Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 33 27
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.520  30 Янв. 17, 21:52
lsdf, тебе же сказали выходное сечение!

Как думаешь, 0,3мм в диаметре сильно БОЛЬШЕ твоих 10мм в диаметре? Вроде СИЛЬНО меньше!


Или всё же надо головой подумать, и из твоих "десяти" внутреннего диаметра перейти к 0,3мм внутреннего?

Добавлено через 3мин.:

Abettor, я этозаметил, всё, что ты описал...

Но как-то не перекладывает с аквариумов на самогон.. Зашорился, да..

Подтверждаю! Аэрация, суть "бурбуляторство", лучше при малой форсунке!
сообщения удалены (3)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.521  30 Янв. 17, 22:39, через 48 мин
Пришёл к аквариум, фото горизонтальной струи из фильтра- аэратора
20170130223534.jpg
20170130223534. Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.


Добавлено через 4мин.:

Да понял я, понял не тупой,  только трубка одна в баке
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.522  30 Янв. 17, 22:44, через 6 мин
Abettor, мне понравилось про повышение эффективности аэрации, спасибо. Буду гнать- теперь так попробую сдувать головы. Можно и при разброде дрожжей попробовать.
lsdf, brig62, Не понял зачем подход перекладывается на ПГ, полагаю с паром и конденсат идёт- резко давление подскочет. Возможно будет факелизация. Гоню брагу паром- ок. 2.5 кВт.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.523  30 Янв. 17, 22:50, через 7 мин
Прошу пардона, но я делал опыты с воздухом, а не паром. Сжатый воздух спокойно можно продувать через отверстие 0,3 мм. Другое дело пар... Тут сильно уменьшать выходное сечение явно не стоит. Хотя бы потому, что неизбежно образование в паропроводе конденсата, пока его продавит через отверстие, сколько времени уйдёт? При обращении с паром - безопасность прежде всего, а массообменом лучше пожертвовать. Можно лишь дважды согнуть трубку под прямым углом. Если куб круглый, а подача пара идёт вертикально в центр, то первый загиб направляет паропровод у дна от центра  краю, второй загиб направляет пар вдоль стенки куба. Кинетическая энергия пара будет закручивать жидкость вдоль стенки. Если подача пара с краю, достаточно один раз загнуть трубку паропровода, чтобы направить поток вдоль стенки. Таким образом поток пара будет постоянно уносить паро-жидкостную смесь, а на её место будет поступать "свежая" порция.
сообщение удалено
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.524  30 Янв. 17, 23:33, через 43 мин
Прошу пардона, но я делал опыты с воздухом, а не паром.Abettor, 30 Янв. 17, 22:50
Э! Стоп-стоп-стоп! Для пара барботеры есть всякие разные. Тема то про выдув голов? Давайте не отклоняться от темы. Паром ты еще и спирта прихватишь. Давно собирался попробовать, но не было камня, который варить можно. А тут - вот оно!
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.525  22 Марта 17, 09:28
Дико извиняюсь,правильно я понял суть второго поста этой темы?
Ну и еще данный метод действителен при дистилляцции на простом аппарате.
Т.е. если на второй перегонке я вкорячу на куб колпачковую колонну,дэф,доохладитель, то никаких голов мне не выдуть,так как слишком много препятствий для прохождения?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.526  22 Марта 17, 09:53, через 25 мин
andrega1, "Сдувают" и до установки аппарата на открытом кубе(будет пахнуть). Кто просто выбалтывает- без продувки. Потом куб закрывают. Прямоточник практически без инерции- что испарилось то в отбор, вонь в конденсате. Быстрее спросить чем попробовать? Кухонное время расписано?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.527  22 Марта 17, 10:25, через 33 мин
Я с открытым люком и включённой мешалкой до закипания. Все вылетает))) окна настеж.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.528  22 Марта 17, 10:58, через 33 мин
направить поток вдоль стенки. Таким образом поток пара будет постоянно уносить паро-жидкостную смесь, а на её место будет поступать "свежая" порцияAbettor, 30 Янв. 17, 22:50
Для темы будет офтоп, но относительно барботера - получается, для не сильно густых браг лучше использовать не такой барботер, как делает большинство - трубка со множеством отверстий, а тупо уголок, как вошли в куб, так и завернули вдоль стенки, может чуть-чуть вниз? Дёшево, просто и эффективно!
Для густого это, конечно, не подойдёт.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.529  22 Марта 17, 11:09, через 12 мин
Для темы будет офтоп, но относительно барботера - получается, для не сильно густых браг лучше использовать не такой барботер, как делает большинство - трубка со множеством отверстий, а тупо уголок, как вошли в куб, так и завернули вдоль стенки, может чуть-чуть вниз? Дёшево, просто и эффективно!zyazya, 22 Марта 17, 10:58
Некоторые производители (manhobby, термосфера) так и делают. Из преимуществ - можно по ходу перегонки, если забилось, остановить куб, вынуть и промыть. Из недостатков, на мой взгляд, тоньше труба, лишняя дырка в кубе, охлаждение на нисходящем участке.
Для густого это, конечно, не подойдёт.zyazya, 22 Марта 17, 10:58
С чего бы это?
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.530  22 Марта 17, 11:45, через 37 мин
Дико извиняюсь,правильно я понял суть второго поста этой темы?
Ну и еще данный метод действителен при дистилляцции на простом аппарате.
Т.е. если на второй перегонке я вкорячу на куб колпачковую колонну,дэф,доохладитель, то никаких голов мне не выдуть,так как слишком много препятствий для прохождения?
Кухонное время расписано?Рюрик1955, 22 Марта 17, 09:53
Да нет,гоню в ванной.При открытом гнать до закипания,это всех близких надо выгонять из дома.Ставить просто дэф(например на диоптр) и после отбора голов ставить колонну?Раз наверно попробую,надо сравнить результат.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.531  22 Марта 17, 12:02, через 18 мин
andrega1, РК только строю, смею предположить что на колпачковой при отборе без возврата флегмы головы отойдут тоже быстрее. Будет работать как простой СА, с головами будет ещё спирт и возможно изики-от навалки.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.532  22 Марта 17, 12:45, через 44 мин
Т.е. если на второй перегонке я вкорячу на куб колпачковую колонну,дэф,доохладитель, то никаких голов мне не выдуть,так как слишком много препятствий для прохождения?andrega1, 22 Марта 17, 11:45
Про колпачковую не скажу, а с насадочной и ПК2500 вполне хорошо работает, восходящий холодильник выключен, нисходящий включен (не хочется парами дышать).
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.533  22 Марта 17, 12:47, через 2 мин
Т.е. если на второй перегонке я вкорячу на куб колпачковую колонну,дэф,доохладительandrega1, 22 Марта 17, 11:45
У меня аналогичная ситуация - чего делаю - собираю потстил, разогреваю до 70, вместо градусника трубку до дна и аквариумный компрессор. Дует часик, тихонько грамм 200 накапает.
Потом включаю разогрев и горожу колпачковую колонну с дефом пока греется. Вот как то так.
После из колонны выходит вонючего еще грамм 50, определяю на нюх, потом еще чуть чуть и все, начинаю отбор
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.534  22 Марта 17, 13:39, через 52 мин
Некоторые производители (manhobby, термосфера) так и делают. Из преимуществ - можно по ходу перегонки, если забилось, остановить куб, вынуть и промыть. Из недостатков, на мой взгляд, тоньше труба, лишняя дырка в кубе, охлаждение на нисходящем участке.Ximichestvo, 22 Марта 17, 11:09
У Термосферы не увидел барботеров. Как при кубе, полным горячей браги, прочистить дырку внизу куба?
Подозреваю, что ты меня не понял, я имел ввиду, что вместо барботера, представляющего собой трубку с отверстиями, которая пересекает куб или представляющей собой кольцо, установить просто уголок, выходное отверстие которого почти равно сечению паропровода и направлено вдоль стенки куба. Таким образом, жидкая брага будет закручиваться и перемешиваться в кубе. В густой браге из-за вязкостного трения закручивание будет затруднено.
andrega1 Специалист xmao 169 37
Отв.535  22 Марта 17, 13:45, через 7 мин
Потом включаю разогрев и горожу колпачковую колонну с дефом пока греется. Вот как то так.
После из колонны выходит вонючего еще грамм 50, определяю на нюх, потом еще чуть чуть и все, начинаю отборMatafon, 22 Марта 17, 12:47

А в итоге голов сколько процентов от АС получается? В потстил при отборе воду подаешь и каким образом держишь 70,тут не понял? Типа догнал до 70 и выключил нагрев и включил компрессор на час?
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.536  22 Марта 17, 18:18
Голов отбираю 10%, плюс минус, по запаху смотрю.
Куб утеплен, сильно не остывает, я и не заморачиваюсь. Когда подогрею когда нет.
сообщение удалено
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.537  14 Апр. 17, 17:00
......где чрез толщу жидкости (спиртуозной флегмы) барботирует газ(пар из куба). И у этих колон доволе хорошие показатели разделения....Power ON, 13 Апр. 17, 21:07
А разве не так тарельчатая колпачковая колонна работает?
У меня сверху, в дефлегматоре(ниже) даже до 80 не доходит.
Или я туплю?  
сообщение удалено
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.538  14 Апр. 17, 18:28
Я пытаюсь притянуть за уши хоть какое то физическо-математическое объяснению процессов.Power ON, 14 Апр. 17, 17:56
У кого есть готовое оборудование, прошу проверить мои предположенияPower ON, 13 Апр. 17, 17:07
Действующее оборудование любого типа есть у Игоря223. Отправь ему свои предположения. Если здравый смысл в них есть, то вскоре увидим новый тип оборудования в продаже. Будет называться Поверонный аппарат.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.539  14 Апр. 17, 18:28, через 1 мин
Power ON
Ловко оперируешь цифирью. Класс! Реально уважаю, людей способных цифирь под процесс подвести!
Особенно радует смена размерностей, чтоб запутать клиента. Колонна что кожаная? Чего её площадь мерить дециметрами?
Ну это так лирика.
Если взять и таки принять на секунду твои расчеты, и колонну 80 мм как у меня, и слой пены+жидкости ~20мм, как у меня, а тарелки оставить как у тебя, то получим пятикратное увеличение полезно-булькающего объема!
Что наводит на мысли! Другой результат! В колонне больше чем в кубе! О как! Вечный самогонный двигатель!\
Ну тока скорость отбора нужно экспериментально подобрать, расчетами не обойтись!
сообщение удалено