Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  09 Янв. 11, 15:36
Если увеличивать расход плавно, в течении нескольких минут, ничего не меняется, только вода на выходе из литрового термоса шпарит  холодная.Миш, 09 Янв. 11, 15:22
и сколько спирта конденсируется в дефлегматоре??  какова его температура??
имею в виду - какова разница в количестве.

до условного переохлаждения - и при форсированном охлаждении.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.61  09 Янв. 11, 16:31, через 56 мин
и сколько спирта конденсируется в дефлегматоре??  какова его температура??
имею в виду - какова разница в количестве.

до условного переохлаждения - и при форсированном охлаждении.

Zapal, 09 Янв. 11, 15:36
В дефлегматоре у меня вообще термометра нет! Буду ставить позже,когда клапан самодельный доделаю.
Стоит в 3\4 колонны. При медленном изменении потока температура здесь не меняется
Количество - не знаю, честно, стекла нет, но думаю, что в дефлегматоре сначала такое же, но при резком охлаждении в верхнем слое остывшей от холодной флегмы насадки происходит дополнительная конденсация -> пробка -> захлеб. Отбор при медленном изменении потока я оставлял постоянным -1,2л.ч
Я не пробовал на меньшей мощности - тогда захлеба не будет и переохлажденная флегма - мимолетное явление.

кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.62  10 Янв. 11, 21:35
.....наткнулся на некоторые нестыковки..........погорячился Игорь.........ошибся ровно в тысячу раз.......0,6 * на тысячу раз = 600 грамм конденсата........заставляющая считаться с собой. Zapal, 08 Янв. 11, 19:57
Zapal своим постом поджег желание почитать и посчитать как Игорь:


Поясняю: истекающая из дефлегматора флегма (а именно в этом месте мы делаем отбор продукта? да?) должна соответствовать по температуре отбираемой фракции продукта (ну, +/- доли градуса)...............Иначе, как ты справедливо заметил: либо теряем часть колонны, либо – конкретный захлёб.Vlad, 21 Мая 08, 00:15

Давай уточнять........в первом приближении ........количество....
Удельная теплоёмкость спирта - 2,39 Дж/кгoC. Для нагрева 1 кг спирта на 20oC израсходуется примерно 50 джоулей тепла. Какое количество пара сконденсируется, отдав это количество тепла? Смешно сказать.  Удельная теплота парообразования - 840000 Дж/кг. 50:840000=0,6 грамма. Итак, переохлаждение 1 килограмма флегмы на 20 градусов приведет к тому, что в дефлегматор не дойдет 0,6 грамма спирта. Игорь, 21 Мая 08, 04:00

Дублирую:
2390Дж/кг*С х1кг х 20*С = 50000Дж/кг
50000Дж/кг : 840000Дж/кг = 0,06кг = 60гр. спирта  ( не 0,6гр. Игоря  и не 600 Zapalа )

Кто правее?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.63  11 Янв. 11, 00:29
Еще посчитаю пример, предложенный Игорем:

Давай посчитаем.
Предположим невероятный вариант, что мы переохлаждаем флегму на 60 градусов - до 20-ти. При мощности примерно 900 ватт в час в дефлегматор приходит килограмм спирта, 200 грамм мы забираем, а 800 отдаём обратно. И поднимающийся пар вынужден нагреть её на 60 градусов чтобы скомпенсировать переохлаждение. Некоторая часть пара сконденсируется, но какая?
Чтобы нагреть 800 грамм пара в час на 60 градусов нужно потратить тепла
Q= CMdT = 2390 Дж/(кг°С) х 0,8 кг х 60 °С = 115000 Дж в час, или 32 джоуля в секунду. Это 32 ватта, или всего 3 процента той мощности(900 ватт), которую поднимающийся пар отдает при конденсации. То есть только 3.5% пара сконденсируется на подходах в дефлегматору при таком сильном переохлаждении флегмы. Это такой мизер, что и говорить о нём не стоит. Особенно если учесть, что такого переохлаждения не бывает. Фактически переохлаждение составляет не больше 20 градусов, а это всего 1% преждевременной конденсации.
То есть, переходя к твоим аналогиям про душ, это не ведро холодной воды на голову, а несколько капель холодной воды, добавленных в поток горячей.  Игорь, 20 Дек. 09, 05:48


Так как большинство форумчан на выходе из дефлегматора держат воду около 60°С,
Фактически переохлаждение составляет не больше 20 градусов…….
то посчитаем с этой цифрой….
В сети нашел:
Физический смысл удельной теплоемкости вещества: равна количеству теплоты, необходимому для нагревания единицы массы вещества на один градус Цельсия

Чтобы нагреть 800 грамм спирта в час на 20 градусов нужно потратить тепла:
Qнагрев=2390Дж/кг°С х 0,8кг х 20 = 38240Дж или 11Вт.

Физический смысл удельной теплоты парообразования: величина, равная количеству теплоты, необходимому для превращения в пар единицы массы жидкости, находящейся при температуре кипения.

Чтобы испарить 800 грамм спирта в час нужно потратить тепла:
Q испар= Lm = 840000 Дж/кг°С х 0,8кг =672000Дж или 187Вт.

Итого: 11+187=198 Вт.

При мощности примерно 900 ватт в час в дефлегматор........
То есть, переохлажденная  на 20°С флегма забирает приблизительно 22% от мощности тенов...... на сколько низко она опускается.......сколько Теор. Тарелок выключает......
датчики температуры стоят на 2/3 от низа колонны и ниже......не доходит...?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  11 Янв. 11, 02:18
Переохлаждение флегмы не отнимает ни ватта от мощности ТЭНов.

И влияние переохлаждния распространяется вниз не более чем на 1 (прописью - одну)  ТТ, ведь ТТ - это зона где успевает произойти полный тепломассообмен. Все переохлаждение будет (в пределах одной ТТ)скомпенсировано поступающим снизу паром, т.е. какая-то часть его (порядка 5% при охлаждении на 20*С) будет сконденсирована и этот конденсат просто добавится к стекающей из дефлегматора флегме, т.е. результатом станет некоторое (порядка 5%) увеличение ФЧ. Для полной компенсации этого увеличения ФЧ, достаточно соответственно (на те же 5%) снизить ФЧ в отборе из дефлегматора.

Приближенный расчет.
При 1 кВт в баке (нет теплопотерь) с дефлегматора стекает 1.29 мл/сек 96% спирта, при ФЧ=3 в колонну возвращается  0.97 мл/сек. В этом объеме 0.735 г спирта и 0.0482 г воды (общая масса=0.7832г, пересчитано к 20*). Поскольку теплоемкость спирта 2.38 Дж/г/К, а теплоемкость воды 4.18 Дж/г/К, то охлаждение этой массы на 20*С отнимет
20*(0.735*2.38 + 0.0482*4.18)=39 дж энергии.

Поскольку теплота конденсации спирта 841.5468 дж/г, воды 2256 дж/г, то для компенсации этой энергии потребуется сконденсировать
39/(0.0616*2256 + 0.9384*841.5468)= 0.042 грамма пара с концентрацией 93.84 %масс (96%об).

Т.е. для нагрева охлажденной флегмы обратно потребовалось образовать чуть больше 5% от возвращаемого конденсата (сконденсировать соответствующее количество пара). Это легко компенсируется снижением ФЧ на ту же величину, т.е. с 3 до 2.85. При этом поток флегмы ниже верхней тарелки будет такой же, как и без охлаждения. Вот и все влияние переохлаждения флегмы на 20*.

Причем, на самом деле, работа верхней тарелки тоже практически не изменится, но вот это уже объяснять гораздо труднее, да и не нужно.

Кому не лень, проверьте цифры, считал на ходу.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.65  11 Янв. 11, 02:22, через 4 мин
Решил посчитать, сколько надо энергии, чтобы нагреть ( с 20*С до 100*С ) и
выпарить 1 кг. СС ( 0,4 кг. спирта и 0,6 кг воды ):

Qнагр. = сm (t2- t1),
Где  с – удельная теплоемкость вещества
         m– еденица массы вещества
Qнагр.спирт= 2390 х 0,4 х 80 =76480Дж = 21Вт*ч
Qнагр.вода = 4180 х 0,6 х 80 =201000Дж = 56Вт*ч

Qпарообразования = Lm
где L — удельная теплота парообразования (табличная величина)
Qиспар.спирт= 840000 х 0,4 =336000Дж = 93Вт*ч
Qиспар.вода = 2250000 х 0,6 =1350000Дж = 375Вт*ч

Итого = 545Вт.*ч.  Кажется маловато….такие подсчеты – первый раз.

ЗЫ:
Пробежался по инету....вот, нашел:
Чтобы испарить воду, уже нагретую до 100°С, требуется вшестеро больше количества теплоты, чем для нагрева этой же массы воды на 80°С (от 20 до 100°С).
На многих металлургических производствах Донбасса в качестве охладителя используют не холодную воду, а кипяток. Охлаждение идет за счет использования теплоты парообразования – эффективность процесса повышается в несколько раз, к тому же отпадает надобность в сооружении громоздких градирен.
Проверим:
Qиспар.вода=1350000Дж : Qнагр.вода=201000Дж = 6,7 раза.



Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  11 Янв. 11, 06:16
Для работы колонны, у которой автоматика работает от датчика давления в кубе или где то по высоте колонны (1\2 или 1\3) - перегрев флегмы принципиально никаких осложнений не вызывает.
За исключением одного - на режиме колонны которая работает в предзахлебной состоянии возможено что переохлаждение флегмы может спровоцировать верхний захлеб. в точке слива флегмы в колонну.

поскольку у меня новый плоский дефлегматор - я прослушиваю колонну на звук - акустика обалдеть.
когда я специально переохлаждал флегму - то под дефлегматором раздается звук похожий на полоскание горла.
и слышно как эту жидкостную пробку периодически забрасывает обратно в дефлегматор.

это в общем не страшно - и не доставляет никаих принципиальных хлопот.
Но в некоторых случаях с проблемой переохлаждения следует обязательно считаться.

это случай как например с вариантом контроля давления на дроссельной шайбе - под дефлегматором.
этот способ вполне работоспособен, и я его уже полгода пользую.
слив переохлажденной флегмы (особенно когда в водяной сети падает давление - и температура флегмы нестабильна и постоянно меняется) я назвал эту вещь плавающей - но народ взвыл, это сложно для понимания. Улыбающийся
слив такой флегмы с плавающей температурой - приводит к плавающему объему пара поступившео в дефлегматор.
автоматика колонны - не способна справится с таким количеством неизвестных факторов.

Есть еще один способ регулировки мощности колонны - это контроль объема возвращаемой флегмы.
который тоже требует пристального внимания - по контролю за температурой флегмы.
я его вполне успешно решил - но этот вариант сложноват для обывателя. пропустим его.

Итог.
Теперь выяснилось - что концепции форума о необходимости постройки громоздких змеевиков (дефлегматоров), или прочих конструкций, где главная концепция была цель - не дать переохладится флегме,  безнадежно устарели.
особенно это относится к примитивным холодильникам Димрота (да и не только им) - а всем дефлегматорам устанавливаемых вертикально, и только бесполезно отнимающие полезную высоту насадки.
Пришло время малогабаритных, компактных холодильников.

Я перехожу на плоские спиральные холодильники (спираль Архимеда) - на днях вот закончу еще один вариант.
5-и сантиметровый по высоте и почти любой разумной мощности - применяемемой для ректификации и дистилляции на форуме.

других альтернативных и  более компактных колодильников -  я пока не вижу. ИМХО
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.67  11 Янв. 11, 11:25
Привет Zapal, рад тебя слышать.Оказывается частое освобождение от мозгов снизу(что ты надеюсь с успехом использовал в отпуске),значительно помогает мыслительному процессу и боевому духу,в чем я и убедился. Смеющийся
Наконец наладили связь и появился интернет.Набрел на эту интересную и веселую тему.
Если можно,один пример с флегмой.
Как вы знаете я использую постоянный паровой отбор голов,это значит что у меня флегма выходит из дефлегматора максимальной температуры.Так вот один раз,где то в средине первой ректификации я решил убрать постоянный паровой отбор,то есть охладить флегму в дефлегматоре до 60-65 градусов,что и сделал.У меня задействован старт стоп по датчику в 1/3 колонны.По прошествии какого то времени сработал старт стоп и отбор прекратился,хотя по всем прикидкам он не должен был сработать на этом этапе ректификации.Удивился и восстановил максимальную температуру флегмы,больше ничего не меняя. По прошествии небольшого времени(несколько минут)температура в 1/3 снизилась до своего обычного значения и было отобрано еще несколько литров спирта без срабатывания старт стопа.
Добавлю,температура под дефлегматором и в 2/3 колонны (там стоят датчики чисто для контроля) не изменялась.Точность 0.1 градуса.В 1/3 температура из за холодной флегмы изменилась на 0.5 градуса в большую сторону(предельная температура срабатывания старт стопа).
Вот такие приколы.Эту зависимость я проверял еще раз,все подтвердилось.
Ваши выводы господа,со своей версией я погожу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  11 Янв. 11, 17:30
Салют Миша!  Я не смог вникнуть в глубины танственных процессов парового отбора.
Поскольку не вижу смысла тратить время на паровой отбор - когда есть более простые и гарантированные способы отбора голов, например эпюрационный. ИМХО.

Но речь не об этом - я кратко подводил свое выше лежащее выступление к тому - что эпохе громоздких, вертикально расположенных холодильников пришел конец.
поскольку они с точки зрения эффективности колонны - безмысленные затраты высоты колонны, и материалов.
поскольку тот же самый результат можно получить с более простыми, дешевыми и компактными дефлегматорами,
у которых нет необходимости в лишних витках медной трубки. как например у вертикально расположенного Димрота.
его вполне можно расположить горизонтально - при этом резко упрощается конструкция узла отбора,, расход меди и вес всей конструкции.
так же отпадает необходимость лепить кучу перегородочек.

А вместо этого можно наростить полезную высоту колонны - за счет выигрыша по высоте компактного дефлегматора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  11 Янв. 11, 18:19, через 50 мин
Если охлаждение дефлегматора (сверх необходимого) влияет на работу колонны (захлебы, бульканья и т.п.) это значит, что есть дефекты в конструкции.

Например такие - при изменении охлаждения изменяются зоны конденсации на поверхности дефлегматора и это приводит к изменению точек, с которых капает конденсат. Замечу, что общий объем конденсата не изменяется (не рассматриваем паровой отбор голов).

При этом могут изменяться точки возврата флегмы в колонну, изменяться ФЧ (часть флегмы начинает пролетать мимо узла сбора, прямо в колонну), возможно пузырение в зоне трубки сбора конденсата и т.п.

В правильной конструкции дефлегматора таких эффектов быть не должно, точнее они весьма малы и, практически, незаметны. В своих дефлегматорах проверял это неоднократно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.70  12 Янв. 11, 06:16
Zapal, о плоском дефлегматоре я писал и испытывал его.[Плоский дефлегматор с функцией пропаривания и отбора голов по паровой фазе.] Но что то не понравилось,сейчас уже не помню что.Возвращаться не хочется.Вроде были проблемы конструктивные с возвратом флегмы.Сейчас много вариантов заниженных дефлегматоров,некоторые довольно удачные,та же "голова Никсона",наклонный дефлегматор.
Ты пишешь
Я не смог вникнуть в глубины танственных процессов парового отбора.Zapal, 11 Янв. 11, 17:30
а ты не вникай.В начале ректификации возьми краник регулировки воды в охлаждении дефлегматора в руки и сдлай так чтобы из атмосферной трубки пошел небольшой парок и понюхай его.Тебе станет все ясно без всякого вникания. Смеющийся
По поводу горячей или холодной флегмы.Это не праздный вопрос и его ИМХО следует внимательно рассмотреть так как от этого зависит производительность колонны,уменьшение возврата спирта в куб,большая эффективность наполняемости колонны спиртом.Практические примеры это доказывают.Температура флегмы по моим прикидкам должна быть в пределах 75 градусов или выше.Температура 65 градусов уже низкая и наступают изменения в призводительности о которых я писал.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.71  12 Янв. 11, 07:57
Температура флегмы по моим прикидкам должна быть в пределах 75 градусов или выше.Температура 65 градусов уже низкая и наступают изменения в призводительности о которых я писал.
Михаил0501, 12 Янв. 11, 06:16

Так практика показала, что при всем желании опустить её ниже 75 не получается Веселый
См. первый пост Подмигивающий

РS.
Может это индивидуальные особенности аппарата Шокированный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.72  12 Янв. 11, 08:34, через 38 мин
Moto, я измеряю температуру пара на выходе из атмосферной трубки дефлегматора при постоянном паровом отборе голов.Она очень сильно колеблется в зависимости от изменения охлаждения дефлегматора и все изменения происходят при колебании этих температур.О температуре флегмы я предполагаю так как измерять ее у меня нет возможности.Да и проводить эксперименты нет желания,просто я знаю и убедился на практике что при температуре в дефлегматоре при паровом отборе колонна работает в более интенсивном режиме.Хотите верьте,хотите нет,это ваши проблемы.Доказывать я ничего не собираюсь,надоело.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.73  12 Янв. 11, 08:50, через 17 мин
Moto, я измеряю температуру пара на выходе из атмосферной трубки дефлегматора при постоянном паровом отборе голов.Она очень сильно колеблется в зависимости от изменения охлаждения дефлегматора и все изменения происходят при колебании этих температур.
Михаил0501, 12 Янв. 11, 08:34

Дык кто жеш за пар спорит, ежели его весь сконденсировать, тогда и температуры никакой не будет, но эта уже песня из другой оперы Подмигивающий
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.74  12 Янв. 11, 10:48
Нашел эскиз дефлегматора отдающего флегму при температуре кипения, используеться в холодильной технике. Попробую набросать эскиз.
Занялся энергосбережением - рассматриваю различные схемы. Переохлажденная флегма как фактор влияющий на энергосбережение.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.75  12 Янв. 11, 11:00, через 12 мин
но эта уже песня из другой оперыMoto, 12 Янв. 11, 08:50
Видишь ли,опера то у нас одна-получение побыстрее и почище продукта.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.76  12 Янв. 11, 13:02
Видишь ли,опера то у нас одна-получение побыстрее и почище продукта.
Михаил0501, 12 Янв. 11, 11:00

Ну хорошо, хорошо, опера одна, но инструменты-то разные, у кого кларнет, у кого тромбон Веселый Веселый Веселый
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.77  13 Янв. 11, 03:33
Rudy, я вот так тебя прочитал:
Переохлаждение флегмы не отнимает ни ватта от мощности ТЭНов. Rudy, 11 Янв. 11, 02:18
Приближенный расчет:
При 1 кВт в баке (нет теплопотерь) с дефлегматора стекает 1.29 мл/сек 96% спирта, при ФЧ=3 в колонну возвращается  0.97 мл/сек. В этом объеме 0.735 г спирта и 0.0482 г воды (общая масса=0.7832г, пересчитано к 20*). Поскольку теплоемкость спирта 2.38 Дж/г/К, а теплоемкость воды 4.18 Дж/г/К, то охлаждение этой массы на 20*С отнимет
20*(0.735*2.38 + 0.0482*4.18)=39 дж энергии.
Это 39 Вт*ч или 4% от мощности ТЭНа.

… ТТ - это зона где успевает произойти полный тепломассообмен
Т.к. высота и количество ТТарелок  зависит от многих факторов и может меняться в процессе ректификации, то, например, при начавшемся в середине ректификации плавном переохлаждении…
 … Все переохлаждение будет (в пределах одной ТТ) скомпенсировано поступающим снизу паром…
 т.е. верхняя тарелка успеет нагреть и выпарить перохлажденную флегму при этом , например, увеличив свою высоту на 4%.
Если колона работает в предзахлебе, то верхняя тарелка не успеет нагреть и выпарить перохлажденную флегму и может развиться захлеб…
…но при резком охлаждении в верхнем слое остывшей от холодной флегмы насадки происходит дополнительная конденсация -> пробка -> захлеб. Миш, 09 Янв. 11, 16:31

Типа, вывод:
--- на орошение насадки флегма должна поступать с температурой, скажем, на 0,1*С ниже температуры кипения спирта.
--- пока проще орошать переохлажденной флегмой......


С увеличением потока охлаждающей воды в дефлегматоре всего-навсего  в конденсации будет задействована меньшая высота его поверхности. И никакого "переохлаждения" флемгы. Миш, 09 Янв. 11, 13:26
Миш, я не согласен : http://www.xumuk.ru/bse/1341.html
Скорость поверхностной конденсации тем выше, чем ниже температура поверхности по сравнению с температурой насыщения пара при заданном давлении.
А  температура флегмы зависит от времени контакта флегмы с «переохлажденной» поверхностью дефлегматора. Чем дольше – тем холоднее. Пока добежит до насадки - "замерзнет"  ;D
Просто лишний расход воды.
Воды и электричества.



Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  13 Янв. 11, 04:06, через 34 мин
Немного не так. Переохлаждение флегмы практически полностью эквивалентно соответствующему увеличению ФЧ.

Т.е., если мы охладили флегму с дефлегматора на 20 градусов, то эффективное ФЧ для первой тарелки вырастет на 4%(грубо) по отношению к неохлажденной флегме. Это произойдет из-за того, что к флегме, сконденсированной в дефлегматоре и возвращенной на тарелку, добавится еще 4% флегмы, которая образуется на самой тарелке из поступающего на нее пара. Никакого (практически) увеличения высоты ТТ не произойдет, просто поток пара, идущий с нее на дефлегматор, снизится на эти 4%.

Для полной компенсации такого переохлаждения достаточно снизить ФЧ на 4%, т.е. снизить возврат за счет увеличения отбора. А, поскольку общий поток пара с верхней тарелки на дефлегматор снизится на те же 4%, то величина отбора останется прежней. Т.е., при этом ни мощность нагрева, ни величина отбора не изменятся, но мощность охлаждения дефлегматора снизится на 4% (к ней добавится та мощность, которая охлаждает флегму, суммарная мощность тоже не изменится).

Все пертурбации произойдут только в пределах верхней тарелки, нижние тарелки этого не заметят. А, поскольку изменения малы (4%), то и режим работы верхней тарелки не изменится.

И заметь, что если о переохлаждении заранее известно, то и ФЧ уже снижено на нужную величину, поэтому, на самом деле, верхняя тарелка работает в штатном режиме.

И еще одно. В правильном дефлегматоре сток снизу и пар обдувает именно низ дефлегматора. Если жидкость сконденсировалась выше и, охладившись по дороге, стекла вниз, то она тут же будет нагрета паром строго до его температуры и только потом стечет с дефлегматора. Это весьма наглядно показал эксперимент Мото.

Т.е. в дефлегматоре нормальной конструкции получить переохлаждение очень тяжело. Но в горизонтальных дефлегматорах, флегма стекает вбок и течет по наружной стенке практически не взаимодействуя с паром. Вот тут можно получить любое переохлаждение.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.79  13 Янв. 11, 09:49
По моему мнению:
Одна тарелка это растояние на котором происходит массобмен (горячаяя флегма и горячий поток пара), это не расстояние на котором нагреватся флегма до температуры кипения.
При поступлении холодной флегмы мы теряем больше чем одну тарелку.

Видел яркий пример в литературе связанный с недогревом браги, так там не происходит догрева на одной или двух тарелках. Попробую найти и выложить скан по этому вопросу.