Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.140  20 Авг. 10, 16:20
storm,  Одна банка - сухопарник даст больше эффекта чем эта "ректификационная колонна" со жменькой керамзита вместо насадки.
Игорь, 20 Авг. 10, 12:39
Игорь, для меня, как для новичка, выражение "банка-сухопарник" не совсем понятно, да и колонка согласно инструкции спирально-призматическая. Может быть, говоря о "Дачнике", мы говорим о разных конструкциях?
Меня интересует крепость СС после дистилляции. Есть здесь какие-то ориентиры для ректификационых колонок или в режиме дистилляции конструкция не имеет никакого значения?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.141  20 Авг. 10, 16:22
Меня интересует крепость СС после дистилляции. Есть здесь какие-то ориентиры для ректификационых колонок или в режиме дистилляции конструкция не имеет никакого значения?storm, 20 Авг. 10, 17:20
здесь (на форуме ты имел ввиду),так вот на форуме обычно рекомендуют брать СС до степени "горит" не "горит" т.е прим. до 40*-45* потом чуток хвостов отбирают.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.142  20 Авг. 10, 16:23, через 1 мин
Тоже принимаю соболезнования по поводу Дачника, махом прислали! но ничего думаю самогон то она выдаст  ;D жаль продукта будет если испортится но на первой партии 7 л в каструлка 9л, думаю испытаю т.к. брага еще только 2 дня стоит , буду пробовать успеть собрать бражную колонну, абы если дачник подкачает , не перевести весь продукт как никак 9 л. варенья влил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.143  20 Авг. 10, 16:38, через 16 мин
storm, так сложилось, что наша алкобратия не использует насадочные ректификационные колонны для дистилляции, а предпочитает использовать для этого обычные перегонные системы. Я, например, использую прямоточник с производительностью 10 литров самогона в час.
Наиболее продвинутые - Каймарисс, например, использует бражную безнасадочную пленочную бражную колонну, а Игорь223 использует различные типы бражных колонн, в том числе и непрерывного типа, и с вакуумным режимом. Но это колонны не с насадкой, а с другими типами контактных устройств.

Похоже, что никто не использует ректификационные насадочные колонны для дистилляции, народ предпочитает гвозди забивать молотком, а шурупы вкручивать отверткой.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.144  20 Авг. 10, 17:50
storm, мы тут немного путаем эти их Дачники, Персики, Ударницы, Супербайкалы, Литровки и т.д. "Дачника" я знаю, там медная спирально-призматическая насадка, длина сантиметров 70-80, диаметр около 40 мм. В принципе, колонна работающая, хотя разделение не очень, но на первое время пойдет. Спирт из самогона под 97% получишь со скоростью примерно 600-700 мл/час, когда с режимом разберешься. Рекомендую не использовать ее для дистилляции - сделай любой простой холодильник и получай на нем самогон, а уж потом запускай его в колонну. Иначе засрешь ее сильно.
Потом можно будет сделать дополнительную царгу сантиметров 50 длинной, и будет она разделять получше. Только дефлегматор у нее, помнится, какой-то корявый - на малом потоке воды или на теплой воде не успевает конденсировать спирт - плюется.

Еще рекомендую - поскольку разделение на колонне хреновенькое - делать самогон как можно качественнее, с бентонитом, с двойной перегонкой, очисткой углем. Или из зернового сырья. Тогда ректификат получится хороший. Химией, пока мало опыта, не увлекайся.
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.145  21 Авг. 10, 05:41
В режиме ректификации, помнится, они обещают что-то типа 93%, но при этом реальная производительность отличается от заявленной. Разделение совсем слабое.
Литокс, 20 Авг. 10, 12:05
Они пишут буквально следующее: "Позволяет получать этиловый спирт плотностью до 96% в домашних условиях". В рекламе указывается, что колонна позволяет получать спирт высокого качества, в инструкции о качестве - ни слова. На мой взгляд, разделение неплохое, но этот взгляд определён моим статусом - "Новичок".
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.146  21 Авг. 10, 06:02, через 22 мин
storm, мы тут немного путаем эти их Дачники, Персики, Ударницы, Супербайкалы, Литровки и т.д. "Дачника" я знаю, там медная спирально-призматическая насадка, длина сантиметров 70-80, диаметр около 40 мм. В принципе, колонна работающая, хотя разделение не очень, но на первое время пойдет. Спирт из самогона под 97% получишь со скоростью примерно 600-700 мл/час, когда с режимом разберешься.
Литокс, 20 Авг. 10, 17:50
Видимо путанница происходит именно из-за большого количества однотипной продукции на рынке. "Дачник" сделан из трубы 21мм длинной 46см, рекомендуемая скорость отбора СС - 700мл/час, СР-400.
Весьма благодарен за рекомендации, буду думать об их воплощении.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.147  21 Авг. 10, 07:05
"Дачник" сделан из трубы 21мм длинной 46см,storm, 21 Авг. 10, 06:02
Значит я опять перепутал с другой колонкой этой же фирмы. Смотрел на картинку с сайта, очень похоже на ту, что я тестировал. С такими размерами как у твоей, конечно, возможности существенно хуже. Скорее всего, получишь по спирту от силы 200-250 мл/час и очень низкое разделение. Конечно, целый день заниматься перегонкой 7 литров СС (с учетом времени выхода на режим и отбора голов) и получить около 2 литров средненького спирта - удовольствие сомнительное. Быстро надоест
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.148  21 Авг. 10, 09:05
Рекомендую в дачнике выпаять опорную сетку. Вместо нее использовать мочалку из нержавейки. Ссыпав насадку получишь дистиллятор со скоростью примерно 1 литр в час и насадка останется чистой. Для ректификации засыпь обратно через воронку. Отбор при ректификации лучше не делать больше 250-300 мл. Головы отбирать 100-150 мл. Хороший спирт реально получить только после второй ректификации.
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.149  21 Авг. 10, 09:42, через 38 мин
Рекомендую в дачнике выпаять опорную сетку. Вместо нее использовать мочалку из нержавейки. Ссыпав насадку получишь дистиллятор со скоростью примерно 1 литр в час и насадка останется чистой. Для ректификации засыпь обратно через воронку.
gallich, 21 Авг. 10, 09:05
В связи с  тем, что прибор используется на малообъёмном оборудовании (3-х литровая банка, скороварка), операция "высыпай-засыпай" не очень радует. Важный момент, изготовитель указывает в назначении колонны, в т.ч. "...приготовление...спирта-сырца (самогона)". Вижу ценность ваших рекомендаций в том, чтобы при погоне не допускать попадания браги в наполнитель, т.е. быть внимательным и осторожным в процессе, в связи с чем продукт употреблять только после полной остановки оборудования. Спасибо!
storm Бакалавр Липецк 63 7
Отв.150  21 Авг. 10, 09:47, через 5 мин
Конечно, целый день заниматься перегонкой 7 литров СС (с учетом времени выхода на режим и отбора голов) и получить около 2 литров средненького спирта - удовольствие сомнительное. Быстро надоест.
Литокс, 21 Авг. 10, 07:05
Полностью согласен. Выход вижу в замене оборудования на более производительное. Буду думать.Спасибо!
strelok29 Новичок Архангельск 3
Отв.151  17 Нояб. 10, 21:28
Добрый день!
Очень нужна Ваша помощь! Я в спиртопроизводстве пока мало чего понимаю. На данный момент делаю только производные из спирта. А тут один хороший человек дал мне попользоваться мини спирт-заводом, но инструкция к нему была утеряна…..(((( Сам этот агрегат покупался у Пр*те*к в 2004 году через интернет. Письма с просьбой выслать мне инструкция по применению на фирму производитель результата не дали…(    Розыск на сайте производителя тоже ни к чему не привел… Удалось только выяснить, что данный агрегат очень похож на Колонну «Литровка-Классика» комплекс (РУМ 07 1000), НО в ёмкости встроены по 3 (три) тэна. Визуально выявил вот какие характеристики:
1.Объём бидонов – 20 л
2.Тэнов – 3 на каждый бак
3.Длина колонны – 100 см
Может, у кого есть инструкция к такому агрегату или может, кто знает, где её можно найти или ёще какая-нибудь информация…. В общем, очень буду признателен за любую информацию!!!

Заранее спасибо!

Фото.
DSC_0230.JPG
DSC_0230.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0231.JPG
DSC_0231.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0232.JPG
DSC_0232.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0233.JPG
DSC_0233.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0234.JPG
DSC_0234.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0236.JPG
DSC_0236.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
DSC_0238.JPG
DSC_0238.JPG Ректификационные колонны производства НЕНАЗВАННОЙ ФИРМЫ. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.152  17 Нояб. 10, 22:24, через 56 мин
Лови ссылку.
Имей ввиду, что в теоретической части очень много ошибок.
strelok29 Новичок Архангельск 3
Отв.153  17 Нояб. 10, 22:54, через 30 мин
Лови ссылку.
Имей ввиду, что в теоретической части очень много ошибок.
Игорь, 17 Нояб. 10, 22:24

Игорь, огромное спасибо! Буду изучать....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.154  17 Нояб. 10, 22:57, через 3 мин
strelok29, только с алюминиевым кубом не рекомендуется хим.очистка.Т.к со временем разъест.
strelok29 Новичок Архангельск 3
Отв.155  17 Нояб. 10, 23:42, через 46 мин
strelok29, только с алюминиевым кубом не рекомендуется хим.очистка.Т.к со временем разъест.
Makovka, 17 Нояб. 10, 22:57

Понял, буду иметь ввиду! Спасибо!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.156  25 Нояб. 10, 19:46
Здрасте всем. Такой вопрос, кто пробовал  колонны вот этой фирмы                         _http://spirt-zavod.narod.ru/
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.157  16 Дек. 10, 01:40
Купил недавно эту колонну, для тренировки так сказать), до этого гонял самогонный СС на самодельном дистиляторе, с ёлочным стеклянным дефлегматором и шариковым холодильником, гонял бывало до 4-х раз дробно)). И вот задумался о рект. колонне, навыками в пайке, сваривании нержи не обладаю, да и всю материальную часть нужно было достать, купить, заказать, я прикинул расходы на производство своей колонны и пока сделал выбор в пользу покупной.
  Колонна: диаметр-40мм; длинна царги 1200мм; насадка-свободноразмещённая керамика("шарики" неправильной формы диаметром 4-5мм похожие на керамзит). Заявленное производителем число ТТ>100 Заявленная производительность 1000мл спирта крепостью до 96,2%
  Сырьё: СС из сахарной браги креп 36%об(получен перегонкой паром без разделеня на фракции)

Ректификации проводил без замеров давления в кубе, процесс контролировал 2-мя термометрами, спиртовым в кубе, электронным на 2/3 высоты царги(датчик термометра был просто прижат к трубе колонны под теплоизоляцией. Нагрев электроплиткой 1КВт, куб теплоизолирован.
1-я ректификация: Головы отбирал органолептически, медленно, примерно 300мл в час в итоге отсёк 10% от расчётного АС в кубе, затем отобрал примерно 1,5% промежуточной фракции и приступил к отбору тела (нач. скорость отбора тела 500мл/час), скорость отбора по мере приближения к хвостовым фракциям регулировалась по показаниям термометра на царге.
  В результате ректификации отобрал примерно 5500мл "товарной"фракции крепостью 92% с лёгким запахом похожим на сивуху, но несколько другим, чем скажем при тройной дробной дистиляции. В случае с ректификацией запах конечно слабее, но всё-таки явный. Попробую провести повторную ректификацию части СР с разбавлением до 30-40%, части без разбавления(пастеризация). Хочется получить спирт без посторонних запахов.
По этому поводу вопросы к знающим и более опытным товарищам:
1. Прокоментируйте плиз полученную крепость СР, в чём может быть причина низкой крепости?
2. Эта самая насадочная кепамика(керамзит в худшем случае)-химически нейтральна?
3. Замена насадки стеклянными шариками,спиральнопризматической или даже мочалками, улутшит разделительную способность колонны?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.158  16 Дек. 10, 03:08
Насчёт керамзита ,наверно он проигрывает СПН )
А вот отбор 100 мл\час по моему многовато. Попробуй 50-60 мл\час да долго но зато качество гарантированно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.159  16 Дек. 10, 05:27
1. Прокоментируйте плиз полученную крепость СР, в чём может быть причина низкой крепости?
2. Эта самая насадочная керамика(керамзит в худшем случае)-химически нейтральна?
3. Замена насадки стеклянными шариками,спиральнопризматической или даже мочалками, улутшит разделительную способность колонны?butch20, 16 Дек. 10, 01:40
1. Низкая крепость из-за плохой насадки и высокой скорости отбора. Я тестировал подобную "Литровку", получал условно "товарный" спирт выше 96%, но не больше половины от общего количества а.с. в кубе. Потом как ни старался, перли хвосты и всё загаживали. Надо по-любому насадку менять, иначе мучения будут продолжаться (или колонну целиком). Ну, и рекомендуемые в инструкции скорости и промежутки времени для отбора голов и тела - вызывают только смех. Всё расчитано на быстренькое получение низкокачественного спирта.
2. Настоящая керамика химически достаточно нейтральна, а использованная в этой колонне - х.з.
3. см.1. Только стеклянными шариками вряд ли целесообразно.