Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой виноград стоит выращивать для вина в Санкт-Перербурге

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 5
дедстолет Бакалавр Москва 97 19
Отв.80  10 Апр. 26, 07:51
Выращивание винограда в невиноградных провинциях это в большой степени методика, приёмы.
Однозначно лидирует у дачников энтузиастов (не считающих затрат на свой физический труд) методика вывешивание весной плетей лозы на троссе. На зиму плети лозы снимают и кладут на землю, укрывают современными укрывными не ткаными материалами. Такая методика требует специальных приемов формирования плетей лозы, допускающих вывешивание и снятия на зиму.
Неукрывный виноград существует, но это довольно специфические сорта, которые не используют в массовых посадках виноградари: малоурожайность, мелкоплодность и пр. Более 40 лет у меня три лозы сорта Илья Муромец. Виноградинки маленькие, косточки бошьшие. Растет сам по себе с минимальным уходом ( обрезка). Декоративен, можно использовать молодые листья.
У многих видел клоны Изабеллы: мощные высокие, образующие навес тоннель. Растут сами по себе с минимальным уходом. Особого значения, помимо красоты зеленьго тоннеля, не имеют. Если с лозы получают ведро-два винограда - это баловство и чудачество.
Сорта имеет смысл выбирать по нескольким параметрам. Морозоустойчивость - это невымерзание насмерть лозы зимой, а не гарантия получения урожая. Короткий срок плодоношения - это не означает сладость.
Есть отечественные сорта, клоны дальневосточной таёжной лианы. Есть сорта из провинций с у еренным климатом, но с заявленной морозоустойчивостью.
Но!
Сегодня есть смысл обратить внимание - на канадские сорта. Высокая морозоустойчивость и вполне достойные показатели для массового использования.
Среди прочего, советую обратить внимание на "канадскогоми мичурина" в этом деле: Сидлис.
У нас можно найти по вменяемой цене три сорта от Сидлиса.
Соммерсет Сидлис, Релайн Пинк Сидлис (чаще почему-то именуют "американский сорт РПС)" и Эйнсет Сидлис.
Возможно, в Канаде сортов у него больше..
RDD Кандидат наук ПУП ЗЕМЛИ 371 41
Отв.81  10 Апр. 26, 08:14 (через 24 мин)
дедстолет, А Вы (потому,что дед и ещё сто лет
Какой виноград стоит выращивать для вина  в Санкт-Перербурге
Какой виноград стоит выращивать для вина в Санкт-Перербурге. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
),молодец,живёте дедушка в Москве и советуете для Ленинграда.А что там солнышка на порядок меньше,Вам известно? Может лампочкой досвечивать виноград и ветерком догревать?(Прости за шуточное обращение)
дедстолет Бакалавр Москва 97 19
Отв.82  10 Апр. 26, 10:08
Да ладно вам. В СПб полно родственников.
Да и климат у вас не суровый: влияние моря и Атлантики.
Если посмотрите, канадские сорта есть до -40 градусов.
Мой пост - информация к размышлению. Сорта-клоны таёжного дальневосточного мелкоплодные, малоурожайные; надо искать лучшее и тратить время, силы осмысленно.
Вот и всё.
А советы... рекомендую посадить актинидию (два вида аргута и коломикта, различаются сроком цветения и сбора урожая, сортов много). Очень вкусная, сладкая, полезная, без косточек, используется в виноделии в том числе. Дикий предок киви (во время Гражданской интервенты вывезли из Приморского края и одомашнили). В тайге лиана до 80 метров заплетает деревья, ей нипочем -50 и +40. Есть особенности: не успел убрать урожай (в середине августа) - поспевшие плоды за сутки опадают муравьям на радость. И второе (важное): кора молодых побегов действует на котов аки валерьянка, коты становятся...
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.9K 900
Отв.83  10 Апр. 26, 10:10 (через 3 мин)
сорта от Сидлисадедстолет, 10 Апр. 26, 07:51
"Сидлис" это не сорта, это приставка к названию, Seedless - переводится "бессемянный".

Добавлено через 3мин.:

почему-то именуют "американский сортдедстолет, 10 Апр. 26, 07:51
не почему-то, а именно селекции США. Не надо путать народ, берём описание каждого сорта и смотрим, а не придумываем разную ересь😁
RDD Кандидат наук ПУП ЗЕМЛИ 371 41
Отв.84  10 Апр. 26, 10:27 (через 17 мин)
дедстолет, Уменя есть новый сорт груши,Саратовка.На презентации с неё молдоване аж стволы на раззвод пилили.Практически рядом,одна область,ну чуток посевернее и х толку,не хватает солнышка.Были иРед Боскоп и Айдаред,Грени Смит,...Усё,в зиму листва зелёная,3-4года плодоношения и привет Шишкину!Колличество солнечных дней,это не по кнопкам отстукивать
дедстолет Бакалавр Москва 97 19
Отв.85  10 Апр. 26, 10:42 (через 15 мин)
Ваш довод про солнышко - не довод, а отговорка, отмазка. Есть немало сортов с коротким сроком созревания. В СПб не раз бывали в совершенно очаровательную Золотую осень в конце сентября (специально посещали парки и усадьбы в пригороде). Никто не собирается же закладывать плантации виноградников, есть районы с более подходящим климатом (где коммерчески оправданно) - никто не спорит. В вашей местности в последние годы обозначился интерес к саженцам финских сортов яблонь и пр и пр. В Псковской обл губиннатор объявил (ТВ), что регион станет производителем Кальвадоса (грант?). Это нормальный трезвый подход, не то что грант на сооружение плантаций бананов в России (не фейк, реально).
У меня сейчас идет работа по смене посадок на даче. Саду более 40 лет, есть деоевья с дуплами и т.д. Прошлое лето было неудачным: боролись с нашествием муравьев (даже в ульи пчел лезли) и тли. Саженцы яблонь - нормально. А вот черешню (сорт Ленинградская) и черевишно дюк - тля задушила не смотря на обработку.
В прошлом году посадил виноград нескольких 7 сортов (саженцами) - вышеуказанные от Сидлиса и еще др (Кодрянка и пр, список не под рукой - на даче). К осени прирост хороший.
Зима была трудной. К сожалению, 5 семей пчел зиму не пережили, увы.
Когда осваивали участок 45 лет назад, посадочный материал брал в Ботаническом саду МГУ (я учился и работал в МГУ). Много экзотики типа зимостойкого грецкого ореха (вымахал огромный, но... оказалось, грецкий орех воюет с другими растениями, глушит активно. Надо убирать - а жалко. На участке все места планируются бережно и вдумчиво.
Из СПб родня организовала мне приобретение некоторых саженцев в питомнике, привез, растут.
Из Минска, из Нии картофелеводства - получал выдающиеся сорта картофеля на посадку.
Из НИИ какого-то (забыл) получал диковинные сорта лука и чеснока.
Также из НИИ получал сорта разных травянистых растений (мяту разную и пр).
Так вот...
Удачи!
RDD Кандидат наук ПУП ЗЕМЛИ 371 41
Отв.86  10 Апр. 26, 10:46 (через 5 мин)
Ваш довод про солнышко - не довод, а отговорка, отмазка. Есть немало сортов с коротким сроком созревания. В СПб не раз бывали в совершенно очаровательную Золотую осень в конце сентябрядедстолет, 10 Апр. 26, 10:42
Вовремя малину рвут,а без времени жопу дерут.В сентябре уже заморозки хреначат,а ты загарать только собираешся,а что не в январе? Самый Солнечный месяц зимы.
дедстолет Бакалавр Москва 97 19
Отв.87  10 Апр. 26, 10:49 (через 4 мин)
Ну вы еще скажите что мистер Pots это горшок, мистер Смит это кузнец, Эйнштейн - это Однокамушкин ("Физики шутят"), Резник - это мясник, а уж предок по казацкому прозвищу дерепи..ка, а мистер Холмс...
Да вы шутник, однако
RDD Кандидат наук ПУП ЗЕМЛИ 371 41
Отв.88  10 Апр. 26, 13:37
дедстолет, Не у меня всё проще,зашёл в нии,поднялся на 8этаж,посидел,потрындел,коньячку глотнул,кульки с веточками взял и пошёл домой.Надеюсь тебе этого хватило.