Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 59 27
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.520  11 Янв. 15, 21:33
Через какое время нормально стало? У меня уже месяц мокнет - с наружи сухая а уровень падает.Анд-рей, 11 Янв. 15, 20:32
встала, это значит визуально не видно протечек (дней 5 бочка стояла на улице без пробки заливного отверстия), осмотри внимательно уторы, бывает подкапывает с утора и не видно особенно, подкапывать не сильно может и успевать с пола испариться, на полу можно и не увидеть следы, постели под бочку газету , а еще лучше белую бумагу, если на ней разводов не обнаружишь на следующий день, то все гуд.

Испарение воды/дистиллята через клепку/уторы АБСОЛЮТНО нормальное и необходимое явление, при комнатной температуре ,в квартире, 50-100 мл в неделю из маленькой бочки (а 35 литров это то же маленькая бочка Улыбающийся ) это нормально, для уменьшения доли ангелов бочку - провощить тщательно, для усиления газообменных процессов не вощить соответственно  или вощить только уторы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.521  11 Янв. 15, 21:38, через 6 мин
+5 (утром) до +20 (после обеда и до вечера).Анд-рей, 11 Янв. 15, 20:32
ну да, лучше бочку не терроризировать Улыбающийся, сам подумай, жидкость нагревается (даже с 5-до 20 это уже перепад) - расширяется, потом охлаждается, сжимается, соответственно расширяясь влага активнее продавливается через клепку , сжимаясь активнее всасывает воздух (те ты создаешь условия как у помпы усилинно перекачивая жидкость в атмосферу)
в общем поставь бочку либо в подвал, либо в теплую комнату и сравни результат.
Бывает из за перепада температуры и влажности на клепках заломы образуются.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.522  11 Янв. 15, 22:13, через 35 мин
Анд-рей, на сколько за сутки уровень падает в граммах?
Анд-рей Новичок Нижний Новгород 3
Отв.523  13 Янв. 15, 00:09
постели под бочку газетуNaruto, 11 Янв. 15, 21:38

поставь бочку либо в подвалзеленый, 11 Янв. 15, 22:13
Спасибо за советы, так и сделаю. Подвал сухой и температура боле-менее стабильная. По результатам отпишусь через несколько дней.
жидкость нагревается (даже с 5-до 20 это уже перепад) - расширяется, потом охлаждается, сжимается, соответственно расширяясь влага активнее продавливается через клепку , сжимаясь активнее всасывает воздух (те ты создаешь условия как у помпы усилинно перекачивая жидкость в атмосферу)зеленый, 11 Янв. 15, 22:13
Интересный эффект, не задумывался что в дереве так сильно проявляются законы механики.
на сколько за сутки уровень падает в граммахзеленый, 11 Янв. 15, 22:13
Специально не мерил, примерно стакан за два дня.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.524  13 Янв. 15, 07:56
много стакан, должно меньше быть, может конечно еще дерево напитывается само, но если ты говоришь месяц.. еще недельку с водой подержи и на долив смотри как будет грамм 20 за сутки уходить заливай и закупоривай.
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.525  22 Янв. 15, 18:35
Ребят, просьба не пинать, прочитал 28 страниц, в голове каша.
План по восстановлению сысоевских бочек.
Осмотреть снаружи и внутри ( если внутри чистые, камня нет, то не разбирать?)
1. Очистить от пыли. прошкурить.
2. Осадить/подбить обручи (если на гвоздиках вытаскивать и по новой проколачивать?)
3. Купить воска натурального и масла льняного (или не надо?), затем провощить (смешав масло и воск или феном?).
4. Сделать пробки.
5. Помыть внутри?
6. Залить водой ( горячей?).
7. Залить дистиллятом.
Где я не прав? Заранее благодарен.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.526  22 Янв. 15, 18:49, через 15 мин
разбирать не надо, очистить корщеткой снаружи, если хочешь до бела то наждачкой потом, осадить обручи. прибить их гвоздями, вощить или нет вопрос тебе, я не вощу, кто то обязательно это делает, залить холодной водой и подержать с ней пару недель, пока вода не перестанет убывать, меняя раз в неделю, сделать пробки, залить дистом.
zeicoman Специалист Югорск ХМАО-Югра 123 12
Отв.527  22 Янв. 15, 18:54, через 5 мин
Может кто знает, как хранить кадки, бочки под засолку? После опустошения, до следующего урожая?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.528  22 Янв. 15, 18:56, через 3 мин
да просто, поставь в сарае. за 2-3 недели до урожая размочи водой.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.529  22 Янв. 15, 18:58, через 2 мин
зеленый, Виталь, сильно зависит от кого бочка. Твоя или напрямую Сысоевская. Твою точно разбирать не буду. Красавица, сегодня опять ходил в машину на нее посмотреть. Кстати у кого нибудь попадались с нержавеющими обручами?
Товарищ Корольков, Посмотри еще тему- Бондарня. Залить водой у меня не получилось. Замачивал в ванной на неделю, чем вызвал неудовольствие всей семьи. А так все верно.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.530  22 Янв. 15, 19:02, через 4 мин
залить водой я имел ввиду замочить если воду не удержать. с нержавеющими обручами у меня 3 штуки есть.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.531  22 Янв. 15, 19:02, через 1 мин
за 2-3 недели до урожая размочи водой.зеленый, 22 Янв. 15, 18:56
Помню в детстве, когда в коммуналке жили и у всех были подвалы, к осени прямо во дворе бочки с водой стояли. Одну шинковку для капусты на несколько семей покупали. И все праздники гуляли всем двором. И телевизор помню первый. У соседа под нами. КВН назывался. С линзой на воде.
Jul Новичок Калуга 3
Отв.532  22 Янв. 15, 20:39
В отличие от бочек такой телевизор сейчас за недорого не купишь.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.533  22 Янв. 15, 20:42, через 4 мин
Jul, Да и время не вернешь.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.534  22 Янв. 15, 21:28, через 46 мин
План по восстановлению сысоевских бочек.
Осмотреть снаружи и внутри ( если внутри чистые, камня нет, то не разбирать?)
1. Очистить от пыли. прошкурить.
2. Осадить/подбить обручи (если на гвоздиках вытаскивать и по новой проколачивать?)
3. Купить воска натурального и масла льняного (или не надо?), затем провощить (смешав масло и воск или феном?).
4. Сделать пробки.
5. Помыть внутри?
6. Залить водой ( горячей?).
7. Залить дистиллятом.Товарищ Корольков, 22 Янв. 15, 18:35
1,2.Бочки попадают разные,какие похуже,какие получше,пару последних были в почти идеальном состоянии.Думаю помыть сверху с мылом и всё.
Какие похуже,снимаю обруча с одной стороны,зачищаю их,и если надо укорачиваю,и болгаркой с лепестковым диском аккуратно зачищаю пол бочки.Ставлю обруча на место,закрепляю их маленькими саморезиками,и таким же макаром чищу другую сторону.
3.Вощить пробовал и с маслом и чистым воском.В итоге пришел к тому что донце и торцы клёпок вощу чистым воском с помощью тех фена,а клёпки,нагреваю воск и масло примерно 60х40 и мажу кистью,предварительно прогревая бочку феном.
4.Нижнее отверстие корковые пробки из под шампанского,верхние самодельные,либо купить корковые для бутылей.
5,6.Бочку осматриваю изнутри с помощью маленького фонарика,и если есть нужда,промываю кёрхером (обычно бочки чистые,грязная попадала всего одна),затем пропариваю 1.5-2 часа паром с помощью парогенератора,пару часов даю остыть и заливаю теплой водой.После такой процедуры обычно бочки не текут,слегонца сочатся по уторам,и через сутки-двое бочка сухая.
Анд-рей Новичок Нижний Новгород 3
Отв.535  23 Янв. 15, 09:41
Поставил бочку в подвал, где перепады температуры не значительные - и правда вода практически не убывает. Залил по верхнюю кромку клепки, через три дня уровень опустился на 2/3 толщины клепки. Буду заливать кальвадос.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.536  23 Янв. 15, 12:23
А моё ИМХО все-таки частично разбирать, т.е. с одной стороны. и бочку брал через Виталия(за что ему ещё раз спасибо)
Аргументы:
1. Так как обручи все равно подбивать, то гвозди надо старые вынимать. А так как старые гвозди практически г...., то и заменить их лучше на нержовые шурупики. Ну а убрав гвозди, обруч практически сам слазит. Заодно и под ним ржавчину почистить. И обруч с обратной стороны тоже кстати.
2. Моя бочка вроде бы тоже изнутри казалась чистая. Я и не собирался её разбирать. Что-то вымыл. Потом пропарил. И жидкость темная после пропарки вылилась. А залил водой - один утор то сопливит, то нет. Принял решение по п.1. Самое главное сделать разметку(т.е. метку к метке). Снял два обруча с одной стороны. Далее клепки практически руками немного раздвинул(можно потихоньку молоточком подбить) и донце само выпало. Что я увидел...Никакого налета(вроде бы). Решил пройтись-помыть металлической губкой. После этого три раза воду сливал-промывал, такая чернота была.А с виду (особенно через дырку фонариком) вроде всё чисто... Т.е. вывод:камень винный пропаркой, замачиванием удаляется лишь частично. Нужна механическая обработка.
3. Кроме камня винного в бочке была ещё всякая хрень, типа стружек-опилок, которые или застряли между клепками, или забились где-то как-то. Думаю этот мусор и давал течь. т.е. так сложились обстоятельства. У других бочек может такого не произойти. Струёй воды из-под крана-душа - всё это удаляется гораздо-лучше, чем все телодвижения, которые я делал до этого(да и другие, наверное, делают это же самое).
Рогоза, или чего-то другого между клепкой и донцем я естественно не нашел. Зато все промыл в пазу капитально. Для страховки, при сборке, в паз проложил сложенную тонкой полоской незаменимую в нашем деле ФУМ-ленту. Она естественно просто так там держаться не захотела, постоянно сползала... Я её фиксировал размоченным мякишем свежеиспеченного хлеба, т.е. как французы(или не только они) герметезируют уторы тестом. Видео это выкладывал в "бондарне". Далее вложил донце. Чтобы удобнее было поднимать и ставить на место - вкрутил саморезы на чуть-чуть(спасибо советам Виталия ранешним) Далее все ещё проще. Обруч одеваешь - подбиваешь и шурупиком нержовым-многоразовым. Потом фен, воск и т.д.
Итог. бочка не бежит. Предупреждая вопросы, мол можно было просто подбить обручи, и всё-бы прошло..Да, может так и было бы. Но вся та хрень в бочке бы и осталась. Естественно понимаю, что всю я её не отмыл, но количество уменьшил значительно. Однозначно.
Ну вот, вроде всё. Кстати писал наверное дольше, чем собирал-разбирал. Всё элементарно. Прикладываю фото. Качество телефонное, за что изиняюсь..
Кстати Виталий, шел твоими сообщениями, у тебя вроде в начале тоже одна текла. Ещё раз спасибо.
Добавлю, думаю что важно. Обязательно перед разборкой пометить точки совмещения. Лучше маркером несмываемым. Ну и кто сомневается в своих силах, "подковаться" информационно. Допустим, посмотрев вышеуказанное видео. Там все понятно, даже если и говорят не по русски.
Фото1021.jpg
Фото1021.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1022.jpg
Фото1022.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1023.jpg
Фото1023.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1024.jpg
Фото1024.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1025.jpg
Фото1025.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1026.jpg
Фото1026.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1027.jpg
Фото1027.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1028.jpg
Фото1028.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Фото1032.jpg
Фото1032.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.537  23 Янв. 15, 12:41, через 19 мин
Бочку осматриваю изнутри с помощью маленького фонарикаКалеваныч, 22 Янв. 15, 21:28
Какая прелесть! Калеваныч, Юра, ты молодец! Я в первую посмотрел, понял, что дырок нет и слава Богу! В другие не смотрел, снаружи в порядок привел, осадил, завощщил, и на замочку. Считаю, не хрен с ними долго возиться. Вы за них заплатили,  над ними потрудились, теперь они пусть для вас трудятся..
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.538  23 Янв. 15, 17:36
Рогоза, или чего-то другого между клепкой и донцем я естественно не нашел.stoilisto50, 23 Янв. 15, 12:23
это как повезет.
у тебя вроде в начале тоже одна текла.stoilisto50, 23 Янв. 15, 12:23
было, проложил рогозом, через несколько дней перестала. после ни ода не текла,вернее текли все, просто размачивал дольше.
про муор внутри, после размочки сливаю воду поставив бочку под углом, сливное внизу и открываю заливное, вылетает все.
Valeroff Специалист Псков 151 33
Отв.539  25 Янв. 15, 17:46
А у меня у двух бочек с одной стороны свежие  поперечины прибиты. Нужны они?
p1040324.jpg
P1040324. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

P1040324.jpg
P1040324.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.