Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп. Итоги

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 12
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.220  30 Апр. 14, 15:02
статистика такая же примерно и на тех темах. качает человек 100, делает наверное 30-50.Брагин, 30 Апр. 14, 15:09
мне кажется это от того, что новичку трудно сначала соорентироваться в том, что нужно делать, информация на форуме вся есть, но разбросана, по себе помню - долго въезжал в тему. Вот если собрать всю инфу по проге, по исполнительным элеменам (клапан, симисторное управление, и тд) - написать faq по работе - было бы здорово, не правда ли? Ведь все же просто - деталей на 200 рублей, клапан - до 700 р + паяльник и вперед!
думаю если засунуть что придумал в коробочку и предложить в продажу,- количество "скачиваний" увеличется в разыvitalka73, 30 Апр. 14, 19:02
конечно делай, многим проще купить, да и тебе выхлоп
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.221  30 Апр. 14, 15:20, через 18 мин
опять офтоп, но все же напишу, модераторы потом удалят Подмигивающий
вот моя "универсальная коробочка"
pylt_ypravleniya.jpg
Pylt_ypravleniya. Старт-стоп. Итоги. Автоматика.

pylt_ypravleniya_nachinka.jpg
Pylt_ypravleniya_nachinka. Старт-стоп. Итоги. Автоматика.


повторять такое не хочу даже за много денег Улыбающийся
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.222  30 Апр. 14, 15:30, через 11 мин
Чудо-чемоданчик Улыбающийся
Поставь УЗО на вход
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.223  30 Апр. 14, 15:39, через 10 мин
УЗО и земля на электрощите + молниезащита + цифровое реле напряжения + 2 каскада автоматов.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.224  30 Апр. 14, 15:43, через 4 мин
Снимаю шляпу  :) Безопасность прежде всего
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.225  30 Апр. 14, 19:59
пацаны я спиз сказал неправду,- говорю же редко спирт гоню.
p4307294.jpg
P4307294. Старт-стоп. Итоги. Автоматика.

вот мои 4 канала управления старт-стопом, а все включения\безопасности следит сэмоварка
[сообщение #11880825] и между ней и баком еще регулятор напряжения, короче пипец.
НО почта России радует, после праздников заберу китайские прибамбасы!

Андрюха, да с
вот моя "универсальная коробочка"
переделывать конечно не стоит это ж ядерно-космически-спиртовой пульт управления. Он за пивом бегает?  Смеющийся
Вот только повторить такое по силам не каждому...

конечно делай, многим проще купить, да и тебе выхлопvitalka73, 30 Апр. 14, 15:02
я это говорил в плане того что все эти автоматики - это чисто энтузиазм, который держиться на 1-2 людях и все.
А барыжить не хочу, как конструктор (что мне проще) это головная боль для меня, потому как нужна инструкция по сборке с точностью до этот проводок засунь себе в ухо, а готовые вещи у меня страдают в эстетическом плане и если решить этот вопрос, то я такую цену залуплю Строит глазки что ну его на. у меня эстетика развита как раз примерно на уровне вида этого чемоданчика.

hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.226  23 Июня 14, 07:59
Всем любителям и профи от нового участника вашего, пардон, теперь уже нашего форума.
Курю тему уже год, и вот созрел чтобы написать ченить:)сделал одну и доделываю вторую колонку.
Первая D 35 L 1200 дефлегматор из термоса, работает у друга методом старт стоп нагревом по температуре на 2/3 колонки
Друг доволен, вот и славно, но...
Колонка №2 D 50 L 1350 ну не было длиннее:(  наполнитель СПН 4 в пути, а пока реализую как могу автоматику отбора.
Заказал платку AVR32 месяц плясал с бубном и получил ШИМ по двум температурам. первая точка, половина трубы:
Вторая точка, деф. если регулируем нагрев шим прямой, если клапан отбора, шим инверсный. Ловим одну десятую
градуса на разнице. Клапан от какого то импортного хромотографа(лазерного)24V но замечательно работает от 12.
На стабилизацию давления для пробы прифигачил какой то пресосрат:) но в перспективе дд MPX5010DP, Спасибо корифеям форума,
все про него расписали. Жду насадку и поскуливаю от нетерпения.
Хочется проверить старт стоп отбора на реальной перегонке.
Боюсь что  придется  переделать деф. После проверки можно бу думать о изготовлении полного  к-та автоматики,
но хз какого:) скоро на пенсию, нуно успевать.(Энтузазизм уже не тот)
Если что не в тему, не кидайте табуретки в новичка, не  рубаните на взлете так сказать.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.227  25 Авг. 15, 12:07
Андрюха вопрос по Проге старт стоп, как раз только к етой теме подобрался, заказал детали на лпт и ком адаптеры, но вопрос конкретно по програмке
Насколько сложно изменить ее с такими дополнениями
1.управление дистиляцией (отключение дистилятора по превышению темп куба)
2.контроль температуры емкости брожения (два датчика, два канала управления исп.устройствами. один следит за перегревом другой за охлаждением)
3.увеличить сам интерфейс программы, до минимального разрешения например 1024х768, тоесть чтоб на весь екран развернуть можно было
сам я в етом полный ноль, в програмировании тоесть
Старт-стоп
Старт-стоп. Итоги. Автоматика.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.228  25 Авг. 15, 14:58
1.управление дистиляцией (отключение дистилятора по превышению темп куба)Greks, 25 Авг. 15, 12:07
это уже есть, просто установи датчики Колонна, Дефлегматор и Бак на единственный датчик в баке, поставь высокие пороги сработки и все. у меня еще стоит клапан на подачу воды по температуре дистилята (второй датчик).
2.контроль температуры емкости брожения (два датчика, два канала управления исп.устройствами. один следит за перегревом другой за охлаждением)Greks, 25 Авг. 15, 12:07
это тоже можно реализовать только настройками - один датчик, Дефлегматор, Колонна и Спирт на выходе. выставил пороги - температура ниже колонны(дефлегматора) - идет отбор (включен клапан отбора, в твоем случае подогрев браги), температура выше спирта на выходе - включилось охлаждение.
3.увеличить сам интерфейс программы, до минимального разрешения например 1024х768, тоесть чтоб на весь екран развернуть можно былоGreks, 25 Авг. 15, 12:07
этого делать я не хочу, так как очень геморойно и не вижу практического смысла. тем более сейчас совсем нет времени. да и я не программист Улыбающийся
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.229  25 Авг. 15, 20:50
тут как бы смысл в том чтобы все работало на своих датчиках и каналах, не дергая прогу и не перенастраивая ее каждый раз.
у меня например брожение идет все время)
а такой вопрос, я честно говоря так и не понял почему не пользоваться именно Темпкипером,без сторонних программ. я еще не спаял адаптер и самостоятельно его работу пощупать не могу, но у него же все как бы есть, кроме шим управления отбором, увеличением пауз после начала режима стартстопа,лифт и тп
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.230  26 Авг. 15, 12:11
темпкипер очень часто вылетает, прога это отслеживает и перезапускает его. кипер в принципе пригоден для простеньких целей, но в нем нет алгоритмов.
все настройки проги храняться в файле mytunes.log
настрой прогу, скопируй этот файл или всю папку с прогой - готовая преднастройка.
несколько копий программы одновременно из разных папок с разными настройками вероятно работать будут криво, но если тебе это нужно, могу попробовать сделать.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.231  26 Авг. 15, 20:25
если по очереди на разные цели запускать с разными настройками- вообще не подходит, у меня часто все три процесса идут паралельно, большую часть времени.
запускать три окна и при етом сидеть и следить за ними, потому что может чтото вылететь тоже не вариант.
я так понимаю что дальше тема не развиваеться, было давно предложение создать чисто свою программу, с опросом датчиков и тп. тоесть в едином лице программа, но вижу что заглохло, а зря. я считаю что зачем каждому городить автоматизацию на контролерах, ардуинах и им подобным, если компьютер-ноут есть у каждого. спаять адаптеры- не проблемма, установил прогу и вперед.
Андрюх, есть исходники последней редакции старт-стоп? есть приятель немного разбирающийся в програмировании, может сообща напишем или допишем под все задачи
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.232  26 Авг. 15, 20:38, через 13 мин
вот вся моя папка с прогой, там и исходники. я тоже хотел бы уйти от темпкипера, но я не программист, все что написал - тупо переделки похожих вещей из примеров в и-нете для своих целей + немного фантазии. да и прога по сути не моя, а Игоря, я только развил тему.

Добавлено через 8мин.:

а как ты вообще хотел бы видеть эту программу? можешь на бумаге нарисовать и описать функционал? что именно добавить? у нас всего 8 каналов на выходе ЛПТ, сколько датчиков должно быть на входе... какая защита должна быть от вылетов? к стати сейчас защита есть - при вылете кипера, он перезапускается, при сбое проги/компа/проводов прога перестает давать пульсируюший сигнал на силовой блок и (у меня) простенькое реле времени отключает всю систему.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.233  27 Авг. 15, 15:11
Ваша программа отличная, но не хватает именно количества датчиков и настроек по управлению ногами ЛПТ
например я использую датчик в 1/3 колонны пусть ето будет  "дефлегматор", все отлично у меня отбирается вручную.
но можно же полность автоматизировать процесс.
запустили колонну, все пришло в норму, включается отбор голов из отдельного клапана "головы- пин 2", количество отбираемых голов устанавливаем в настройках проги в 10% от рабочего режима, в настройках же указываем что 100% ето например 1000мл, указываем сколько нужно отобрать голов например 2000мл, прога отбирает головы в отдельную емкость 20 часов.
головы отобрали начинаем отбирать тело с 100% скорость на клапане"тело- пин3" до старт-стопа и окончательного стопа по телу,
прога начинает отбирать хвость клапаном "хвост- пин 4" по достижению граници температуры стоп всего процесса ректификации.
ето один датчик и 3 пина на лпт
остается еще 5 ног лпт
еще одна нога на пульс сигнал
еще одна нога на термозащиту по охлаждающей жидкости, защита от отсутствия протока ее
один датчик и два пина на поддержание нормальной температуры в бродильной емкости( один пин за охлаждение, другой за нагрев)
еще один датчик на дистилятор, и одна нога, тупо на остановку процесса по превышению температуры
тоесть в идеале надо чтоб было максимальное количество датчиков с настраиваемыми порогами 8 и столько же естественно каналов для управления под них
название датчиков на интерфейсе проги нужно иметь возможность менять самому,чтоб каждый мог приспособить ее под свои нужды.
в идеале конечно чтоб прога самостоятельной была, без темп кипер, но если защита от вылетов работает отлично и стабильно то в принципе не важно.
ну и внешний вид, добавив еще несколько рядов датчиков, просто немного увеличить окно программы и все обьекты в нем, просто для большей читаемости
как то так...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.234  27 Авг. 15, 15:25, через 15 мин
понял, подумаю... но тут придется не прогу доработать, а переписать почти с нуля, использовав имеющиеся алгоритмы.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.235  27 Авг. 15, 15:51, через 26 мин
просчитался с количеством ног, дистиляцию можно оставить в покое)

Добавлено через 2дн. 1ч. 59мин.:

Андрюха, пришли детали-спаял адаптеры, только что закончил игратся с старт-стопом, пока на столе но все работает.
Вот у меня возникло несколько вопросов, по алгоритмам работы проги и по настройкам, особенно вкладка дополнительные опции.
просьба росписать что к чему.
1. колличество циклов ожидания при перегреве деф или насадки - менял на большие числа- результатов не увидел
2. длинна импульсов охлаждения-то же самое
3. шаг времени на увеличение
4 шаг времени на уменьшение ( из пункта 3 будет понятно в принципе)
5.Настройка шим отбора по т куба-начало снижения понятно, первое и второе не совсем
мне немного не понятно зачем температурить спирт на выходе из холодильника и еще и два окна
по работе шима, например я отобрал головы вручную и стартую отбор тела, тоесть запустил и забыл до хвостов, а прога начинает отбирать спирт с 1 процента и по нарастающей- не ясно почему так а не со 100% стартовать и до старт-стопа.


Добавлено через 4мин.:

попробую изложить свое видение алгоритма работы проги на ректификацию и что хотелось бы вообще в ней иметь, в программе имется в виду. писать наверное буду долго, потом выложу
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.236  29 Авг. 15, 18:41
колличество циклов ожидания при перегреве деф или насадки - менял на большие числа- результатов не увиделGreks, 27 Авг. 15, 15:51

там подписано "Количество циклов ожидания отключения ... " , т.е. перегрев колонны или дефлегматора, отбор закрыт, но колонна работает на себя один цикл (устанавливается в основном окне "периодичность"), другой, третий и т.д. а температура не стабилизируется, хотя отключение по кубу еще не сработало. вот после этого кол-ва циклов прога думает что дальше работать бесполезно и делает стоп.
2. длинна импульсов охлаждения-то же самое
3. шаг времени на увеличение
4 шаг времени на уменьшение ( из пункта 3 будет понятно в принципе)Greks, 27 Авг. 15, 15:51

это для отбора по паровой фазе, когда нет клапана отбора и отбор регулируется охлаждением дефлегматора клапаном подачи воды (импульсами). если температура не растет импульс подачи воды уменьшается, когда есть рост температуры - увеличивается.

5.Настройка шим отбора по т куба-начало снижения понятно, первое и второе не совсемGreks, 27 Авг. 15, 15:51
процент отбора 100% производительности колонны - если у тебя нет иголки от шприца на выходе отбора и при 100% с нее течет 10-20 л/час, можно выставить индивидуально под эту колонну, что ЕЁ максимальный отбор (100%) это 85% по ШИМ. дальнейшие расчеты будут это учитывать.
температура начала снижения отбора - понятно, а вот зачем температура 0% стает понятно, если представить это как график. не обязательно при 100 градусах отбирать 0, можно сдвинуть температуру на 110 и тогда при 100 будет к примеру 2% отбора, или наоборот отбирать можно до 95градусов и т.д.
мне немного не понятно зачем температурить спирт на выходе из холодильникаGreks, 27 Авг. 15, 15:51
это для управления охлаждением. у меня вода не постоянно течет, а по электроклапану когда нужно. очень удобно при остановке системы - вода тоже отключается. и при ректификации и при дистиляции.
по работе шима, например я отобрал головы вручную и стартую отбор тела, тоесть запустил и забыл до хвостов, а прога начинает отбирать спирт с 1 процента и по нарастающей- не ясно почему так а не со 100% стартовать и до старт-стопа.Greks, 27 Авг. 15, 15:51
так там есть кнопочки увеличить/уменьшить отбор, ты же головы все-равно вручную отбираешь, вот при старте отбора и выставь себе нужный (а он бывает разный, вспомни про отсутствие дозатора на выходе колонны)
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.237  29 Авг. 15, 18:46, через 5 мин
сначало по внешнему виду
1.датчики просто именовать "датчик №1", "датчик №2" или иметь возможность самому назначать им имена
2.количество датчиков 5 или больше, в принципе больше и не требуется
3.для каждого датчика свой порог


РЕКТИФИКАЦИЯ,
на одном датчике в колонне на двух я не шарю и алгоритм мне неведом и на одном клапане
стартонули, температура растет, все в норме. после прохода температуры через порог датчика "насадка" прога
начинает отсчитывать время
до стабилизации колоны-указывается пользователем индивидуально, по истечении етого времени клапан Открывается ШИМом
на велечину указаную пользователем
например 10% от рабочей производительности колонны. также указывается номинальная производительность колонны
в параметрах программы, например 1000мл.
указываем сколько нужно отобрать голов- пример 2000мл, вс ети настройки вводятся заранее итого получаем после
старта системмы можно к ней не подходить 20+
часов.(разогрев-стабилизация-отбор голов)
после отбора голов программа жмет себе на паузу и подает сигнал (звуковой например) об остановке-пользователь меняет
емкость и жмет кнопку пуск-начинается отбор тела со 100% производительностью.
при окончании спирта в кубе температура насадки начинает расти, переваливает за определенный порог и срабатывает первый стоп.
после возвращения температуры в норму прога начинает отбирать спирт уже не со 100% производительностью а например на 90% или 95% как установит пользователь
и до следующего стопа.
так продолжается до тех пор пока температура уже не возвращается к норме после очередного стопа в течении времени установленого пользователем,
программа жмет паузу.
отбор хвостов, пользователь меняет емкость, устанавливает ( в идеале ето один раз настраивается) с какой скорость отбирать хвосты например при 60% от номинальной
производительности и до какой температуры.
достигши нужной температуры прога останавливает процесс ректификации.
при таком режиме задействован один датчик (кроме аварийного температуры охлаждения) и 
одна нога ЛПТ+ еще одна на аварийный + еще одна на перезапуск темпкипера
сейчас я наверное понял зачем датчик на спирт выход в программе, ето и есть аварийный при остановке охлаждения.
у меня етот датчик прикручен непосредственно к дефлегматору, и стоит обратный клапан на воду автомобильный,
если ток воды прекратился начинает медленно расти температура и система вырубается, вода остаеться в системме

Добавлено через 2мин.:

все, понятно. дозатор есть


Добавлено через 11мин.:

РЕКТИФИКАЦИЯ,
на одном датчике в колонне и на трех клапанах
стартонули, температура растет, все в норме. после прохода температуры через порог датчика "насадка" прога
начинает отсчитывать время
до стабилизации колоны-указывается пользователем индивидуально, по истечении етого времени клапан "№1 головы" Открывается ШИМом
на велечину указаную пользователем
например 10% от рабочей производительности колонны. также указывается номинальная производительность колонны
в параметрах программы, например 1000мл.
указываем сколько нужно отобрать голов- пример 2000мл, вс ети настройки вводятся заранее итого получаем после
старта системмы можно к ней не подходить 20+
часов.(разогрев-стабилизация-отбор голов)
после отбора голов ( можно указать заведомо больше, с запасом на нормалный спирт)программа  закрывает клапан "головы"
и открывает клапан "№2тело"  со 100% производительностью.
при окончании спирта в кубе температура насадки начинает расти, переваливает за определенный порог и срабатывает первый стоп.
после возвращения температуры в норму прога начинает отбирать спирт уже не со 100% производительностью а например на 90% или 95% как установит пользователь
и до следующего стопа.
так продолжается до тех пор пока температура уже не возвращается к норме после очередного стопа в течении времени установленого пользователем,
программа закрывает клапан "№2 тело"
отбор хвостов, открывается клапан "№3 хвосты" и отбираются они до окончания процесса
достигши нужной температуры прога останавливает процесс ректификации.
при таком режиме задействован один датчик (кроме аварийного температуры охлаждения) и 
одна нога ЛПТ+ еще одна на аварийный + еще одна на перезапуск темпкипера + 2 ноги на клапана головы и спирт



Добавлено через 12мин.:

Дистиляция
я бы в проге отвел отдельно колонку или отдел, на фейсе программы для дистиляции, но там все просто, температура поднялась сверх установленого порога все-финишь. но вот с охлаждением змеевика тоже как то надо подумать и контролировать, тоесть опять-пошел перегрев-надо вырубать процесс дистиляции.
Контроль температуры Браги
и отдел под управление брагой, в идеале один датчик и две графы под настройки температуры. одна на охлаждение, другая на нагрев.
тоесть первую установили при превышении порога включить охлаждение. вторая при понижении температуры- включить нагрев
важно чтоб при остановке одного из блоков программы "Ректификация" "Дистиляция" "Брага" не останавливались остальные.

Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.238  29 Сент. 15, 12:29
Протестировал прогу. Работает. Но лучше бы обойтись без ТемрКипера. Он не совсем стабильно работает. В соседней теме [сообщение #12442836] писал о dll OWire_Module.dll заточеной для работы с OneWire микросхемами в том числе DS18B20. Вот бы ее прикрутить к проге. Тогда необходимости в ТемрКипере не будет. И появится много плюсов в плане развитя проги. Можно подключать другие OneWire микросхемы, а не только датчики температуры.
Сам бы попробовал это сделать, но не знаю VB.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.239  30 Сент. 15, 15:02
Но лучше бы обойтись без ТемрКипера. Он не совсем стабильно работает. В соседней теме [сообщение #12442836] писал о dll OWire_Module.dll заточеной для работы с OneWire микросхемами в том числе DS18B20. Вот бы ее прикрутить к проге. Тогда необходимости в ТемрКипере не будет.Semo, 29 Сент. 15, 12:29
Когда делал автоматику к колонне - Ардуино только начинался, в итоге - 2 системника и 2 монитора - один-теном управляет, второй старт-стопом:). В случае с Ардуино - маленькая коробочка, висящая прямо на колонне, аккуратно, компакто, красиво, в сравнении с мои монстром:). Если места много- и бог сним, если квартира городская - лучше Ардуино. Да, еще, на новых мамках ни com, ни lpt, говорят, нету.