Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции от nederlander-а

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 8
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.140  14 Дек. 09, 03:37
Я предлагаю кто будет делать одну из колонн а все они принадлежат к классу Liquid(Жидкостные) делать
универсальными а именно-собственно саму колонну и под ту же резьбу или фланец(фланец лучше-больше гарантии не повредить тонкий металл и меньше утолщение на соединении- от соединения резьбой метал на участке толще)так вот далее у кого есть возможность делает три варианта головок L,S(пласти на пластину-вариант 1)и h(голова Никсона)при желании испрльзуете тот вариант который Вам нравиться.Ведь колонне даже если она сделана у всех одинаково ведут себя с ньюансами-это все факторы температуры.електро.и собственно бражки-а она хоть и дрождь но живой и ведет себя перед смертью как армия которая умирает но делает атаки в виде захлеба ядовитую смесь начальную и когда начинает отдавать лучшее спирт все равно под конец хочет своему противнику человеку испрртить все.Так что приятных сражений и експерементов.
96.jpg
96.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  14 Дек. 09, 09:55
Фоток много. Меня как раз сейчас мучает проблема высоты.... дефлегматор, нагнутый под 90С - неплохо. Для нас несколько непривычно, но - понятно, что будет работать.
nederlander, респект
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.142  14 Дек. 09, 10:32, через 37 мин
Интуиция мне подсказывает,что совсем не зря существует поворот на 90 градусов затем дефлегматор и возврат флегмы через трубку в колонну.Создание препятствия и турбулентность,уменьшение скорости потока пара перед дефлегматором,но есть еще какая то причина,какая? Возврат флегмы ясно,конструктивная особенность.Но это ИМХО не все.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.143  14 Дек. 09, 13:06
Предлагаю вам вариант крышки если вы не хотите портить кастрюлю-тоесть ВРЕЗАТЬ ТЕНЫ.СВЕРЛИТЬ КАСТРЮЛИ КРЫШКУ ПОД КОЛОННУ И ДАТЧИКИ А ТАКЖЕ ПРОБЛЕМА С ГЕРМЕТЕЗАЦИЕЙ.
ЗАМЕЧАНИЕ-о тенах в трубках-сделайте нижнюю часть на резбе-резбу изолируйте фторопластной лентой
во избежание проникновения влаги.ТЕНЫ РАСЧИТЫВАЙТЕ ПОГРУЖЕНИЕ В БРАГУ С УЧЕТОМ ИСПАРЕНИЯ СПИРТА И ЧУТЬ С ЗАПАСОМ.Г Л А В Н О Е===ХОРОШО ПРОВЕРТЕ НА ИЗОЛЯЦИЮ ВО ИЗБЕЖАНИЕ УДАРА ТОКОМ-И КОГДА ВСЕ ХОРОШО ВЫ СОХРАНИТЕ НЕРВЫ ЖЕНЫ НЕ ИСПОРТИВ КАСТРЮЛЮ И СЕБЕ ТОЖЕ.
СОЗДАНИЕ КРЫШКИ С ТЕНАМИ.jpg
СОЗДАНИЕ КРЫШКИ С ТЕНАМИ.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.144  14 Дек. 09, 13:19, через 14 мин
ПРЕДЛАГАЮ КОЕ-КОМУ КОГДА КАК ГОВОРЯТ НА БЕЗРЫБЬИ И РАК РЫБА.
Создание собственной трубы сперва наловчитесь хоть 3 раза на жести толщиной 0.5 мм.Потринеруйтесь приготовте все нужное-ТИСКИ.КЛЕЩИ.ПАССАТИЖЫ.НОЖНИЦЫ ПО МЕТАЛЛУ.МОЛОТОК И ГЛАВНОЕ ТОЛСТОСТЕННУЮ ТРУБУ НА КОТОРОЙ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ---И ГЛАВНОЕ ТРУБУ ВЫТАЛКИВАТЕЛЬ МЕНЬШЕГО ДИАМЕТРА ИЛИ КУСОК ВЫТОЧЕННЫЙ ТОКАРЕМ БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА ТАК ЧТОБЫ НЕБЫЛО ЗАЗОРА.
Дальше гнете и акуратно выбываете с заготовки края поврежденные после стятия отпиливаете.Я пробовал сам по 50 см длиной может кто и метровые сделает.Заключительно пропаиваете шов оловом.Куски по 50 см делаете отрезок трубки впрытык к двум и также паяете.Результат Вас удивит и вы сохраните деньги-например я из обшивки старой СВЧ получил 4 шт тпубы 47 см диаметер 40 мм.УДАЧИ!
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРУБЫ.jpg
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРУБЫ.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.145  14 Дек. 09, 14:16, через 58 мин
nederlander, По вопросам ректификации спирта информации много. за это спасибо тебе большое. все  фото сохранил у себя в компе. по перегонке браги( ИЗ ЗЕРНА) есть у тебя какая-нибудь информация? интересует не кубовой, а колонный метод.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.146  15 Дек. 09, 02:54
олучение солода
Солодом называется зерно, остановившееся в своем росте в самом начале прорастания. Для приготовления солода используется почти исключительно зерно ячменя.
Если разрезать зерно пополам, то видно, что зародыш расположен рядом с большим запасом питательных материалов, приготовленных материнским растением: это крахмал и азотосодержащие вещества. От этого материала зародыш отделен щитком, наружный слой которого состоит из так называемых всасывающих клеток, способных передавать питательные вещества зародышу. Однако все эти материалы находятся в твердом виде и нерастворимой в воде форме. Зародыш же может воспринимать питание лишь в виде раствора, поэтому для его прорастания необходимо, чтобы, во-первых, был растворитель, а во-вторых, чтобы питательные вещества (крахмал и белки) были переведены в раствор. При этом в роли растворителя всегда выступает вода, которую необходимо дать зерну, чтобы оно ею напиталось. В роли агентов, переводящих имеющиеся в зерне нерастворимые питательные вещества в состояние раствора, выступают ферменты. Эти сложные органические вещества в миллионы раз ускоряют химические процессы в растениях и играют важнейшую роль в обмене веществ. Среди ферментов, развивающихся в зерне, имеется и фермент диастаз, превращающий крахмал сначала в мальтозу (промежуточный продукт расщепления крахмала), а потом и в глюкозу.
Для того, чтобы заставить зерно выработать нужный фермент, его помещают в такие условия, при которых оно начнет прорастать - при этом оно для целей собственного питания вырабатывает значительное количество диастаза. Как только прорастание зерна началось, его подсушивают, чтобы приостановить рост.
Таким образом, суть приготовления солода сводится к тому, чтобы заставить зерно выработать нужный для самогоноварения фермент, а это происходит в самой ранней стадии прорастания. Для начала процесса необходимы два фактора: вода и соответствующая температура.
Ячменные зерна сначала тщательно промывают, а затем замачивают, чтобы они могли впитать в себя воду. Мытье и замачивание проводятся в широкой посуде с невысокими бортами. Посуду чисто моют и заливают водой до половины объема. Зерно всыпают не сразу, а небольшими порциями, постоянно помешивая. Через 2-3 часа всплывшие наверх мусор, поврежденные и щуплые зерна снимают дуршлагом и выбрасывают.
Затем часть воды сливают, оставляя ее столько, чтобы она покрывала зерно слоем не более 2,5 - 3 см. Выдерживают 1-2 часа и вновь удаляют всплывший наверх мусор. Замачивание ведут до тех пор, пока все зерна не разбухнут, что происходит примерно через 3-5 дней. Воду меняют ежедневно.
Признаки того, что замачивание пора остановить: шелуха легко отделяется от мякоти; зерна сгибаются между ногтями и не ломаются; на том конце зерна, к которому прилегает росток, кожица надтреснута; раздавленным зерном можно провести на деревянной доске черту, подобную меловой.
По окончании замачивания зерна проращивают в хорошо проветриваемом помещении. Их рассыпают по полу ровным слоем толщиной не более 15 см, а через 5-8 часов переворачивают. Как только появятся корневые отпрыски, слой уменьшают до 10 см, а когда температура зерна достигнет +18 - 20 град. С, его начинают постоянно перемешивать, обрызгивая водой, чтобы избежать преждевременного высыхания солода.
Прорастание зерна необходимо приостановить, когда: корневые ростки достигли 1,5 длины зерна; росток самого зерна достиг 1/2 - 1/3 зерна; корешки настолько переплелись между собой, что если взять одно зерно, то за ним потянутся еще 4-8 зерен; зерна совершенно утратили мучной вкус".
Прорастание зерна начинается с развития корешка; сначала появляется один, затем их образуется целый пучок. Зародышевый же листок, направляя свой рост в противоположную сторону, некоторое время идет под чешуей, пока не достигнет верхушки зерна, где сначала вздувает чешую, а потом прорывает ее и выходит наружу. Это происходит приблизительно через 10 дней после начала соложения. Количество диастаза в зерне продолжает увеличиваться и при дальнейшем росте.
Когда зерна проросли до требуемой величины, их высушивают или понижают их температуру с помощью сильного притока воздуха.
Зерно убирают, когда оно приобретает особый, характерный для солода запах и когда ростки от трения в руках легко отделяются.
Если требуется зеленый солод, то соложение продолжается 12-14 дней, до тех пор, пока росток не станет длиннее зерна в 2 - 3 раза.
Из каждых 100 весовых частей ячменя получается 140 - 150 частей зеленого или 80 частей высушенного солода.
Хорошим солод считают, когда он: полон и так легок, что, брошенный в воду, не опускается на дно; при раскусывании хрустит; сладкий на вкус и белый внутри; легко отделяется от ростков; имеет приятный запах.
Хранят солод в сухом помещении. Перемалывают в домашних условиях при помощи кофемолки или в ступке.
Перед использованием сухого солода или смеси солодов готовят солодовое "молоко". Для этого солод в течение 10 минут замачивают в воде с температурой +60 -65 град. С и тщательно перемешивают миксером до получения однородной жидкости белого цвета. Готовое солодовое "молоко" добавляют в закваски, приготовленные из зерен.
Солодовое "молоко" - раствор солода с водой - позволяет получить раствор с ферментами, способными осахаривать крахмал. В солодовом "молоке" основной фермент - диастаз выводится из солода в раствор, из-за чего он приобретает огромную поверхность взаимодействия с крахмалом сусла.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.147  15 Дек. 09, 03:46, через 52 мин
 Конструкции от nederlander-а
Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.

nederlander, 14 Дек. 09, 03:06

Эта конструкция коллеги Samohon из Шотландии, пестрящая ошибками, мне встречалась в октябре.:) После конструктивной критики коллега исправил основные ошибки и выложил уже в исправленном виде.
Вот так.

 Конструкции от nederlander-а
Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.


Шотладцы оказываются могут понимать и исправлять ошибки. Но судя по нику, он не до конца шотландец Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.148  15 Дек. 09, 10:30
Для приготовления солода используется почти исключительно зерно ячменя.nederlander, 15 Дек. 09, 02:54
Тут я сильно несогласен!
Ибо самый правильный солод, полностью осолаживающий затор ферментами
и имеющий питательные вещества- это смесь: ячмень-просо-рожь. И смесь
эта на международной арене имеет свое название "русский солод"
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.149  15 Дек. 09, 10:32, через 3 мин
mjStorm, в этой ветке очень мало (или совсем нет) информации, полученной автором лично. Это калейдоскоп, надёрганный из разных источников. Поэтому и нет ответов на вопросы.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.150  15 Дек. 09, 17:50
Я хочу ответить Игорю-НАШЕМУ МНОГОУВАЖАЕМОМУ ПРОФЕСОРУ-уВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ ТЫ НАВЕРНО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ И МНОГО ЛЮИШЬ РАССУЖДАТЬ О ТОМ СЕМ ТАК ВОЗЬМИ ОБРАТИСЬНАПРЯМУЮ К ШОТЛАНЦУ ИЛИ ЯНКИ С ПРСБОЙ ПОДЕЛИТЬСЯ ЧЕРТЕЖАМИ КОЛОНОК.И я думаю он чисто за символическую плату каких-то 30-50 евро с радостью или нет что-то тебе и вышлет.Ну а ты уже с нами поделишся даром как и что а мы то мыто как пообсуждаем как там и что-ох....
Кстати там есть еще повод обсуждать конструкции ЗОНТИЧНУЮ.с внутренним охлаждающим рефлюксом.
ТРУБОЧНУЮ.Так что ждем добывай информацию и мы все скажем тебе большое спасибо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.151  15 Дек. 09, 18:01, через 11 мин
Ну вот, я всё ждал, когда же ему надоест выкладывать десятки картинок и выслушивать ругань в свой адрес.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.152  15 Дек. 09, 18:30, через 29 мин
Игорь,ну выгнал ты его со своей ветки,а что здесь то кусаешся? Расскажу тебе один случай.Как то один знакомый стал рассказывать мне где он нашел много брусники,местность мне была знакомая  и я стал ему рассказывать где какие тропы и т.д. Он замолчал подумав что я все знаю. В суубботу я поехал с друзьями туда,искал искал ничего не нашел два дня проходили и пусто.Когда вернулись я ему сказал что там нет ничего и мы сьездили в пустую.Он удивился и сказал-а я думал что ты все знаешь и не стал дальше рассказывать.
Вот такая история.С тех пор я выслушиваю то что мне говорят,до конца,хотя это мне бывает известно,а потом делаю выводы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  15 Дек. 09, 19:21, через 51 мин
Михаил0501, тут случай не совсем тот.
Хотя притча - поучающая, вполне...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.154  16 Дек. 09, 01:21
ВОЗЬМИ ОБРАТИСЬ НАПРЯМУЮ К ШОТЛАНЦУ ИЛИ ЯНКИ С ПРСБОЙ ПОДЕЛИТЬСЯ ЧЕРТЕЖАМИ КОЛОНОК.nederlander, 15 Дек. 09, 17:50
Даже не смешно. Какие полезные идеи может продать мне человека, который не знает содержания спирта в азеотропе и не в курсе с какой стороны подаётся вода в холодильник? А ты - похоже - за "а символическую плату каких-то 30-50 евро с радостью или нет"  умудрился купить его неисправленный чертёж.
Но здесь у тебя есть шанс получить абсолютно бесплатно толковые рекомендации не коллекционеров картинок, а тех, кто знает что к чему. Если только тебе это нужно.

По поводу 30-50 евро... У нас такое поведение, если ты помнишь, называется барыжничаньем и не приветствуется. У нас принято делиться схемами, прошивками, идеями, чертежами и другой информацией бесплатно. Поэтому, наверное благодаря именно такому свободному движению информации, мы продвинулись настолько далеко вперед, что на импортных форумах порой становится просто скучно.

Если тебе интересна тема зонтичной дефлегмации, полистай страницы форума, года полтора назад я выкладывал схемы и фото такого дефлегматора, но отказался от нее в пользу вертикального димрота. Причина - переохлаждение флегмы. Кстати, похоже, что на дружественных сайтах забугорных коллег это понятие вообще неизвестно.

Игорь,ну выгнал ты его со своей ветки,а что здесь то кусаешся? Михаил0501, 15 Дек. 09, 18:30
Михаил, картинки без комментариев воспринимаются новичками как проверенные и гарантировано работающие конструкции. Но такие казусы, как, например, подача воды в холодильник вверх ногами или применение шарового крана для регулировки ФЧ, нельзя рекомендовать никому. Поэтому считаю необходимым разбавлять этот водопад копипаста комментариями и указаниями на вилы и грабли, о которых знаю не понаслышке.

По поводу "выслушиваю до конца"... Закончатся картинки и будет конец.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.155  16 Дек. 09, 03:31
Конструкции от nederlander-а
Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.

nederlander, 14 Дек. 09, 03:23
Хм... интересный термин - "сотая доля разрешения"!  Строит глазки
Что под ней подразумевается не понятно, на табло после точки один знак, т.е. разрешение в лучшем случае 0.1*С
У нас на форуме встречались описания применения термометра с реальной абсолютной калиброваной точностью 0.03*С при разрешении 0.01*С,
а так же описание нестандартного включения датчика DS1821 позволяющего без проблем получать разрешение 0.003*С
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.156  16 Дек. 09, 07:34
Хм... интересный термин - "сотая доля разрешения"!  Строит глазки
Что под ней подразумевается не понятно, на табло после точки один знак, т.е. разрешение в лучшем случае 0.1*С

Kotische, 16 Дек. 09, 03:31
У меня точно такой же, 0,1 град. Пперевёл По Фаренгейту- то же самое. И щуп длинноват. Стоил 800р в магазине для холодильщиков, мне достался за так.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.157  16 Дек. 09, 09:29
Игорь,я тебя понимаю мне и самому хочется влезть и дать комментарий настолько очевидны ошибки.
Но не в такой форме как делаешь ты.Напиши большими красными буквами в начале,типа- ПРИВЕДЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ И СХЕМЫ ТРЕБУЮТ ПРОВЕРКИ И ОБСУЖДЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ РАБОТАЮЩЕЙ КОПИИ.
И я думаю все встанет на свои места.Новичек дает номер картинки мы ее обсуждаем и даем рекомендации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.158  19 Дек. 09, 14:52
 Посмотрел,почитал. Ничего нового в деле ректификации для себя не обнаружил.
топикстартер выложил конструкции устаревшие,с сайта       http://homedistiller.org
Собственных разработок автор не имеет. новые технологии не предлагает.О спиральнопризматической насадке понятия не имеет.Сомневаюсь, что автор имеет техническое образование иначе бы отверстие не стал называть дыркой. Особенно порадовал барскоснисходительный тон общения. Но есть одно полезное дело, к известным картинкам -(Маковка не называй эти эскизы чертежами) автор добавил перевод на русском языке.
Спасибо благодетель ты наш. Мы тебя не забудем.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.159  19 Дек. 09, 15:03, через 11 мин
alekslug, читая этот форум человек со стороны и правда подумает что здесь каменный век. однако на самом деле ему не понять что это наша национальная забава- опровергать очевидные вещи.