Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 33 4
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.60  13 Нояб. 13, 18:13
Спасибо.Попробую на такой пропорции.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.61  13 Нояб. 13, 20:45
А может на базаре с рук купить кислоты "помощнее"? Многие штуки отмываются тогда  "со свистом" главное не растворить на фиг.

  У меня дома "испокон веков" есть едкий натр, азотная, соляная, серная и ортофосфорная кислота.  Мне уже без них сложно Улыбающийся  Такая традиция что-ли повелась ещё со времён бабушки которая работала на "Электротяжмаше"  в гальванике. Она всю сантехнику исключительно соляной кислотой мыла, насколько я помню, а помню я года с 1978. Раньше не помню, маленький был.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.62  13 Нояб. 13, 21:09, через 24 мин
Купить сильные кислоты и щелочи не проблема. Но. Многие из них летучи (азотная, соляная). Многие очень едки даже в малых концентрациях и портят при случайном попадании вещи и одежду. Да и вообще лучше дома не хранить такую агрессивную химию, от греха подальше, имхо. Не зря в лабораториях всё это храниться под вытяжкой.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.63  13 Нояб. 13, 21:32, через 24 мин
Закрывайте покрепче и всё нормально будет.  У меня в пластиковых канистрах хранится, в тех-же в которых и продаётся.  Для прикола: наша фирма в Харькове покупает кислоты в конторе ООО "Здоровье детям", классное название Улыбающийся     У них как то кислота из бочки сбегала   http://www.ukrrudprom.com/news/wrtywcb462457247.html  

Насчёт что одежду портит, так обливаться не надо.  Кошки тоже одежду портят, а тёщи душу.
Тарас Лазарев Студент Харьков 17 2
Отв.64  07 Февр. 15, 00:39
Мне понравился больше такой вариант. Я взял алюминиевый квадрат из листа толщиной 6 мм,  просверлил отверстие по центру, затем нанизал на нержавеющий болт поджав гайками, 2 шт, болт в дрель, квадрат в раствор купороса и соли.

Добавление:
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3+ 3Cu
Теперь уравниваем по весам, их берём в таблице Менделеева.
Al – 27, Cu - 64, S -32, O -16
Тогда 27х2 + 3х(64+32+16х4) = (27х2 +(32+16х4)х3) +3х64
54 +480 = 342 + 192  сходится
Теперь делим всё на 54
1 + 8,89 = 6,33 + 3,56
То есть на один грамм алюминия надо 8,89 грамм медного купороса и на выходе получится 3,56 грамма меди и 6,33 грамма сульфата алюминияozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21

Я не очень-то химик, поэтому извините, если что не так, но в расчетах нет инфы о соли. И в описании процесса тоже не указано количество ни соли, ни купороса.

Особенно как я думаю активна медь, не имевшая контакта с воздухом до контакта с продуктом. Ещё активнее будет свежая поверхность меди, когда порошок получается непосредственно в продукте. Например, можно добавить в первый отгон медного купороса и помешивать пучком тонкой железной проволоки. Например, вставив его в дрель. За счёт обменной реакции на железе будет оседать пористая медь, которая тут же будет вступать в реакцию с соединениями серы.  При интенсивном перемешивании, медь будет отваливаться от поверхности железа, а там будет образовываться свежий слой меди.ozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21


Еще раз извините, но где же здесь алюминий и соль? И если проволока железная, с чего бы меди оседать на ней? 

Оставшийся для меня нерешённым вопрос. Каково достаточное количество меди в граммах на литр продукта первой отгонки. Сколько серы и в каких соединениях может быть в дистилляте. Чтобы и много лишней меди не сыпать и не пожадничать, оставив несвязанные соединения серы.ozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21

Со времени этого поста прошло больше года. Не появилось ли у вас новой информации, по уточнению необходимого количества меди на литр дестилята, и соответственно по необходимому количеству реактивов?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.65  07 Февр. 15, 12:27
Спасибо за замечания. Отвечаю.

Я изменил и дополнил несколько самый первый пост в теме сообразно с вашими замечаниями.

Дополнение насчёт необходимого количества меди в самогон.

  Поскольку делать анализ на соединения серы никто не будет то можно сыпать с избытком, благо реактивы не очень дороги для таких количеств.  С избытком, причём с большим это будет 1 грамм на 10 литров дистиллята. И у вас должна остаться непрореагировавшая медь. Так как если летучих и растворимых соединений серы у вас столько что 10 литров дистиллята свяжут 1 грамм меди полностью  то общаться до того с таким дистиллятом вам придётся в противогазе Улыбающийся

Я добавляю именно так и после в микроскоп наблюдаю что оставшаяся медь имеет очень неплотное почернение, то есть ещё может связывать серу.

Далее соль нужна только для активизации процесса, её можно 1-2% от количества купороса медного по массе, в общем пару крупинок Улыбающийся


При взаимодействии раствора медного купороса и железа ( не нержавеющей стали)  происходит обменная реакция и вы получаете медь и железный купорос (сульфат железа) для этого процесса соль не обязательна.

Вычислением точного количества реактивов не заморачивался потому что во первых у меня их много, во вторых если всё делать действительно точно то надо учитывать и влажность реактивов, это муторно, а тут такая точность не нужна. Не с драгметаллами работаем и не фенамин или эторфин синтезируем Улыбающийся

На всё вроде ответил? если что не так или ещё вопросы то пиши и лучше сообщай в личку что написал, надёжней будет.
Тарас Лазарев Студент Харьков 17 2
Отв.66  08 Февр. 15, 00:25
На всё вроде ответил? если что не так или ещё вопросы то пиши и лучше сообщай в личку что написал, надёжней будет.ozzy_72, 07 Февр. 15, 12:27

Про соль - понятно. Про железо - тоже. Хотя, наверное, найти чистое железо будет проблематично. Обычная, углеродистая сталь может подойти?
Про общий расход. Конечно, меди можно положить с избытком. Меня беспокоит вопрос купороса, если добавлять его прямо в раствор. Как я понимаю, на 10 литров дистилята надо 1 грамм меди, а из хим.раскладок выходит, что для его производства нужно 2,5 грамма медного купороса и алюминий, для перемешивания. Т.е. если у меня небольшое количество дистиллята (напр. 2 литра), то купороса положить надо всего 0,5 грамма. Это проблематично чисто технически. Наверное придется делать медь отдельно и добавлять в дистиллят.
Но это мои проблемы. Мне интересно как поступаете вы. Не с точки зрения теории, а как на практике? Вы продолжаете использовать алюминевый квадрат или железную проволоку? Сколько конкретно вы кладете купороса и куда (в дистиллят или отдельно)?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.67  08 Февр. 15, 00:39, через 15 мин
Сколько конкретно вы кладете купороса и куда (в дистиллят или отдельно)?Тарас Лазарев, 08 Февр. 15, 00:25
Я что то великое пропустил, или кто то использует медный купорос в продукте?
Наверное придется делать медь отдельно и добавлять в дистиллят.Тарас Лазарев, 08 Февр. 15, 00:25
Тарас Лазарев, Ты с чего взял что медь в дистилляте будет на хорошо? Я бы понял гнать на меди и по полной фильтровать на выходе, но чтоб добавлять специально Шокированный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.68  08 Февр. 15, 01:57
если у меня небольшое количество дистиллята (напр. 2 литра), то купороса положить надо всего 0,5 грамма. Это проблематично чисто технически.Тарас Лазарев, 08 Февр. 15, 02:25
Сделай раствор купороса в воде, например 10%, и этого раствора потребуется уже 5г, а если разбавить до 1%, то и все 50г - стопарик Улыбающийся
Ты с чего взял что медь в дистилляте будет на хорошо?Slava 61, 08 Февр. 15, 02:39
Насколько Я понял, обрабатываем СС, во второй погон медь не попадает.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.69  08 Февр. 15, 12:48
Про соль - понятно. Про железо - тоже. Хотя, наверное, найти чистое железо будет проблематично. Обычная, углеродистая сталь может подойти? Про общий расход. Конечно, меди можно положить с избытком. Меня беспокоит вопрос купороса, если добавлять его прямо в раствор. Как я понимаю, на 10 литров дистилята надо 1 грамм меди, а из хим.раскладок выходит, что для его производства нужно 2,5 грамма медного купороса и алюминий, для перемешивания. Т.е. если у меня небольшое количество дистиллята (напр. 2 литра), то купороса положить надо всего 0,5 грамма. Это проблематично чисто технически. Наверное придется делать медь отдельно и добавлять в дистиллят. Но это мои проблемы. Мне интересно как поступаете вы. Не с точки зрения теории, а как на практике? Вы продолжаете использовать алюминевый квадрат или железную проволоку? Сколько конкретно вы кладете купороса и куда (в дистиллят или отдельно)?Тарас Лазарев, 08 Февр. 15, 00:25

Я если честно гоню не очень много ввиду отсутствия времени Грустный    А с медью сделал всего отгонов 10 не более, с того момента как опубликовал.
Но брал дистилляты у товарищей (и не только, кое что купил из базарно-продажного самогона) их первые отгоны и проводил эксперименты в малых 0,5-0,1 литра объёме. Но такие опыты проводил параллельно, на работе прямо Улыбающийся  результаты спаивая нашим работникам, точнее выдавая перед уходом с работы.

Делать медь отдельно и добавлять наверное самый удобный вариант.  Я кроме напиткоделанья занимаюсь ещё и пиротехникой понемногу Улыбающийся  поэтому у меня как компонент термита постоянно присутствует алюминиевый порошок, не пудра для краски а именно порошок с зерном, 0,1 - 0,3 мм. Я делаю из него и медного купороса в пробирке и прикинув что реакция уже почти кончилась выливаю в дистиллят и сразу включаю нагрев, оно конвекцией и перемешается и прореагировать успеет при дистилляции.

Стехиометрию реакции я написал чтоб было понятно что я умный Улыбающийся  Что формулы знаю. А вообще поскольку всё равно реактивы нелетучие то можно не взвешивать а на глаз приноровиться. Хотя у меня есть электронные весы китайские за 120 гривен с точностью до 0,01 грамм и я ими пользуюсь.

Про алюминиевый квадрат это я описывал свой "сложный пути к счастью"  не более того.  Делайте в пробирке господа!

Чистое железо не обязательно углеродистая сталь пойдёт, лучше то что помягче, не инструментальная в смысле, гвозди пойдут тоже.  Я почему про нерж упомянул что его нельзя, просто с ним реакция не пойдёт, из за легирующих присадок.


И ещё раз для тех кто не врубился в технологию!

Обрабатываем первый погон медью и отправляем на вторую перегонку!
  Первый погон с медью не пьём!
Тарас Лазарев Студент Харьков 17 2
Отв.70  09 Февр. 15, 23:22
Тарас Лазарев, Ты с чего взял что медь в дистилляте будет на хорошо? Я бы понял гнать на меди и по полной фильтровать на выходе, но чтоб добавлять специальноSlava 61, 08 Февр. 15, 00:39
Амиго, ты попробуй читать не с конца, а с начала. Эта идея описана в самом первом посте. Имеешь что возразить по существу - к топеру.
BeerManiac Новичок Городок 4
Отв.71  19 Марта 15, 23:10
Есть ли другой способ избавится от запаха серы?
Делаю  малопроцентные напитки, но из-за дрожжей или температуры, появляется этот невыносимый запах.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.72  19 Марта 15, 23:58, через 48 мин
Что значит малопроцентные? Вино или пиво?  Или разбавляя ректификат?  Если напиток не перегоняется то единственный способ  невозникновения  побочек это строгое соблюдение стерильности, то есть незаражение "левой" микрофлорой. И выдерживание температурных режимов, что сложно когда нужно выдерживать температуру гораздо ниже чем снаружи а холодных подвалов нет Грустный

И уверен что именно сера пахнет?  Так как есть много иных "душистых" к сере отношения не имеющих.  Перегони часть напитка, почисти медью, посмотри что с запахом будет.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.73  20 Марта 15, 00:16, через 18 мин
В моём аппарате использован knitted copper mesh
Стоит 80 баксов кг на алиэкспрессе (кстати и сетка очень похожая на РНП столько же), на набивку царги 2 дюйма длиной 50 см у производителя ушло 3 рулончика общим весом 150 гр

nabivka.jpg
Nabivka. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.


Проволока плетения тонкая сплющенная.

Нижний рулон (ближний к кубу)- реально чёрный после каждого прогона браги (25-28 литров). Отмываю  50 грамм соли + 50 грамм лимонной на 1 литр воды + стеклянная посуда)).

Идея с химией хороша,но лучше наверное во время процесса, т.к. соединения меди не настолько летучи как спирты и при реакции с парами останутся в аппарате, а при добавлении в раствор лишнее останется в нем, т.к. как не мудри, а полностью чистую медь не получишь.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.74  20 Марта 15, 07:30
Идея с химией хороша,но лучше наверное во время процесса, т.к. соединения меди не настолько летучи как спирты и при реакции с парами останутся в аппарате, а при добавлении в раствор лишнее останется в нем, т.к. как не мудри, а полностью чистую медь не получишь.Kasperys, 20 Марта 15, 00:16

Вы самый первый топик читали? Там где изложен собственно процесс.

Не совсем понял чем хуже наличие мелкодисперсной меди в дистиляте во время второй перегонки чем в парах над дистилятом.  При избыточном количестве меди с развитой поверхностью она и там и там сожрёт всё. А уж если хочется в парах то лучше чёрная проволока которую каждый раз перед процессом омедняешь в растворе медного купороса. Тогда поверхность будет "медно-пушистая".

А бросать медь в то что собираешься пить, без перегонки я и не предлагал собственно Улыбающийся  Напитки с медным порошком не пью и другим не советовал. 

Так что господа прежде чем делать любые комментарии предварительно прочитайте самое первое сообщение открывающее данную тему, суть там.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.75  20 Марта 15, 07:53, через 24 мин
Отмываю  50 грамм соли + 50 грамм лимонной на 1 литр воды + стеклянная посудаKasperys, 20 Марта 15, 00:16
Зачем такая зверская навеска?
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Для восстановления меди достаточно погрузить окислившуюся насадку в 0.5% раствор лимонной кислоты (это 5г./ литр) и нагреть до 60-80°С. За 5 мин. медяха блестит, как новая.
Проверено лично и неоднократно.
Соль туда вообще не нужна.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.76  20 Марта 15, 08:00, через 8 мин
А можно просто в барду
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.77  20 Марта 15, 08:20, через 20 мин
ozzy_72
Рад, что у тебя все получается. Но я и ИМХО еще есть коллеги, которые "очкуют" серьезной химии, как-то медный купорос, азотная и др концентрированные кислоты. Не потому, что не дружен с химией, а в связи с тем, что никогда не был связан по работе, службе с этими агрессивными и ядовитыми веществами. И случайный "передоз" неизбежен. Ну, ладно, теперь о главном. Отодвинем аламбики и колпачковые и др. колонны с медными тарелками в сторону - это уже аксиома.
Что я предлагаю:
Использовать медную царгу с медной насадкой, в чем ноу-хау - насадка, а именно "кольца рашига", а именно, нарезанная на колечки на токарном станке медная трубка из магазина. Кто с медью дружен - изготовление этого пустяк. Как минимум, царгу на дистиллятор можно оставить свою родную, но поместить туда колечки и снизу зафиксировать путанкой. Думаю простота решения вопроса не оспорима. Еще проще - но надо поискать медный крепеж (он не дешев) и использовать шайбы гровера в качестве колец рашига - во как.
ПС: сорри, если я с кем-то повторюсь, но на форуме кроме медной проволоки в качестве решения этого вопроса я не встречал.
texnar
Есть ли у тебя доступ к токарю?

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.78  20 Марта 15, 08:23, через 3 мин
Есть ли у тебя доступ к токарю?serafimus, 20 Марта 15, 09:20
Есть в жеу токарь, но специфика своя, надо спрашивать что хочется ,и меди и нержи у него нет ,по любому, со своим материалом.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.79  20 Марта 15, 11:15
В барду не надо меди Улыбающийся.  Там для фига того с чем ей реагировать кроме соединений серы.

Применение меди в аламбиках и колпачках классика по нескольким причинам. Из которых главная традиции и привычки Улыбающийся и нн более того. Остальное прописано в первом топике. 

Передозировка меди в первичный дистиллят перед второй перегонкой или ректификацией не страшен. Хоть кило медного порошка на литр дистилята сыпьте оно не перегоняется. Только столько не надо. Меди жалко.