Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 5
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.80  13 Янв. 11, 10:36
Из всех постов я понял,что все склоняются к мнению что температура в дефлегматоре почти не имеет никакого значения и приводят кучу цифирок.
Я считаю и вижу на практике что это далеко не так.
НиЗкие температуры в дефлегматоре существенно уменьшают производительность колонны .Что сказывается на времени ректификации и не брать это в расчет считаю нецелесообразным.Примеры в ответе №68.
Мне почему то не верится что при любом охлаждении димрота температура флегмы не изменяется.Проверить пока не могу у меня нижний отбор и температура флегмы максимальная.
Может кто нибудь подставит градусник к трубке отбора и поиграется с охлаждением дефлегматора и давлением?
Здесь есть в чем покопаться.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.81  13 Янв. 11, 10:46, через 11 мин
Вот и я так думаю, что только натурные измерения температуры всех рассудят.

С одной стороны минимальная температура флегмы должна быть равна
температуре конденсации пароспиртовой смеси около димрота. А  с другой
стороны может какой-то градус-другой гуляет. И его достаточно, чтоб затапливать
верх колонны "переохлажденной" флегмой
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.82  13 Янв. 11, 16:21

Мне почему то не верится что при любом охлаждении димрота температура флегмы не изменяется.
Михаил0501, 13 Янв. 11, 10:36

Ну конечно же, видео подтасовано, вода-то на охлаждение идет горячая, аш жуть Смеющийся
и в шприце 20 кубиков спирта +75 Смеющийся
И градусник не находится в ручье флегмы Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.83  13 Янв. 11, 16:40, через 20 мин
При поступлении холодной флегмы мы теряем больше чем одну тарелку.Flyer, 13 Янв. 11, 09:49
Потеря тепла за счет охлаждения флегмы на 20* - всего 4% от общего потока энергии через тарелку.

Может кто нибудь подставит градусник к трубке отбора и поиграется с охлаждением дефлегматора и давлением?Михаил0501, 13 Янв. 11, 10:36
Я это делал, у меня стоит термометр в трубке возврата. При изменении потока воды от очень большого (на выходе температура воды 20*) до минимального (вода 70*) температура возврата менялась от 59 до 61*. Не факт, что это истинная температурв возврата - термометр снаружи трубки и есть охлаждение - истинная температура может быть выше, но изменения температуры отслеживает точно. Т.е. температура флегмы практически не зависит от охлаждения дефлегматора (правильно сделанного - сам себя не похвалишь... Смеющийся). При изменениях давления и мощности температура возврата тоже не выходит за указанные пределы, ессно пока колонна находится в рабочем режиме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  13 Янв. 11, 16:48, через 9 мин
НиЗкие температуры в дефлегматоре существенно уменьшают производительность колонны .Михаил0501, 13 Янв. 11, 10:36
Я думаю, что этот эффект, если он возникает, связан с другой причиной - неполным сбором флегмы в узле отбора. При изменении охлаждения дефлегматора меняются зоны конденсации и стока и часть флегмы начинает стекает в колонну в обход узла отбора. При этом происходит увеличение ФЧ за счет этой "дикой" флегмы и, ессно, снижается производительность.

Вторая причина из той же серии - если тепловая связь дефлегматора с колонной велика, то при увеличении охлаждения дефлегматора начинает сильнее охлаждаться и верхняя часть колонны. Она начинает тоже конденсировать пар, как и дефлегматор. Результат аналогичен.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.85  13 Янв. 11, 19:33
Я... При изменении охлаждения дефлегматора меняются зоны конденсации и стока и часть флегмы начинает стекает в колонну в обход узла отбора...
Rudy, 13 Янв. 11, 16:48
почему?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  13 Янв. 11, 19:37, через 4 мин
потому что - холодная флегма - начинает сама играть роль охладителя.
пар пузырится сквозь нее - и частично превращается в жидкость - не долетев до дефлегматора.
он вернулся вниз - не долетев до облаков!
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.87  13 Янв. 11, 19:39, через 3 мин
"...часть флегмы начинает стекает в колонну в обход узла отбора.."
откуда мозет пявится дикая флегма? от стенки дефлегматора? вода холоднее остудит стенку дефлегматора и она остудит колону? настолько?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  13 Янв. 11, 19:44, через 5 мин
откуда мозет пявится дикая флегма?eimazz, 13 Янв. 11, 19:39
понятия не имею - она же дикая, как ее поймать. (шутка).

здесь речь не о дикой флегме( от прохладных стен колонны) - а о переохлажденной ( от дефлегматора).
от большого и злого дефлегматора (от очень большого - условно) - охлаждаемого холодной (очень холодной) водой.

обход узла отбора.."
- это потери пара (его объема) - который теряется на прогрев холодной флегмы.
он просто не долетел до узла отбора.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.89  13 Янв. 11, 19:53, через 9 мин
я экономя воду откручиваю кран так, чтобы вытекающая вода была тёплой и всё...
если она будет горячяя, разплавится трубка вытекания...
я что, переохлождаю флегму и теряю ТТ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.90  13 Янв. 11, 20:01, через 9 мин
я что, переохлождаю флегму и теряю ТТ?eimazz, 13 Янв. 11, 19:53
увы - я не ясновидящий. приборы нужны - замерить объем флегмы, температуру ее.
затем сопоставить все тепловые потери. рабочую мощность колонны.
и только потом можно будет делать весьма приблизительные выводы.

на самом деле - переохлаждение не такой существенный фактор, если конечно флегма у тебя течет не с минусовой температурой.
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.91  13 Янв. 11, 20:33, через 32 мин
...на самом деле - переохлаждение не такой существенный фактор, если конечно флегма у тебя течет не с минусовой температурой.
Zapal, 13 Янв. 11, 20:01
вот я и неберу в голову...
хотя есть задумки переделать подачю воды (зацепили с паровым отбором...)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.92  14 Янв. 11, 05:25
Ну конечно же, видео подтасовано, вода-то на охлаждение идет горячая, аш жутьMoto, 13 Янв. 11, 16:21
Moto, ты не обижайся,никто тебя в подтасовке не обвиняет.Просто я предлагал провести дополнительный эксперимент чтобы докопаться до понимания происходящего процесса.Так как один эксперимент,это еще не истина в последней инстанции,да и проведен он не совсем на уровне.
Rudy, или кто из ребят проведите такой эксперимент.
В середине ректификации,при выходе холодной воды из дефлегматора,увеличте отбор до такого предела чтобы  температура в 1/3 поднялась до какого то предела,предположим увеличилась на 0.5 градуса от постоянной.
Затем ничего не меняя установите температуру воды выходящую из дефлегматора максимально горячей и понаблюдайте за температурой в 1/3 колонны.
Таким образом могут быть выявлены недостатки в моей колонне и все мои наблюдения окажутся блефом.(Но уж больно стабильные результаты  Непонимающий )
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.93  31 Янв. 11, 18:50
Решил посчитать, что происходит с насадкой при орошении ее холодной флегмой.
Для подсчета возьмем «среднестатистическую» колонну:
  Фвну=36мм. H=1500мм.
  Ртена=dвну2=1300вт.
Термос 1,5 литра или димрот из трубки Ф6мм длиной 3метра утилизируют приблизительно 1,5квт.
Площадь поверхности:
  Sдимрота=570см2  
  Sтермоса=612см2  
Для СПН поверхность единицы объема 1500 – 3500 м2/м3.

Так как ТТ- это зона, где успевает произойти полный тепломассообмен, то узнаем, какова площадь поверхности СПН в объеме одной ТТ.
Для этого допустим, что в колонне 40ТТ.
Vколонны=3,14*1,8см2*150см=1526см3
V «тарелки»=1526см3 : 40тарелок = 38см3
В 1м3 вмещается «тарелок» : 1м3 = 1000000см3 : 38см3 = 26316тарелок.
Наименее плотная насадка имеет площадь поверхности 1500 м2/м3 = 15000000 см2/см3.
Тогда площадь поверхности СПН в одной «тарелке» 15000000 : 26316 = 570см2
Получили площадь, соизмеримую с площадью поверхности дефлегматора ( 570 – 612см2 ).

Далее:
Если флегма поступает в насадку переохлажденной, тогда и сама флегма и остывшая насадка становятся конденсатором, выключаясь из процесса тепломассообмена.

Тогда сколько насадки выключается в цифрах?

Переохлажденная на 20* флегма отнимает 4% от мощности ТЭНа: [сообщение #11341501]
А так как «тарелка» сама способна своей поверхностью сконденсировать весь пар, то переохлажденная на 20* флегма выключит, соответственно 4% высоты или объема ТТ.
Колонна 1500мм : 40 тарелок = 38мм х 4% = 1,5мм   или 0,001%  высоты колонны
                                                                               или 0,001% объема колоны
                                                                               или 1,5см3 насадки

Итог после прикидочных расчетов:
Переохлажденная на 20*С флегма выключит из процесса тепломассообмена 0,001% объема насадки.


Что это значит я понимаю так:
---в случае, если переохл. флегма орошает насадку с самого начала ректификации, то колонна автобалансируется:
…….причина, стабилизирующая процессы в колонне и снижающая влияние холодной флегмы. Чем больше пара сконденсируется холодной флегмой, тем меньше пара придет в дефлегматор и соответственно  вернется в колонну в виде холодной флегмы. …… .Wolcheg, 08 Янв. 11, 20:22
, но увеличивается расход воды и электричества.
---в случае, если колонна работает в предзахлебе, то внезапно поступившая переохлажденная флегма выключает из процесса тепломассообмена часть насадки, превращая ее в конденсатор, что приводит к ограничению возврата флегмы в колонну и может спровоцировать верхний захлеб.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.94  31 Янв. 11, 19:33, через 43 мин
, но увеличивается расход воды и электричества.кадык, 31 Янв. 11, 18:50
ни на литр и ни на ватт. просто холодная флегма - частично сделала работу дефлегматора.
из пара  сделала жидкость - которая потекла вниз не из дефлегматора, а образовалась пятью сантиметрами ниже.
по этой причине у тебя изменится ФЧ - в насадку вернется конденсата больше - чем ты планировал при настройке величины отбора.
Переохлажденная на 20* флегма отнимает 4% от мощности ТЭНа:
мощность неизменна. флегма не управляет им.
в колонне ничего не изменилось. ни количество пара из куба - ни количество стекающей флегмы.
просто на подлете к дефлегматору - пар охладился холодным спиртом и стал жидкостью - и утек по насадке вниз.

так что из дефлегматора - выводимое количество теплоты ни изменилось совершенно.
(на самый мизер флегмы в насадке станет больше - ведь изменилось ФЧ в большую сторону)
работа одна и таже - просто форма изменилась.
в дефлегматор влетает меньше пара - но вода выносит тепло переохлажденной флегмы - которая в конечном итоге делает работу по конденсации вместо него. как посредник.


ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.95  31 Янв. 11, 19:43, через 11 мин
Zapal,Но это не паразитная флегма?Она дальше участвует в процессе?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.96  31 Янв. 11, 19:46, через 4 мин
конечно участвует. эта таже самая нужная и полезная флегма - которая не успела поднятся до неба.
и спустилась чуть раньше - как и планировалось.

дикая флегма - от не у тепленных стен колонны. страшилка преувеличена, но лучше утеплить.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.97  31 Янв. 11, 20:10, через 24 мин

дикая флегма - от неутепленных стен колонны. страшилка преувеличена, но лучше утеплить.
Zapal, 31 Янв. 11, 19:46

Вот тут было про "Стршную Дикую Флегму" Шокированный

wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.98  31 Янв. 11, 20:27, через 18 мин
Если теплообменная поверхность интенсивно омывается паром, то вероятность переохлаждения флегмы невелика. В принципе у димрота это условие выполняется, точка слива с змеевика находится в паровом потоке. Переохлаждению подвержены застойные зоны.