Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.20  19 Дек. 09, 11:16
Ну если только на показания термометра.
Опять-же, зачем резко снижать температуру?
Когда заливаешь в трубку связи головы (для очистки после процесса), сильно падает Т* на 2\3 колонны?
Просто у меня нет датчика на 2\3 .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  19 Дек. 09, 11:27, через 11 мин
Я лью головы в трубку связи после отключения и остывания системы. Запах голов быстро улетучивается, а хвосты пованивают долго, поэтому я предпочитаю хвосты заменить головами.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.22  19 Дек. 09, 11:41, через 14 мин
Я лью головы в трубку связи после отключения и остывания системы.
Игорь, 19 Дек. 09, 11:27

Попробуй ливануть не выключая нагрева, чисто для эксперимента.
Просто лень еще один градусник врезать в колонну.
Я лью как раз при работе, чтобы промыть и узел отбора, и холодильник, и трубочки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  19 Дек. 09, 12:07, через 27 мин
Moto, что должно при этом произойти на моей системе?. У меня нет термометров, только термодатчики. Показометра нет. только светодиодеый столбик. Термодатчики напрямую управляют отбором, и если температура в насадке растёт относительно температуры пара в дефлегматоре, отбор уменьшается или останавливается. .....

Только что набрал 10 мл продукта и влил у атмосферную трубку. Столбик дельты пополз вверх на одну ступеньку, значит дельта  выроста на 5/100 градуса. Так как эти 5/100 еще в допустимом диапазоне дельты, уменьшения отбора не последовало. Через секунд 20 вернулось к прежнему значению.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.24  19 Дек. 09, 12:19, через 12 мин
Игорь, вот и я говорю, колонна - крайне устойчивый прибор и вывести ее из равновесия понижая температуру охлаждения или флегмы крайне затруднительно.
Следовательно, влияние этих параметров пренебрежительно мало, если конечно не впадать в крайности, как то лить литрами ледяной спирт в трубку связи.
Вот такие мои выводы.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  19 Дек. 09, 12:37, через 18 мин
Moto, тут вопрос в другом. Если в режиме отбора хвостов моя система остановит отбор по превышению дельты, и в это время уменьшится поток охлаждения, это может вызвать непродолжительное повышение температуры в дефлегматоре - дельта уменьшится, клапан откроется и часть хвостов прорвётся в отбор. А хвосты - вещь гадкая, их много не надо, чтобы испортить ведро спирта.

Чтобы система не работала понапрасну на закрытый клапан, я предусмотрел стопы по температуре куба и по длительности запрещенного состояния, но если охлаждение нестабильно, нужно позаботиться о его стабилизации. Я обхожусь без этого Улыбающийся

При димротном дефлегматоре эта проблема действительно отходит на второй план.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.26  19 Дек. 09, 12:41, через 5 мин
При димротном дефлегматоре эта проблема действительно отходит на второй план.
Игорь, 19 Дек. 09, 12:37

Вот, я еще добавил бы "и при центральном узле отбора".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  19 Дек. 09, 22:03
Вот, я еще добавил бы
не стоит так широко шагать - штаны порвешь.

представь ты стоишь под душем. разпарился, разомлел и тихо прешься от кайфа.
и тут - вместо оптимальной горячей воды - на тебя поперла довольно изрядно холодная.
твой баланс тихого кайфа - резко и грубо нарушен, правильно.??

колонна - устройство работающее на границе паровой и жидкостной фазы.
спирт закипает при 78 (округленно) градусов. это приграничный пар - если его охладить даже на 0,5 градуса он тут же сконденсируется.

как думаешь  - почему были случаи когда плющило кубы - при случайном забросе холодной воды.??
пар резко конценсировался - наступало разрежение.

сами представьте в вернюю часть колонны - льется охлажденный на 10 градусов спирт.
он сконденсирует и утянет за собой вниз - изрядное количество спиртового пара - охладив его раньше дефлегматора.
режим работы насадки - по эффективности работы нарушен. там идет не тонкая очистка а тупая конденсация.
и 1\3 колонны от верха просто выключена из работы.

а там уже все прогрелось, термодатчик на 1\3 по высоте докладывает что все путем.
вумный кампутер с вумным видом рисует вумные диаграммы на экране.
и вумный хозяеин  радостно потирает руки. еще бы такая точность - два знака после запятой.
ХЫ,хы - а никто не пробовал вставить термодатчик на 10 см - ниже верней части насадки и затем
полить охлажденным спиртом. попробуйте - потом поговорим.

конечно - пара много, и этого количества хватает чтобы часть пара прорвалась вверх, сконденсировалась и попала в узел отбора.
мы отбираем 1\4. и даже несмотря что половина пара просто тупо улетела вниз -не долетев до дефлегматора,
оставшегося количества вполне хватает чтобы визуально струйка спирта веслело капала в баночку.

и сидит бедный колхозник - тупо уставившись на наглухозапаянную колонну. видит весело капающую капельницу - и доволен страшно. ведь визуально все путем - ничего не изменилось.

а потом... полный форум соплей с рыданиями. Помо-г-и-те!!! Спа-с-и-те!!!
И колонна супер - все капает, и плитка хорошая - все греет.
а во спирта хорошего нету - все говнецом припахивает. в чем дело??.

А у них работает меньше половины объема насадки - да и та полусухая. чтож он не будет припахивать то.

так что ребята - кушайте сникерсы, и напрягайте мозги - если они есть конечно.
разубеждать я вас не хочу. нравится так думать что все супер -флаг в руки.

мне выточили новый узел отбора - потихоньку буду пока заниматся делом а не говорильней.
говорунов и так хватает.

ИМХО. не хочу никого обидеть. просто я так думаю.
колонна чрезвычайно чувствительны тонкосбалансированный прибор. и как всякий прибор - он должен иметь устройство визуального контроля.

и колонна без диоптра - тупо и бездарно сделанная конструкция. типа А-ля колхоз.

Примерно тоже самое, если врач будет определять здоровье больного - по толщине струи писающего.
и нас происходит то же самое.  струйка не колыхнулась - все льется, больной жив да и ладно.

а что у него - уже одна почка не работает, так не видно ведь - писает нормально.
ну значить и повода для безпокойства нет.

Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.28  19 Дек. 09, 22:31, через 29 мин
Сказать, что улыбнуло, значит погрешить против истины Смеющийся

По алегориям.
Я не люблю душ, нравится ванна с барботером, и ведро холодной воды только добавит кайфа Веселый

По теме.
Где ты усмотрел -10 градусов?

Про колхозников.
Богатый фермер (а кто же еще может позволить себе колонну от Мото) сидит и засирает форум соплями и рыдает Веселый Веселый Веселый

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  19 Дек. 09, 22:42, через 12 мин
да ради бога. я ведь написал - что не настаиваю.
можете считать что это все что я написал - белая горячка.

Все путем - ну и слава богу. радуйтесь жизни.
Где ты усмотрел -10 градусов?
для примера привел - других данных от вас нет.
да тут и пары градусов хватит - баланс нарушить.

Только форум внимательно почитайте - сколько народу понять не может что за херня.
то спирт мутнеет, то конец синеет, то ацетоном пахнет, то еще хер знает чем.
а колонны супер - все правильно сделанное. но не работат нихрена собака.

да ладно, все путем. ерунда это все.


(Официаннт!! Почему ваш кофе - воняет грязным членом???
- А вы руку поменяйте Сэр..  перестанет.) Веселый
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.30  19 Дек. 09, 22:47, через 5 мин
я... - ... не настаиваю.

Zapal, 19 Дек. 09, 22:42
а зря,настойки прикольная вещь. Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.31  19 Дек. 09, 22:48, через 2 мин
Юморист Веселый Веселый Веселый
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  19 Дек. 09, 23:04, через 17 мин
Ну а если более приземленно - давайте прикинем - чисто для удовольствия и для наглядного примера.

в верхней части колонны - пары спирта весело прут вверх.
мощность нагревателя - 1 кВт. (потерь нет - колонна идеальна).

получается что теоретически должно возносится паром около 3,8 литра спирта в час.
или (округленно) - 1 куб.см спирта в виде пара - за одну секунду.

обратно вливается  слегка охлажденный жидкий спирт с температурой 70 градусов -
в объеме 0,75 куб\см.  (мы ведь отбираем 1\4 часть)

вопрос - сколько спиртового пара - сконденсируется раньше времени и уйдет вниз - не долетев до дефлегматора и узла отбора.

Конечно на самом беле баланс гораздо сложнее.
но чисто прикидочный расчет - кто сумеет сделать.
у меня ща 5-й час утра - нихрена не соображаю.

но если будет слабо самим подумать (и задуматься)- приеду послезавтра посчитаю.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.33  19 Дек. 09, 23:13, через 9 мин
Zapal, почему 70*?
?5-76, как минимум при вливании 20 кубиков.
А если не вливать - посмотри внимательно видео
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  19 Дек. 09, 23:16, через 3 мин
да госсподи, какая разница. хоть на полградуса - пары спирта уже перейдут в жидкое состояние.

я ведь написал для - примера.

ну посчитай для 77, 75 градусов и для 70 градусов - нагляднее будет.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.35  19 Дек. 09, 23:17, через 2 мин
да госсподи, какая разница. хоть на полградуса - рары спирта уже перейдут в жидкое состояние.

я ведь написал для - примера.

ну посчитай для 77, 75 градусов и для 70 градусов - нагляднее будет.
Zapal, 19 Дек. 09, 23:16

На хер мне считать, я неграмотный.
Что вижу - то пою  Веселый Веселый Веселый
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  19 Дек. 09, 23:21, через 4 мин
ну тогда останемся при своих - и забъем на тему.
продолжать смысла нет.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.37  19 Дек. 09, 23:27, через 7 мин
у меня ща 5-й час утра - нихрена не соображаю.

но если будет слабо самим подумать (и задуматься)- приеду послезавтра посчитаю.
Zapal, 19 Дек. 09, 23:04

Зачем забивать, посчитай.
Подождем, торопиться некуда.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  19 Дек. 09, 23:34, через 7 мин
вот так всегда, все сидят с раскрытыми клювам - ждут готовое.

сразу куда то все академики подевались - что махают справочниками по термодинамие - как Джедаи лазерными мечами. разрывая мозги окружающим на пиксели.

когда не надо - они тут как тут, трещат как арифмометры - глядя на охреневающую публику.
когда надо - хрен докричишься.

ну да ладно, я не гордый. поднатужусь - возьму буквари, прикину болт к носу.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  20 Дек. 09, 05:48
Zapal, ты несколько преувеличиваешь влияние переохлаждения флегмы.
Не всё так печально. Твои веселые аналогии без расчета - не более, чем повод (как ты пишешь?) поваляться в кустах. Не закипай раньше времени, сейчас мы с этим разберемся.

Я боролся с переохлаждением не потому, что оно ломает процесс в колонне, а потому, что сбивает мои измерения. Да и перерасходовать воду и электричество не хочется.
Я уже считал где-то, но наверное лучше посчитать по новой, чем искать.

Для начала - лирика, расчеты потом.
Задача дефлегматора - сконденсировать пар, 1/5 часть отдать мне, а 4/5 вернуть в колонну, по сути это конденсатор. Если флегма пойдет холоднее, чем Ткипения, часть пара не дойдёт до дефлегматора, а сконденсируется под ним и уйдет по назначению - на питание флегмы. И если в дефлегматор придёт только половина пара, а остальное сконденсируется под дефлегматором от контакта с холодной флегмой, ничего катастрофичного не случится. Ты прав, если холодная флегма добежит до 1/3 колонны и вырубит её из процесса ректификации, это плохо. Но добежит ли?

Давай посчитаем.
Предположим невероятный вариант, что мы переохлаждаем флегму на 60 градусов - до 20-ти. При мощности примерно 900 ватт в час в дефлегматор приходит килограмм спирта, 200 грамм мы забираем, а 800 отдаём обратно. И поднимающийся пар вынужден нагреть её на 60 градусов чтобы скомпенсировать переохлаждение. Некоторая часть пара сконденсируется, но какая?
Чтобы нагреть 800 грамм пара в час на 60 градусов нужно потратить тепла
Q= CMdT = 2390 Дж/(кг°С) х 0,8 кг х 60 °С = 115000 Дж в час, или 32 джоуля в секунду. Это 32 ватта, или всего 3 процента той мощности(900 ватт), которую поднимающийся пар отдает при конденсации. То есть только 3.5% пара сконденсируется на подходах в дефлегматору при таком сильном переохлаждении флегмы. Это такой мизер, что и говорить о нём не стоит. Особенно если учесть, что такого переохлаждения не бывает. Фактически переохлаждение составляет не больше 20 градусов, а это всего 1% преждевременной конденсации.

То есть, переходя к твоим аналогиям про душ, это не ведро холодной воды на голову, а несколько капель холодной воды, добавленных в поток горячей.