Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции от nederlander-а

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.200  22 Дек. 09, 13:31
Из каких даров тайги можно спирт гнать?Селянин, 20 Дек. 09, 18:09
Как - "какой"? Древесины в тайге хватает. Гидролизный, наверное.
Только есть ли в скандинавии тайга?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.201  22 Дек. 09, 13:39, через 9 мин
Было дело, вездеход Урал 375 в болото мы засадили. Чтоб вытащить мощными  домкратами реечными пользовались.Между домкратом и кузовом чурку из лиственницы подсунули, так из неё сок побежал.Я попробовал на вкус, оказался слаще березового сока.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.202  22 Дек. 09, 16:48
Предлагаю для адекватных и воспринимающих новые технологии людей современный способ-автоматизировать коллонну(без больших знаний електроники).Использовать индукционную печку.ПРЕИМУЩЕСТВА ИЛИ ПЛЮСЫ.
1.Економия електричества на 50%.
2.Регулятор мощности нагрева уже встроен в печку.
3.Быстрый нагрев.
4.Температурный регулятор и сенсор уже есть.
Единственное что надо будет переделать-это вывести штекер температурного сенсора наружу.а внутренный через переключатель отключить(Или его отпаять и использовать)-тоесть удлинить шнур для датчика.Колонна настраиватся просто и один раз по температуре кипения спирта сенсором вверху колонны.Далее печка автоматически поддерживает заданую температуру включая и отключая мощность бортовым мини-компютерем печки.Единственное что ручное(кто-то может сделать авто) отбор флегмового числа настроил нужный параметр и все.
МИНУСЫ-работает только с магнитными материалами.Но есть выход.Вырезать из магнито-нержавейки(от старой кастрюли низ-круг) и поставить в немагнитную нержавеющюю кастрюлю во внутрь.После этого индукционный нагрев будет работать.
Цена-в россии не знаю в ЕС от 50 до 140 Евро в зависимости от фирмы и встроенной електроникой.
Гарантия-если каждый день по нескольку часов готовить минимальная(от фирмы)-2-5 лет.
Все остальное об этом способе нагрева вы найдете на рус.сайтах.
Одна из плит индукции.jpg
Одна из плит индукции.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.203  22 Дек. 09, 16:54, через 7 мин
Колонна настраиватся просто и один раз по температуре кипения спирта сенсором вверху колонны.Далее печка автоматически поддерживает заданую температуру включая и отключая мощность бортовым мини-компютерем печки.
nederlander, 22 Дек. 09, 16:48

Вот это действительно новое слово в стабилизации и автоматизации процесса Веселый Веселый Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.204  22 Дек. 09, 17:00, через 6 мин
nederlander, я не совсем понял твою мысль. Индукцией пользуюсь уже год, для дистилляции с помощью скороварки. И только ею - действительно, очень удобно. Но режима поддержания определенной температуры в любом диапазоне у меня нет - только четыре значения 60, 80, 100 и 120С. Есть еще регуляция по мощности со ступенью в 10%, есть таймера. Но как к колонне это прицепить - не понял
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.205  22 Дек. 09, 17:03, через 3 мин
игорь223, как-как, суешь датчик под дефлегматор и стабилизируешь температуру ректификации.
Или на 2\3, или на 1\3 колонны Веселый
Настраиваешь  один раз - и тебе по барабану и изменение давления, и спиртуозности в кубе.
Класс!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.206  22 Дек. 09, 17:25, через 23 мин
Смешались в кучу кони, люди... в голове у nederlander-а
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.207  22 Дек. 09, 17:27, через 2 мин
Так будет работать для бражной колонны, но с инверсией по ОС. Выставил 80С  в дефлегматоре - и вперед. Как только температура полезла выше - мощность выросла, и (при фиксированном отборе) увеличилась подача пара и возвратная флегма - увеличивая ФЧ тем самым. При запасе по захлебу - несколько извращенный, но - алгоритм.
Или, что еще проще - как только температура полезла вверх - мощность снижается и отбор прекращается. То есть это стоп по хвостам, вполне реальная схема окончания отбора. Но вот как выставить любую, произвольную температуру термостабилизационной части индукционки - я не знаю.
А над алгоритмом и способом его реализации стоит поразмыслить....
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.208  22 Дек. 09, 17:35, через 8 мин
игорь223, на бражной тоже не пойдет, алгоритм работы сродним с ректификационным, только предел по температуре повыше.
Не думаю, что в плитке точость измерения температуры меньше градуса.
Для хвостов вряд-ли годится.
Речь тот в топике об автоматизации рек. процесса.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.209  22 Дек. 09, 21:11
А меня торкнула актуальная мысль экономии электроэнергии на 50%.
Если я гоню на ТЭНах 4,4 кВт с производительностью по самогону от 10 до 8 литров в час, то перейдя на индукцию, я смогу ту-же производительность получить на 2,2 кВт? или на 3-х?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.210  22 Дек. 09, 21:28, через 18 мин
А меня торкнула актуальная мысль экономии электроэнергии на 50%.
Игорь, 22 Дек. 09, 21:11

Веселый Веселый Веселый Вечный двигатель  :D Веселый Веселый

Половину тратишь на колонну, а половину на народное хозяйство Веселый

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.211  22 Дек. 09, 21:42, через 14 мин
http://video.yandex.ru/users/piloprav/view/16/
 Индукционный нагрев
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.212  22 Дек. 09, 22:52
 Печки есть сотни фирм и с разными прибамбасами електроники встроеной.Это одно.
Второе мощность их тоже расброс большой-от 1.4 квт до 4.3 квт.И пристраивать что кому нравиться это уже на хозяина.Кто во что горазд.Тут фантазия не ограничена.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.213  22 Дек. 09, 23:42, через 51 мин
Поправил:
На мой взгляд, системе, где температура в дефлегматоре (1/3, 2/3 колонны) управляет отбором, а давление управляет нагревом ПОКА нет альтернативы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.214  23 Дек. 09, 01:51
температура в дефлегматоре (1/3, 2/3 колонны) управляет отбором, а давление управляет нагревомSamogon_s, 22 Дек. 09, 23:42
Давай немного уточнять, чтобы решения сегодняшнего дня не становились догмами. Альтернатива есть всегда, но её не всегда видно.

Отбором управляет изменение состава пара или флегмы в насадке (мы пока определяем это изменение по изменению температуры кипения), а нагревом управляем так, чтобы поток спиртового пара, приходящего в дефлегматор, был оптимальным (на данный момент мы определяем его по перепаду давления).
Если контроль состава по температуре более-менее приемлем, то перепад давления в насадке - не идеальный вариант определения потока пара, так как этот перепад кроме потока пара зависит еще и от количества возвратной флегмы. Предложения Игоря223 по переносу точки стабилизации давления из куба выше - попытка уменьшить этот недостаток, а подход Запала с измерением перепада давления пара на дросселирующей шайбе вне потока флегмы вообще революционен. С нетерпением жду результатов.

Возможно со временем мы сможем измерять поток пара не по падению давления в потоке а другим способом, но идей мало, а наработок пока нет.

Но - повторюсь - использование перепада давления для управления нагревом - не абсолютное правило, а один из способов, на котором многие остановились из-за доступности и сравнительной простоты реализации.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.215  23 Дек. 09, 12:37
Сможем ли мы вообще использовать индукционную плиту хотя бы по своему прямому назначению - для нагрева? Я так понимаю, что там нужно, чтобы дно посуды магнитом притягивалось, тогда хорошо греет. Кубы у всех из нержавейки, которая не магнитится... будет греть? Ложить под дно переходник железный - уже теряется смысл индукции, тепловые потери и всё такое...
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.216  23 Дек. 09, 13:53
Да насчет посуды проблема-но у нас есть 4 вида нержавейки-1я берется намертво магнитом.2я-средне.3-я слегка-слегка.Ну и 4-я магнит вообще не берет.Думаю что все зависит от сплава.правда замечу что все измерялось на кастрюлях разных фирм и даже самая.магнитная не ржавеет.
На новый год хочу Вам дать тему почесать за столом о колоннах.Идея которую вам в кратце скажу для некоторых как святотатсво будет и может будет идти в разрез общепринятым мнениями.Но тем неменее есть колонны(они лецензированы и патентированы в 70-х).Суть их такая-нагрев хоть огнем- хоть електрикой -подогревают брагу в кастрюле как в самогонном апарате и выводят пары спирта трубкой в рядом стоящую колонну.которая регулируя проходящую воду охлаждения изымает спирт в вверху колонны.Колонна разделена на определенные части которые соеденены в одно целое.Ее преимущества в том что нагрев можно и не регулировать.температуру кипения и повышения флег.числ. регулирует ел.клапан воды охлаждения.Колонна отделена от кастрюли с бражкой и стоит рядом-хорошо для квартир и можно себе позволить построить колонну повыше.И последнее преимущество люди начали делать колонну из труб пластика почти все основные части-кроме конечно кранов.охладителей и еще кое-чего.А это упрощает ее создание и затраты.
Ну и последнее при создании ее из больших пластиковых труб можно гнать самогон в пром.масштабах.
Я вот записался к любителям этой колонны-но вот чертежи изобретатель высылает за отдельную плату.правда хорошо то что для индивидуального создания для себя делать можно.для фирм наверно очень дорого.что и предупреждают сразу же.
Вот думаю вы и сможете разгадать принцып работы этой колонны.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.217  23 Дек. 09, 13:57, через 5 мин
 Еще забыл о спирте может у вас есть-Есть такие мебраны созданные из керамики с цеолитом при процеживании водки или самогона через мембрану проходит только спирт.а вода остается в верхней части.Таким способом без нагрева можно добывать почти 100% спирт.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.218  23 Дек. 09, 15:06
Таких мембран у нас нет.
Есть технология по очистке и укреплению спирта .
Нужен лом на 32  
Угол наклона 32
Мороз  32
А спирта нет .. выпили однако.
Чертежи есть- обменяем на грязный спирт .
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.219  23 Дек. 09, 17:58
 На водочных заводах должны быть.
zeolit membrane.jpg
zeolit membrane.jpg Конструкции от nederlander-а. Элементы оборудования.