ.
Для регулирования  удерживающей способности  насадки наряду с хонингованием  - увеличение
можно  применить дозированное химическое травление – уменьшение.

При больших флегмовых числах (при отборе голов, например) лучше использовать насадку с малым удержанием флегмы, а при нормальных и малых флегмовых числах лучше иметь удержание поменьше.  Но не менять же насадку при смене фракций!

Мне это напоминает Советское забалтывание рассматриваемых проблем.

В заключении инфо по возможному значительному увеличению площади контакта флегмы предназначалась в первую очередь для тех кто ищет, или попробует сам изготовить оригинальную свою насадку.
Практическое предложение от Кадыка :
Вариант получения звезды – перед навивкой пропускаем проволоку через фильеру с резцами.
Вариант получения царапин – перед навивкой пропускаем проволоку через наждачную бумагу.

Заслуживает применения (не дорого и сердито) для экспериментов.

У меня вопросы к форуму просветите:
Как обслуживаются насадки?  Были мнения  от «не мою совсем, всегда блестит»  до «промывать после каждой перегонки» , а как быть с непрерывной ректификацией?
Учитывая движения паров, есть ли смысл мерить перепад давлений на разных участках насадки в целях  объективного  понимания и оптимизации работы насадки?
juzer-65 Новичок Моршанск 3
Отв.873  14 Июля 09, 15:28, через 41 мин
А можно ли в качестве насадки использовать медную проволку?спасибо.
сообщение удалено
juzer-65 Новичок Моршанск 3
Отв.874  14 Июля 09, 18:49
еще как. я бы тоже сделал вместо нержавейки.
хвалят медь - она в некотором роеде - как дополнительный очистительный катализатор.
"Пчелка" - на медной проволоке сделана.
единственный недостаток - мягковата.   диаметр придется делать около 0,8 - 1 мм.

иначе на меньшем диаметре - под своим весом сжиматься начнет.
Zapal, 14 Июля 09, 15:58
Всмысле d  проволки?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.875  14 Июля 09, 20:30
Правильно не изменится  если поверхность абс. гладкая (макс размер шероховатости не преавышает радиуса молекулы).Новатор, 14 Июля 09, 14:48
Различают статическую и динамическую удерживающую способность. Статическую для своей насадки я вычислил. 100 мл насадки (1300 см2 поверхности) удерживает 6 см3 спирта. Значит слой жидкости на поверхности насадки составляет около 0,05 мм, а это в 50000 раз больше размера молекулы.
И это только статическая удерживающая способность. При наличии потока питающей флегмы, толщина слоя увеличится минимум вдвое и достигнет 0,1 мм. Так что смею предположить, что под таким слоем флегмы микроцарапины утонут - спрячутся как выбоины на дороге в лужах при дожде.

Кстати скорость потока паров можно регулировать не только на входе или выходе насадки, но и на различных  участках  насадки. Но это отдельная тема и у неё множество решений.Новатор, 14 Июля 09, 14:48
Если в колонну из куба входит 1 дм3 пара в секунду, то на выходе и в любом сечении колонны будет тот-же 1 дм3. Изменить линейную скорость пара в каком-то отдельно взятом месте колонны можно только одним способом - изменением свободного сечения в этом месте
Практическое предложение от Кадыка :
Вариант получения звезды – перед навивкой пропускаем проволоку через фильеру с резцамиНоватор
"Звездение" проволоки сушественно не изменит площади её поверхности (смотри рисунок), но геморрой обеспечит.
penta.jpg Насадка для колонн (наполнитель)
penta.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Мне это напоминает Советское забалтывание рассматриваемых проблем.Новатор
Мне обсуждение темы хонингования насадки тоже совдеповщину напомнило. Типа - давайте что-то сделаем, реки вспять повернём, а нафига оно надо - потом разберемся.

Поэтому, чтобы не было забалтывания, ставлю точку. Имхо, разумеется.
1. Оптимальное значение удерживающей способности насадки не определено, и поэтому неизвестно что нужно делать для оптимизации работы колонны - увеличивать удерживающую способность насадки, или уменьшать.
2. Нанесение микроцарапин глубиной и шириной меньше 0,05-0,1 мм никак не изменит площадь контакта пара с флегмой, так как форма поверхности смачивающей жидкости - фигура контакта пара с флегмой - не изменится.

У меня вопросы к форуму просветите:
Как обслуживаются насадки?
Нержавеющая насадка, используемая для ректификации самогона, не требует никакого обслуживания. Никаких веществ, которые могли бы образовать нерастворимые или труднорастворимые отложения на насадке, при ректификации самогона в насадку не попадает.
При ректификации браги, особенно в колоннах непрерывного действия, теоретически возможно накопление нерастворитых примесей на насадке, но пока этих отложений никто не наблюдал.
Я разбирал колонну с шариковой насадкой после полуторалетней достаточно интенсивной эксплуатации. Шарики остались абсолютно чистыми, без никаких следов загрязнений.
Дело в том, что благодаря питанию колонны, при каждой ректификации через насадку протекает огромное количество кипящих растворителей - головной фракции и спирта. Всё, что может раствориться, растворяется и стекает в куб.

Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.876  14 Июля 09, 20:56, через 26 мин
Игорёк получил от тебя спирально-призматическую насадку! Веселый Веселый
Сижу и не налюбуюсь, ссука красивая, а главное одна в одну, как яйца отборные! Смеющийся

Вот и на Неньке Украине появился источник насадки!

Так, что соотечественники аттакуйте Игорька пока не начали халтурить! Подмигивающий Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.877  14 Июля 09, 22:03
Что есть Неньке, Ром?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.878  14 Июля 09, 22:07, через 4 мин
игорь223,
Ненька - мать. Вроде так, мне помнится.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.879  14 Июля 09, 22:11, через 5 мин
Что есть Неньке, Ром?
игорь223, 14 Июля 09, 22:03
игорь223,
Ненька - мать. Вроде так, мне помнится.
SerjNSK, 14 Июля 09, 22:07

Она родимая МАМОЧКА.
Игорёк следующая твоя книга (я тебе её подарю) Т.Г.Шевченко!