Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 ... 33 2
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.20  23 Сент. 13, 20:06
  Камараден, чтобы помыть аламбик нужна тряпка, немного лимонной кислоты, вода, руки и пять минут времени. А у тебя как то сложно все. Плюс не безопасно. Хотя полет фантазии интересен.
Обормот, 23 Сент. 13, 02:15

Если сравнить с необходимостью покупки аламбика то думаю что несложно Улыбающийся

Я не говорю что аламбик -плохо.  Речь о том что теперь можно спокойно обеспечить контакт с медью в аппарате изготовленном допустим из стекла. Если захотелось поэкспериментировать. К тому-же вы уверены что площади поверхности вашего аламбика достаточно?  Используя мелкодисперсную медь можно и десяток квадратных метров поверхности в чайной ложке устроить.

Насчёт небезопасности, так это личное. Кто то аламбиков боится, кто то раствора медного купороса и поваренной соли, кого-то то домашнее изготовление взрывчатки не пугает.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.21  23 Сент. 13, 20:07, через 1 мин
Когда то давно, давно, в прямоточник из нержавейки напихал "мочалок" из медной толстой проволоки, с надеждой, что площадь теплообмена увеличится. Результатов проверки на скорость конденсации и изменение вкуса не помню, но вот то что проволока почернела помню хорошо. Из-за этого и перестал пользоваться медью. Про соединения серы тогда и не подозревал.  Надо попробовать.
Хотя почему медь? Серебро тоже не хило от сероводорода чернеет 
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
" Век живи, век учись, подумал Ржевский- перекладывая серебряный протсигар из кармана брюк, подальше от яиц"
Селянин, 23 Сент. 13, 05:01

Серебро дороже.  И насчёт ускорения окисления спиртов соединениями серебра я не уверен. Но попробовать можно.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.22  23 Сент. 13, 20:11, через 4 мин
Труба диаметром 57 мм и высотой 1000 мм забита  насечкой медной проволоки диаметром 5 мм, почернение не замечал, странно
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

websaurus, 23 Сент. 13, 08:04

Может водку покупную перегоняете только? Улыбающийся   промойте её раствором азотной кислоты, по быстрому, может поверхность покрылась чем то инертным?   Хотя чем?  Не знаю причины.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.23  23 Сент. 13, 20:13, через 3 мин
Уже несколько лет пищу о связывании медью сернистых соединений, а все как божественное откровение воспринимается.
mak210, 23 Сент. 13, 09:01

ДА тема не о том что медь связывает сернистые соединения, я тут на приоритет не претендую Улыбающийся  Речь именно о мелкодисперсной меди, у которую просто получить и можно куда угодно сыпать.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.24  23 Сент. 13, 20:14, через 1 мин
При перегоне добавляйте пару ложек лимонной кислоты в куб,все будет блестеть как у кота ))
golemm, 23 Сент. 13, 09:14

Речь идёт о медном кубе или вообще?
сообщения удалены (5)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.25  23 Сент. 13, 21:06, через 52 мин
Зачем такие сложности? Для первой перегонки годен любой змеевик, если предполагается вторая.
Медь, при одинаковых размерах с любым другим материалом, кроме серебра, способна передать охл. воде больше тепла, поэтому медный змеевик компактен.
Химически чистую медь в порошке можно купить здесь: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=153 причём в мелкой фасовке.
Можно на дно аппарата положить мелкую медную сетку или в широкую горловину универсального куба установить перфорированную барботажную пластину из толстой меди, это классно, как опция - вариантов масса.
Так что без изюминки ноухау разговор ни о чём, но "а поговорить" тоже хорошо, но то он и форум, может чего нового всплывёт.
Asus, 23 Сент. 13, 14:26

При процессе теплопередачи вода- металл- плёнка конденсата - конденсирующийся пар (капельную конденсацию редко реализуют, нужна гидрофобная и спиртофобная поверхность, конденсатотофобная в общем) так вот в этой цепочке металл имеет настолько малое по сравнению с остальными компонентами тепловое сопротивление что нерж или медь разницы особой нет.  Допустим теплопроводность меди 400, нержа 56, а эквивалентная теплопроводность (теплоунос) водой 1-2. Вы просто посчитайте сколько тепла можно передать через квадратный дециметр нержа толщиной 1 мм при разности температур в 10 градусов и поймёте что теплопроводность металла не определяющий фактор.

Медь в порошке можно купить, согласен. Какова её удельная поверхность?

И самое главное главное что как то прошло мимо ушей многих (мимо глаз в смысле)  гораздо эффективней использовать медь не имевшую контакта с кислородом воздуха, а в идеале она должна получаться прямо в том месте где ей есть с чем реагировать, то есть в дистиляте.

Положить сетку можно, я даже клал для эксперимента. И медный кубик на семь литров имею и маааленькую ректификационную колоночку из меди с тарелками, диаметром 80 мм. высотой 850 мм. сделанную по приколу когда большую колонну медную делали (диаметр исчерпывающей части 800, укрепляющей 500 мм) и куча всяких других приколов, часть которых уже у родственников и друзей обосновалась.

Ещё раз повторяю в чем собственно "прикол"  Извините за выделение большими буквами, но так нагляднее.

Используется МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ медь с очень РАЗВИТОЙ поверхностью  НЕ ИМЕВШАЯ КОНТАКТА С ВОЗДУХОМ, а в идеале СИНТЕЗИРУЕМАЯ ПРЯМО В ДИСТИЛЯТЕ.

Использование такой меди отвязывает вас от проблем материала змеевика, использования меди в аппарате вообще. Естественно если она вам важна эстетически то пожалуйста, но сравните 4-5 дециметров квадратных малого аламбика (или 40-50 большого) и квадратные метры меди "рождённой" прямо в дистиляте. Которую потом можете хоть в стекле перегонять.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.26  23 Сент. 13, 21:11, через 6 мин
Если сравнить с необходимостью покупки аламбика то думаю что несложно Улыбающийся

Я не говорю что аламбик -плохо.  Речь о том что теперь можно спокойно обеспечить контакт с медью в аппарате изготовленном допустим из стекла. Если захотелось поэкспериментировать. К тому-же вы уверены что площади поверхности вашего аламбика достаточно?  Используя мелкодисперсную медь можно и десяток квадратных метров поверхности в чайной ложке устроить.

Насчёт небезопасности, так это личное. Кто то аламбиков боится, кто то раствора медного купороса и поваренной соли, кого-то то домашнее изготовление взрывчатки не пугает.
 ozzy_72, 23 Сент. 13, 20:06
Пан конструктор, я отвечал на это: ** При таком подходе смысл использование медных змеевиков и аламбиков уходит больше в область декоративную. То есть все проблемы с поддержанием меди в порядке уходят в никуда.** Оказывается ты не мыть аламбик не хочешь, а покупать. Площади аламбика хватает с избытком. Уверен. Подтверждено опытом владельцев этих аппаратов. Взрывчатку на кухне делал. Давным давно пацаном. А сейчас, пока к нам в область робот не пришел, приходилось своими, трясущимися от страха, ручками СВУ раскомутировать.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.27  23 Сент. 13, 21:20, через 9 мин
А что если изнутри на крышку куба прикрепить лист меди? Как думаете, будет ли эффект?
facet, 23 Сент. 13, 14:52

Будет пропорционально площади пока её недостаточно для полной конденсации соединений серы и без нарастания эффекта когда всё уже связано, вопрос только сколько её надо?  Вот я и решил порошок прямо в дистилляте синтезировать чтоб точно хватило.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.28  23 Сент. 13, 21:21, через 2 мин
ironman,
вот вытащил и сфотографировал.  через эту трубу прошло минимум литров 60 прогона браги. не мыл. цвет - обычная побежалость медная. хотя литров через 200 может и почернеет. ну или если серы в куб бахнуть Улыбающийся

3.6.jpg
3. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
2.4.jpg
2. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
4.jpg
4. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.29  23 Сент. 13, 21:22, через 2 мин
МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ медьozzy_72, 23 Сент. 13, 21:06
меня вот эта ваша фраза очень смущает. вы в курсе, что нано препараты (насколько знаю) из за своих размеров вещь очень вредная? а у меди вообще то тоже ПДК есть, и как то меня не устраивает этой меди накушаться...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.30  23 Сент. 13, 21:24, через 2 мин
Ещё раз повторяю в чем собственно "прикол"  Извините за выделение большими буквами, но так нагляднее.
Используется МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ медь с очень РАЗВИТОЙ поверхностью  НЕ ИМЕВШАЯ КОНТАКТА С ВОЗДУХОМ, а в идеале СИНТЕЗИРУЕМАЯ ПРЯМО В ДИСТИЛЯТЕ.
ozzy_72, 23 Сент. 13, 21:06
Прошу прощения, ozzy_72, я глубоко и счастливо пьян сейчас, по обычаю вечерней лошади, буду думать позже, но - "СИНТЕЗИРУЕМАЯ ПРЯМО В ДИСТИЛЯТЕ"(С) - смущает меня даже сейчас.
Я привык выражаться предельно точно, может чего не понял?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.31  23 Сент. 13, 21:25, через 1 мин
1. Не вызывает сомнений, что любой СС содержит Н2S?
2. В СР он тоже имеет место?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.32  23 Сент. 13, 21:27, через 2 мин
При перегоне добавляйте пару ложек лимонной кислоты в куб,все будет блестеть как у котаgolemm, 23 Сент. 13, 09:14

На самом деле все очень даже не так просто. Вытаскиваешь из браги барботер после перегона - блестит, но присмотришься, и блеск какой-то у меди не натуральный, а лакированный какой-то. Почистишь барботер абразивной губкой - и сразу начинает блестеть по-природному, естественно. Все дело в том, что это только в учебниках по химии за 8-й класс реакции происходят чисто. На самом деле в природе, в том числе и при перегоне, происходит сразу куча всяких хим. реакций, накладывающихся одна на другую. С одной стороны, кислоты, в том числе и лимонная (C6H8O7), вступают в реакцию с солями меди (конечно все зависит от того, какая это кислота и какая соль), но в общем и целом, в ходе реакции, один продукт соли покидает реакционную зону, то есть выпадает в осадок или улетучивается в виде газа; если более сильная кислота вытесняет более слабую кислоту из соли. То есть, говоря по-простому, соли меди растворяются и преобразуются во всякую херню. Но, в то же время, при реакции кислот с самой медью на поверхности образуется труднорастворимая оксидная пленка, которая препятствует дальнейшему контакту меди с брагой и, соответственно, облагораживанию конечного продукта.
Я это к чему? А к тому, что наивно полагать, что с помощью, например, той же лимонной кислоты можно очистить медные изделия. Удалить соли - да, но очистить - нет. И только механическая обработка абразивом поверхности меди дает возможность хоть какого то временного контакта.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.33  23 Сент. 13, 21:31, через 5 мин
меня вот эта ваша фраза очень смущает. вы в курсе, что нано препараты (насколько знаю) из за своих размеров вещь очень вредная? а у меди вообще то тоже ПДК есть, и как то меня не устраивает этой меди накушаться...
Papic, 23 Сент. 13, 21:22

Мне не удалось получить медь такой дисперсности чтобы она "зависала" в воздухе.

Шанс получить медь в организм при моём подходе меньше чем при конденсации в медном холодильнике. Там вы пьёте продукт который имел контакт с медью ПОСЛЕ КОНДЕНСАЦИИ а у меня до конденсации.  Из личного опыта. На заводе N Улыбающийся  есть медный куб двойной перегонки и медные трубы до сборника. Когда куб останавливают то бывает закрывают кран перед сборником, и вспоминают о этом когда запускают куб вновь. Если при этом проходит 2-3 дна то коньячный спирт зависший в трубе уже зеленоватого цвета который виден в слое толщиной 100 мм, сравнивали со спиртом того же отгона. Так что при конденсации в медном холодильнике простого дистиллята вы пьёте и медь. В моём случае, если исключён брызгоунос, могут перейти только летучие медьорганические соединения. Которые переходят и в случае аламбика, если конечно они вообще существуют.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.34  23 Сент. 13, 21:35, через 4 мин
Прошу прощения, ozzy_72, я глубоко и счастливо пьян сейчас, по обычаю вечерней лошади, буду думать позже, но - "СИНТЕЗИРУЕМАЯ ПРЯМО В ДИСТИЛЯТЕ"(С) - смущает меня даже сейчас.
Я привык выражаться предельно точно, может чего не понял?
Asus, 23 Сент. 13, 21:24

Поясняю, я сегодня всё-таки добавил в первый дистиллят (2000 мл) медного купороса и поваренной соли, а потом  покрутил там алюминиевый диск, и медь выделялась прямо в дистилляте. Она в момент выделения самая реакционноспособная.  Затем результат перегнал. 

Вот что я имел ввиду.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.35  23 Сент. 13, 21:37, через 3 мин
Asus,
Приношу извинения что зацепил именно тебя. Я имел ввиду общую картину поля чудес. Начиная с неоднократной МММ... . Классика жанра так сказать. Еще раз сожалею что был не понят.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.36  23 Сент. 13, 22:02, через 25 мин
Фигня в том что он изначально не был вонючим сильно. Поэтому результат просто вкусен. Медью не отдаёт. Результат не лучше чем когда отдельно полученную медь ввёл в дистиллят и перегнал.  Надо чтоб владелец истинно вонючего, но прозрачного дистиллята  поэкспериментировал.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.37  23 Сент. 13, 22:10, через 9 мин
Пан конструктор, я отвечал на это: ** При таком подходе смысл использование медных змеевиков и аламбиков уходит больше в область декоративную. То есть все проблемы с поддержанием меди в порядке уходят в никуда.** Оказывается ты не мыть аламбик не хочешь, а покупать. Площади аламбика хватает с избытком. Уверен. Подтверждено опытом владельцев этих аппаратов. Взрывчатку на кухне делал. Давным давно пацаном. А сейчас, пока к нам в область робот не пришел, приходилось своими, трясущимися от страха, ручками СВУ раскомутировать.
Обормот, 23 Сент. 13, 21:11

Да мне свой аламбик не нужен. Я делал и брал напрокат разные варианты медных холодильников, чаще брал напрокат, всего не переделаешь. Эффект заметен. А вот достаточно ли их поверхности?  Это мерять надо по результатам, перегоняя контрольные смеси на разных аламбиках.  Я решил просто создать медь с заведомо большей чем у любого аламбика соответствующих габаритов поверхностью.

Около сапёров в детстве крутился, их часть стояла в Венгрии в районе Эстергома где мой отец служил. Я на их учебном городке дневал и ночевал Улыбающийся    Потом добыл книгу Орловой по Бризантным ВВ и увлечение перешло на новый виток, причём никого живого подрывать не тянуло, любил взрывами что-то срезать дырявить и сваривать.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.38  23 Сент. 13, 22:52, через 42 мин
  Неделю назад перегонял виноградное вино.  Жуткий запах серы, после первого перегона на аламбике, запах пропал полностью. Считаю что в результате увеличения площади контакта и тем более растворяя медь в продукте, увеличивается количество меди в готовом дистиляттте , что для человеческой печени совсем не гуд.  Да я и не сапер вовсе. Нету у нас их в городишке нашем. 
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.39  24 Сент. 13, 00:44
Как у вас там медь может попасть в дистиллят? В ощутимых количествах для печени.

Насколько я знаю летучесть её соединений мизерная, гораздо больше меди получишь потребляя кофе из медной турки или потребляя продукт имевший непосредственный контакт с медью и неперегонявшийся потом.  Снова-же, если нет брызгоуноса, у меня нет, на выходе из куба много нержавеющей сетки с мелкими ячейками, как ткань металлическая, сетка от авиационных топливных фильтров.

Или у вас есть данные что у меди много летучих соединений?  При температуре 100 по Цельсию и ниже.