Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 33 25
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.480  18 Июля 16, 11:10
Как у вас терпения хватает ртом дуть? Я компрессор подключаю.
сообщение удалено
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.481  18 Июля 16, 12:21
Есть только одно объяснение повышению температуры, перемешивание.
Bulatik0099, Сегодня в 11:02
Согласен.
Но неплохо бы взглянуть на детали.
Типа так.
1) Градусник в кубе, кстати контролирует пар или жидкость, кажет допустим 70°С.
2) Дунул.
3) Кубовая температура прыгнула на ХХ°С вверх, а вниз потом (когда дутье прекратил) ни на йоту не опускается.
И. т.д. по каждому дутью.Esc, 18 Июля 16, 11:50
В начале процесса термометр в жидкости, скочки есть но это 0,5-1 градус.
Температура просто стабильно поднимается
И всё это теперь уже уверен из за того что термометр сверху, снизу брага горячее не перемешивается из за того что нет кипения, а тут поддувая идёт обильное перемешивание.

В итоге после продувки ртом выхожу на режим быстрее
Bulatik0099, Сегодня в 11:02
И опять, если это тебя не затруднит, хотелось бы услышать некие цифры.
Во первых, что такое выход на режим?
И второе.
При схожих исходных условиях (объем и крепость навалки, мощность нагрева), допустим с дутьем выхожу "на режим" на YY минут быстрее.Esc, 18 Июля 16, 11:50
Ну выхожу на режим не совсем верно сказано. Имелось ввиду до того момента как запускаю в работу колонну на себя, перед основным отбором годов и началом непрерывной "гонки"
Конкурентных цифр нету, чёт и не запариваюсь.
Работаю обычно по таймеру, с продувкой включаю БКМ на себя минут 15-20 раньше. Брага объём 45-47 литров, нагрев 2 кВт минимум (номинал 2,5 кВт, грею наружним нагревом, теплопотери не считал и прогон на воде не делал)

давай дуть. Начал при температуре 70 в кубе, холодильники выключены
Bulatik0099, 26 Май 16, 20:48
Не работает даже холодильник охлаждающий продукт?
Если я продуваю куб с температурой после 60°С, то амбре от голов вставляет не по детски. Благоверная пальчиком грозит.Esc, 18 Июля 16, 11:50
БКМ у меня медная и теплопроводность хорошая, головы текут горячими но ни как не пар, как только чую что всё уже критически включаю подачу воды и больше уже не дую. Когда в кубе 70 и идёт подув верхний Т после дефа (общая высота БКМ 2 м) выше 66 С не поднимается, а холодильник холодный, если наверно дольше продувать  то без охлаждения ни как, на это у меня уходит незнаю даже максимум 5-7 минут, может 10.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.482  18 Июля 16, 13:36
А можно чуть поподробнее про твою методуEsc, 18 Июля 16, 11:50
Да чё там в принципе.
Делаю немного по друому http://forum.grainwine.info/...produvki-vozdu/

С браги не делаю.
С СС:
Примерно 45-50° навалки, состоящей из подголовников бражных (по Габриэлю это первое тело).
При температуре 70 гр.С в кубе включаю продувку через барботёр (компрессор-небулайзер медицинский ОМРОН).
Холодильник ВЫКЛЮЧЕН. Из холодильника довольно сильно воняло 646 растворителем. Но ничего не конденсировалось. Патрубок выходящий из холодильника в воду опущен, ТСА ЗАТКНУТ, вообщем бурлит бутылочка с водой плотно закрыта, в крышке отверстие для шланга только (что б хоть как то эту гадость остановить по кухне рассеиваться).Отбираю в эту бутылочку несколько миллилитров (примерно 20% объёма будующей головы) и без зазрения совести эту гадость в каналью.
При температуре 78 в кубе колонна начала прогреваться. ВКЛЮЧАЮ ДЭФ НА САМЫЙ МАЛЫЙ РЕЖИМ. Нагрев (мощность) тоже на самый малый режим.
Когда температура после ДЭФа подходила к 78-79° либо выкл компрессор, либо мощность останавливал (в принципе в основном только мощностью ИГРАЮСЬ).
За 1,5 час работы в этом режим собралось около 60% головной фракции.
Далее отбираю 40% по классике (по запаху, немного ЭАФ оставляю для бочки).
Всего отбираю 10% по АС (при том, что с браги отбираю 3% по АС на прямотоке, на сред. мощности).
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.483  18 Июля 16, 14:17, через 41 мин
lion999, 1,5 часа?
И всё это время работает компрессор?
При 75 и выше там уже и так всё легко испаряется
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.484  18 Июля 16, 14:29, через 13 мин
Может час, может полтора, я написал примерно что помню. Листочек с записями в лаборатории.
Как ни странно компрессор работает. Иногда нет. При 75 в кубе У МЕНЯ - Ни чё там не испаряется. Хотя навалка 50°.

Добавлено через 5мин.:

Это во первых.
Во вторых при чём тут время. У каждого свои объёмы.

А про температуру реально не понял, что там может испаряться на колонке, без подачи давления
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.485  18 Июля 16, 16:18
Я делаю немного не так, использую и отбор по быстрому и классический метод. На куб ставлю дистиллятор, шланги одеваю на трубку отбора и ТСА и их опускаю в емкость для голов. Компрессор у меня мембранный китайский, его брал для установки холодного копчения, но пригодился и для наших дел. Мощность его несколько избыточна, поэтому  на магистраль на быстросъемах подключаю регулятор давления (от компрессора или от краскопульта). Шланг с распылителем опускаю в куб через отверстие подрывного клапана (1/2") и прикручиваю. По достижению в кубе температуры 65 гр. включаю охлаждение дистиллятора, убавляю мощность с разгонной до 1,2 квт. и подаю воздух. Отбираю 5-6% от АС голов. Головы льются из трубки отбора и капают из ТСА. После убираю дистиллятор, ставлю оборудование с дефлегматором и далее по классике: работа на себя, отбор остатка голов (на запах), подголовники и т.д. Регулятор удобен для нахождения оптимальной скорости закачки воздуха: если сильно прикрутить - головы чуть капают; если открыть много - головы летят вместе с паром (плохо конденсируются) и невозможно определить, сколько их вышло.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.486  18 Июля 16, 16:29, через 12 мин
Я делаю немного не такpvn28, 18 Июля 16, 16:18
Все делают не так и по своему исходя из своего оборудования. Чем твой метод отличается КОНКРЕТНО я не понял. Суть то одна и таже. Пока жидкость холодная, выдуть по возможности максимально всё до температуры кипения в кубе.
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.487  30 Сент. 16, 18:56
Попробовал методику на 30 л заторе (пшеничная мука + ржаной солод). Дул в барботер насосом от надувной лодки, от души - головы шли струей. На 70С отогнал 50 мл голов с резкой ацетоновой вонью. На 80С еще 50, тут запах скорее хлебный. Общая крепость голов ~65%, жаль, не померил 70С отдельно.

Недостаток - очень воняет из ТСА и выхода холодильника. ТСА заткнул, на выход прицепил холодильник доохлаждения от дефлегматора - помогло.

На будущее думаю ограничиваться продувкой на 70..75С до исчезновения ацетонового запаха.

Добавлено через 1дн. 3ч. 28мин.:

Перегоняю второй раз, 12 л сырца 17%. Приготовился к долгому покапельному отбору голов. Вместо этого отошло ~30 мл с запахом голов, дальше пошло первое тело (по Габриэлю) с запахом ИА в основном.

Отличная методика, спасибо sklv.
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.488  04 Окт. 16, 16:42
А я тоже с браги отдуваю. Холодильник на всю включаю и где то с 80° до 90° отдуваю головы, успеваю где то 200-250мл отдуть, а после 90° само уже течет. На втором перегоне голов очень мало выходит, время здорово экономится. И дрожжи в браге не варишь долго и головы отходят. Метода отличная.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.489  11 Окт. 16, 23:11
В кубе кроме ТЭНа есть место под барботер. Обратного клапана (для бойлероВ) снаружи хватит чтоб СС не просочился? Куб 75л.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.490  20 Нояб. 16, 07:24
Проэкспериментировал. Перегонял СС на аппарате в режиме потстил, с целью проверить что выйдет. Ни чего хорошего не вышло. Вышла жутко вонючая, маслянистая на ощупь, совершенно прозрачная жидкость. На вкус пробовать несмог себя заставить. Жидкость горит. Запаха спирта/ацетона нет. Как появился запах спирта, начал отбор на полной мощности.
Делал так- нагрел до 78 в кубе, отключил нагрев полностью, куб утеплен, вместо термометра вставил трубку до дна куб и подключил компрессор аквариумный. Изредко продувал. Когда дул я, текло струей, когда компрессор просто капало. За 40минут оттдул 300мл. СС, после такой перегонки приобрел более легкий запах.
Для себя понял работает, надо пользовать. Как это работает не понял тольком, но потом разберусь, наверно
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.491  25 Нояб. 16, 23:03
 Не знаю полезно или нет.
Как-то увидел ролик мужика в интернете. Он посоветовал брагу перед перегонкой "варить". Вроде как раньше так делали в старину. Ну у меня было как раз на пару кубов браги из винограда. И решил для одного куба поварить а для второго просто отогнал спирт сырец. Вонь конечно стояла на кухне знатная, но тот который варился - гораздо менее вонюч получился. Варка была - в открытом кубе при температуре по градуснику опущенному в брагу - 68-70 градусов где-то. Никакой крышки ничего - варил просто как в кастрюле. Ситечком мешал. Так что думаю все очень даже неплохо с этим вариантом, вот только вонь...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.492  25 Нояб. 16, 23:09, через 6 мин
при температуре по градуснику опущенному в брагу - 68-70 градусов где-тоPavelSaratov, 25 Нояб. 16, 23:03
Что значит "варил"? Мешал это значит варил? Или кипела с открытой крышкой? При такой температуре брага не кипит. А если термометр у тебя врет и брага кипела, то по сути ты головы отбирал. Только не конденсируя их аппаратом. Может в старину так и делали. Не до конца понимая в чем смысл.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.493  26 Нояб. 16, 08:47
PavelSaratov, не может кипеть при такой темпе. Надо создать давление во первых, во вторых открытая крышка эта фигня полная. Мало того сам отравишься, ещё и округа знать будет о мини хим.заводе. Лучше эту вонь хоть как то конденсировать через шланг, опущенный в воду, через плотненькое отверстие.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.494  26 Нояб. 16, 08:57, через 10 мин
Перефарзирую - не кипел - парил. Чуть повысь температуру закипать начнет
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.495  26 Нояб. 16, 09:05, через 9 мин
PavelSaratov, долгая возня при высокой темпе с брагой нам враг. Уж лучше как в теме ПО БЫСТРОМУ, либо все манипуляции с СС.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.496  28 Нояб. 16, 20:11
 Согласен, но самый примитив самый дешевый.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.497  06 Дек. 16, 15:49
СС греется до 76С, при этой температуре выдерживается 40 минут и вуаля.
С кухни можно не уходить наслаждаясь свежим, ароматным воздухом спирта.Asus, 29 Июня 13, 11:34
блин не врубаюсь, я начинающий, а куда головы то деваются? При подключении воздуха, охладитель не подключен что ли? 40 мин выдерживается какое кол-во браги? 
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.498  06 Дек. 16, 17:51


За альдегиды от горячей аэрации пока не опасаюсь,они образуются внутри пузырьков воздуха и вместе с ним улетают.Asus, 23 Июня 13, 14:13

kaktuss - Как вариант - испаряются в кухню
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.499  12 Дек. 16, 08:29
Последнее время чаще экспериментирую с СС." Сваял" каплеуловитель/сухопарник из стекл.банки( с постоянным отбором)- наблюдать процесс.
Сдувал головы ртом с отбором конденсата( обоих). По запаху бяки нет. Отбирал ок. 5% от АС, съел вчера за день ок одного литра после Риформинга, давно так не делал. Голова не болит, сердце не колошматит. Возьму на " постоянку" ( процесс отбора голов ). СЭМ сахарный дистиллят.