Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 33 8
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.140  23 Марта 15, 17:27
Аппарат отца нарисую как домой доберусь. С телефона набираю.
Медь в первую очередь цепляется за самое
активное, оно же и самое летучее. Поэтому ИМХО "мокропарник" нужен или при перегоне браги или если делать не фиг Улыбающийся. А так медь в дистилят и на повторную перегонку и вполне достаточно.
Насчёт чем вреден алюминий в виде материала куба так точно уже и не помню дискуссии, найдётся дайте ссылку.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.141  23 Марта 15, 19:11
50 грамм соли + 50 грамм лимонной на литр водыKasperys, 23 Марта 15, 14:41
50 грамм соли - это поваренной соли?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.142  24 Марта 15, 01:25
Да
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.143  24 Марта 15, 01:26, через 1 мин
Аппарат был с восходящей трубой и "тарелочкой" внешней с водой для лучшей конденсации.ozzy_72, Вчера в 13:17Интересно, нарисуй, хоть в карандаше и фото.serafimus, 23 Марта 15, 13:27

Вот добрался и даю картинки свеже созданные.  Сам бак был привезён соседом пасечником Кириллом, он умер году в 1988 в возрасте за 80 лет, по образованию химик в деревню занесло так как фанат пасеки, а места там до сих пор считаются для пасеки замечательными. С войны дед Кирилл привёз много всякого, которое иных не заинтересовало, а ему пригодилось. Масса всяких изделий с немецких химзаводов, мастерских, и прочего подобного.

Этот дед Кирилл и ещё один житель деревни ассимилировавшийся военнопленный немец которого я в живых не застал были очень интересными личностями, отец с ними активно общался. Аппарат этот создал лет в 12 приблизительно, он точно не помнит.  Агрегат считался вроде как собственностью деда Кирилла, но он его за весь период жизни раз десять всего брал, так как в основном делал напитки на основе мёда, малины, трав и черники которую в огромных количествах привозил откуда-то с Западной Украины. А потом, позже  отец его снабжал медицинским спиртом.

Сам аппарат уже не существует, а хастеллоевый бак на котором кроме того что он был принадлежностью завода BASF есть орёл со свастикой, находится в подвале на даче. Абсолютно целый и после того как я его в 2001 году помыл изнутри и снаружи азотной кислотой, так светлым и остался.  В нём сейчас яблочно-малиновый дистиллят с добавками фейхоа и стручков ванили, так же там подготовленная дубовая клёпка, и закрыт он на болтах трёхсантиметровой толщины пластинами дуба от винной бочки,  куски из днища, вместо нерж крышек, в таком состоянии он с 2002 года, периодически пробую результат, он приколен Улыбающийся

Бываю там максимум пару раз в году. Как то не складывается у меня с дачей,  люблю отдыхать каждый раз на новом месте.  Дети тоже не любят там быть чаще чем пару раз в году. Так что для нас получилось место где выстаиваются спиртные напитки Улыбающийся  Мои родители туда ездят, но тоже нечасто.

В PDF файле эскиз с приблизительными размерами.


Состав материала бака я  узнал с помощью спектрографа когда в ВУЗЕ на материаловеда учился,  65% никель, 20% хром, 2-3% медь, 3-4% титан остальное железо, менее 0,1 % углерода.  Такого сплава в каких-то марочниках даже старых я не нашёл, очевидно что то внутреннее BASF.
Дистиляционный бак отца 002.JPG
Дистиляционный бак отца 002.JPG Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Дистиляционный бак отца 003.JPG
Дистиляционный бак отца 003.JPG Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Дистиляционный бак отца 001.JPG
Дистиляционный бак отца 001.JPG Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Сборка отцовского дистилятора.PDF 99.6 Кб
mmm23 Новичок Краснодар 4 10
Отв.144  16 Апр. 15, 09:54
Огромное спасибо ozzy_72 и за технологию и за аргументацию. Приятно читать твои посты.
Метод работает отлично. Варёный запах убирает очень хорошо. Вкусовые ощущения (насколько это применимо к сахарному дистилляту) тоже заметно улучшились.
При добавлении в брагу тоже хороший результат. Учитывая малую стоимость купороса  и алюминиевой фольги - класть такую медь в брагу имеет смысл на мой неискушенный взгляд.
Был убеждённым сторонником нержавейки, считал что медь в дистилляции – развод чистой воды. «Тёплый ламповый звук»). Результатом удивлён весьма.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.145  16 Апр. 15, 10:52, через 58 мин
Кстати, вопрос созрел: медь в кубе - куб стальной - брага как раствор - нагрев индукцией.
Никаких лишних реакций - типа омеднение куба или еще чего не будет?
mmm23 Новичок Краснодар 4 10
Отв.146  16 Апр. 15, 11:19, через 28 мин
После четырёх прогонов. В нерж. кубе появляется осадок серого цвета. Без меди такого серого осадка  не было. Или было так мало что я не замечал. (вопрос - что это за осадок?)Промываю куб раствором лимонной кислоты. Синего цвета в процессе промывки не наблюдаю – предположу, что и омеднения куба нет.

Для тех кто боится лить купорос в СС.
Дождитесь окончания реакции полностью (фольга больше не растворяется, и нет синего цвета в растворе). В этом растворе уже либо нет купороса, либо совсем мизер. Раствор слейте, промойте несколько раз водой и добавьте эту медь в СС. Даже по такой технологии эффект превосходный.
Использую фольгу запекания. Чтобы не слиплось от шоколада)
Ещё раз спасибо топикстартеру.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.147  16 Апр. 15, 13:56
Нерж не омедняется раствором медного купороса. На всякий случай проверьте как с материалом именно вашего бака. Снаружи хорошо очистите участок. Затем на него ватку в растворе медного купороса. Сверху плёнку полиэтиленовую и скотчем закрепить. И на сутки оставить. Потом смотреть.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.148  17 Апр. 15, 03:58
Под воздействие индукции от ИП можем получить гальваническую пару с последующей коррозией стального бака?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.149  17 Апр. 15, 06:43
Kasperys, ИП -это изопропанол? Шутка ,я понял что плита ,только такое сокращение больше привычно 
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Пара уже есть ,без разницы ,под куб или кастрюлю для пельменей ,другой вопрос, что сам процесс не пойдет активно ,тк нет следующих условий
1 щелочной составляющей в большой концентрации
2 тока ,достаточной величины ,тк протекающий на межклеточном уровне ,даже измерить без специального оборудования невозможно.
Лет 100 точно ничего не произойдет, а дальше ,думаю ,нас с тобой волновать не будет .
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
 
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.150  17 Апр. 15, 08:43
ИП -это изопропанол?texnar, 17 Апр. 15, 06:43
его вроде всегда ИПСом звали
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.151  17 Апр. 15, 09:06, через 23 мин
zapchem, Это когда изопрапиловый спирт говорят, а на форуме ИА, ИБ, ИП ,встречаю только.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.152  17 Апр. 15, 09:14, через 9 мин
texnar, эх не технари однако
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.153  17 Апр. 15, 09:22, через 9 мин
zapchem, Сленг-с 
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.154  17 Апр. 15, 22:34
Для меня изопропанол это ИПС.  Это на данном форуме сократили.  А так даже наркоделы и самоварщики его ИПС зовут!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.155  17 Апр. 15, 23:05, через 32 мин
Для меня изопропанол это ИПС.  Это на данном форуме сократили.ozzy_72, 17 Апр. 15, 23:34
Изопропанол это ИА ,тк буквы "с" там нет, не получится сокращение , а ИПС это изопропиловый спирт тогда уж. Не знаю как там у наркодиллеров дела идут
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
,но даже оптовые фирмы такое название применяют наравне с полным http://moskovskayaoblast.flagma.ru/s/изопропанол-o-1.html
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.156  18 Апр. 15, 09:34
Даю кусочек Википедии  

Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда. Существует изомер изопропанола — пропанол-1. Принадлежит к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества) по степени воздействия на организм, обладает ***котическим действием. Граница ПДК для паров изопропанола в воздухе составляет 10 мг/м³. Отравление изопропиловым спиртом возникает в результате вдыхания паров, содержащих концентрацию, превышающую ПДК, кумулятивными свойствами не обладает[1]. Потребление внутрь уже в небольших дозах вызывает отравление. Широко используется как технический спирт в средствах для чистки стёкол, оргтехники и т. п. и как растворитель в промышленности.

Так что названия равноправны как этиловый спирт и метилкарбинол.

Даже анекдот есть:

- Может, ударим метилкарбинолом по уровню транспептидазы?

- Чё?

- Темнота, блин! Бухать пойдешь?



Хотя сокращение как ИПС я встречал чаще, намного чаще.  


И ещё наркодиллеры к производству ***котиков имеют отношения не больше чем продавщица вино-водочного к производству продаваемой ею продукции Улыбающийся

А мне вообще прикольно наблюдать как вещества которые я синтезировал школьником и студентом, потихоньку объявляются запрещёнными, как вещества которые идут в том числе на их синтез объявляются прекурсорами. Это как разобрав бомбу и обнаружив в ней гайки от M8 до М24  объявить их товаром с ограниченным оборотом так как из них бомбы собирают. Уже в прекурсоры попали серная и соляная кислота (это на Украине, Российского законодательства не знаю)

Вот почитайте
http://chemistry-chemists.com/...ilit=прекурсоры


Цитата оттуда, автор Volodymyr:

"Допустим, АС внесена в списки прекурсоров (прекурсоров не только ***котиков, а и других запрещенных веществ, как понимает это слово начальство). Ее начинают получать из нашатырного спирта и азотной кислоты (или, например, из сульфата аммония и нитрата кальция, но первый вариант нагляднее). Значит, чтобы остановить это незаконное производство, придется сделать следующий шаг - наложить ограничения на продажу и производство аммиака и азотной кислоты. Из чего же можно получить их? - ответ очевиден: из ВОЗДУХА И ВОДЫ! (извините, что излагаю прописные истины, но маразм необходимо обрисовать в деталях). Значит, вода и воздух являются прекурсорами всей "вредной химии". Понимают ли это начальники? Ведь химия для того и существует, чтобы превращать одни вещества в другие, используя в качестве сырья общедоступные материалы. Список прекурсоров неустойчив (в математическом смысле) - он или должен сокращаться и отмереть, или расширяться и привести к запрету химии как науки."

Конец цитаты.

Так что как только додумаются внести в списки этиловый спирт, то любой у кого нет специального разрешения на его использование и журнала по учёту в случае обнаружения сможет не хило сесть за решётку. Естественно всех сажать не будут, как и сейчас с прекурсорами, но повод зацепить на взятку, на стукачество, на что угодно под угрозой сесть будет. А некоторых которые чем-то неугодны можно будет сажать сразу.  Тогда производители спирта этилового приравняются к фармзаводам, а домашнее самогоноварение к производству ***котиков. Причём введут как с азотной кислотой границу, то что ниже допустим  56% можно, за то что крепче сажают.  И будешь продавать квартиру, машину, дачу чтобы проверяющий не написал что был обнаружен спирт концентрацией выше Х% ,  в непроизводственной упаковке, или в производственной но без чека. Грустный

Но я всё равно оптимист Улыбающийся
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.157  29 Апр. 15, 09:32
Коллеги
Итак, накануне забодяжил инверта, поднимая на стол емкость (чтобы снять с осадка) не аккуратно поставил ее и взбаломутил брагу. Подождал пол дня, все не осело и я решил перегнать. Дистиллятор - обычный от ДГ, только из царги вынул тампон-насадку Панченкова и заменил ее на медные кольца Рашига. В результате в середине прогона взял пробу: сэм 55%, очень душистый (может и потому, что инверт), сегодня открыл 5л балон с перегнанным СС - никакого намека на посторонний запах, даже наличие голово-хвостов не портит продукт. Вывод для себя сделал - первый прогон только с медью.
ПС: вытащил насадку, покрылась серым налетом. Развел 2 ч.ложки лимонки в стакане горячей воды, залил в насадку - опять все блестит.
Если после перегона запаха в СС нет, а налет на насадке присутствует - значит все работает по плану.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.158  30 Апр. 15, 23:05
Или сделай первый прогон без меди, а потом перед вторым добавь мелкодисперсную медь.  Я собственно об этом толкую Улыбающийся
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.159  30 Апр. 15, 23:45, через 41 мин
Развел 2 ч.ложки лимонки в стакане горячей воды, залил в насадку - опять все блестит.serafimus, 29 Апр. 15, 09:32
Это слишком концентрированно.
2 ч.л. можно разводить в 2 л. воды. (это будет 0.5-0.7% раствор) И тоже все будет блестеть.
IMG_20150425_232115.jpg
IMG_20150425_232115.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.