Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 33 6
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.100  21 Марта 15, 12:14
Делал сахарную на французских винных SP1, видимо передержал - тухляк пошел. Во фруктовом сусле, как раз не сахар (если ты его туда не добавил), а фруктоза и глюкоза. Инверт - это тоже фруктоза и глюкоза. В прошлом году прогнал мешок глюкозы - запаха не было. Солод дает дикие дрожжи (меньше воняют), а ЧКД - только для стартера при первом замесе. С осадка снял, но дрожжи то еще остались, если ждать пока все осядет - можно передержать. Я обычно снимаю с осадка на следующий день после окончания интенсивного брожения. Когда вместе с солодом браги делаю с запасом, чтобы сняв с осадка брага покрывала солод и дрожжики естественно. Солод, кроме того свою органолептику дает.
ПС: сейчас планирую инверт с солодом забадяжить.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.101  21 Марта 15, 14:22
Вчера кукурузную брагу перегоняли со стальной СПН.
Пахнет не то, что тухляком - пахнет варёным яичным белком, т.е. белок дрожжей денатурировал и дал запах.
Брага стояла неделю и признаки жизни подавала, т.е дрожжи не померли и не осели до конца.
Тут вопрос наверное в том, что спиртовые мрут гораздо позднее диких и винных.

На втором прогоне поставлю насадку медь, чтобы убрать данный запах.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.102  21 Марта 15, 14:27, через 6 мин
Вчера кукурузную брагу перегоняли со стальной СПН.Kasperys, 21 Марта 15, 14:22
Брагу на колонне гнал?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.103  21 Марта 15, 18:57
Выложил модифицированный текст, который я добавил и в первый топик. Так думаю понятнее будет Улыбающийся

Это модифицированный вариант первого текста, так как в первом всё было очень подробно, плюс был показан путь, как я до такого дошёл. И оказалось, что данная информация только запутывает пользователей.  Поэтому лаконизирую и оптимизирую первоначальный текст получая вот это:

Для чего нужна медь в любом процессе, связанном с переработкой спиртных напитков? Почему она используется?  Нужно ли это вам? И нужно ли это мне?

Первое – лёгкость обработки.

Если вам недоступна сварка, а только клёпка, ковка и пайка то медь проще. В случае доступности сварки варить медь сложнее чем нержавейку. Из меди проще получить (выковать, раскатать) изделие сложной формы, она пластичней.
Мне это не надо. По работе могу паять и варить что угодно, но нержавейку проще. Изделия сложных декоративных форм, кованные. мне не нужны.

Второе - традиции. (не технологичность или улучшение вкуса а именно субъективизм в чистом виде)

Если вы поклонник традиций, и тем более, если вам надо произвести впечатление на клиента, вы делаете на продажу. То делайте из меди как делали.

Мне это не надо.  По работе делали и медные колпачковые ректификационные колонны,  и аламбики и  теплообменники. Но я не вижу зачем мне это дома. Вот если бы кафе строил или торговал спиртным приводя клиентов домой для демонстрации аппаратуры, то да можно медную, ибо традиции Улыбающийся 

Третье – улучшение вкуса.

Вопрос весьма неоднозначный. Отвечу на него то что знаю сам по работе и позволяют додуматься знания в химии в том числе и пищевой.
Медь легко реагирует с растворимыми и летучими соединениями серы образуя нерастворимые и нелетучие. При этом она чернеет. То есть если у вас в продукте есть соединения серы то медь их свяжет. Если конечно хватит площади поверхности, так как реакция идёт в небольшом слое на поверхности. Этот слой потом надо смывать чтобы обнажить свежую поверхность меди. Естественно что медная фиговина от этого становится меньше и меньше.
Так же соединения меди, которые весьма вредны для организма, укоряют состаривание спиртов. Как сиккативы ускоряют окисление масел в олифу. Коньячный спирт охлаждённый на медном охладителе созревает быстрее. Не так важно из чего сделан ваш бак, важно с чем контактировал спирт после конденсации. Это условие важно именно для ускорения старения спирта.

Мне интересно удаление соединений серы, но неинтересно ускорение старения спирта.


Какие можно сделать выводы?

Для устранения соединений серы необходим контакт продукта с медной поверхностью максимальной площади. С точки зрения скорости реакции произойдёт это  виде паров или жидкости с температурой близкой к температуре испарения неважно. Но с точки зрения полной реакции лучше в жидкости, контакт полнее будет. При «пролетании» паров через допустим медный охладитель, часть соединений серы могут сконденсироваться на плёнке стекающей жидкости и попасть в готовый продукт. А если у меня нечто медное с развитой поверхностью будет в баке, то пока он нагреется, пока будет всё кипеть, времени больше.
НО!  Бросать медь в брагу не стоит. Слишком много несернистых соединений которые так-же могут связаться с медной поверхностью.

Идеальное место для меди в аппарате из нержавеющей стали – бак с первым дистиллятом перед повторной дистилляцией или ректификацией. Я делаю именно так.

Теперь что будем использовать в качестве «медной фиговины с развитой поверхностью».
Опуская мои мысли и пути к конечному результату.  Я делаю так:
Беру фольгу от шоколадной плитки, столовую ложку без верха медного купороса, пару крупинок поваренной соли. Фольгу мелко рву или режу, на полоски в 1-0,5 см. Ровно не надо, как получится. Купорос и соль растворяю в воде, половине литровой банки. Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются. Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваем. Полученный странновыглядящий осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом. Это количество меди с большим избытком хватает на 25 литров 40% дистиллята.  Затем действуем как будто  и не лили Улыбающийся то есть перегоняем.

Вот собственно и весь процесс. 

Площадь поверхности меди полученной таким путём я мерял, получилось 3-6 метров квадратных на грамм меди. В вашем медном аппарате будет такая площадь контакта с медью?  Это так, вопрос скорее риторический.

Если вы хотите всё таки сделать себе ректификационную колонну или охладитель из меди то все размеры и габариты можете брать как будто он из нержавейки.  Все мысли и выводы об изготовлении ректификаторов, насадок для них, холодильников изложены в других ветках, тематичеких, и не мной.

Тут я хотел донести до вас, вот что.  Если вам не надо делать вид перед клиентом, вам важно не соблюдение внешних традиций, вам не надо ускорять состаривание спирта, то мелкодисперсная медь в первичный дистиллят перед повторной перегонкой самый оптимальный вариант.

Не в коем образом не призываю вам сыпать медь в напиток, предназначенный для питья, а не для перегонки.  Я пробовал и такое, но для этого надо чётко понимать что делаешь, зачем, и ОЧЕНЬ желательно иметь возможность проконтролировать количество соединений меди в результирующем напитке. У меня такая возможность есть, не дома, отношу на химический факультет нашего Харьковского университета и там делаем с друзьями.


  Учтите, что тема создана 22 Сентября 2013,  а вышеизложенное дополнение написано и выложено  21 Марта 2015. Времени прошло много, но идея сама пока не изменилась и мне нравится.
BeerManiac Новичок Городок 4
Отв.104  21 Марта 15, 19:02, через 6 мин
Неужели так трудно раздобыть ЧКДТимур, 21 Марта 15, 04:23
Может и есть, кое где но я не знаю. Я не профессионал, делаю только напитки на быструю руку, в начале сварил проросшую пшеницу, обычную пшеницу и рис, жаренные до черного цвета и полу жаренные, без Хмеля и других добавок, состав получилось что то вроде пива, вкус чуть кислый, горький как пиво, а запах что то между пивом и квасом, но вкус был приятен и все это с обычными дрожжами. Воссоздать все это не получается, я менял только температуру, первые банки стояли на кухне, а нынешние около печи. Могу ли я избавить этот смесь на счет меди, в теме слово идет о дистилляте, а у меня другой случай.

Добавлено через 8мин.:

а форуме читал совет разводить дрожжи 5% раствором спирта - типа это убивает  малоспиртуозные, но самые вонючие дрожжиKasperys, 21 Марта 15, 08:25
Воняют именно мертвые дрожжи, что то чуть похожий запах был и в винах, особенно в шампанском.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.105  22 Марта 15, 02:28
serafimus,
Я первый прогон тоже с царгой делаю
apparat_zaryajen.jpg
Apparat_zaryajen. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

В неё входит где- то 800 мл СПН 4*4.
А вот медная сетка после прогона
wp_20150302_001.jpg
Wp_20150302_001. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Справа нижний, слева центральный рулончик

Добавлено через 13мин.:

ozzy_72,

Мне данная метода интересна, т.к. от природы очень сильно чую любую вонизму.

Есть вопрос:  сравнение медь в кубе - медная насадка проводилось?

Где можно взять медный порошок, кроме возни с медным купоросом и т.п. порошками и жидкостями.
И сколько он будет стоить при закупке.

Кстати, где- то на форуме встречал полную анафему алюминиевой посуде при самогонстве, а ведь алюминий из фольги одна из составных частей жидкости при методе получения жидкости с медным порошком.



serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.106  22 Марта 15, 17:04
Планирую тоже медную царгу с медной насадкой - кольца Рашига, начал потихоньку крутить.
image.jpg
image.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.107  22 Марта 15, 18:29
Мне данная метода интересна, т.к. от природы очень сильно чую любую вонизму.Есть вопрос:  сравнение медь в кубе - медная насадка проводилось?Где можно взять медный порошок, кроме возни с медным купоросом и т.п. порошками и жидкостями.И сколько он будет стоить при закупке.Кстати, где- то на форуме встречал полную анафему алюминиевой посуде при самогонстве, а ведь алюминий из фольги одна из составных частей жидкости при методе получения жидкости с медным порошком.Kasperys, 22 Марта 15, 02:28

Купить можно по обьявах на хим фирмах, Стоимость ОЧЕНЬ разная причём мало завиясящая от его реальных свойств она где-то от 12 до 200 долларов за килограмм если не брать совсем экзотику. НО!  Наиболее интересен порошок не контактировавший с кислородом воздуха. Поэтому или берёте порошки в капсулах с инертным газом  потом думаете как бы пересыпатьне дав встретится с воздухом или удаляете окислившийся слой химически. Что подразумевает снова-же возню.

Проводилось сравнение  порошок в дистилляте без предварительного контакта с воздухом и слой порошка меди между двумя слоями нерж проволоки как "таблетка" у основания стеклянной  ректификационной колонны. Загонялся спирт ОСЧ с дистиллированной водой 25%об. В который было добавлено с избытком по сравнению с реально бывающими количествами такие "прикольно" пахнущие вещи как этилмеркаптан, пропилмеркаптан, бутилмеркаптан и другие тиоспирты вплоть до додецилмеркаптана. Давать сероводрод и метилмеркаптан не стали так как уж больно летучи.

Результат медь которая была сделана из аллюминия и медного купороса и затем влита в дистиллят взяла сернистых соединений на 70% больше чем та которую отделили промыли высушили и оставили неделю полежать  в бутылочке.

В принципе медная насадка не табу, у меня была когда то в году 1995-98, медные спиральки тругольно-звёздчатого сечения,  но чтоб она работала как сероотниматель, надо её отмывать от сернистых соединений, а это возня покруче чем порцию медного порошка в стакане сделать Улыбающийся  С порошком гораздо проще, особенно когда фильтровать-сушить не надо, в стакане забодяжил в куб вылил.

Насчёт анафемы алюминию. Я не помню такого обсуждения, так как не участвовал в нём. Если интересно то найдите его, выделите те посты где говорят что то по существу, а не просто "А мне не нравицца" Улыбающийся  И с ссылками давайте сюда, разберём что народ имел ввиду. 

В данном случае, возможные остатки фольги в растворе, я не вижу возможного вреда от неё в дистилляте идущем на перегонку. Но можете пропустить через ситечко, непрореагировавший алюминий в виде кусочков останется.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.108  22 Марта 15, 18:44, через 15 мин
Может лучше не бороться с запахом,а не допускать его появления,медный купорос-яд,нержа на порядок экологичнее и этим все сказано,а сказать раньше то...,раньше и нержи не было.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.109  22 Марта 15, 18:58, через 14 мин
Может лучше не бороться с запахом,а не допускать его появления500500, 22 Марта 15, 18:44
На зерне это маловероятно.
ozzy_72, метода понятная, и доступная.Как нибудь попробую.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.110  22 Марта 15, 19:32, через 35 мин Автор был пьяный
500500, А ты пользовался медью? Когда у тебя фруктовая брага ,ты можешь гарантировать отсутствие запаха сероводорода? Медный купорос -яд! Но победить то можно только с помощью Меди!
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.111  22 Марта 15, 19:38, через 6 мин
А ты пользовался медью?Матос, 22 Марта 15, 19:32
От меди пока отказался,только нержа,о причинах писал выше,браг фруктовых пока не делал и поэтому спорить больше не буду,на сахарных-не сталкивался,а зерновых всех еще не опробовал.Интересно,а как ведет
себя серебро?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.112  22 Марта 15, 20:01, через 24 мин Автор был пьяный
500500, У меня пока НЕ было аламбика,отношение было твое,то есть фанат нержи, Теперь только, нержа первый перегон -второй медь!!
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.113  22 Марта 15, 20:55, через 54 мин
второй медь!!Матос, 22 Марта 15, 20:01
Аргументируй!?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.114  22 Марта 15, 20:57, через 2 мин
serafimus Тоже задумался. Есть трубка 6мм. Только интересно - с нержой гальванопара не получится?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.115  22 Марта 15, 21:11, через 15 мин Автор был пьяный
Аргументируй!?500500, 22 Марта 15, 20:55
Я делаю фруктовые дистиляты,когда 1й и 2й перегоны делались на нерже Приходилось напитки доводить,тесть убирать жесткость,ждать пока напиток дозреет и.т.д. после второго перегона на аламбике все вопросы сняты
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.116  22 Марта 15, 21:15, через 4 мин
с нержой гальванопара не получится?Ximichestvo, 22 Марта 15, 20:57
Должна получится.Медь более активная ,поэтому разрушаться будет не она Улыбающийся
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.117  22 Марта 15, 21:19, через 5 мин
Владимир Викторович, с точки зрения науки все с ног на голову, но процесс все же идет по пути работы меди
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.118  22 Марта 15, 21:43, через 24 мин
с точки зрения науки все с ног на головуzapchem, 22 Марта 15, 21:19
В смысле Fe более активен? Или Cu будет разрушаться?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.119  22 Марта 15, 21:55, через 12 мин
Владимир Викторович, да ты прав железо активнее меди. но нержа это не просто набор металлов , это сплав со своими характеристиками. https://ru.wikipedia.org/...вности_металлов