Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теоретический вопрос по микробиологии

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
12 Авг. 13, 10:47
Возмём, например, традиционные винные дрожжи SP №1.
Один пакетик (5 грамм) по инструкции идёт на 23-25 литров вина.

Однако возникают мысли о том, что дрожжи они же живые и, в подходящих условиях, нормально размножаются.
То есть, если я положу, допустим, половинную дозу дрожжей, то оно ведь всё равно будет бродить, только вначале не так бурно.

Спрашиваю не из-за скаредности, не пытаюсь я сэкономить на дрожжах.
Интерес общетеоретический.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  12 Авг. 13, 11:15, через 29 мин
То есть, если я положу, допустим, половинную дозу дрожжей,Nansen, 12 Авг. 13, 10:47
Ты можешь положить ещё меньше и размножить их при правильных условиях, прикормке. Вот тебе в помощь   [Размножение дрожжей]
Тему новую зря открывал, учись пользоваться поиском по форуму.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  12 Авг. 13, 11:25, через 10 мин
Nansen,  Или тут [Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке]
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.3  13 Авг. 13, 02:19
Не, видимо я неправильно спросил.
Подразумевалось не приготовление закваски на будущее или какое-то изготовление дрожжей.

Вопрос про то, что если в бутыль с соком я положу половинную/четвертинную долю дрожжей, то они размножатся там или не смогут?

По аналогии: если в тесто положить мало дрожжей - тесто не поднимется за положенное время.
Но с тестом времени как бы мало, а вино/медовуха ставятся надолго, вроде время-то есть.

Ничего серьёзного или практического, чисто теоретический интерес.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  13 Авг. 13, 06:03
Вопрос про то, что если в бутыль с соком я положу половинную/четвертинную долю дрожжей, то они размножатся там или не смогут?Nansen, 13 Авг. 13, 04:19
Размножаться, но только будет уже поздно, т.к. твой сок, в лучшем случае, захватят дикие дрожжи, а в худшем случае - какие-нибудь бактерии, после которых для него будет один путь - канализация )))
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.5  13 Авг. 13, 12:42
Ага, вот эта засада понятная.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.6  05 Сент. 13, 13:38
что вы можете сказать на счет брожжения за 7 дней? на продаже комплекты ингридиентов