Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барнаул . Совместная дегустация напитков.

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 ... 6 1
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
31 Авг. 13, 09:36
Вчера, 30 августа 2013, была проведена совместная дегустация продукции собственного производства участниками форума в составе  protez6, Федул, Glog. Проведению встречи пытались помешать всевозможные обстоятельства в виде погоды, аварии, катастрофы. Не взирая на все препятствия дегустация состоялась.  

На суд участников были представлены напитки:
1. Сортировка 40%
2. Хреновуха
3. Иммитация рома на основе эссенции JAMAICA RUM. http://78.46.129.12/shop/group_2054/group_2134/item_7350/
4. Джин выполненный по классической технологии дистилляции.
5. Иммитация джина на основе эссенции LONDON GIN. http://78.46.129.12/shop/group_2054/group_2134/item_7352/

Сортировка из спирта, ректифицирована из медового сырья, приготовлена по классическому рецепту форума (1 литр 40% + 2 гр.сахара + 0,08 гр. лимонки + нагрев в нержовой кастрюле до 70С), без углевания, с последующим отдыхом  в стекле не менее 2-х недель.
Хреновуха и напитки из эссенций сделаны на основе той же сортировки, укрепленной до необходимой по рецепту крепости.  

Напитки дегустировались в указанной в списке последовательности под солянку выполненную участником protez6, показавшего очень высокие способности в кулинарии и сервировке стола, за что ему отдельное огромное спасибо.

Имитация джина участвовала в дегустации с целью сравнения с джином, выполненным по классической технологии дистилляции.

Всеми участниками было признано исключительное качество имитации рома (пункт 3) на основе эссенции. Большая палитра вкуса и послевкусия, тонкий фруктовый аромат. Напиток высокой чистоты и насыщенного коричневого цвета, аналогичного цвету после 10 летней выдержки в бочке. Качанием напитка в бокале была выявлена его тягучесть и толстые нарисованные ножки, оставленные ромом на стенках, при медленном стекании по стеклу. Напиток не хотелось проглатывать. Было желание держать его во рту как можно дольше.
Не удивительно, что он закончился первым. Правда еще по причине его малого количества - около 250 мл. Буду закупать эссенцию и делать этот напиток в больших объемах. Мне ОЧЕНЬ понравился.

Все участники отметили очень высокие качества сортировки, сделанной из медового сырья. Очень питкая, при выдохе через нос ощущается почти неуловимый цветочный аромат. Закусить, убрать послевкусие не хочется.  На уровне дорогих водок в ценовом диапазоне, начинающимся от 500 рублей и выше.
Сортировка закончилась второй в объеме 0,5 литра.

Хреновуха оказалась очень спорным напитком. Сделана из не совсем созревшего хрена, собранного в начале августа, по рецепту Игоря из Одессы. Отстоянная, прозрачная, цвета Ркацители. При выдохе ощущаются небольшие цветочные нотки, перекрываемые эфирами хрена. Не терпкий, мягкий, сладковатый вкус. Пьется как херес. Мне напиток нравится. Ребята отказались его употребления после дегустационной порции. Дегустировал его в одного, после окончания пунктов 1 и 3.

Джин - дистиллят. Шишками почти не пахнет. Сильно пахнет сивушными самогонными хвостами. При выдохе носом, через слабые шишечные и сивушные оттенки почувствовал присутствие голов. Жесткий напиток. Хочется и требуется закусывать. Приняли по одной дегустационной рюмке, от дальнейшего употребления отказались.

Имитация джина на основе эссенции. Ярко пахнет шишками. При выдохе ощущаюстя они же, но вкус и аромат бедный. Хочется чего то большего. Каких то дополнительных травок. Закусить, смыть вкус не хочется. Не знаю, каким должен быть джин, но мне не понравился. Буду держать дома бутылку, другую для ассортимена на любителя, но сам от употребления воздержусь.

В результате проведенной дегустации были выявлены высокие показатели получаемого спирта на оборудовании ХД-3. Закоренелые дистилляторщики Федул и protez6 были убеждены в необходимости движения в направлении ректификации.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  31 Авг. 13, 17:36
Не по-науке дегустировалось Улыбающийся Надо набрать рот, прополоскать, выплюнуть!!!, затем в листочек записать органолептические свойства, потом прополоскать рот чистой водой, выдержать паузу и следующая дегустация. И без всяких закусок, упаси боже Улыбающийся))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.2  31 Авг. 13, 18:31, через 55 мин
Glog, красиво описАл.
И без всяких закусок, упаси божеmsg31, 31 Авг. 13, 17:36
А солянку куда!?  Непонимающий
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3  31 Авг. 13, 19:30, через 60 мин
Не по-науке дегустировалосьmsg31, 31 Авг. 13, 17:36
Ну как смогли. Научных целей не преследовали. Мероприятие было исключительно ознакомительно - познавательное.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.4  31 Авг. 13, 19:36, через 6 мин
 Как это "не закусывать"!? Солянка была вааще класс! Опробовалось новое оборудование типа мультиварка.
Все высказывания коллеги Glog подтверждаю. Более того, поддерживаю в отношении рома и особенно сортировки.
Не совсем согласен с мнением о джине на основе сэма. Классика сделана на нем. Да, вкус можжевельника выражен  не так ярко, как у эссенции. Напиток был изготовлен в апреле и все вкусы ингридиентов успели как-то   нивелироваться. Возможно, что рецепт не предусматривает бОльшего количества шишек? Не знаю, но яростный вкус ЙОЛКИ мне не нравится. Хреновуха - напиток индивидуальный. Смело могу сказать - не моё.
Самое главное - были песни и стихи, была приятная застольная беседа, шутки юмора и огромное удовольствие от общения!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5  04 Сент. 13, 09:26
Ну как смогли. Научных целей не преследовали. Мероприятие было исключительно ознакомительно - познавательное.

Glog, 31 Авг. 13, 19:30
Ну вообще радует, что наши земляки собираются, дегустируют, в общем в жизнь идет.
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.6  13 Янв. 14, 16:00
Ни когда не заходил в эти разделы,очень сожалею,порадовался за форумчан.Впредь буду внимательней чтоб не пропустить таких событий.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  13 Янв. 14, 16:12, через 13 мин
Надо набрать рот, прополоскать, выплюнуть!!!,msg31, 31 Авг. 13, 17:36
И посуду подставить чтоб не пропадало, потом продистилировать)))  Кто же своё и сплюнет, не, своё только глотать и описывать вкусившее. Это когда видов 20 дегустируешь и за это зарплату платят, тогда и сплёвывают))) Молодцы за уралом, так держать и чаще встречайтесь...
MichaelZuev Студент Барнаул 36
Отв.8  24 Янв. 14, 09:33
Ё маё! только щас эту тему увидел... Расстроился Улыбающийся
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.9  23 Февр. 14, 15:40
Алтайцы!!! Помогите "Красным корнем" у нас только непонятные таблетки!!!
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.10  18 Сент. 14, 14:37
Друзья, встречу проводили в однокомнатной квартире protez6. Участников было трое. В принципе, если участников будет человек 6, не больше, осуществимо в том же месте, с согласия хозяина. Если желающих будет больше, нужно думать над помещением для мероприятия.

Предлагаю рассуждать над этим потом, сначала определяемся с количеством участников.

Я - раз.
Готов на дегустацию представить:
сортировку,
солодовый вискарь - 4 месяца на щепе старение ультрафиолетом,
прошлогодний кальвадос (грушевый) на щепе
напитки на основе эссенций, сортов 6.  

Потом определиться с датой проведения.

Следующий вопрос с местом.

Участнику в обяз представить на дегустацию не менее 2 сортов своего продукта. Больше можно. Объем дегустируемых напитков будет зависеть от количества участников. На человека должно попадать по 50 мл. Так если будет 10 чел, нужно будет 0,5 литра образца.

dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.11  18 Сент. 14, 16:50
если встреча будет не в ближайшие 2-3 недели, я закончу уборочную страду и обязательно приеду, надо посчитать всех желающих, отмечайтесь в теме, а потом толкаться от количества, может снять квартирку на день.

Привезу обезизоамиленый (ну я так по крайней мере думаю))) НДРФ солодо-сахарный(ячмень), кальвадос (щепа, прошлый год), самбуку, ну может ещё чего подмучу
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.12  18 Сент. 14, 17:57
Олег, с приездом, как отдохнул?
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.13  18 Сент. 14, 18:03, через 6 мин
Народ!!! А если у меня только свои рецепты напитков,( самбуки и ждины я никогда не делал), возьмёте   в кампанию? И ещё  если график работы позволит. В замешательстве
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.14  18 Сент. 14, 18:28, через 26 мин
как отдохнул?Федул, 18 Сент. 14, 17:57
Нормально всё. Водка не кончилась. Улыбающийся С погодой в понедельник были проблемы. Лило весь день.

у меня только свои рецепты напитковsan4ous, 18 Сент. 14, 18:03
Конечно. Продегустируем, если понравиться, поделишься рецептом?
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.15  18 Сент. 14, 18:36, через 8 мин
 
поделишься рецептом?Glog, 18 Сент. 14, 18:28
  конечно буду рад поделиться (может пойдёт в народ!)  Смеющийся
Игорь07 Кандидат наук Барнаул 475 58
Отв.16  19 Сент. 14, 11:00
я б тоже поучаствовал  в  обмене опытом Веселый
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.17  19 Сент. 14, 15:42
и я бы подтянулся, если соседа-новичка возьмете
самбука 2-х летняя есть, вискарик (остатки правда, но бочковые 0,6 года) бехеровка может доживет, наливки из вишни, смородины.... сортировка какая-никакая

а по джину из эссенции - мне ЛОНДОН ДЖИН совсем не понравился (делал на сортировке, спирт на ХД-4, пшеничный) - очень бедный по вкусу и ароматике. В прошлом году делал "голландский" по Викторчуку - только выдержка на щепе была - весчь!!!!! сейчас как-то все руки не доходят поставиться...
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.18  19 Сент. 14, 17:10
я б тоже поучаствовал   в  обмене опытомИгорь07, 19 Сент. 14, 14:00
Игорь, пивка принесешь, заполировать))))))
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.19  19 Сент. 14, 17:22, через 13 мин
по джину из эссенции - мне ЛОНДОН ДЖИН совсем не понравилсяЮКа, 19 Сент. 14, 15:42
Писал в отчете по этому джину в начале темы. Сейчас делаю сам на основе рецепта Андрея-админа. [Рецепт джина. Можжевеловая водка.]
*****************************************************************
Рецепт джина №1
Исходные компоненты:
можжевельник (ягоды) 25г
кориандр 3 ч.л.
тмин 2 ч.л.
спирт (96%) 610 мл

Настаиваем отдельно можжевельник и кориандр с тмином.

1. Настойка можжевельника.
Берем 330 мл спирта, разводим до 80% добавлением 70 мл воды и засыпаем можжевельник.

2. Настойка кориандра и тмина.
Берем оставшиеся 280 мл спирта, так же разводим до 80% добавлением 60 мл воды и засыпаем кориандр с тмином. Количество этих компонентов можно уменьшить или увеличить по вкусу.

Настаиваем 4-5 дней. Во время настаивания постоянно перемешиваем.
Перегоняем так же отдельно.
Перед перегонкой настои профильтровать и выжать из плодов остатки спирта, разбавить настои каждый в полтора раза кипяченой водой.

Первые 10 мл выплескиваем. Из каждого настоя выгоняем по 260 мл дистиллята.
Смешиваем полученные дистилляты и разбаляем кипяченой водой до получения 1 литра.

Джин готов!
Перед употреблением желательно выдержать его недельку.
********************************************************************************

Весьма гармоничный вкус, шишками не саднит. Мне нравится. Сейчас настоялось 2 литра. За выходные отгоню, соединю, будет готов к следующим выходным.

За эссенции скажу так. Нужно все брать и пробовать. Из мною перепробованного выделю 2 напитка, которые достойны любой, самой изысканной дегустации.

Первое-это  JAMAICA RUM. http://78.46.129.12/...2178/item_7794/
Но в последнюю закупку я выбрал его весь. Пока в наличии у 223-го нет.
У меня осталось 3 литра в готовом для употребления виде для себя. Литров 10 разошлось.

Второй напиток - BOURBON. http://78.46.129.12/...2174/item_7354/
Его брал раньше и он оставил очень хорошее о себе впечатление. В последнюю закупку взял его 10 шт, на 7,5 литров. Не осталось ничего. Так что представить не смогу. На охоту приезжал друг из Германии. Привозил бутылку Jack Daniels №7 из дюти фри в порту Германии. Фирменный дорогой вискарь (видел за 1600 в нашей Ленте) близко не стоит к напитку аля Бурбон из эссенции, на основе моей сортировки. Признан бесспорным победителем при дегустации в нашей небольшой охотничьей компании.
Бурбон у 223-го есть. Буду брать и много.

Итак, кто подписывается на участие в дегустации:
Дила,
Санчоус,
Игорь07,
ЮКа,
Думаю, что Федул не откажется.
msg31 пока молчит, но очень заинтересован. Думаю будет.

Набирается 7 человек. Все предварительно.
Для квартиры уже многовато.
Предлагаю договориться с каким нибудь небольшим кафе, в котором нет громкой музыки.
Сразу обговорить с манагером заведения цель данной встречи и огорчить, что алкоголь будет свой, с их стороны только закуска.

Есть вариант устроить мероприятие на природе, со своей закуской, но тут два момента-
проблема погоды, не хотелось бы, чтобы дождь или снег искажал органолептику напитков, попадая в рюмки
и проблема доставки уставших после дегустации тел до места отдыха.

В первом случае придется сброситься по какой то не очень большой сумме. Так в кафушке Ганс по адресу Ленина 106 (дом быта бывший, сейчас Альфа банк) посиделки с ихним пивом, но без вотки, всем участникам в кого сколько вошло, кроме меня, вышло по 1 тыр на человека. Ушли сытыми и пьяными.

Во втором случае все равно придется сброситься на такси до места и обратно. И на небольшое количество закуски. Но тут я бы не заморачивался. Меня вполне устроит вьетнамский салат из Ленты, малосольные огурцы и шиколадка. Свои напитки готов дегустировать не закусывая.