Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
DimSam Новичок Moscow 2
Отв.80  26 Февр. 09, 09:10
ТЭН из крышки не вытащить, приделан намертво, проще взять другую крышку.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.81  26 Февр. 09, 13:48
ТЭН из крышки не вытащить, приделан намертво, проще взять другую крышку.
DimSam, 26 Февр. 09, 09:10
:( понял..за совет пасибо.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.82  05 Марта 09, 18:27
блин..однако вродеинечиго  вот на дачнике получилась жткасть . братан у меня попробываол и тож захотел купить каллонну  ат Прагматехнекс ..но вот блин незадача ..закончились у них НОвагодние хитропопые манёвры с брендом и лоттом где экстра автомат за две т.р а остался стандартный ДАЧНИК за 6 т.р ..вот блин..,_ктони успе л ..-тот апаздал ..ёпрст .
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.83  11 Марта 09, 23:26
ага .вот прошла первая эйфория от творчества продукта своими руками и начинают вопросы появляться .. я так думаю что не корректно узел регулятора отбора ставить аж за смотровой стаканчик капельницы .по аналогии с другими колоннами и теорией он должен стоять прямо у патрубка дефлегматора .-прямо на 10см куске трубки перед пластиковой иглой капельницы. я так думаю ..мож и не прав ..кто чего скажет ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.84  12 Марта 09, 08:26
А какая разница где он трубку пережмет? Если столбик жидкости все время стоит вдоль всей трубки.
А колонку типа прагмовской можно дома, на кухонном столе, сделать паяльником и пассатижами, из медных труб водопроводных.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.85  12 Марта 09, 08:48, через 23 мин
А какая разница где он трубку пережмет? Если столбик жидкости все время стоит вдоль всей трубки.
А колонку типа прагмовской можно дома, на кухонном столе, сделать паяльником и пассатижами, из медных труб водопроводных.
SerjNSK, 12 Марта 09, 08:26
привет. вот он и стоит с ацетоном в капельнице . а лучшее регулировать в самом начале ,в стаканчике смотровом капельницы смотреть как каплет Улыбающийся , а дальше на проток ,-чем быстрее тем лучше. вот у меня ещё фигня вырисовалась- при разведении водой становится мутно-опалисцируещего белёсого цвета (первый то раз пробовал не разведёный,-а тут решил амаретто рабодяжить Улыбающийся ) и остаток в банке(кубе) стал очень бело-мутный ...что-за фыгня ..-не пойму.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.86  12 Марта 09, 09:03, через 15 мин
За зажимом , внизу, столбик жидкости то тоже стоит. В смотровом расширении должно капать не зависимо от положения зажима, до или после. Из вариантов, зажим до смотрового, в верхней части смотрового отверстие для связи с атмосферой, тогда из трубки ниже смотрового столбик будет сливаться весь, разряжение не будет его держать.
Мутнеет-выпадают в осадок соли и\или масла. Попробуй использовать дисстилированую воду, или чистую воду из магазина.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.87  12 Марта 09, 09:24, через 21 мин
так вот остаток самогона тож помутнел и так-же опалисцирует т.е. не чисто бело-мутный а как-то перламутрово белёсый . при ректификации было видно как флегма из колонны в банку стекала  -вот я и думаю что это из колонны натекло. самогон пробовали разводить всяко-не мутнеет  и изначально 60 об.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.88  15 Марта 09, 11:19
ну так чего никто ни чё не скажет . ..не посоветует . нихочется мне весь продукт портить . чего делать-то .воду использовали самую хорошую . медицинский спирт ею разводиться нормально . самогон после повторной перегонки около 70об разводится и не мутнеет .а после колонны хрень какая-то . муть белесая и даж в банке муть  . мож калонну распаять ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.89  15 Марта 09, 11:30, через 12 мин
ну так чего никто ни чё не скажет . ..не посоветует apl, 15 Марта 09, 11:19

А что тут посоветуешь? Почти наверняка это пропущенные в перегон хвосты, т.е. высшие спирты сивушной группы. Что-то с настройкой колонны, скорее всего концентрацию спирта на выходе держишь низкой. Надо уменьшить отбор, увеличив дефлегмацию.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.90  15 Марта 09, 15:12
так в кубе ,то есть в банке трёх литровой (колонна дачник ) тож сделалось всё мутным . а спирт по спиртометру 95 об и прозрачный а только разбавляешь водой -сразу мутнеет -делается мутно белёсый.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.91  15 Марта 09, 15:22, через 11 мин
так в кубе ,то есть в банке трёх литровой (колонна дачник ) тож сделалось всё мутным . а спирт по спиртометру 95 об и прозрачный а только разбавляешь водой -сразу мутнеет -делается мутно белёсый.
apl, 15 Марта 09, 15:12
Ну в кубе-то как раз так и должно быть. Заливаешь прозрачный СС, потом по мере выработки спирта вся сивуха начинает белеть.

А со спиртом и не знаю, крепость вроде нормальная.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.92  15 Марта 09, 15:59, через 38 мин
apl.Убирай капельницу совсем.Чем меньше емкость накопителя спирта тем лучше.Оставь трубку от капельницы и иглу  зеленую там диаметр  0.8мм или синию там еще тоньше.Регулировать отбор будешь поднятием или опусканием иглы относительно колонны.чем выше поднимаешь тем меньше отбор и наоборот.Советую обратить внимание на температуру в кубе ( банке ) в районе 91*С с этой точки отсчета надо уменьшить отбор вдвое.Так ты не дашь хвостам прорваться в отбор.Неплохо будет если отбирать будешь дробно т.е. кождые 100 мл.отобрал, понюхал, если запах
нормальный слил в общую банку. Наверняка у тебя хвосты прорвались в отбор и загадили весь погон.Может остались с прошлого перегона в насадке .Надо промывать колонну.
РУМ035.JPG
РУМ035.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.93  15 Марта 09, 18:41
alekslug  пасибо ! 91 -это теоретическая температура ? т.е. на 8 -9 градусов ниже кипения воды смотреть ? у меня вода кипит не при 100 градусах (720мм рт. ст. + 360м над уровнем моря)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.94  15 Марта 09, 19:01, через 21 мин
У меня тоже были проблемы похожие на твои.Пока термометры не вставил в банку (на фото видно ) и в дефлегматор ни хрена не мог понять в чем дело.
Я писал:"температуру в кубе ( банке ) в районе 91*С".( примерно )Это опытным путём определил.При такой температуре спирта в кубе остается около 10 %.Хвосты нагло пытаются пролезть в отбор и портят весь спирт.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.95  21 Марта 09, 21:09
apl.Убирай капельницу совсем.Чем меньше емкость накопителя спирта тем лучше.Оставь трубку от капельницы и иглу  зеленую там диаметр  0.8мм или синию там еще тоньше.Регулировать отбор будешь поднятием или опусканием иглы относительно колонны.чем выше поднимаешь тем меньше отбор и наоборот.Советую обратить внимание на температуру в кубе ( банке ) в районе 91*С с этой точки отсчета надо уменьшить отбор вдвое.Так ты не дашь хвостам прорваться в отбор.Неплохо будет если отбирать будешь дробно т.е. кождые 100 мл.отобрал, понюхал, если запах
нормальный слил в общую банку. Наверняка у тебя хвосты прорвались в отбор и загадили весь погон.Может остались с прошлого перегона в насадке .Надо промывать колонну.
alekslug, 15 Марта 09, 15:59
Спасибо за совет! Всё получилось ! дело было в капельнице!,- всё лишнее отрезал . И в захлёбе колонны . мож кто-нить может подсказать давление в банке "дачн." измереное медицинским манометром от измерителя артериального давления . без регулировки мощи -одна маята . надо сразу ставить -разница в +10 вольт и захлёб или не работает если в минус .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.96  21 Марта 09, 21:53, через 44 мин
Регулятор напруги нужен.Купи диммер. Это такая хрень которая регулирует яркость ламп накаливания.На 500 ватт.НО при условии что у тебя напруга в сети больше 220 вольт. если напряжение пониженное это сложнее нужен ЛАТР ( трансформатор регулируемый )
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.97  23 Марта 09, 13:09
привет. пользоваться начал ЛАТРом в процессе ректификации. у меня процесс шёл в такой последовательности (мож кому поможет быстрее освоить девайс "Дачн." с банкой):
1.до окончания прогрева -всё по инструкции.
2.зажим поставил в 1см. от патрубка отбора ,на колонне .как только увидел заполнение этого кусочка трубки спиртом-установил отбор 150мл\ч ..начался процесс . но вот блин колонна через 10 мин работы захлебнулась- слишком много мощи для легких фракций самогона.
Тут или отбор увеличить или мощность на тене убавить .,-соответственно
чтоб процесс был ректификационным ,пришлось идти по второму пути и достать ЛАТР из кладовки Улыбающийся. Сразу стало лучше ,-понизил мощь до 210вольт -захлёба не стало -процесс стабилизировался и с страшной вонью ацетона и чего-то одеколонно-цветочного накапало 80мл -проверял через каждые 10мл капаньем на ладошку ,растиранием и нюханием Улыбающийся.
3.после 80мл стало лучше пахнуть (даж попробовать захотелось Улыбающийся ) и отбор пошел в другую ёмкость ..но отбор ,после проверки мерным шприцом оказался сильно занижен ,порядка 100мл\ч. крутнул на ЛАТРе  до 220 вольт и сразу стало карасоо ,-отбор 360 мл !.спирт пахнет хорошо правда в воздухе припахивает чем-то фруктовым . но при нюхании с ладони от медицинского почти не отличается. и так продолжалось до 550 мл. далее отбор начал сам снижаться .
4. поставил другую тару, и начал увеличивать отбор зажимом- нифига,- увеличился ,но токо на чуть-чуть и в трубке до зажима стало сухо.тут-же восстановил прежний отбор -трубка заполнилась .отбор плучился 200мл\ч .проверять на запах через каждые 10мл. было принято решение -крутнуть ЛАТР -225-228вольт .,-и сразу отбор стал более-менее 300мл\ч .
5. так капало ещё 70мл и запах с 80 мл стал хреновый ,какой-то хлебно-химическо-сивушный . 0тобрал его в другую банку- ещё 100мл вонючей жидкости ,отбирал пока горело.
6. на этом отбор прекратил и всё выключил. Из любопытства пробовал на вкус остаток в банке-спитное не ощущалось ,было чего-то кислое противное и хлебновонючее .
Самогон был сахарный 2500мл .крепость из-за сраного китайского спиртометра была снижена водой до "где-то от 30 до 40 об ", блин, в спиртометре ,внутри бумажка с делениями упала в низ трубочки к грузу..блин криворукие китайсы .
Вот вроде всё ..мож кому поможет ,да при разведении водой всё нормально . как сфотографирую всё в сборе ,как капельницу собрал-так выложу.P.S.радусники не использовал вообще . -только таймер и мерный цилиндр из шприца .:) -итог =600мл жидкости гораздо вкуснее самогона .!
Naladchik Студент 69я параллель 12
Отв.98  23 Марта 09, 14:52
2.зажим поставил в 1см. от патрубка отбора ,на колонне .

я вот тоже подумал, что такое исполнение вполне соответсвует регулировке "подъёмом/опусканием" ёмкости отбора... к тому же удобнее чем с банкой такскаться...
и изначально капельница как таковая это просто готовое, но неверное решение - от неё нужна только трубка, игла как писал alekslug и регулятор размещённый прям у выхода.

Насчёт захлёбывания и танцев с регулировкой мощности - всёже процесс увеличения/уменьшения мощности нужно автоматизировать по температуре в дефлегматоре... ну и за давлением и Т в банке  просто следить хотябы... а так без приборов это морока сплошная...

Я всё ещё не собрал регулятор мощности плавного, а не ступенчатого действия Грустный ... поэтому все попытки получить хороший самогон безконтрольным способом приостановил...


Всязи с этим вопрос -как устроен охладитель Прагм. в разрезе???
как засунуть переменный температурный резистор-"капельку" к трубке отбора внутри?? ведь она расположена прям на корпусе охладителя и насквозь его просверлить не получится...
Если сделать отверстие рядом с вентиляционным, не попаду ли я в водяную рубашку???

Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.99  23 Марта 09, 16:08
Насчёт захлёбывания и танцев с регулировкой мощности - всёже процесс увеличения/уменьшения мощности нужно автоматизировать по температуре в дефлегматоре... Naladchik, 23 Марта 09, 14:52

Неверно.
По температуре в дефлегматоре прекращаем отбор хвостов.
Отбор спирта прекращаем по температуре верхней части насадки.
Для избежания захлеба контролируем давление в кубе.