Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)"

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 ... 7 2
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.20  15 Мая 14, 10:40
Если кто с пельтье надумает делать, то вот полезный калькулятор
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.21  15 Мая 14, 10:42, через 2 мин
1.ток смотри.

2.Такой элемент подойдет если на него повесть радиатор+вентилятор на сторону горячую, иначе, ИМХО, от него толку будет очень мало.

AlexandrOmsk, 15 Мая 14, 10:27
1. Видел ток. 60А*12В=72Вт..... А я говорил об элементе Пельтье на 24В и 300Вт. Ну ясно ж, что 72 Вт недостаточно для такого мощного охладителя и что, если подобрать аналог на напряжение 12В, то этих модулей надо будет гораздо больше и источников питания, если исходить из тока в 60А....тоже гораздо больше.
2. Ну так я ранее и сказал, что обязательно вентилятор на теплоотвод наружного радиатора, а внутрь - для конвекции, но можно и обойтись, дело только в размере ящика, чтоб пивоварня к борту не примерзла.
ПС. Я спорить о вкусах не намерен, выразив лишь мнение о своем видении охладителя, так что хоть весь ящик проводами обмотай, если нравится технократизм. Но я считаю, что расположение термомодуля в одном месте с большим теплоотводом и кулером вполне пойдут для целей пивоварения. А так-то можно еще температурные датчики внизу-вверху, по углам нафигачить.....только, щетаю, лучшее - враг хорошего.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.22  15 Мая 14, 13:13
1. Видел ток. 60А*12В=72Вт.....yakiman, 15 Мая 14, 13:42
а ноль где потерял?

ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.23  15 Мая 14, 15:21
а ноль где потерял?


AlexandrOmsk, 15 Мая 14, 13:13
Блин, не заметил;) Не,ну тогда уважуха, чо. Осталось 30 модулей разместить на ящике;)
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.24  24 Мая 14, 08:50
Кстати, а как ты пеноплекс крепил между собой?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.25  24 Мая 14, 09:10, через 20 мин
а как тыAlexandrOmsk, 24 Мая 14, 08:50
Если вопрос был ко мне, отвечаю: пеноплекс не крепил. У меня всё просто и понятно, без термоэлементов Пельтье, без утеплителей и шкафов. Сплит-система завешивается занавеской, под ней устанавливается бродильник, выставляется необходимая температура. Начав с вопроса, как я буду крепить пеноплекс....я ограничился услугами сплит-системы. А так-то чего там хитрого....скотч с одной стороны вдоль шва и скотч - с другой. Вот и закрепил. На нем же не ездить.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.26  25 Мая 14, 07:28
Фото моего "охладителя" правда еще в процессе досборки.
Ушло материала:
1. Пеноплекс 1200*600*30 - 150р/лист * 5 листов = 750р
2. Акриловый герметик 1 тюбик по 100р
3. Шурупы 65 мм по дереву 60 шт по 0,5р = 30р

Размеры достаточно большие:
560*825*620 - наружние.

imag0668.jpg
Imag0668. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.


imag0669.jpg
Imag0669. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.


Nya Студент Муром 14 7
Отв.27  25 Мая 14, 15:27 Автор был пьяный
Максимальная вместимость: 6х30л + в оставшееся место можно впихнуть бутылки. Скоро буду ставить компрессор от холодильника для охлада.
img_20140523_214441.jpg
Img_20140523_214441. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.
Nya Студент Муром 14 7
Отв.28  25 Мая 14, 15:29, через 2 мин Автор был пьяный
Выскажусь сразу за Пельтье: рассматривал вариант на них, но энергопотребление, сравнимое с холодильником, при втрое меньшей производительности - не круто. Дешевле купить за 2к компрессор, на 1500 трубок, и сварганить нормальный холодогенератор.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.29  25 Мая 14, 16:11, через 42 мин
Nya, тут прорисовывается тогда 3 варианта

1. Пассивное охлаждение, бутылки со льдом и куллеры на поток воздуха
2. Охлаждение через Пельтье, бесшумно практически
3. Холодильный агрегат, но это уже мало чем отличается от просто холодильника для ферментации

Я пока тестирую 1-й вариант.
Куллеры 140мм, 1.2Вт каждый, на 12В, 400 об/мин. Издают легкий шелест, сравнимый с мурлыканьем кота Улыбающийся Упакованные в охладитель закрытый крышкой - звук не издают.
Между двумя отделениями где будет охладитель - проделал дыру примерно 100*100 ВНИЗУ, и куллеры поставил один на вдув, другой на выдув. Так охлаждение будет активнее и камеры будут продуваться полностью по кругу, думаю КПД будет выше
Nya Студент Муром 14 7
Отв.30  25 Мая 14, 16:27, через 17 мин Автор был пьяный
1. Пассивное охлаждение, бутылки со льдом и куллеры на поток воздухаAlexandrOmsk, 25 Мая 14, 16:11
Надолго не оставишь без присмотра. Я тестировал свой контейнер бутылкой со льдом (3л) - уверенно держал разницу 8 градусов с окружающей средой.

2. Охлаждение через Пельтье, бесшумно практическиAlexandrOmsk, 25 Мая 14, 16:11
Мне мысль не понравилась, т.к. по цене получается дороже п3.

3. Холодильный агрегат, но это уже мало чем отличается от просто холодильника для ферментацииAlexandrOmsk, 25 Мая 14, 16:11
Ну вот у меня он и будет таким. Плюс в том, что я сделал его за сущие копейки, в то время как промышленный вариант на такой же объем обойдется никак не меньше 500$(?).
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.31  25 Мая 14, 16:41, через 15 мин
в то время как промышленный вариант на такой же объем обойдется никак не меньше 500$(?).Nya, 25 Мая 14, 19:27
да с этим даже спорить не стану Улыбающийся Тем более можно сделать для себя требуемой формы, размера и т.д.

Надолго не оставишь без присмотра.Nya, 25 Мая 14, 19:27
Почему? Нормальные аккумуляторы холода если сделать или купить - хватит на несколько суток. Электроника держит температуру, ну конечно если ставить термореле как у автора. У меня он все равно будет стоять дома, и два раза в день я его видеть буду, если термоаккумуляторы нагреются - за 8 часов в нем не подскочит температура больше чем на 1-2 градуса, а это не критично
Nya Студент Муром 14 7
Отв.32  25 Мая 14, 16:57, через 16 мин Автор был пьяный
Почему? Нормальные аккумуляторы холода если сделать или купить - хватит на несколько суток.AlexandrOmsk, 25 Мая 14, 16:41
Я исходил из моего внутреннего объема ящика. Чтобы несколько суток держать разницу в 15 градусов с окружающей средой (+30) - аккумуляторы будут размером с половину объема ящика. Плюс не исключено, что я допустил ошибки по термоизоляции и будут утечки. Да и пиву могу уделить максимум - один выходной в неделю, остальное время в другом городе, поэтому для меня - форева компрессор и автоматика через контроллер STC-1000.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.33  01 Июня 14, 12:35
grafik.jpg
Grafik. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.


Кстати график изменения температуры на датчике висящем в воздухе на бутыле стоящем в закрытом ящике.

Температура воздуха падает очень резко, но вот ставить градусник в жидкость пока очкую. брожение идет на спад, заразу занести боюсь. Как отбродит - поставлю эксперемент с датчиком опущенным просто в воду налитую в бродильник.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.34  06 Авг. 14, 07:14
Для ленивых или кто занял уже весь дом и больше некуда поставить еще и ящик для ферментации, да так чтоб жена в этом ящике не выгнала ))) или как временное решение. Я поставил бродить пиво два ведра рядом по 20 литров, сверху противень из духовки в него пара полторашек мерзлоты, сверху целофаном и укрываю парой пуховиков или одеялом. Температура стабильно 19-20С, снаружи 27-28С. Полторашки хватает на сутки, а то и более. Как временное решение, как попробовать вполне. А то пугает для новичка сразу клеить ящик, пропеллеры вставлять, регуляторы всякие - проще холодильник маленько БУ купить.
Noff77 Новичок Калуга 9 1
Отв.35  07 Авг. 14, 20:28
Фото моего "охладителя" правда еще в процессе досборки.AlexandrOmsk, 25 Мая 14, 07:28
Очень интересен конечный результат и реализация электронной части, если не сложно...
Сварил первую варку, и теперь очкую, что испортил...ибо как мне кажется с жарой я справился плохо. Обматывал ферментер мокрыми тряпками - не понравилось, поэтому хотел-бы запилить подобный бокс.Повторюсь, интересует в большей степени электронная часть (какой регулятор лучше поставить, датчик, либо вообще аналоговый сойдет ну и т.д.)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.36  08 Авг. 14, 07:04
(какой регулятор лучше поставить, датчик, либо вообще аналоговый сойдет ну и т.д.)Noff77, 07 Авг. 14, 20:28
Эх, Калуга, ёлы.....Красивый город......Смотри, чувак, как надо поступить. Заходишь на сайт овена http://www.owen.ru/75610351 и либо по телефону, либо в скайпе коннектишься с их консультантом. Поясняешь на пальцах задачу и тебе подбирают оборудование. Любое. И датчики и контроллер и "либо аналоговый сойдет" ты уже определишь сам, исходя из восприятия слов консультанта. Там же есть и полезные ПИД-регуляторы и уже готовые, двухканальные контроллеры для управления температурой, а так же целый ряд очень полезных твердотельных реле для плавного управления напряжением (температурой на ТЭНах).... И самое главное - что именно там есть специалисты по твоему вопросу, которые абсолютно БЕСПЛАТНО и ТЕХНИЧЕСКИ верно помогут с подбором необходимого. Не лепи важные для тебя вещи из валяющихся на полке старого фена и реле управления теплым полом, "еще целого, только дисплей перестал гореть".
Noff77 Новичок Калуга 9 1
Отв.37  10 Авг. 14, 11:11
Заходишь на сайт овенаyakiman, 08 Авг. 14, 07:04
Спасибо за наводку, зашел, посмотрел - много интересного, но скорее для производства все-таки.Цены довольно серьезные.Пивоварение хобби для меня новое,в стадии проб и ошибок,короче не готов...жаба задавила)))
Видел регулятор а-ля STC-1000,
stc.jpeg
Stc. Пасынок бродильного охладителя © Или "Не стесняйтесь варить летом ;-)" . Пивная посуда, оборудование и материалы.

по отзывам вроде неплох,а у ненаших пивоваров, говорят вообще хит - очень популярен. Стоит что на Ибее, что на Али примерно 500-600р...Минус один - с заграницы ни разу не заказывал.
Ну еще из бюджетных уже упомянутые регуляторы для теплых полов, ну тут я какбэ вообще не в курсе...и душа к ним не лежит.
Заказ с ибея или алиэкспресс как я понимаю, лотерея?
AZAR Студент Старый Оскол 26 2
Отв.38  10 Авг. 14, 11:42, через 31 мин
Никакой лотереи выбираешь продавца с высоким рейтингом и в путь 99% без вопросов.
если не втыкаешь как заказать прочти блог оляпки очень доходчиво отписано.
А регулятор можно за 200р с датчиком подобрать.
Noff77 Новичок Калуга 9 1
Отв.39  10 Авг. 14, 11:49, через 8 мин
А регулятор можно за 200р с датчиком подобрать.AZAR, 10 Авг. 14, 11:42
Все там же? На ибее? Если не сложно, ссылку или модель или...да хоть что-нибудь)) Спасибо.