Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 33 26
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.500  12 Дек. 16, 10:06
сухопарник из стекл.банкиРюрик1955, 12 Дек. 16, 08:29
Может мокропарник?
в сухопарнике Головы сначала сконденсируются, затем дальше пролетят после нагрева.
Ещё функция его укрепление и разделение. А также это может быть парциальный конденсатор, конденсирующий пар (часть пара) из куба.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.501  12 Дек. 16, 10:16, через 10 мин
lion999, возможно путаюсь в терминах, для меня мокропарник=барбатёр. При начале закипания банка практически холодная, конденсата мало. Отвожу в отдельную ёмкость, потом в бак. Делал именно как каплеуловитель.
С холодильника отбор параллельно.

Добавлено через 2мин.:

Крышка и вся подводка снизу.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.502  12 Дек. 16, 15:54
Господа, просветите старика! правильно ли я понял технологию при дистиляции?

1. делаем приспособу для подачи почти у дна куба воздуха в распыляющую как можно мельче и по бОльшей площади распыляющее устройство.
2. наливаем в куб первый перегон ( с обычно отобранными или неотобранными головами)разбавив его до 20 град.
3.  закрываем куб, подключаем к нему (без сухопарника, что в нем не накапливались головы)холодильник.
4. начинаем нагрев ( у меня теормомиетр в крышке куба) и греем до (условно) 70 град. при такой температуре на термометре в крышке у меня только появляются пульсирующе- кипящие всплески жидкости в силиконовом шланге идущем из куба в холодильник, из холодильника не каплет.
5. периодически подаем воздух в распылитель которые у дна куба. температуру (условно ) 70 град не превышаем. должны пойти капли голов?
6.  продолжаем таким образом на данной температуре отбор с периодической подачей воздуха. как нос и опыт и статистика покажут, что головы отошли - подключаем сухопарник и отбираем тело обычным способом.
7. можно ли этот процесс проводить с брагой при первой перегонке, а затем и второй перегонке, т.к. хочется  мой организм хоть немного сэкономить для этих утех)

мне просто греть брагу (сахар, инверт, чистка бентонитом) или первый перегон без крышки никак низзя! у нас административная ответственность за сэм даже исключительно для себя, а запах наверняка насторожит соседей- таких же старых пердунов как я , но без вредных привычек, предпочитающих походы в аптеку дружбе с Бахусом

еще раз извиняйте за тупость, но так в теме разбросано!
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.503  12 Дек. 16, 17:05
  юрий юрьевич, чисто моё мнение ( гоню с ПГ на газе) :
1) ближе ко дну и мелким диаметром ( 5-8 мм.)- большой к закипанию тяжелее ртом продувать( автокомпрессор у меня вонь даёт ). Барбатёр- мол.фляга на 38л.- заливаю  ок. 28л.
2) наливал ( так получилось) ок. 27% АС, хочу порядка 55% с последующим разбавлением до 20% ( когда ТЭН поставлю).
3) Куб закрыт, каплеуловитель сливается в отдельную банку. Потом в бак.
4) Нагреваю без контроля Т, продувая изредка ( примерно знаю время закипания ).
5) При продувании вижу конденсат и его отвод.
6) Отбирал в %% от АС, запах не чувствовал( СС достаточно не вонючий ).
7) Полагаю с брагой немного можно отобрать. Поставлю брагу - попробую.
  В воздух пары лучше не выпускать ( собака не видит, собака не брешит ), холодильник немного промоется- и видишь что на выходе. Ставлю на инверте без бентонита. Потом грею ок. суток при 70*С ( риформинг ).
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.504  13 Дек. 16, 06:57
Барбатёр- мол.фляга на 38л.- заливаю  ок. 28лРюрик1955, 12 Дек. 16, 17:05
----------имеется в виду куб, где кипит брага?

Куб закрыт, каплеуловитель сливается в отдельную банку. Потом в бак.[/quote]-------------- что такое каплеуловитель? не сухопарник ли? а что если при отборе голов миновать сухопарник, чтоб потом его не мыть, а переключать выход из куба сразу в холодильник (змеевик)? у меня силиконовая трубка выхода из куба см 30, затем вставка медной трубки см 30. эта трубка подвешивается с наклоном вверх таким образом, что линия :силикон из куба-медная трубка вверх град под 45. с верхнего конца медной трубки идет силиконовый шланг уже  вниз либо в сухопарник, либо в холодильник. поэтому я хорошо вижу, когда в прикубовом шланге образуется жидкость. она, пока еще пульсируя, в шланге выше медной трубки не идет - это видно по пустому второму отрезку шланга и потому, что он еще холодный. думаю, что именно в этот период нужно и продувать жижу в кубе
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.505  13 Дек. 16, 09:55
юрий юрьевич,  могу путаться в терминах ( поищи в Поиск/Яндекс- каплеуловитель), в стекле это хорошо видно.

Добавлено через 10мин.:

юрий юрьевич,
Картинку пока вставить не могу. Мол. фляга- барбатёр с брагой, ПГ на газ.плите.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.506  14 Дек. 16, 13:11
так зачем картинка! обычная схема дистиллятора: куб (неважно чем нагреваемый газом, тэном, парогенератором) с кипящим сырьем ( это брага или первый перегон в случае работы по второму перегону)трубка из куба в сухопарник (обычно делают из стеклянной банки, покупные аппараты имеют сухопарник закрытый металлический)  вторая трубка из сухопарника в холодильник (который змеевик охлаждаемый проточной водой). из холодильника вытекает сконденсированная жидкость. что такое "каплеуловитель" - не могу понять. Может Вы называете "каплеуловителем" сухопарник? да, в нем собираается жидкость даже когда она еще не вытекает из холодильника.

"3) Куб закрыт, каплеуловитель сливается в отдельную банку. Потом в бак."  ----------- так куда Вы сливаете головы  (как я понял из сухопарника, опять в куб???  зачем???
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.507  14 Дек. 16, 15:22
юрий юрьевич, пробовал разные сухопарники по 10 ,38 и 28 литров пользы не заметил. Сделал тот же сухопарник с постоянным сливом. Головы в банку из сухопарника и из змеевика тоже в другую банку, потом в сторону. При выходе на тело конденсат из сухопарника возвращаю в куб. ИМХО, каплеуловитель отсекает плевки из куба в змеевик с возвратом в куб. Когда налил в куб много браги- плевало изрядно, на выход не вышло. Пока первые пробы, смотрю что получается. Явной вони, типа ацетона/нитрокраски не получал.

Добавлено через 3ч. 8мин.:

Свой каплеуловитель/сухопарник сделал типа : [Бражная колонна Малютка] , только возврат отдельной трубкой сначала в банку - головы. Потом в бак.
Много конденсата при отборе тела нет.  Сливная трубка доходит почти до дна, через неё и головы сдувал.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.508  17 Дек. 16, 12:12
сначала в банку - головы. Потом в бак.Рюрик1955, 14 Дек. 16, 15:22
Как ты это делаешь? Прекращяешь нагрев , откручиваешь куб, выливаешь жидкость из каплеуловителя?
Что то у тебя с терминами беда, очень затрудняет понимание.
пробовал разные сухопарники по 10 ,38 и 28 литровРюрик1955, 14 Дек. 16, 15:22
- это я как понимаю ни сухопарник а куб?
Сделал тот же сухопарник с постоянным сливом.Рюрик1955, 14 Дек. 16, 15:22
Как я понял после куба у тебя идёт каплеуловитель, а потом ещё сухопарник? Вообще запутался.


Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.509  17 Дек. 16, 13:23
у нас административная ответственность за сэм даже исключительно для себя, а запах наверняка насторожит соседейюрий юрьевич, 12 Дек. 16, 15:54
Вчера гнал первый раз,но от вони обезопасился заранее.Под продув пока отверстие не сделал,но через отверстие от термометра активно перемешивал до первых капель.При 50гр браги,еще не подключая трубу дегазировал несколько раз ручным блендером с насадкой для взбития яиц.
Гнал от начала и до 10гр,никаких запахов.
vent.jpg
Vent. Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.

vent1.jpg
Vent1. Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
вент.jpg
вент.jpg Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
вент1.jpg
вент1.jpg Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.510  17 Дек. 16, 21:25
kaktuss,юрий юрьевич,
Сухопарник полагаю может быть произвольного размера. Начинал пробовать на стеклянных банках 1, 5 и 10 литров. Закончил 38 л. мол.флягой и 28 л. нерж.куб. В стекле от 2.5 Квт.( эквивалент газ.плиты на ТЭН ) ни чего не было- всё сдувалось. В больших объёмах сухопарников конденсат противного запаха не имел. Если специально не охлаждать много не собирается. От выброса спасает- гнал из сливового варенья ( может много залил )так наплевало ок 3-х литров. Решил " сдувать " головы, чтобы увидеть- сделал из банки. Каплеуловители видел в стекле, поэтому считаю основным назначением предотвратить " плевки " браги в змеевик. Сухопарник- вторично- получился пока банка не прогрета. При продувке конденсат отвожу в отдельную банку, после начала тела отвожу в куб. При переключении достаточно пережать трубку. При сдуве голов ок 0.5л. с сухопарника ок 50 мл.  Полагаю получившийся сухопарник больше каплеуловитель. Налил много браги- наплевало с литр, на выход не прошло.
В наличии 32 л.+ 24л. куба/ПГ, 38л. мол. фляга куб/( сухо/мокро-парник) и 28л. куб/ ( сухо/мокро-парник). Всего четыре ёмкости- ну коллекционер я. Как смог нарисовал, может будет понятней. СС тоже гнал паром, на газ не хочу. Куда и как поставить ТЭН ещё не определился в 38/28 или в оба. 
Image0005.JPG
Image0005.JPG Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
Image0004.JPG
Image0004.JPG Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.511  18 Дек. 16, 08:10
Я чего то совсем запутался, наверно опыта маловато....
А де на схеме сухопарник 38литров?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.512  18 Дек. 16, 08:36, через 27 мин
Matafon, да нет его на ней. Тема о отборе голов, написал о сухопарнике как индикаторе процесса.
При низких температурах продувать ртом легко. При закипании возрастает давление в кубе, поэтому труднее. Трубка почти до дна, поэтому паром не обдаст, но кипятком может.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.513  18 Дек. 16, 10:37
Рюрик1955, Коллега,определитесь с понятиями,как писАли выше,хочется понять процесс-но ничего не понятно... сухо\мокро-парник wtf!?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.514  18 Дек. 16, 12:52
deathaviator, к этой теме, полагаю, не имеет отношения. Один и тот же куб можно включить как : КУБ, ПГ,  Сухопарник, Мокропарник, Сухопарник переходящий в Мокропарник и Барбатёр. (Кто как изловчится.) Поэтому писал через ////. Matafon получил в ЛС моё виденье, тебе сейчас тоже сброшу. Обозвать " железяку" ( одну и ту же)выполняющую несколько функций одним словом затрудняюсь.
Если будут вопросы прошу в ЛС.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.515  18 Дек. 16, 20:50
Решил " сдувать " головы, чтобы увидеть- сделал из банки.Рюрик1955, 17 Дек. 16, 21:25
А чё головы как то увидеть можно?
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.516  18 Дек. 16, 21:28, через 39 мин
Matafon получил в ЛС моё виденье, тебе сейчас тоже сброшу.Рюрик1955, 18 Дек. 16, 12:52
Да выкладывай уже всем на обозрение. В этой теме...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.517  18 Дек. 16, 21:48, через 20 мин
kaktuss, процесс хотел увидеть, именно пар и его конденсацию, а не просто плевки из холодильника. Чтобы если делать что-то из металла знать что происходит. Делал времянку. Что идёт оцениваю по времени и %АС в зависимости от залитого в куб.

Добавлено через 8мин.:

SYMvlz, без проблем. Это было в последнюю личку :
Ставлю на инверте. Хотел попробовать с зерном- сделал Барбатёр. Брагу гоню паром.
При погоне СС обычно заливал в ПГ, Барбатёр использовал как Сухопарник- не хочу перекручивать. Пробовал разные комбинации, набор железа позволяет. Нагрев газом, в пересчёте на ТЭН 2.5 кВт.
Сухопарники( только не последняя банка!) могу использовать и как барбатёры. Встречал что сухопарник без слива по мере накопления конденсата становится мокропарником ( разницы с Барбатёром не вижу- для сахарной). Могу делать и такой вариант.До сдува голов делал по таким схемам :
 Брага:  ПГ - Барбатёр с брагой( 38л.-мол.фляга) - Сухопарник( 28л.-нерж)- Восходящая труба- Змеевик.
 СС : Куб с СС - Сухопарник( 38л.-мол.фляга) - Сухопарник( 28л.-нерж)- Восходящая труба- Змеевик.
На газ высоко%% СС ставить не хочу, думаю о ТЭНах, постоянно крутить гайки тоже не хочу. Мол флягу и доп крышки брал в цвет-мете по цене лома- дырявить не жалко.
В последнем " творенье" пытался соединить, типа:  ..ссылку убрал-толком не работала, вставил картинку... , как средство от брызгоуноса. Получилось в стиле:  [Бражная колонна Малютка]
Покупного СА нет, по мелочи делаю сам.

ПС. конкретно для тебя- изначально назвал свою банку- Каплеуловителем/сухопарником, с этого всё и началось. Оказалось Каплеуловитель- не известное слово, а вообще с тем же дефлегматором тоже разное восприятие.
и тебе вопрос - Как назвать банку в " Малютке"?
 Не думал что придётся долго мучить комп, себя и других. Прошу всё это вытереть или перенести в другое место.

Добавлено через 3мин.:

ПС. в ЛС картинку не вставить, поэтому ссылка на Каплеуловитель- не реклама!
Screenshot_капля.png
Screenshot_капля.png Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.518  27 Дек. 16, 12:36
купил компрессор пробую
навалака 40проц,  80гр в кубе.  Что удивительно идут капли .
Без подачи воздуха капель нет.
Такой вопрос, подачу воздуха можно регулировать, повышая подачу - увеличивается к-во капель.
Стоит ограничение 80гр с.
- на этой температуре тоже 2 капли в секунду? или можно повеселее.?

Тело почему не продувать ?  Если при этой методике  СС идет при пониженных градусах и что самое главное при пониженной мощности нагрева?
что бы хвосты не затянуло.  вроде наоборот хвосты при пониженной мощности  прятаться должны?
Сори, что начал тему читать с конца.
сейчас "мощность" сбросил до 76гр.


Добавлено через 6мин.:

Интересно ... мощность - 0. Температура снижется "ацетон" так же капает.

Добавлено через 23мин.:

несколько не привычно, запаха голов не улавливается .... Может от того что в квартире ... дюже пахнет.
Жду жену. Пусть нюхает
Установилл 78грС, пусть до сухо капает. Потом на тело. Тоже с продувкой, хвосты когда брагу перегонял от 50проц, откинул. Отдельно стоят. Брага варенье.
sklv  спасибо!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.519  30 Янв. 17, 14:15
В середине 70-х годов я серьезно занимался изучением влияния различных факторов на интенсивность аэрации сульфитным методом. Кому интересны подробности методики можете ознакомиться здесь: http://www.studfiles.ru/preview/5862328/page:2/
Исследовалось в том числе, влияние на аэрацию различных устройств для распыления воздуха. Чего только я не помещал в жидкость! Естественно, начал с аквариумных распылителей, потом в ход пошёл абразивный материал различной зернистости от точильных станков, стеклянные продырявленные шары, трубки прямые и закрученные… и т.д. Были проделаны тысячи опытов, с применением метода йодометрии (обратное титрование), а также метода редоксиметрии с помощью потенциометров, платиновых электродов, самописцев… Но результат везде был одного порядка.
И, наконец, самое простое решение оказалось и самым эффективным. Наконечник распылителя воздуха был сделан в виде сопла всего с одним отверстием. Представьте себе обычную аптечную пипетку с оттянутым носиком, но отверстие было довольно узким (0,3 – 0,5) мм. Конец «пипетки» был изогнут под прямым углом, чтобы струя воздуха вырывалась параллельно днищу аппарата (куба). При этом эффективность аэрации была выше, чем у аквариумного распылителя в 3 раза. Через 10 лет после моих изысканий я увидел по TV ящику в новостях точно такие же эксперименты демонстрировали ученые из какого-то новосибирского НИИ. Это преподносилось как серьёзное достижение в НИР. Может кто у меня подсмотрел, может независимо пришли к тому же выводу?
Это я пишу к тому, что не тратьте лишние бабки на экзотические буржуйские распылители, не сверлите трубки многочисленными мелкими отверстиями, а вдувайте воздух всего через одно узкое отверстие и не прогадаете. Будет вам и аэрация, и перемешивание.
сообщение удалено