Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе)

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 3
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.40  12 Июля 13, 17:36
Ну вот и выросли грибочки-то! Решается продовольственная проблема. Да и для души, да и для закуски.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.41  12 Июля 13, 18:04, через 29 мин
andrey.trioka, просто зачет. У меня сестра работала в знаменитой белой даче, так по стольку не ростила
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.42  13 Июля 13, 00:32
Я  несколько лет занималась вешенкой. Достаточно интересное и занимательное занятие. И для огорода польза - у меня вся клубника засыпана отработанным субстратом.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.43  13 Июля 13, 00:36, через 4 мин
для огорода польза - у меня вся клубника засыпана отработанным субстратом.Ирина, 13 Июля 13, 00:32
А  в отработке мицелий остается ? ) А то тут были мысли , что грибы потом  садовые деревья скушают на ура ))
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.44  13 Июля 13, 00:38, через 3 мин
Время покажет) Но пока с садом все нормально. Да и субстрат я в сад не несу - только в огороде использую.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.45  13 Июля 13, 00:45, через 7 мин
Время покажет) Но пока с садом все нормально. Да и субстрат я в сад не несу - только в огороде использую.
Ирина, 13 Июля 13, 00:38
А что там в субстрате ? солома - семечки ? ) Сама делаешь или покупала субстрат?
Я уже оплатил  шиитаке на субстрате и мицелий просто - неудобная оплата ,блин ))  жду когда пришлют
вешенки я на вкус не люблю - трава травой , извини Улыбающийся
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.46  13 Июля 13, 00:50, через 6 мин
Я делала на шелухе семечек ( стоит копейки и дополнительно не надо измельчать) отдельно покупала зерновой мицелий (упаковка 5 кг - хватает на 20 блоков) Кстати на шелухе гриб темнее чем на соломе, не зависимо от штамма гриба. По поводу люблю-не люблю... трава-не трава - это дело вкуса и тут каждый решает сам, чего ему хочется больше - ты уже второй год как хочешь вырастить шиитаке, а просто беру и выращиваю Подмигивающий У нас продается мицелий белого гриба - теперь хочу его попробовать вырастить.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.47  13 Июля 13, 00:55, через 5 мин
каждый решает сам, чего ему хочется больше - ты уже второй год как хочешь вырастить шиитаке, а просто беру и выращиваюИрина, 13 Июля 13, 00:50
Молодец )  но тогда у меня абсолютно не было времени заняться  ;D
Да и небыло  сообщества - чтобы совместно обсудить . Технологию надо опробовать - время выделить - ведь у меня нет хозяйства . А время  уходит на денежные дела - шиитаке будет так просто как и самогон  - для души Подмигивающий
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.48  13 Июля 13, 01:10, через 16 мин
Да и небыло  сообщества - чтобы совместно обсудить .AmoK, 13 Июля 13, 00:55
Вся информация есть в инете)
Я уже оплатил  шиитаке на субстрате и мицелий простоAmoK, 13 Июля 13, 00:45
А задумывался где ты сейчас этот "просто мицелий" будешь растить? есть помещение с нужной температурой? сейчас очень жарко , а при температуре свыше 30 градусов мицелий погибает... транспортировка... и придет ли к тебе достаточно пригодный к выращиванию мицелий? Лучше начать с осени, когда не будет мошкары и жары, а то потом скажешь что "не было  сообщества" которое подсказало бы... Подмигивающий
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.49  13 Июля 13, 01:20, через 10 мин
Вся информация есть в инете)Ирина, 13 Июля 13, 01:10
Так скучно же  просто инфу читать?))

А задумывался где ты сейчас этот "просто мицелий" будешь растить? есть помещение с нужной температурой?Ирина, 13 Июля 13, 01:10
Ну я уже почитал достаточно ))  для шиитаке  влажность нужна высокая и мицелий  я  для бревнышек выписал - а это на весну Подмигивающий  Да и выписал на пробу  не очень много по сумме - на 2200
для блоков  есть прохладный подвал под кухней - сделаю приточную вентиляцию .
Видишь какой я умный ? Подмигивающий
Спасибо за информацию )
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.50  13 Июля 13, 01:22, через 3 мин
сделаю приточную вентиляцию .AmoK, 13 Июля 13, 01:20
Вентиляцию делай принудительную, один вентилятор ставь внизу на вытяжку, а под потолком - второй на приток свежего воздуха
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.51  13 Июля 13, 01:25, через 3 мин
Вентиляцию делай принудительную, один вентилятор ставь внизу на вытяжку, а под потолком - второй на приток свежего воздуха
Ирина, 13 Июля 13, 01:22
в подвале пара окошек )  ну можно и пару вентиляторов сделать  на приточно- вытяжную  электричество там есть
выкину варенье  и перегоню его )))  и место освободится
думаешь субстрат  лучше самому делать?)
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.52  13 Июля 13, 01:28, через 3 мин
думаешь субстрат  лучше самому делать?)AmoK, 13 Июля 13, 01:25
если есть такая возможность - то да. шиитаке  тоже выращивают в блоках. только после зарастания оболочку (пакет) полностью убирают. он получается в виде половинки шлакоблочины)
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.53  13 Июля 13, 01:32, через 5 мин
если есть такая возможность - то да.Ирина, 13 Июля 13, 01:28
Н у да ) буду на вокзал ездить шелуху подметать ))
тут у нас есть где масло давят - наверное там  шелуха ?
шиитаке  тоже выращивают в блоках.Ирина, 13 Июля 13, 01:28
я видел - даже тут нашел где продают - съездил , а у них сейчас нету .  Вот и выписал с Воронежа - да там срок заказа 15 дней - еще прохладно станет
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.54  13 Июля 13, 01:38, через 7 мин
тут у нас есть где масло давят - наверное там  шелуха ?AmoK, 13 Июля 13, 01:32
не на всех маслоцехах отделяют шелуху от зерен - надо ездить - узнавать. можно не только на шелухе, подойдут опилки лиственных пород дерева, солома, шелуха любых зерновых ( у нас продают гречаную, пшеничную льняную шелуху). но для того , чтобы готовить блоки самому - надо обеззараживать субстрат.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.55  13 Июля 13, 01:40, через 2 мин
но для того , чтобы готовить блоки самому - надо обеззараживать субстрат.Ирина, 13 Июля 13, 01:38
Ага  где-то мелькало об этом в инете , когда читал ) Варить его ? или в микроволновку запихнуть ?))
Или паром ?

подойдут опилки лиственных пород дерева, солома, шелуха любых зерновыхИрина, 13 Июля 13, 01:38
На рынке ,наверное ,где зерно что ли? а опилки я найду есть столяры знакомые
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.56  13 Июля 13, 01:58, через 19 мин
Варить его ? или в микроволновку запихнуть ?))AmoK, 13 Июля 13, 01:40
ну это смотря сколько у тебя субстрата))) Тебя Марина выгонит вместе с твоей шелухой и микроволновкой впридачу)))  я обеззараживала горячей водой, можно и паром, но я не делала - не знаю как. ты исходи из того, что тебе на данный момент удобно.Мне муж сварил чан - туда влазит 4 мешка с шелухой ( мешки с под сахара) из этого количества получается 16 блоков. ты то хочешь посадить для того, чтобы покушать пару раз и похвастать перед друзьями - вот какой я молодец) а я растила на продажу. у нас с тобой разные понятия много-мало.) Сколько ты будешь засаживать, где они у тебя будут прорастать, где расти? тебе не хватит одного твоего подвала. в идеале нужно помещение где ты будешь "варить" солому, опилки и др., второе  - где будешь засаживать мицелием (чистое, чтобы не посадить вместе с мицелием всякую заразу) третье - где мицелий будет зарастать(температура от 16 до 27, 24 - самая хорошая температура - это для шелухи -т.к. она сама себя еще очень сильно подогревает, и нужно следить за температурой внутри мешка) и четвертое - это куда ты приносишь блоки уже с примордиями. как то так Подмигивающий а то .. подвал, микроволновка))
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.57  13 Июля 13, 02:02, через 4 мин
а вот шелуху на рынке ты навряд ли найдешь - ищи перерабатывающие зерно заводы или цеха, где делают отруби для с/х животных.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.58  13 Июля 13, 03:43
у нас с тобой разные понятия много-мало.)Ирина, 13 Июля 13, 01:58
Ну это известно - у тебя всегда планы наполеонские )))
Тебя послушать ,так еще один дом надо строить  и въезд туда для самосвала  )) Хорошо - значит  со своим субстратом куча возни , а у меня время дорогое  - дешевле выйдет  заказывать готовые блоки с мицелием Подмигивающий
Это ты сидишь дома - ничего не делаешь , а у меня  куча дел ))
Конечно , мне не на продажу - но , чтоб к столу всегда было Подмигивающий
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.59  13 Июля 13, 03:54, через 12 мин
 
Это ты сидишь дома - ничего не делаешьAmoK, 13 Июля 13, 03:43
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр
Грибы (вешенка,опята,шампиньоны,шиитаке и пр.) на даче (усадьбе). Дача. Общение по интересам.
не хорошо сказал...