Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 1
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
08 Июня 13, 13:07
Предлагаю в этой теме поразговаривать о домашнем (не промышленном) грибоводстве- для души и для супчика из экологически чистых полезных грибочков
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1  08 Июня 13, 22:00
У меня в прошлом году выросли отличные опята в гараже, на залитой водой щебёнке, под кусками картона.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2  08 Июня 13, 22:11, через 12 мин
Все собираюсь завести грибы шиитаке ) да пока подвору  много дел  - откладываю.
А они просто на чурках растут .
Шиитакэ

Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.3  09 Июня 13, 00:19
Вот это здорово! На щебенке грибы! Расскажите немедленно! А лучше покажите- желательно с технологическими подробностями. Мы с сыном несколько лет занимаемся вешенкой - чисто для семьи, не на продажу- решили снять несколько роликов- чтобы не повторяли наших ошибок. Буду выкладывать по одному.
вот первый
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.4  09 Июня 13, 07:17
Моей заслуги тут нет никакой, кроме той, что построил гараж неправильно. Точнее недостроил. В результате во время дождей вода затекала вовнутрь и пропитывала щебёнку на полу. Там ещё валялись остатки картонок от упаковок стройматериалов, они тоже промокли. А живу я в лесу, вот споры опят и залетели.
В этом году не растут - сухо, рановато, да и картонки я выкинул.
Надо действительно чурок натаскать и поливать их регулярно.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.5  09 Июня 13, 10:00
Именно из Воронежа мы и брали мицелий для вешенки, там где-то есть большая контора. И опята у них есть, и шиитаке.Так что если будете заражать чурки- лучше культурным штаммом. Я мне удобнее на соломе
Второй ролик про солому
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  09 Июня 13, 13:44
менно из Воронежа мы и брали мицелий для вешенки, там где-то есть большая контора.andrey.trioka, 09 Июня 13, 10:00
Это Экосфера
Я сегодня тут нашел фирму по продаже мицелия - завтра заеду -они и шиитакэ продают . Лучше им занятся -гриб очень полезный.

Грибы на садовом участке.Карпов
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.7  09 Июня 13, 17:52
Да, точно-Экосфера, директор Лавлинский. Мицелий всегда был отличного качества, но очень долго идет в Сибирь. Переключились на местный мицелий, из под Новосибирска.Мне Лавлинский из Экосферы тоже в переписке настоятельно советовал шиитаке и рейши. Но сначала хочу отработать все моменты по вешенке.
Громадное спасибо за книгу Карпова.В библиотечку по грибоводству отличное пополнение.
Мой очередной ролик- как запариваю субстрат
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  09 Июня 13, 18:28, через 37 мин
У меня на даче было 38пеньков на участке. осина береза и дуб. но даже кубовки выгнили к моменту покупки дачи. А это была свежая просека в лесу. я дважды пытался заселить вешенку на пеньки, но первый раз ничего не вышло, а второй, два листика вылезли, их тут же улитки съели. Я пеньки под корень уралом срезал и клумбы из покрышек на них поставил. Теперь расконсервирую и попробую по такой же технологии. Тем более что пеньки уже подгнили
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.9  09 Июня 13, 20:53
Через Гугловскую почту вышел на нас парень с Украины .Мужики,это нечто! Это чума! парень врач-реаниматолог,но ни дня не работал по специальности.Занимается грибами.Хочет перебраться в Неметчину и начать там бизнес.У меня тоже дома небольшая микробиологическая лаборатория, но я в основном с дрожжами. А здесь парень работает с разными штаммами, выводит чистую культуру, занимается профессионально- поверьте, я врач и даже на фотках вижу- правильно или нет человек держит петлю,или пробирку.Жил бы я близко- приехал бы в ножки упал,напросился бы в ученики,и заплатил бы за это. Я в новосибирске покупаю мицелий по 1000 руб. за 8 кг(плюс еще эта бл..ская доставка), и пока доволен. У него стоит 8 кг не то 180р.,не то 200- если я в гривнах не запутался. Мне б мицелий по таким ценам- да еще и с авторской поддержкой-я б теплицы по километру построил бы.Сейчас Леша сын со свего компа с ним перетирает в онлайне- если парень даст добро- выложу его координаты
прикрепил снизу одну из фоток его грибов- это целая стена! штамм р80.
а пока - про мицелий из новосибирска
штамм р80.JPG
штамм р80.JPG Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.10  09 Июня 13, 21:10, через 17 мин
andrey.trioka, ты переименуй заголовок темы в Грибы на даче ведь не только вешенку обсуждать будем )
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.11  09 Июня 13, 21:49, через 40 мин
Олег дал добро. Если будете выходить на контакт- скажите, что вышли на него через наш форум- пусть будет для форума доп.реклама (а може кому и скидку даст!).вот его координаты
ЧП «Фанни Машрум»
Телефон:
+380 (66) 137-75-79, МТС
+380 (68) 049-70-70, КиевСтар
Контактное лицо:
Олег Трофимович Петрик
Адрес:
ул. Зеленая, 47, с. Выговка, пригород г. Бурштын, 77111, Украина
funnymushroomschool@gmail.com

вот его цены (в 5-6 раз ниже российских,щоб я так жил!)
в украине я отправляю 1 упаковку 4,5 кг за 27 грн., это ровно 3 дол. сша.
если 2 упаковки - будет 35 грн, это 4 долл.

вот его канал на ю-тубе



там много роликов про шиитаке. Особо посмотрите фотогалерею!

Сергей, я ни разу не видел ни в природе,ни в садах вешенок на березе.
Про дубы не скажу- у нас не растут.А осина и тополь- за милую душу, только в путь!.

А как переименовать тему (согласен,верное замечание!).Залез в "управление темой"- там не то. Поиск на форуме глючит.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.12  09 Июня 13, 21:52, через 3 мин
А как переименовать тему (согласен,верное замечание!).Залез в "управление темой"- там не то. Поиск на форуме глючит.andrey.trioka, 09 Июня 13, 21:49
В своем первом посте нажми кнопку Правка и там исправь заголовок.

вот его цены (в 5-6 раз ниже российских,щоб я так жил!)
в украине я отправляю 1 упаковку 4,5 кг за 27 грн., это ровно 3 дол. сша.andrey.trioka, 09 Июня 13, 21:49
В Украине доходы ниже )  Не завидуй))
У нас 1 упаковка 115 руб . Канал добавил в закладки.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.13  09 Июня 13, 22:23, через 31 мин
Да, такой канал обязательно надо в закладки. Молодец парень, есть чему поучиться!
Я вот так грибы сею- в бане,в маленькой парилке.Без затей

Одного блока мицелия (8кг) хватает на 22-23 мешка (в среднем по 300-350 гр.)на мешок. Т.е где-то 40 руб. мицелия на мешок.Если за 2 волны снять например 3кг грибов.-а вешенка свежая (а не заморозка!) стоит в Новосибе минимум 200р\кг то получим 600р с мешка,потратив около 50.Это я про экономическую часть, сам я не продаю. Очень вкусно и полезно- сам съедаю да гостей угощаю.Под самогон, ясен пень.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.14  14 Июня 13, 22:15
Вот таким способом мы готовим древесные чурки- заражаем мицелием. Способ годится как для вешенки, так и для других видов грибов- опята, шиитаке и пр.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.15  26 Июня 13, 02:09
Списался сегодня с Экосферой заказал мицелий шиитаке и субстрат на пробу . Хорошо работают - сразу ответили .

Последнее видео посмотрел . Древесина какая подойдет для шиитаке ?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.16  26 Июня 13, 09:37
Древесина какая подойдет для шиитаке ?AmoK, 26 Июня 13, 02:09
береза, осина старые,
но для них еще важна влажность высокая и перепад среднесуточных температур, ночью они хотят +5,+8 а днем можно и жарко от +16 до +28
я пробовала у меня с шиитаке не получилось, а вешенки перли, сейчас у меня вешенки по всему лесу растут, не парюсь с высаживанием, за забором в диком виде размножились
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.17  26 Июня 13, 10:13, через 36 мин
Грибы - зло для плодового сада! Если дорожите своими плодовыми деревьями, то разводить древесные грибы на своем участке не рекомендую. Есть наглядный пример, когда вешанки и опята за 10 лет погубили все деревья на участке знакомых любителей грибов, которые и отговорили меня заниматься грибами у себя дома. Лес рулит!
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  26 Июня 13, 10:17, через 5 мин
Грибы - зло для плодового сада!Олег71, 26 Июня 13, 10:13
поддерживаю на все 100%
я гибы рощу в лесу за территорией участка и от сада в 100 метрах, хотя для мицелия это не расстояние, но знаю точно , что грибница либит сладенькое, а садовые деревья в сокодвижении сладкие
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.19  26 Июня 13, 10:54, через 37 мин
береза, осина старые,Ksyusha, 26 Июня 13, 09:37
А  тутовник ,тополь , плодовые ?  пойдут ?  Сада нет - зато есть много чурок ))
Ну еще на субстрате погляжу .Это так проба . Вешенки не нравятся на вкус - да и пользы мало.