Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 12 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  13 Апр. 08, 22:28
Уважаемый alekslug!

А нельзя ли поподробней? Каким образом Вы произвели эту операцию? Просто просверлили отверствие и запаяли щуп?
Al58, 13 Апр. 08, 07:20
Отверстие проколол шилом потом развернул до нужного размера напильником той стороной где ручка одевается. чтоб не сомневаться в каком месте отверстие делать лучше, я дефлегматор отпаял от колонны заглянул внутрь и нашел на мой взгляд лучшее место. готовый продукт на щуп термометра не капает .если бы капал то температура прыгала бы.в этой модели термометра нет функции alarm .резинки от капельницы вещь замечательная.много где применять можно.да чуть не забыл,трубку что впаял для термометра, использовал от телескопической антенны для радиоприемника. отрезал напильником кусок подходящего диаметра  и залудил (или облудил?) оловом внутри.Да холодильник тоже сделал из этих же трубок (на фото видно)
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.21  15 Мая 08, 10:20
Как я доработал Р*М-035Б.
Начнем с того, что качество разделения колонны Р*М-035Б вызывало у меня вопросы с самого начала. Верхний коридор начинался с кубовой температуры 91-92 0С. Дальше - все в хвосты на повторную ректификацию.
   После снятия термоизоляции колонна выглядит вот так (рис 01). После отпайки дефлегматора и верней сетки высыпал насадку и был мягко сказать удивлен (рис 02) Непонимающий. То, что в паспорте называется "вспененная керамика",  на деле оказалось горсткой (130 мл, рис 03) садового керамзита, далекого от идеальных форм и размеров. Там его даже не удосужились более-менее отсортировать по размеру. Насадка была заменена на керамзитовую же, только из нового мешка была отобрана фракция 2-5 мм в диаметре.
   Далее было решено врезать трубку под термометр. При рассмотрении узла отбора (рис 04) видно, что он представляет собой наклонный желобок, переходящий в трубку отбора. Следовательно флегма стекает по одной стенке в месте выхода трубки отбора. Отверстие под термометр было проделано с противоположной стороны от выхода трубки. Далее параллельно наклонной поверхности желобка была вставлена и припаяна трубочка от радиоантенны, завальцованая с одного конца и облуженая чистым оловом (рис 05).
   Следующим этапом был холодильник для спирта. Из медной водопроводной трубки д=15мм, нержавеющей трубки д=6мм и двух кусочков медной трубки д=6мм от радиатора холодильника (настоящего большого белого) он и был сваян. Торцевые стенки делаются из кусочка трубки 15мм распиленных повдоль и разогнутых-расплющенных (рис 06). Ввод воды сделан тангенциальным (под углом) для лучшего теплообмена.
   После сборки колонны с припаянным холодильником выглядит так (рис 07). В отверстии для термометра торчит надфиль.
   Далее к атмосферному отверстию была припаяна медная трубочка (рис 08). Паяется все нормально с флюсом для нержавейки.
   Ну и наконец было принято решение нарастить колонну путем добавления сегмента в нижнюю часть. Из водопроводной медной трубки д=22 мм длиной 500мм (длина выбрана с учетом расстояния всей конструкции до потолка) и стандартных латунный переходников был сделан сегмент прикручивающийся к нижней части колонны. В качестве насадки использована порезаная мочалка "Чистюля", протравленная хлорным железом (2ч.ложки на 0,5 литра воды в течение 3 минут). Сетки сверху и снизу сделаны из ситечка за 20 руб (рис 10) также протравленного хлорным железом. Сетки сделаны плоскими и отлично прижимаются между торцом трубки и латунными переходниками. Травится отлично и быстро. Мочалки и сеточки приобретают такой приятный матовый блеск. На новый сегмент надета термоизоляция с запасом сверху так, чтобы при скручивании сегментов изоляция от нижного закрывала место скрутки.
   В итоге получилась внушительная конструкция (рис 11). Посередине колонны видно место сопряжения. Для выходного холодильника берется вода от выходного патрубка дефлегматора. Вся колонна крепится на хим.штативе (выдерживает) и с кубом-скороваркой соединятеся куском силиконовой трубки. От вторичного холодильника идет капельница, отлично сочетающаяся с холодильником при помощи резиновой "цацки" от капельницы. Кстати, атмосферная трубка с надетой силиконовой трубкой, расположенная вертикально, при захлебывании играет роль буфера, из которого потом спирт возвращается назад в колонну. Интересно слушать через атмосферную трубку звук в процессе. Когда нет захлебывания слышно равномерный гул, а при начале захлебывания начинает булькать.
   После добаботки характеристики заметно улучшились. Сивушный коридор отодвинулся за 95-97 градусов кубовой температуры. Градус спирта возрос с 93 до 95,5.  Для домашнего применения, думаю, лучшего уже не понадобится. Далее только увеличение производительности, а это вопрос персональный для каждого. При субзахлебывании полный отбор дает 20 мл/мин, т.о. для достижения нормального флегмового числа 1:4 необходимо отбирать не более 4 мл/мин, что соответствует 240 мл/час (что и рекомендуют производители). Заявленных 300 мл/час получается много. Головы и хвосты лучше отбирать со скоростью не более 150 мл/час.
   Вот ,собственно, пока все. Надеюсь опыт будет полезен "юным" ректификаторам, решившим начать с колонны РУМ-035Б.
01.JPG
01.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
02.JPG
02.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
03.JPG
03.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
04.jpg
04.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
05.JPG
05.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
06.JPG
06.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
07.JPG
07.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
08.JPG
08.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
09.JPG
09.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
10.JPG
10.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
11.jpg
11.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  15 Мая 08, 13:25
Серьёзная работа. Особенно хорошо, что результат радует.
Вот ,собственно, пока все. Надеюсь опыт будет полезен "юным" ректификаторам, решившим начать с колонны Р*М-035Б.
Энтузиаст, 15 Мая 08, 10:20
Это точно. "Юные ректификаторы" наверное сразу поймут, что сделать свою конструкцию ненамного сложнее, чем брать горбатый РУМ и доводить его до ума.

Энтузиаст, у тебя что, насадка двух типов - и керамзит, и мочалка? Тогда есть поле для экспериментов - сравнить чисто керамзитовый вариант и чисто мочалочный.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.23  15 Мая 08, 14:31
Молодец.Хоть кто-то не пожалел РУМ-035 на разбор.Весьма удивлён наполнителем,насадкой язык назвать не поворачивается.
Может модераторы пристроят несколько фоток в начало темы,что-б те,кто настраивается на покупку,сразу некоторые моменты для себя прояснили.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  15 Мая 08, 18:28
Я фигею, дорогая редакция.
Когда я брал стеклянные шарики для своей колонны, потребовал от продавцов сертификат, подтверждающий, что они пригодны для применения в ректификации пищевого спирта.
А тут люди берут из-под ног керамзит, гордо называют его вспененной керамикой, и всего делов то.
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.25  16 Мая 08, 04:29
И еще - НИКОГДА не берите у НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ ароматические концентраты. Я не поленился (если это слово уместно) и потратил 1500 рублей на 5 концентратов: текила , джин, ром, бонификатор, виски. Джин дает хвойный флер, в принципе терпимо, получается в малых концентрация типа можжевеловой водки. Все остальное ГОВНО полное. Никакого сходства с реальными напитками.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  16 Мая 08, 08:14
Энтузиаст, я внимательно рассмотрел твоё последнее фото. Заметил два мед.зажима на трубке продукта. Это для регулировки отбора?
Вообще, как ты регулируешь и проверяешь отбор?
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.27  19 Мая 08, 04:51
Два зажима поставлены для того, чтобы не регулировать каждый раз. Один отрегулирован на плановый отбор в 250 мл/час, а другим регулируется от нуля до 250 мл/час. Регулировка по мерному стаканчику и секундомеру.
Эши Студент Москва 15 3
Отв.28  22 Мая 08, 18:44
После неудачного опыта с перегонкой, разобрал свою Р*М-035 на запчасти (решил делать колонку с нуля и из нормальных компонентов, а не из того что под руку попалось).
Выкладываю фотографии "потрохов" колонки, может быть мой опыт кому нибудь поможет.

распаянный холодильник
рис 001, 002
На внутренностях колонки видны обильные потеки флюса, качество пайки на внутренних поверхностях ужасает.

Хотя на внешних нормально
рис 003

Уже было, но повторюсь - начинка колонки обычный строительный керамзит.
рис. 004
Для диаметра колонки 20 мм, куски слишком большие.

Дальше: узел отбора
рис. 005, 006
Желобок свернутый из листа наржавейки.


001.jpg
001.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
002.jpg
002.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
003.jpg
003.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
004.jpg
004.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
005.jpg
005.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
006.jpg
006.jpg Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.29  23 Мая 08, 18:49
На счёт внутренних паек,тут не угадаешь при пайке,как ляжет олово,так ляжет,ничего не изменишь.Но керамзит,это меня добивает.Я столько часов потратил на резку и разбор спиралек из мочалок,что-б прям как у Кулинара было,а тут.И продукт-то я пробовал из этой колонны,спирт как спирт,и градусы те-же.Но сивушный душок есть,хотя в этом вопросе наверно становлюсь эстетом(под воздействием общей атмосферы сайта). 
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.30  26 Мая 08, 07:01
Сивушный душок от того, что упустили хвосты после 91 кубового градуса. Реально при использовании РУМ-035 проще после 91 градуса не снижая скорости отбора сливать все в банку с хвостами для повторной ректификации, иначе при уменьшении отбора нерентабельно по времени. Также и с головами. После прогрева колонны на нормальном отборе откидываем первые 10% туда-же. А то можно литр спирта получать 8 часов. Это уже слишком.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  26 Мая 08, 22:09
Сивушный душок от того, что упустили хвосты после 91 кубового градуса. Реально при использовании РУМ-035 проще после 91 градуса не снижая скорости отбора сливать все в банку с хвостами для повторной ректификации, иначе при уменьшении отбора нерентабельно по времени. Также и с головами. После прогрева колонны на нормальном отборе откидываем первые 10% туда-же. А то можно литр спирта получать 8 часов. Это уже слишком.
Энтузиаст, 26 Мая 08, 07:01
не надо мешать головы и хвосты.
Энтузиаст Студент Иркутск 42 17
Отв.32  27 Мая 08, 07:32
логично
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.33  07 Окт. 08, 09:55
Поскольку телефон, указанный на сайте фирмы ПРГМТЕХ не отвечает, вчера попытался заехать в московское представительство Прагмы, но безуспешно. Охранник у входа на территорию владения 17 по 1-й Пугачевской улице (этот адрес указан на том же сайте) сказал, что фирма съехала неизвестно куда.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.34  10 Окт. 08, 14:20
Фишка с кипятильником ваще 5 балов!!! Улыбающийся а я-то думаю какой куб использовать!!!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  11 Окт. 08, 19:17
Фишка с кипятильником ваще 5 балов!!! Улыбающийся а я-то думаю какой куб использовать!!!
timoxoff, 10 Окт. 08, 14:20
Это который в банке 3х литровой?
У меня такая штука была .Ничего плохого не могу сказать о клонне Дачник.Хороший спирт выдаёт. Только, все эти ароматизаторы которые в нагрузку продают вместе с колоннной полный отстой. натуральные лучшее.И еще нужен обязательно  регулятор мощности нагрева.


P.S. Прошло два года...У меня сейчас самодельная колонна которая действительно хороший спирт производит. А тогда в 2008 году мне казалось, что колонна Дачник хороший аппарат. Как я заблуждался!!!
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.36  12 Окт. 08, 07:18
Ничего плохого не могу сказать о клонне Дач.Хороший спирт выдаёт. <...> И еще нужен обязательно  регулятор мощности нагрева.
alekslug, 11 Окт. 08, 19:17

Судя по описанию в Интернете, Дачн. рассчитан на 350 Вт, и именно такой ТЭН стоит в нем. А на практике, что, этого бывает чересчур? Колонна захлебывается?

Я как раз собираюсь покупать сей девайс (тем более, что цена на него сейчас втрое ниже прежней), и хотелось бы быть готовым ко всяким неожиданностям.

Кстати, сугубо теоретически (пока) придумал, как приделаю термометр на 2/3 высоты. Просто проткну термоизоляцию и всуну под нее термодатчик мультиметра, чтобы он прилегал к металлу. Под изоляцией, по идее, внешняя среда будет влиять минимально, и я должен увидеть температуру флегмы в колонке (причем безо всякого сверления и впаек). Как оценят такую идею опытные пользователи?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.37  12 Окт. 08, 14:15
Не вижу снижения цен у Пргм. Колонна Р*М-035  как стоила 6000 рублей раньше  так и теперь 6000р.А что такое  Лот ИУ 370 Спиртзавод-автомат «Экс-Авт»  1990 рублей ещё надо разобраться.Очень подозрительно.описания нет.кстати адрес стал А\Я 13 подозрительно чего это прагма стала прятаться.?
У меня напряжение в электросети около 230 вольт поэтому ДИММЕР (регулятор ) обязателен.Реальное время ректификации 2.5 литров СС около 4 часов. что напрягает. Поэтому я сделал себе колонну на 1.5 литра в час.Но опыт полученный на этой колонне бесценен, именно благодаря ей я нашел этот сайт.
Предложенный способ измерения температуры вполне годится.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  12 Окт. 08, 14:19, через 4 мин
вот фото Р*М-035 на нём видно где я впаял в дефлегматор трубку для термометра (пимпочкой заткнуто)))
SL271893.JPG
SL271893.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.39  30 Окт. 08, 10:31
Не вижу снижения цен у Пргмт. Колонна Р*М-035 "ДАЧ" как стоила 6000 рублей раньше  так и теперь 6000р.А что такое  Лот ИУ 370 Спиртзавод-автомат «Экс-Авт»  1990 рублей ещё надо разобраться.Очень подозрительно.описания нет.
alekslug, 12 Окт. 08, 14:15

Две недели назад приобрел этот самый лот и сразу же укатил его "полевых испытаний" ради на сырьеобильную Украину. Постараюсь описать первые впечатления винокура-новичка.

Принеся покупку домой, в первую очередь заглянул ей "в задницу", где увидел, как и обещали, медные пружинки. Продавцы, кстати, заверили, что это - самая что ни на есть колонна "Дач". Похоже на чистую правду, а переименование могу связать только с маркетинговым ходом. Чтобы не сердить другие торгующие таким товаром организации, imho, которые держат прежнюю цену, представительство Прагматехники на своем сайте просто назвало колонну по-другому. Это, впрочем, моя догадка.

В тубусе колонны с невероятным удовольствием нашел издание Минпищепрома СССР 1981 г. под названием "Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок" на 350 страницах с оченно вкусными воспоминаниями молодости, которые до этого пытался воспроизвести доморощенными средствами, но не получалось. Теперь попробую по науке. Но об этом - в разделе "Рецепты" - [Рецепты прошедшей юности]

Но возвращаюсь к впечатлениям. Первый сеанс длился невероятно долго. Начал ректификацию днем, а закончил часа в 3 ночи. Пока шли головы, свои 150 мл в час, судя по частоте капель, установка отдавала, но после этого начала резко тормозить. Температура на 2/3 высоты колонны (датчик был прижат к наружной поверхности колонны под утеплителем) осталась неизменной - 65°С, но капли пошли раз в несколько секунд. Даже когда я открыл капельницу полностью, скорость увеличилась ненамного, а по трубке отбора пошли сплошь воздушные пузыри. Еще заметил, что стоит жене открыть дверь на веранду, как скорость падает еще больше. В конце концов, правда, термометр показал 86°С, на чем я и прекратил борьбу.

Что ж, как известно, когда все идет наперекосяк и боком, пора открывать инструкцию. А в ней читаю: потребляемая мощность 350 Вт ±5%. Это значит, что напряжение питания может колебаться в пределах 2%, то есть, от 215 до 225 В. Измеряю - а в сети всего 205 В. Все становится ясно. При ближайшей возможности отправляюсь на барахолку и обзавожусь ЛАТРом стоимостью в половину колонны, после чего установка начинает работать, как ей и полагается.

В целом же из поездки привез с собой (не считая готового продукта), следующие выводы:

1. Колонне просто необходим регулятор мощности. Если напряжение нормальное - то на симисторах, а при низком - трансформаторный.
2. Для приготовления самогонов типа сливовицы ректификационная колонна мало пригодна - спирт хоть и получается не в чету магазинной водке мягким и приятным, но запах исходного сырья (яблочного или сливого вина, скажем) почти не имеет. Так что для этих целей предпочту повторную перегонку после очистки.
3. Наличие ректификационной колонны открывает дорогу в молодость - по крайней мере, позволяет окунуться в былые воспоминания и вернуть прошлые приятные ощущения.
---
4. На Украине, где самогоноварение запрещено законом, продается гораздо больше причиндалов для этого благородного занятия, чем в России, где оно разрешено, (на барахоле там я даже задешево и совершенно свободно купил дистиллятор с медной трубкой и латунным кожухом). Судя по этому, прав был классик, однажды написавший: "Чрезмерная строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Эту фразу отныне включаю в свой профиль.