Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 33 22
vavan23 Специалист Краснодар 150 52
Отв.420  30 Окт. 15, 13:41
MikeT,  тебе же профессор сказал, иди изучай)))
Зы: спирт кипит при 78,3. Ты что спирт кипятить собрался? Брага это водно спиртовая смесь, причем спитры там разные,...
Ну ты понел 
Отбор голов по-быстрому
Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.421  30 Окт. 15, 14:24, через 44 мин
А почему вместе со спиртом?MikeT, 30 Окт. 15, 13:21
Потому что, вода например, кипит при давлении 750мм.рт.с при 100°С а испаряться начинает уже при +10°С...
Так и всё что содержится в браге кипит при разных температурах но испаряться начинает гораздо раньше закипания...
Если брагу термостатировать на какой то температуре(например как Вы предлагаете 70-75°), то испаряться из неё будет весь набор её составляющих веществ и элементов...
Одни в большей степени, другие в меньшей...
Но процесс это все равно конечен, но длиться будет несоизмеримо больше...
И при этом, на выходе дистиллята, Вы получите самогон качеством отличающимся от полученного по традиционной технологии перегонки, но не факт что в лучшую сторону...
Предложенный Вами вариант самое распространённое заблуждение новичка...

По давно устоявшемуся мнению на форуме для получения гарантировано качественного дистиллята нужно перегонять паром или на пароводяном котле, на худой конец индукционке...
Перегонок должно быть как минимум две...
Обе дробные...
Дробить выходящий дистиллят лучше всего на как можно больше частей...
Потом, сравнивая, смешивать схожие и выбраковывать неподходящие по вкусу...

НЕ тешьте себя иллюзиями и поверьте на слово: Получение качественных и вкусных дистилятов - самое сложное из занятий домашнего винокура...
Начните с простого - ректифкации...
Там, практически без Вашего участия, всё сделает правильное железо и законы физики...
При условии соблюдения некоторых технологических норм и принципов...
MikeT Новичок Москва 5
Отв.422  30 Окт. 15, 14:51, через 27 мин
Предложенный Вами вариант самое распространённое заблуждение новичка...Miroschnik, 30 Окт. 15, 14:24
Спасибо. Вот более-менее понятно теперь )
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.423  06 Нояб. 15, 04:03
я всегда при разогреве браги, до кипения не закрываю бак ( простой аппарат с широкой горловиной) и даю покипеть браге немного.
Действительно вонь идет по первости ужасная, затем проходит.
Никогда не думал, что это как то сокращает объем голов...
Условия просто такие, да и мне так удобнее...
Минус на кухне вонь, проветривать всегда надо...
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.424  06 Нояб. 15, 15:38
vlad1704, Если дуть- то вонь тоже не хилая!
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.425  17 Нояб. 15, 09:02
По давно устоявшемуся мнению на форуме для получения гарантировано качественного дистиллята нужно перегонять паром или на пароводяном котле, на худой конец индукционке...Miroschnik, 30 Окт. 15, 17:24
с какого перепоя? газ тен тебе даст на порядок менее качественный дист?
сообщение удалено
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.426  02 Дек. 15, 09:45
Предложенный Вами вариант самое распространённое заблуждение новичка...Miroschnik, 30 Окт. 15, 14:24
На правах новичка:
Сделал два перегона на "дедовском" аппарате (куб с банкой в виде сухопарника и змеевик из нескольких тонких трубок), так вот при первом крышка легла хреново, т.к. прокладка самодельная недорстаточно эластичной оказалась и вышло много пара при отборке голов. Устранено было замедлением отбора до минимума и замазыванием "по старинке". Головы вылить не дали напросившиеся дегустаторы, собственно сам по запаху ничего страшного в них не заметил, но списал на можжевельник в сухопарнике, убравший запах...
К чему это все я? Ах, да! При втором перегоне сусла (не вторичный, а второй в жизни)) все было плотненько, отбиралось по той же схеме (головы 5-6% от объема, а хвосты когда газета с СС затухает) - дегустаторы затребовали голов для проверки, т.к. рассказы о их ужасности были высмеяны при первом перегоне, а головы с того перегона употреблены. Так вот при втором головы были и были они действительно ужэасны... дегустаторы поначалу отказались их употреблять, но потом любопытство взяло свое, хотя и рассказал про все что там может быть и какой это яд, но со словами "всегда так делал" провели дегустацию...
Наверное тут нужно уже подводить итог: можно и собирать головы, можно считать что они почистят систему, можно дать избыточное давление, что бы вышли быстрее (с чего и образовалась эта тема), но ведь можно и крышку открыть или банку сухопарника, что бы головы вышли быстрее и выходить начали еще ДО конденсирования в сухопарнике и на змеевике!
Подтверждение кста прочитал на этой же странице:
я всегда при разогреве браги, до кипения не закрываю бак ( простой аппарат с широкой горловиной) и даю покипеть браге немного.vlad1704, 06 Нояб. 15, 04:03
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.427  02 Дек. 15, 10:39, через 55 мин
но ведь можно и крышку открыть или банку сухопарника, что бы головы вышли быстрее и выходить начали еще ДО конденсирования в сухопарнике и на змеевике!Privodchik, 02 Дек. 15, 09:45
хоть открывай крышку, хоть закрывай, головы будут первыми испаряться из куба. Весь вопрос в твоем случае сконденсируешь ты их в приемную емкость или с удовольствием ими подышишь в том помещении, где гонишь. Токсикоманию еще никто не отменял. И любители имеются. Засрать ими сухопарник на первом перегоне не страшно. А на втором он нах не нужен.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.428  02 Дек. 15, 11:10, через 32 мин
brig62, 1 второго перегона нет, совсем нет) Второй перегон у меня был той же браги, что и первый...
2 Запах мне пока до лампочки, т.к. помещение вентилируется, потолка нет еще).
3 Цель: максимально вывести дрянь в головы, что бы меньше размазать по телу, т.к. см п.1
Во многих темах нашел подтверждение, что сухопарник спасает только от брызгоуноса, а головы отделять даже мешает, вот и сделал новичковский вывод, прошу развенчать если можно..
Тема о повышении концентрации и быстроты выхода голов судя по первому посту с помощью избыточного давления, я же полагаю, что и без давления можно ускорить не конденсируя головы, а выпуская.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.429  02 Дек. 15, 11:40, через 31 мин
я же полагаю, что и без давления можно ускорить не конденсируя головы, а выпуская.Privodchik, 02 Дек. 15, 11:10
На мой взгляд ни на чем не основанное предположение.
В первом сообщении ТС не верно выразился. Что бы создать в кубе избыточное давление, его надо закрыть наглухо. Как скороварку. И создать давление невозможно. Либо это давление на столько будет мало, что ни на что не повлияет. Разговор о продувке браги. Именно через нее должен проходить воздух, выводя из нее легкокипящие фракции. В этом есть определенная логика. Избыточное же давление в кубе только повысит Т кипения. Что это даст? Вот применение пониженного давления при перегонке мне попадалось на форуме. Но в эту экзотику я не вникал.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.430  02 Дек. 15, 12:19, через 40 мин
brig62, Все относительно, да топикстартер продувает брагу, но гидравлическое сопротивление в змеевике, да и в трубках к сухопарнику(у меня они загнуты от стенки куба к крышке, а с другой стороны к сухопарнику)все же присутствует и давление в баке подымается. Я хочу проверить свою теорию меряя температуру подогреваемой браги и при достижении кондиции - переход на штатный режим (закрывание крышки), но у меня не с чем сравнить т.к. браги хватит на 1 раз только, а сезон закрываю (гоню на даче)...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.431  02 Дек. 15, 12:44, через 25 мин
Я хочу проверить свою теориюPrivodchik, 02 Дек. 15, 12:19
Флаг в руки
а сезон закрываюPrivodchik, 02 Дек. 15, 12:19
ну так и не парился бы. За зиму много страниц форума прочитаешь. Весной другие возникшие теории будешь проверять. Раз ты на них такой плодовитый)) Удачи!
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.432  02 Дек. 15, 13:14, через 31 мин
ну так и не парился бы.brig62, 02 Дек. 15, 12:44
?
Один выгон то всеравно остался). Вот и парюсь пока до него еще время есть...  Зимой скорей про новый аппарат буду думать, "дедовский" чет не впечатлил, хотя даже и не отработал еще вложенного)))
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.433  02 Дек. 15, 22:22
Privodchik, Надеюсь не на газу гонишь?
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.434  03 Дек. 15, 01:06
Не понял. А чем плох газ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.435  03 Дек. 15, 05:36
Водила101, очень даже хорош, в свете описанной коллегой  методики
ставишь емкость, снимаешь крышку, поджигаешь и ждешь, когда ЕПНЕТ.
Тушишь, если успеешь.
Феерично!
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.436  03 Дек. 15, 08:06
Pahello, на газу.
alexeyT, А что епнет? Испарения? Ну у меня хорошая вентиляция, все вверх и на улицу, определенная концентрация накапливается, конечно... пойду перечитаю ТБ на всяк пожарный...
Все же интересно по сабжу - есть ли резон спускать так головы, что бы увеличить концентрацию выходящей гадости и не ждать когда она пойдет с телом...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.437  03 Дек. 15, 08:28, через 22 мин
Privodchik, спиртовой пар тяжелее водяного почти в 2.5 раза
так, к слову...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.438  03 Дек. 15, 08:44, через 17 мин
alexeyT, разве? мне казалось раз в 10
глянул, при температуре 80°С примерно раз в 6 больше
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.439  03 Дек. 15, 08:53, через 9 мин
mak, осталось вспомнить, что спиртовой объемный взрыв помощнее газового будет.
и - ВПЕРЕД!
альдегиды на плиты выдувать