Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 5 6 7 8 9 8
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.140  05 Апр. 21, 10:56
Ну вот. Затюнил свою плитку.alexxx7, 25 Февр. 18, 21:45
Кстати. обнаружил интересный эффект. Чтобы реально понизить мощность, делаю так:
Перед включением вилки в сеть, выкручиваю резистор на середину примерно. Включаю плитку и потом убавляю, тогда реально до 800 Вт можно опустить.
А ежели скажем сразу на минимуме включать, то эффекта почему-то почти нет - 1кВт.
kadrov kds Студент Ижевск 39 3
Отв.141  18 Мая 21, 17:45
Индукционная плита Gemlux GL-IC3513 где ту подстроечникEDYARD31, 14 Февр. 19, 22:04
наверное уже поздно, но может ещё кому поможет
кружком обвел единственное похожее на подстроечник, надо сверху клей убрать и ближе сфоткать чтобы точнее убедиться
67903.152169.jpg
67903.152169.jpg Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.142  19 Дек. 21, 09:54
Ну что, господа, я наверное один из первых счастливчиков из числа простых пользователей, кто попробовал точное управление мощностью на индукционке)
Alina_IP.mp4
Новая эра настала.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.143  20 Дек. 21, 10:32
а что в ней нового? чем по сути кастрюля нагреваемая индукционкой - лучше, чем кастрюля - нагреваемая мощным плоским блином 1,5-3 кВт, от бытовой электроплиты? Если есть конечно у блина - есть стабилизация мощности, и он хорошо теплоизолирован?

да и зачем плавная регулировка? когда достаточно сделать минус 20% от номинальной мощности - в конце ректификации??

ЗЫ.. допустим, если бы, я - был фанатом индукционного нагрева.. но сделал бы самодельный мягкий индуктор на дно кеги (куба)..
и купил бы вот эту вещь..
https://aliexpress.ru/...-43d72c4c1327-3
условный пример... много продается всякого, надо искать - генератор ВЧ для закалки..
выбор очень большой.. есть много с плавной регулировкой и сменными индукторами...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.144  20 Дек. 21, 10:42, через 11 мин
Да по сути можно и на огне, умеючи. А на сегодня индукционка - самый безопасный нагреватель наших кастрюль.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.145  20 Дек. 21, 10:45, через 3 мин
Да не опаснее других.. в нашем ремесле с давлением и спиртом - много нюансов, когда люди сгорали живьем - на самом современном оборудовании...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.146  20 Дек. 21, 11:36, через 51 мин
У этанола температура воспламенения около 360 градусов. Поверхность блина от электроплиты разогревается до 500.

Добавлено через 7мин.:

да и зачем плавная регулировка? когда достаточно сделать минус 20% от номинальной мощности - в конце ректификации??Zapal, 20 Дек. 21, 10:32
Я наоборот повышаю мощность ближе к концу, чтоб удерживать давление. Впрочем это личное дело каждого. Индукция без контроллера не позволяет это сделать в автоматическом режиме. Приходится или кастрюлю двигать (то ещё развлечение), либо как я раньше это делал - вентилятором и прессостатом)

генератор ВЧ для закалки..Zapal, 20 Дек. 21, 10:32
И куда его сувать, простите?))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.147  20 Дек. 21, 13:49
И куда его сувать, простите?))Dry Gin, 20 Дек. 21, 11:36
Прощаю...
Что не понятного? ведь русским по белому писал?
но сделал бы самодельный мягкий индуктор на дно кеги (куба)..Zapal, 20 Дек. 21, 10:32
Просто намотал бы жгут из проводов, как в обычной индукционке - только приклеенный к дну кеги...
От дна изоляция из 5-10 слоев обычного скотча..

Есть генераторы ВЧ - размером с обычный сварочник, они в общем то по сути на 95% конструктивно одинаковы.
И цена тоже не превышает сварочник - 5-8 тыщ без индуктора...

ИМХО.. нагрев посуды с плоским дном - может сделать и конфорка любая...
преимущества ВЧ нагрева именно в том - что катушку можно сделать по форме посуды..
кстати - греются индукцией любые кеги 30-50 литров, независимо от того магнитятся они или нет..
металл толстый, вихревые токи наводятся на раз..
даже алюминиевую посуду можно греть - если правильно согласованный резонансный контур...

Я долго размышлял - о необходимости индукции, и окончательно убедился - Нет!!! нет необходимости..
Да и обычный ТЭН - грамотно согласованный по мощности, например два ТЭНа по 3 кВт - включенные через два диода,
не допустят никакого пригара работая на мощности в 3Квт, но при этом станут практически вечными, ибо каждый работает в половину мощности..
при значительно более высоком КПД, и полном отсутствии шума.. у меня два ТЭНа по 1,2 кВт - через диодный делитель..
работаю при мощностях до 1 кВт..
на 100% совместимо с любым тиристорным регулятором мощности... стоит ли овчинка выделки??
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.148  20 Дек. 21, 14:35, через 46 мин
5-8 тыщ без индуктораZapal, 20 Дек. 21, 13:49
Плюс 5 за индуктор. Не так уж и дёшево.

у меня два ТЭНа по 1,2 кВтZapal, 20 Дек. 21, 13:49
Ну тут каждому своё. Мне ТЭНы точно не подходят, навалка 96+, кубовой остаток 50 мл.

Добавлено через 5мин.:

Я долго размышлял - о необходимости индукции, и окончательно убедился - Нет!!! нет необходимости..Zapal, 20 Дек. 21, 13:49
Так, если крепко задуматься, то вообще ни в чём необходимости нет. Кроме туалетной бумаги. Да и то можно листом лопуха, если уж совсем сильно вдуматься))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.149  20 Дек. 21, 15:03, через 28 мин
Плюс 5 за индуктор. Не так уж и дёшево.Dry Gin, 20 Дек. 21, 14:35
Вздохнув.. трудно общаться с человеком - который в этом деле вообще не втыкается... ладно, забей.. не буду отвлекать тебя от эйфории..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.150  20 Дек. 21, 16:54
Индукция без контроллера не позволяет это сделать в автоматическом режиме.Dry Gin, 20 Дек. 21, 11:36
Это тебе кто сказал такую чушь? Я уж года 3-4 назад говорил как сделать приблуду для ИП типа КИТФОРТ с одним операционником, одним МОСФЕТом для поддержания заданного давления в кубе/колоне.
Кстати, у ТЭНа КПД выше, нежели у ИП.
Подумай - в каких случаях и когда КПД будет равен 100% ? Для примера можешь взять любой механизм, прибор или др.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.151  20 Дек. 21, 17:24, через 30 мин
Это тебе кто сказал такую чушь? Я уж года 3-4 назад говорил как сделать приблуду для ИП типа КИТФОРТ с одним операционником, одним МОСФЕТом для поддержания заданного давления в кубе/колоне.Михаил_761, 20 Дек. 21, 16:54
Так операционник и мосфет - тоже контроллер. Я же про штатную заводскую реализацию.
Кстати, а чего за 3-4 года никто так и не сделал твою схему?

Кстати, у ТЭНа КПД выше, нежели у ИП.Михаил_761, 20 Дек. 21, 16:54
Я разве утверждал иное?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.152  21 Дек. 21, 06:56
Так операционник и мосфет - тоже контроллер.Dry Gin, 20 Дек. 21, 17:24
Взлохмать сетку и прочти, что есмь - контроллер и, что - операционный усилитель?
Кстати, а чего за 3-4 года никто так и не сделал твою схему?Dry Gin, 20 Дек. 21, 17:24
Вопрос не ко мне, а к тем, кто не сделал.
И, кстати:
Новая эра настала...Dry Gin, 19 Дек. 21, 09:54
Ты бы проверил "новую эру" с номинальной нагрузкой в диапазоне входного напряжения +/-15...20% от номинального, поскольку "новая эра" может привести к кончине силового ключа(чей) ИП. Начинай с малой нагрузки.
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.153  21 Дек. 21, 23:29
Ты бы проверил "новую эру" с номинальной нагрузкой в диапазоне входного напряжения +/-15...20% от номинального, поскольку "новая эра" может привести к кончине силового ключа(чей) ИП. Начинай с малой нагрузки.Михаил_761, 21 Дек. 21, 06:56
Там все культурно реализовано, защита от повышенного/пониженного напряжения в самой силовой части реализована штатным функционалом плитки (полумост кстати ну рулежку индуктором стоит). Управление идет так скажем "подменой" платки с лицевой панели. Ну и программная стабилизация реализована без вмешательства в саму силовую часть плитки, просто подруливаем именно шагами между поддерживаемыми мощностями. Ну и естественно при выходе сетевого напряжения за рамки допустимого, меняется и максимальная/минимальная мощности, тут уж физику не обманешь ))).

p.s. Привет Михаил! Давненько тебя на форуме не видел, а может не в те темы заглядывал..., надеюсь у тебя все хорошо, со здоровьем в том числе.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.154  22 Дек. 21, 07:14
Здравствуй, Сергей!
Да уж... давненько не общались... Здоровье?... Пока Бог миловал... Руки от химии хуже чем у наркоши... распухли, болят и не дают реализовать свои хотелки в железе..
Там все культурно реализовано, защита от повышенного/пониженного напряжения в самой силовой части реализована штатным функционалом плиткиserjrv, 21 Дек. 21, 23:29
А ты уверен, что она работает правильно, проверял...? Кстати, ты не упомянул токовую и тепловую защиты ключей. Или ты полагаешь, что оные излишни? Вот здесь и далее: [сообщение #13874806] коллега машет крылами от недоумения, типа - с какого ляду навернулись ключи. Хотелось указать причину и кое-что рассказать про всяко-разные "крутилки", но подумалось - а нахрена корячиться, ибо основная масса форумчан повелась на оные и слышать не хотят замечания о недопустимости такой регулировки мощности без понимания физики процесса.
Выскажи своё мнения о причине кончины ключей коллеги по ссылке.
И ещё. Твои соображения по наладке защит ИП без сильномогучего ЛАТРа. Если не сможешь, то я подключусь.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.155  22 Дек. 21, 12:33
А ты уверен, что она работает правильно, проверял...? Кстати, ты не упомянул токовую и тепловую защиты ключей. Или ты полагаешь, что оные излишни?Михаил_761, 22 Дек. 21, 07:14
Это реализовано штатными средствами силовухи самой плитки, а там я ничего не трогал. Штатный контроль тока присутствует, причем именно в самом контуре индуктора стоит трансформатор тока. Контроль напряжения только питающего, обратка с контура по напряжению не контролируется, но думаю при правильной реализации управления полумостом, обратка не превысит верхний порог напруги ключей или кондеров формирующих среднюю точку. Силовой каскад этой плитке я тебе как то скидывал, хотя ты практически такой же вариант и в LT`шке гонял. Ну и работаю я на переделанной плитке уже полтора года, нареканий нет ))). Т.е. если изначально в плитке нет бардака с реализацией защитных функций, то моя доработка с перехватом управления, ни коим образом силовухе навредить не в состоянии (считай что я просто нажатие кнопок эмулирую).
Вот здесь и далее: [сообщение #13874806] коллега машет крылами от недоумения, типа - с какого ляду навернулись ключи. Хотелось указать причину и кое-что рассказать про всяко-разные "крутилки", но подумалось - а нахрена корячиться, ибо основная масса форумчан повелась на оные и слышать не хотят замечания о недопустимости такой регулировки мощности без понимания физики процесса.
Выскажи своё мнения о причине кончины ключей коллеги по ссылке.Михаил_761, 22 Дек. 21, 07:14
Во первых в той плитке (Gemlux) однотактный каскад со всеми вытекающими. Подстроечник стоит в этих плитках на контроле потребляемого тока, причем ДО выпрямительного моста и кондера на 5-8 мкФ. Народ пытается поднять мощность загрубляя чувствительность, мозги плитки думают что запасик еще есть, но облом с этим. С большой кастрюлей думаю подросла добротность контура (и в однотактнике это критично), а ключик и так уже на пределе работал... Возможно конечно и ошибаюсь, силовая схемотехника больше по твоей части )))
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.156  24 Дек. 21, 09:49
Это реализовано штатными средствами силовухи самой плитки, а там я ничего не трогал... Т.е. если изначально в плитке нет бардака с реализацией защитных функций, то моя доработка с перехватом управления, ни коим образом силовухе навредить не в состоянииserjrv, 22 Дек. 21, 12:33
Вот тут-то доверять производителю не стоит, ибо он не заинтересован в долгой и счастливой жизни ИП (и не только оных).
Во первых в той плитке (Gemlux) однотактный каскад со всеми вытекающими. Подстроечник стоит в этих плитках на контроле потребляемого тока, причем ДО выпрямительного моста и кондера на 5-8 мкФ... Возможно конечно и ошибаюсь, силовая схемотехника больше по твоей части )))serjrv, 22 Дек. 21, 12:33
Всё правильно. Высокая добротность контура увеличивает активную составляющую контура и уменьшает реактивку, которая необходима для мягкого переключения ключа(чей) в 1-но такте.

Все защиты одно и двухтактных ИП проверяются подачей соответствующих напряжений/токов на входы контроллера с учётом коэффициентов трансформации ТТ/ТН или иных преобразователей. Ясен перец, что начинать надо с ваяния методики/последовательности всех операций, дабы не ухайдакать ИП.
Поскольку параллельный и последовательный контуры (индуктор + кондёр) имеют свою резонансную частоту, то для одно, и для двухтактных ИП обязателен контроль частоты, особенно на краях диапазона входных сигналов. Вспомни результаты моего моделирования в части выделяющейся на ключах статической и динамической мощностей при разной частоте отличной от резонансной.
Любителям "крутилок" просто необходимо знать, что выжимать максимум мощности из ИП при низком питающем напряжении мы умышленно загоняем печурку в зону риска по току ключей, ибо формулу мощности Р=U*I никто не отменял. При этом следует знать, что мощность, выделяющаяся на ключе равна произведению падения напряжения на кристалле ключа умноженному ток протекающий через оный. А это требует особого внимания к её утилизации.
Гонясь за экономией цветмета производитель не будет делать радиатор охлаждения ключей с запасом, а посему, "разгоняя" печурку "выше крыши" следует подумать и об охлаждении.
Может что-то упустил или что-то кому-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу. Правда не сразу, в силу некоторых причин...

Добавлено через 1дн. 9ч. 24мин.:

Ты бы проверил "новую эру" с номинальной нагрузкой в диапазоне входного напряжения +/-15...20% от номинального, поскольку "новая эра" может привести к кончине силового ключа(чей)Михаил_761, 21 Дек. 21, 06:56
Там все культурно реализовано, защита от повышенного/пониженного напряжения в самой силовой части реализована штатным функционалом плитки (полумост кстати ну рулежку индуктором стоит).serjrv, 21 Дек. 21, 23:29
А вот это тебе о чём либо говорит?:
Новый куб пробовал на таком же иплейте товарища - всё кочегарит без заморочек.Алимпаз, 07 Дек. 21, 19:51
Повторюсь ещё раз:
Вот тут-то доверять производителю не стоит, ибо он не заинтересован в долгой и счастливой жизни ИП (и не только оных).Михаил_761, 24 Дек. 21, 09:49
Анализ скудной инфы от коллеги подвигает на скудные мысли:
1. Не указано питающее напряжение "у товарища".
2. Косяки при наладке ИП в части установки уставок защит, разброс номиналов компонентов и др.
3. Обладатель новой ИП до того "зарегулировал" оную, что "мозги ИП" уж и не "знают" чего хочет от неё хозяин.

Кстати.
При "слабой сети" можно обойтись без стабилизатора напряжения при использовании ИП в нашем деле.
У кого-либо есть соображения по этому вопросу, т.е. - в каких случаях, когда и как?
Ашан Студент Новосибирск 45 9
Отв.157  30 Янв. 22, 18:26
Всем доброго времени. Много нашёл информации на форуме про плавную регулировку индукционки. Но или сложно для меня, или малый диапазон регулировки. Нашёл на ютубе вот это...
Мне кажется диапазон регулировки именнто таким образом можно расширить ещё. Получается, что при увеличении сопротивления возростает мощность?!
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 2ч. 9мин.:

Попробовал только что. Переменный резистор у меня стоял давно, но диапазон регулировки был маленький. Поменял постоянный резистор, он у меня стоял не в том месте какое указано на видео, но найти его не сложно. Надо просто следовать по дорожке как указано на видео. У меня там стоял резистор на 980ом, поставил на 305ом Всё работает, но вот плитка перестала отключаться когда убираеш кастрюлю.

Результат эксперимента:
На мощности 2000w переменный резистор выкручен на наименьшее сопротивление-- 1 литр воды с 9 градусов до 100 -40 мин.
Та же мощность резистор стоит на максимальное сопротивление- 1кОм-- 1 литр воды с 9 градусов до 100 -7 мин.
Плитка самая простая "Sakura sa 7153c".

Добавлено через 11ч. 43мин.:

Попробовал на кубе... Куб 20л. Наполнение водой 16л. На 1000w ловится постоянная температура 89,6-89,2гр.(стабильно). С подложкой 9мм. Ловится на температуре 78,4-78,8 (стабильно). У меня при такой толщине подложки на максимальной регулировке резистора выскаккивает ошибка "отсутствие или несоответствие посуды", при убавлении мощности резистором примерно на 65%, всё работает нормально. Может ктото скажет мол всё это танци с бубном, но у меня другого решения вопроса стабилизации температуры просто нет. Всякие там ардуины и прочие примочки, мне не по мозгам, а дорогие индукционки и латры - не по зубам. Вот и танцую с бубном
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.
Starr Новичок Златоуст 1
Отв.158  21 Марта 22, 09:36
Привет всем. пишу наверно не по теме, может кто в курсе, плита Gemlux GL-IC35TC сгорела микросхема платы управления DRV801. Есть аналоги этой микросхемы?
IMG_20220319_172352.jpg
IMG_20220319_172352.jpg Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20220319_172215.jpg
IMG_20220319_172215.jpg Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.159  21 Марта 22, 13:13
Вот эта похожа:
https://a.aliexpress.com/_9vV9sx
Но лучше спросить у продавца.