Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 12 1
mascod Студент Минусинск 30 17
21 Янв. 08, 14:51
Помыкался с поиском материалов для колонны, трубу нерж. достать еще можно, припой ПОС-90 пищевой обнаружить не удалось. На барахолках и в магазинах такого не водится.
Стоимость материалов для  колонны становиться сравнимой с колонами от НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ  Производительность их конечно мизерная.
По е-майлу они не отвечают.Характеристик практически нет. Грустный
Кто-нибудь использовал их колонны?

Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  21 Янв. 08, 20:05
У Serge колонна из НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ
сообщение удалено
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.2  22 Янв. 08, 04:04
2Олл, Спасибо за информацию!
Попробую еще поискать материалы для самостоятельного изготовления!
Если не найду, буду приобретать готовую колонну
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.3  05 Апр. 08, 21:07
Вопрос alekslug. Подскажите пожалуйста, Вы пользуетесь капельницей к качестве регулятора отбора? У меня аналогичная колонна, я с ней задолбался. Никак с помощью капельницы не могу отрегулировать, она у меня заполняется спиртом. Уже и капельницы менял, не помогает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  05 Апр. 08, 22:58
Ответ не от alekslug.
Попробуй метод Кулинара. Используй от капельницы не только зажим, но и трубку на всю длину, а на её конце иглу - самую тонкую. Зажим можешь снять, или на всякий случай можно оставить.
Интенсивность отбора теперь будет зависеть от высоты, на которой находится игла.
Я использую этот способ - все ОК.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.5  06 Апр. 08, 06:09
Спасибо, Игорь за ответ. Я недавно занялся ректификацией, купил колонну, но с отбором замучился. Если можно, поподробней про иглу или где можно посмотреть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  06 Апр. 08, 10:39
Надеюсь, иллюстрация не вызовет вопросов.

Очень желательно установить небольшой холодильничек между узлом отбора и трубкой, по двум причинам.
Во-первых, вязкость, а следовательно и скорость истечения спирта, очень зависит от его температуры. Я наблюдал увеличение отбора вдвое при проходе горячего спирта.
Во-вторых, трубка ПВХ пригодна для переливания только холодного спирта.

Если перемещать ёмкость нежелательно, можно иглу воткнуть в прозрачный фильтр от той же капельницы, верхнее отверстие фильтра оставить открытым, и соединить второй трубкой фильтр с приёмной ёмкостью (не герметично!). Тогда изменять отбор можно, поднимая и опуская фильтр, а не приёмную ёмкость.

В комплекте капельницы есть три иглы разных диаметров, я использую самую тонкую. При перепаде высот от узла отбора до отверстия иглы в 1 метр, скорость отбора составляет около 1200 мл/час. Меньше перепад - меньше отбор.

ВАЖНО!
При начале отбора нужно опустить иглу пониже, чтобы спирт полностью вытеснил из неё воздух
igla.jpg
igla.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.7  06 Апр. 08, 12:50
Спасибо! Все понятно, правда, такие скорости отбора мне пока не грозят, максимум моей колонны 400 мл/час. Мысль о холодильнике мне и самому в голову приходила, спирт идет теплый. А скорость отбора определяет как? 20 капель=1 мл?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  06 Апр. 08, 13:20, через 31 мин
Нет. Ставишь под иглу мерный цилиндр (его можно сделать из шприца на 10-20 кубиков)и измеряешь, сколько накапало за 36 секунд. Почему 36 секунд? Потому что это ровно 1/100 часа.
К полученному числу миллилитров дописываешь два нолика, получаешь скорость отбора в мл/час.
Кто придумает проще - тому респект и уважуха.

У тебя максимум 400 мл/час. Специально взял рулетку и измерил.
У меня на таком регуляторе отбора при перепаде высот 1 метр отбор 1200 мл/час, при перепаде 0,7 метра отбор 900 мл/час. Значит тебе надо будет располагат иглу ниже уровня спирта в дефлегматоре сантиметров на 30 для максимального отбора, и поднимать её выше для уменьшения отбора вплоть до нуля.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.9  06 Апр. 08, 13:47, через 28 мин
Все понятно, рулетку не брал, в спецификации написано, колонна заводская.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  06 Апр. 08, 17:52
Ны неверно истолковал мои слова.
Я взял рулетку и измерил свои высОты расположения иглы, чтобы в первом приближении определить те, что будут нужны тебе.
А ты кипятишься.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.11  07 Апр. 08, 14:13
Я не кипячусь, извините, если обидел, наверное, неправильно понял. Все понятно, спасибо за подробное объяснение.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.12  10 Апр. 08, 20:48
Други!
Никто не пробовал приладить термометр к колонне Дачник РУМ 035?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.13  11 Апр. 08, 18:27
При её размерах?Не знаю.Если у кого получилось,сам бы хотел узнать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  12 Апр. 08, 22:27
вот так я термометр приладил на РУМ-035
DCAM0026.JPG
DCAM0026.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DCAM0024.JPG
DCAM0024.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.15  13 Апр. 08, 07:20
Я знаком с РУМ-035,но чуть отличной от твоей, там трубка насадки 18-20мм.Если врезать прям в насадку, как хотелось-бы,перекроет просвет трубы на треть.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.16  13 Апр. 08, 07:20, через 0 мин
Уважаемый alekslug!

А нельзя ли поподробней? Каким образом Вы произвели эту операцию? Просто просверлили отверствие и запаяли щуп?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  13 Апр. 08, 15:45
Вижу, ты используешь для уплотнения резинку от капельницы. Это замечательная резинка. Где только я такие не использовал!
По поводу расположения термометра. Есть ли уверенность (или надежда), что термометр измеряет температуру именно паровой фазы? Ведь попадание конденсата на измерительную часть резко меняет показания и делает их бессмысленными.
В этом термометре должна быть функция "Аларм" - писк при пересечении какой-то границы. Эту функцию можно использовать не только для оповещения при росте температуры, но и для автоматического управления отбором.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.18  13 Апр. 08, 16:55
А я и не заметил.Действительно от капельницы.Так там щуп выходит всего 2-3мм в диаметре,очень удобно.А я врезаю трубку 6мм,меньше под DS не получается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  13 Апр. 08, 17:11, через 16 мин
Измерять температуру пара в дефлегматоре важно. При её повышении даже на 0,1*С выше температуры, которая стабилизировалась без отбора, нужно немедленно прекращать отбор.
Но не менее важно следить за температурой в теле насадки, на высоте примерно 2/3 колонны. Именно при её росте нужно уменьшать отбор, а при уменьшении - увеличивать. Так можно не допустить выпрыгивания температуры в дефлегматоре.