Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 33 20
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.380  11 Авг. 14, 22:34
брагу я тоже пробовал продувать при 70С - работаетAsus, 11 Авг. 14, 00:54
Привет коллега Asus. Сейчас гоню СС ржи. Только дистилляция. Продувал с открытой крышкой через шланг, опущенный до дна. Начал с 50С. Дул периодически по 10-12 медленных выдохов (сек на 15 каждый выдох). Через 5-7 минут. Всего потратил 8-9 мин на продув до температуры 64С.
Потом остановился, закрыл бак, загерметизировался и ждал 35-40 мин, пока тесто схватится. Вонизм в кухне был, причём реальный. Проверил, включил и гоню. Улыбающийся Отбросил 350 мл голов 78-80%(50мл на кг сахара), отогнал 2,5 л -74%, 2,5 л - 65%, сейчас гоню в ёмкости по 0,5л. Запах отобранных голов странный - вони нет, есть варианты: хлеб-молоко. Сэм вкусно пахнет. Есть мысль попробовать, но до завтра - я на посту.  Улыбающийся Насчёт голов думаю как быть.

P.S.Прав великий русский народ в своих поговорках "На воре шапка горит"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.381  12 Авг. 14, 08:28
Запах отобранных голов странный - вони нет,mariner, 11 Авг. 14, 22:34
ничего странного
ты продувкой вонючеры в первую очередь убираешь
но иллюзии строить не надо, все равно после дыхательной гимнастики голов (не вонючих) практически сколько было, столько и отбирать надо. 3-5% ОТ ас ПРИМЕРНО
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.382  12 Авг. 14, 16:20
но иллюзии строить не надо, все равно после дыхательной гимнастики голов (не вонючих) практически сколько было, столько и отбирать надо. 3-5% ОТ ас ПРИМЕРНОalexeyT, 12 Авг. 14, 08:28
Коллега. так я ж написал:
Отбросил 350 мл голов 78-80%(50мл на кг сахара)mariner, 11 Авг. 14, 22:34
Улыбающийся  Мож что-то неправильно?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.383  12 Авг. 14, 16:22, через 2 мин
У меня было 24 л. 22% СС. Так что отобрал головы с запасом.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.384  20 Дек. 14, 11:43
Я вот не понял, почему в заголовке темы написано "Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов". Это про что?
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.385  24 Дек. 14, 02:20
эТО про автора,который был пьян

сейчас сайтов про то как сделать самогон,как грязи в мордовии

"Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов"AllesGood, 20 Дек. 14, 11:43
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.386  31 Дек. 14, 12:08
Поделюсь своими наблюдениями...Скопилось,после дистилляции около 4,5 л. голов,которые по мнению форумчан дистилляцией не исправить.Таки решил попробовать...Во время нагрева вспомнил про данный метод продувки и опустив трубку в куб продувал минут 5.Больше не выдержал,так как при открытом балконе вся кухня наполнилась вонью,аж крышу унесло))).Спать лёг.На следующий день начал отбор покапельно.Собрал около 1250 мл. не особо вонючей жидкости,зато остальное(4 литра 65%)...это нечто.Такого чистого спиртового раствора не получал никогда.Естественно без хвостов,коих там уже практически не было.Есть желание употребить,но дочитав данную ветку до конца,побаиваюсь из за возможных непахнущих голов.Такой вот эксперимент получился.Буду думать над осуществлением в материале данного метода с компрессором и газоотводом за борт.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.387  31 Дек. 14, 12:16, через 8 мин
Я пил, не бойся. Мы, пронские, крепкие.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.388  31 Дек. 14, 12:18, через 3 мин
Мы, пронские, крепкие.Asus, 31 Дек. 14, 12:16
Да ну...Серьёзно,земляк?А насчёт Пронских...девочка одна перепила двоих моих друзей,причём они поочерёдно вырубались,а она продолжала)))
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.389  31 Дек. 14, 12:31, через 13 мин
Деды и бабки, все пронские и аграфено-пустынские, наш дом стоял на месте теперешнего управления кооперации, прям на склоне холма над рекой.
А пить, да, пил, но своё. Попробуй, накати стопочку, и если тепло по пищеводу и желудку сразу пойдёт, то это оно, родное.
Я головы сейчас пуще глаза берегу, вещь.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.390  31 Дек. 14, 12:39, через 8 мин
Знаю это место,хоть и ГРЭСовский я.Буду дегустировать,но всё таки литрушку последних отжимок с голов в омыватель.А так летом в мангале пережёг уйму голов.Буду беречь.На мой взгляд метод удачно зарекомендовал себя.
Всё,с флудом заканчиваю,всем спасибо и с наступающим!
FlyDatch Студент Калининград 39 15
Отв.391  02 Янв. 15, 00:34 Автор был пьяный
Коллеги, вопрос мой частично касается ректификации, но основной смысл относится именно к этой теме.  Итак имеем:  всё оборудование от ХД-4, «правильная» брага из сахара, на кубе сухопарник и дисциллятор-ПК(плёночная колона)  с укреплением, к сливному крану куба подключён рыбий компрессор. При нагреве браги до 50* начинаю постоянно подавать воздух в куб тонкой струйкой. При Ткуб примерно 70* в помещении (ванной) появляется усиливающийся по мере роста Ткуб  запах голов из ТСА. Когда Тпк начинает расти, значительно добавляю подачу воздуха в куб, естественно Тпк начинает резко расти, сразу открываю подачу воды на ПК (на дисциллятор уже открыт). Балансируя подачей воды в ПК и воздуха в куб удерживаю Тпк в районе 77-78* в течении минут 20-30 (как вонь надоест). Затем закрываю воздух в куб и воду на ПК, заканчиваю обычную дисцилляцию на полном ходу, получаю 6 л 60% СС и при ректификации должен «отжать» из него 180 мл голов. 6 л СС разбавляю 3 л воды и отправляю на РК ХД-4-500 с дефом 1250 и автоматикой старт-стоп по Тсрабат в дефе (Тср запирает отбор).
Итак начинается интересное: РК работает на себя час и устаканивается на Тдэф 77.7* (поправка за атмосферное давление -0,1*). Выставляю Тср=77,9* и начинаю покапельный отбор голов (ожидаем 180 мл). Через час имею в пробирке 50 мл голов и автоматика выходит на постоянный стоп по Тср на дэфе, увеличиваю Тср=78,1* и минут через 30 выходит ещё 10 мл голов и автоматика опять стоит в постоянном стопе, увеличиваю Тср=78,2* и возвращаюсь через 30 минут автоматика на стопе. В итоге за 2часа отжали всего 70 мл голов в покапельном режиме, Тдэфа изменилась с 77.7* до 78,2* точки начала этанола (с поправкой).  Добавил ещё 2 десятки до Тср=78,4*,  прекратились остановки старт/стопа и всё тело вышло при этой Тср.
Теперь вопрос знатокам: куда делись остальные 110 мл голов или я что-то недомудрил?.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.392  02 Янв. 15, 10:27
Как я понимаю, при дистилляции ты завонял всю ванную, т.е. испарил часть голов в воздух.
FlyDatch Студент Калининград 39 15
Отв.393  02 Янв. 15, 11:26, через 59 мин
Как я понимаю, при дистилляции ты завонял всю ванную, т.е. испарил часть голов в воздух.Мародер, 02 Янв. 15, 10:27
об том и речь веду, но меня смущают в своей правоте выводы многоуважаемых коллег призывающих "не расслабляться"

но иллюзии строить не надо, все равно после дыхательной гимнастики голов (не вонючих) практически сколько было, столько и отбирать надо. 3-5% ОТ ас ПРИМЕРНОalexeyT, 12 Авг. 14, 08:28
попандопало Студент Ярославль 22 2
Отв.394  02 Янв. 15, 12:08, через 42 мин
Начал продувать с30 в открытую с открытой форточкой зима пар появился сразу .продувал 2раза по5 минут.а потом классически 10 минут и пошло тело изапах норм и градус хорош
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.395  02 Янв. 15, 12:13, через 6 мин
об том и речь веду, но меня смущают в своей правоте выводы многоуважаемых коллег призывающих "не расслабляться"FlyDatch, 02 Янв. 15, 11:26
Так мне многоуважаемый коллега Asus несколькими постами выше на тот же вопрос дал ответ,мол пей не бойся))).А то что в воздух ушло,так меньше по погону размажется.Я считаю это плюсом,к тому же  и невонючеры так же выскакивают...
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.396  02 Янв. 15, 12:25, через 12 мин
выводы многоуважаемых коллег призывающих "не расслабляться"FlyDatch, 02 Янв. 15, 11:26
Выводы всегда делай сам, а мнение коллег проверяй или клади на полку, если нет возможности.
Продувка работает всегда, даже при комнатной температуре.
alexeyT, возможно говорил о хвостах попадающих в головы из-за их высокого коэффициента ректификации.
Есть ещё нюанс, головы при горячей продувке могут образовываться в нержавейке из-за хрома, входящего в её состав, в меди или в стекле такого не будет.
Я хвосты убираю до второй перегонки, разбавляю первак до 15% и прогоняю его через активированный уголь до изменения запаха на водочный, затем отдуваю альдегиды и головы, то же по запаху, и делаю второй перегон, тоже по запаху.
Полученный дистиллят привожу к 45% горячим растворением, продуваю, выдерживаю при 75°C часов пять, стоит ночь, утром продувка на холодную и разлив в стекло.
Ректификация уже не нужна.
Но сделай сам, обдумай и вопросов не будет.
На форму много мни, как и в жизни, имей свою мню.

P.S.
Что ещё важно, для каждого вида браги найти оптимальную температуру продувки.
Потери при 70-75 велики, но приемлемы.
Думаю что есть температурный и временной оптимум продувки, но найти его пока нет ни времени, ни сил.
FlyDatch Студент Калининград 39 15
Отв.397  02 Янв. 15, 14:00
Но сделай сам, обдумай и вопросов не будет.Asus, 02 Янв. 15, 12:25
крайне любопытно, непременно попробую, спасибо,
пока только пытаюсь воспроизводить опыт уважаемых коллег доверяясь вашим выводам
ProkVS Новичок Гродно 5
Отв.398  02 Янв. 15, 21:49
Asus,
Полученный дистиллят привожу к 45% горячим растворением, продуваю, выдерживаю при 75°C часов пять, стоит ночь, утром продувка на холодную и разлив в стекло
На этом месте не могли бы по подробнее ) Как понять горячим растворением? По какой схеме продуваете на этом этапе? Выдерживаете при 75 в открытом состоянии?

Спаял двухметровую медную ПК, хвосты отсекать вроде получается - держу темпу в дефе на 79 пока капает, а вот от голов не удается избавится, чувствуются до самого конца отбора тела и даже немного в хвостах.. Такое ощущение что из-за небольшой концентрации им не хватает объема/напора подняться на такую высоту и выйти дружным строем, вот и выходят постепенно подгоняемые обильно прущей спиртягой.. Одна надежда дать им пинка продувом )
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.399  03 Янв. 15, 09:34
Меряю крепость дистиллята, высчитываю долю воды для разбавления, довожу её до кипения и выливаю в неё дистиллят.
Продувая минуту, две, до изменения запаха на сладкий, затем меряю температуру, и довожу её до 75°С, открыто, на индукционке, держу так часа от 3-х до 6 часов (сколько есть времени) и оставляю на ночь остывать своим ходом. Утром продуваю минуты две (аналог тряски бутылки) и разливаю в стекло с выдержкой не меньше недели.
Всё.

А ты надень на верхнюю часть ПК рубашку охлаждения, а внутрь насадку и будешь приятно удивлён.