Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брожение при повышенной концентрации дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Anett22 Бакалавр Подольск 61 31
15 Мая 13, 01:18
Добрый день.
Провел не большой эксперимент.
В 1.5л. пластиковую бутылку налил 250мл 18% раствора сахара и засыпал 5 пакетиков Саф-момента.Встряхиванием все перемешал.
В течении 2 часов боролся с очень обильным образованием пены методом встряхивания,успевая взвешивать бутылку с бражкой на электронных кухонных весах.Следующии 2 часа только взвешивал,так-как интенсивное образование пены прекратились .Брага полностью выбродила за 4 часа.
Поигрался с разными пеногасителями.Эспумизан или дешевый российский аналог Боботик очень понравился.С пеной больше вообще не борюсь.
Я понимаю что дрожжи самый дорогой ингредиент,но кроме повышенной себестоимости бражки какие еще могут быть проблемы?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  15 Мая 13, 05:42
Я понимаю что дрожжи самый дорогой ингредиент,но кроме повышенной себестоимости бражки какие еще могут быть проблемы?Anett22, 15 Мая 13, 01:18
на 50 (примерно) гр сахара ты сыпанул около 55 гр Момента
то есть на 1 кг сахара при твоей методе понадобится более 1 кг дрожжей. при проверенных пропорциях 20 гр на 1 кг, в 50 раз меньше
Плюс один - скорость
Минусы
- стоимость твоей бражки стала раз этак в 20 выше. 1 кг сахара = 25 руб(в Глобусе Вашем), дрожжи - около 1000 руб за 1 кг. в итоге 1 литр самогона = более  1000 руб. Белуга дешевле....

- сама бражка содержит в 50 раз больше никому не нужных осадочных и растворенных образований. вонь, вкус, осадок....
- на 30 мл выброженного АС у тебя дряни раза в 2 больше по весу. то есть нерациональное использование емкости
- Саф Момент коллеги используют для снижения пенообразования, в малых дозах
- использование лекарственных препаратов для пеногашения , конечно, ноу-хау. Печенюжка размолотая много дешевле и натуральнее

каждый сам выбирает свой путь...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.2  15 Мая 13, 08:05
Можно ещё добавить: превышение кол-ва дрожжей в 1.5 раза уже дает гарантированный саморазогрев браги выше допустимых пределов, а уж в десятки раз  Шокированный танцы со льдом или с чиллером вокруг браги гарантированы.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.3  15 Мая 13, 09:25
какие еще могут быть проблемы?Anett22, 15 Мая 13, 06:18
Проблемы будут: - после применения лекарств и чрезмерного количества дрожжей,  отразится на органолептике продукта!
Я даже не спрашиваю каков выход эксперимента, и запах - поскольку не уверен что перегонка была! 
Брожение при повышенной концентрации дрожжей
Брожение при повышенной концентрации дрожжей. Вопросы самогонщиков.

ИМХО, изготавливая напитки для себя, во главе любого показателя стоит "Качество" и еще раз качество. А уже следом за ним стоят вряд, или вместе, такие составляющие как : Сырье, Скорость, Количество и т.д.. И очень хорошо когда они все гармоничны, и особенно радует нашего брата когда на одну ступень с "Качеством" поднимается "Количество"( не в ущерб качеству), причем без неоправданных затрат и лишних телодвижений!
Перспективы, что кто-то воспользуется результатами твоего экспериментом скорее всего будут равны нулю. НО. если бы ты не увеличивал а уменьшал количество дрожжей от проверенных пропорций до критического, причем с результатами о разных: концетрациях сахара, кол-ве дрожжей, подкормка или без, температурах брожения, сроках брожения, фактическом выходе, органолептике  - и потом к примеру в табличном виде нарисовал выводы - то лично мне было бы интересно ознакомиться. А пока ИМХО направление - не верное!!! Впрочем каждому своё.......
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  15 Мая 13, 09:38, через 14 мин
Baikal, муторно это. я в сектантской так делал. много факторов, взаимовлияние... Т, подкормка, пропорции, воздух, перемешивание...
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.5  15 Мая 13, 09:57, через 19 мин
Да понятно что много факторов, (взяв хотя бы три: Качество дрожжей, воды и сахара), но в любом случае я считаю, что лучше дрожжей меньше от проверенного, чем больше!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  15 Мая 13, 09:59, через 3 мин
вот тут все проверили [Методы интенсификации брожения]
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.7  15 Мая 13, 10:58, через 59 мин
Сергей, Спасибо за ссылку, но там в основном про подкормку, а вот про минимальные дозировки дрожжей не заметил.
Я тоже сахарную "кормил", и выбраживала за 4 суток, мне меньше и не надо было. От выходных до выходных!
А почему написал про уменьшение дрожжей, а не повышенную концентрацию, потому что однажды по совету коллег - "Надо меньше класть дрожжей", попробовал вместо 20гр. на 1 кг, - положил 10гр. на 1кг. И ушел в неконтролируемое брожение на 15 дней вместо 4 дней. Перегонка - СС был приятнее, но тогда не устраивали сроки. Больше экспериментировать не стал, и вернулся к накатанному стандарту.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  15 Мая 13, 11:02, через 5 мин
Baikal, вот здесь еще был опыт [Широкомасштабный эксперимент по брожению.]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.9  15 Мая 13, 12:16
 Baikal,вот кстати еще одна тема [Вопрос о дозировке дрожжей]
и вот еще одна тема [Брага с избытком дрожжей.]
Anett22 Бакалавр Подольск 61 31
Отв.10  15 Мая 13, 14:39
В эспумизане (боботике) действующее вещество симетикон.
Предложил Kotische ответ #31 [Поверхностно активные вещества. Страница 2]
Да и в спиртовой промышленности применяется,например:
rusferment.com/vspomogatelnye-materialy/penogasitel/foamsol.html
penta-91.ru/defoamer.htm

Эксперименты четко показали зависимость скорости брожения от концентрации дрожжей.
Закладывал от 20гр.дрожжей/1кг.сахара до 1000гр./1кг.Гидромодуль 1:5.
Получалось от 6 дней до 4часов.
Чем обоснован выбор 20-30гр/1кг принятый на форуме за стандарт?
Я понимаю что 1000гр./1кг. по цене как текила.А если 50,100,200гр./1кг нормально?

P.S. Достигнутая скорость брожения меня не устраивает.Буду увеличивать концентрацию дрожжей и поэкспериментирую с минеральными подкормками и другими факторами ускоряющем брожение.
Перегонку пока не делал,за органалептику нечего не могу сказать.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.11  30 Мая 13, 21:57
Anett22, Скорость не устраивает перед засыпкой дрожжей разбраживай их сначала и гидромодуль поменьше
до 1000гр./1кг
удивил, ты бы еще 2000гр на 1кг сахара насыпал сбродит за час им же там есть нечего будет и половина так и останется не у дел.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  31 Мая 13, 08:38
Чем обоснован выбор 20-30гр/1кг принятый на форуме за стандарт?Anett22, 15 Мая 13, 16:39
Обосновано это обычными основными тремя критериями результативности Количество, Время и Качество, чтобы с минимальными финансовыми затратами получить качественный продукт не затрачивая слишком много времени.