Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 5
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.80  20 Марта 15, 11:48
ozzy_72
А применение в качестве насадки медных колец рашига для удаление запаха. Реально?
Пост выше - это только мое предложение. Может на практике это кто использовал.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.81  20 Марта 15, 12:27, через 40 мин
Использовать медную царгу с медной насадкой, в чем ноу-хау - насадка, а именно "кольца рашига", а именно, нарезанная на колечки на токарном станке медная трубка из магазина. Кто с медью дружен - изготовление этого пустяк. Как минимум, царгу на дистиллятор можно оставить свою родную, но поместить туда колечки и снизу зафиксировать путанкой. Думаю простота решения вопроса не оспорима.serafimus, 20 Марта 15, 08:20
serafimus, у меня медная царга с насадкой из медных колец.
Могу подтвердить, что по удалению сероводорода работает просто "на ура"!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.82  20 Марта 15, 12:32, через 6 мин
Подскажи размеры колец и диаметр трубы
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.83  20 Марта 15, 12:50, через 18 мин
serafimus, кольца из трубы 15мм. порезаны тоже по длинне 15мм., царга 54мм., высота 1 метр.
Понадобилось чуть больше 2 кг. насадки.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.84  20 Марта 15, 12:58, через 8 мин
Все верно, один из вариантов колец Рашига.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.85  20 Марта 15, 14:56
serafimus, кольца из трубы 15мм. порезаны тоже по длинне 15мм., царга 54мм., высота 1 метр.
Понадобилось чуть больше 2 кг. насадки.Lazy11, 20 Марта 15, 12:50

У моя похожие ТТХ царги (длина только 50 см).
Вопрос: диаметр колец не великоват. Вроде советуют 1/10 от радиуса? Просто сам думаю так поэкспериментировать правда пока в сторону СПН из меди.

Тут посчитал: в царге у меня 150 гр меди с сечением проволоки 0,1*0,5 мм (16,8 см3), что даёт приблизительно 3200 - 3400 кв.см контактной поверхности.

Касательно навески для мытья 50+50. Вычитал на забугорном сайте (правда при первом применении растворилась полировка внутри стальной кастрюли из икеи☺ - поэтому только стекло). Соль там скорее всего нужна из соображений как при полоскания горла: снимает органический налет (обезжириваеи) и позволяет лимонной кислоте лучше взаимодействовать с медью.



serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.86  20 Марта 15, 16:15
сам думаю так поэкспериментировать правда пока в сторону СПН из медиKasperys, 20 Марта 15, 14:56
Тогда бери больший диаметр, иначе это уже РК, где постронний запах при любом раскладе исключен и наш вопрос не имеет смысла.
Потом думаю, что кольца чистить-мыть легче.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.87  20 Марта 15, 20:38
16 квадратов многожильный кабель тютелька в тютельку по диаметру лезет в 22 медную трубуPapic, 23 Сент. 13, 13:58

кабель знакомые монтажники из обрезков отдали. дешево и сердито. нафига трубку резать - мучаться???
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.88  20 Марта 15, 21:06, через 28 мин
Ребята я ведь пост создавал ради того чтобы не возится с медными аламбиками, царгами, кольцами Рашига и прочим когда не надо производить впечатление на клиента  Улыбающийся  А вы обсуждаете как правильно ректификатор из меди сделать. 

У Меди хим полученной поверхность очень большая она лучше!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.89  21 Марта 15, 01:23
Вопрос: диаметр колец не великоват. Вроде советуют 1/10 от радиуса?Kasperys, 20 Марта 15, 14:56
Я тоже поначалу думал, что будет великоват. Оказалось, что нет. Все отлично работает. С ДЕФом дает НДРФ с укреплением до 95-95.5°.
нафига трубку резать - мучаться???Papic, 20 Марта 15, 20:38
А кто тебе сказал, коллега, что для того, чтобы порезать трубку обязательно надо мучаться?
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Для этого давно придуманы специальные приспособы.
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Кстати, если кому на Украине нужна медная насадка- стучите в личку, подскажу где взять.
IMG_1275.JPG
IMG_1275.JPG Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
IMG_1276.JPG
IMG_1276.JPG Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.90  21 Марта 15, 02:06, через 44 мин
ozzy_72, идея внесения порошка сама по себе нравится.

Идея получения порошка дома или в сс имхо не очень, т.к народ поздно или рано обожеться или потравиться не учтя мелочи, я тут не заметил карандаш,закатившийся под край электронных весов, когда вешал соль и лимонную кислоту - чуть кастрюлю не растворил☺.

Кроме того, площадь порошка больше, но надо заставить его реагировать со всем объёмом и условия разные:
В колонне горячие пары/флегма спирта под лёгким давлением.
Порошок же надо вносить между перегонами в разведённый сс (т.к. нагревать сс 90 стремно) долго мешать и все это время греть.

т.е. танцы с бубнами все равно не отменяются.

Для себя просто решил: сначала гоню с насадкой СПН из стали, второй перегон с насадкой медь.
BeerManiac Новичок Городок 4
Отв.91  21 Марта 15, 02:15, через 10 мин
Перегони часть напитка, почисти медью, посмотри что с запахом будет.ozzy_72, 19 Марта 15, 23:58
))))) До перегона же не доходит, это для быстрой выпивки, быстрое вино, имбирный эль, квас  и прочие. Винных или пивных дрожжей нету, использую обычные. Запах серы, это я хотел чуть культурно выразится, но вот запах как от канализации.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.92  21 Марта 15, 04:23
Винных или пивных дрожжей нету, использую обычные.BeerManiac, 21 Марта 15, 04:15
Ты же BeerManiac! Неужели так трудно раздобыть ЧКД? Почта же у вас хоть какая-то (кроме электронной) есть? Куча интернет-магазинов продают это добро и не так уж дорого (почитай про размножение дрожжей).
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.93  21 Марта 15, 08:25
на форуме читал совет разводить дрожжи 5% раствором спирта - типа это убивает  малоспиртуозные, но самые вонючие дрожжи, а так лучше купи профильные.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.94  21 Марта 15, 09:00, через 35 мин
Прочел ветку. Еще раз удостоверился в правильности поговорки "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят". С запахом сероводорода за два года столкнулся единыжды, на заре деятельности: когда использовал "красную" схему сбраживания фруктового сусла. Потом перешел строго на "белую", и проблема вони ушла сама собой. Сейчас запах сероводорода если и присутствует, то только при первичной перегонке браги в СС (на втором перегоне уже не пахнет совсем), и то, еле слышный, на грани чувствительности носа (естественно, нюхал не я один). Вывод - не совать в брагу фруктовый жмых, пользоваться только соком.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.95  21 Марта 15, 09:04, через 5 мин
ozzy_72
Ты, как Топик Стар, имеешь право ругаться, но думаю, не стоит - по нескольким причинам:
1.Название темы: "Удаляем тухлый запах дистиллята медью.Связываем соединения серы" не противоречит обсуждению медных царг и медных колец Рашига. При их применении также происходят химические реакции, в результате которых соединения серы взаимодействуют с медью и тем самым "устраняется" запах в виде темного налета на медных поверхностях. Аннотацию к теме я прочел уже после твоего замечания и для меня понятие "мелкодисперсная медь" - что-то очень далекое от винокурения. В гугле - это предмет для обсуждения на хим.форумах.
2.Порошковый метод возможно очень хорош, но имхо многим он не доступен и не понятен и, если убрать все наши "лишние ответы и посты", то получится монолог. Если найдется коллега по порошку - никто не будет встревать в дискусс, потому что этого многие имхо не знают.
3.Тема хорошая, но аналогичных тем на форуме несколько и все равно вызывают интерес своей актуальностью. Про аламбики, тарельчатые колонны, использование ЧКД, различные способы нагрева тухлого СС я с тобой согласен и все об этом знают, что эти варианты - аксиомы, не требующие никакого спора. Но обсуждения разных медных насадок и особенностей конструкций медных дистилляторов, усиливающих эффект "удаления тухлого запаха" ИМХО будет достойным дополнением к чисто химическому методу.
Выскажись еще раз пжста с конкретикой, что можно и что нельзя и все тебя поймут при любом раскладе.
ПС:Удаление соединений серы из дистиллята с помощью мелкодисперсной меди - это для гурманов в хорошем понимании этого слова. Лично я тебя призываю с твоим практическим опытом и знанием теории помочь коллегам выбрать наиболее правильные размеры и геометрию колец Рашига, учитывая доступность их изготовления и продуктивную чистку от налета солей серы, глядишь и коллега по порошку образуется.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.96  21 Марта 15, 09:12, через 8 мин
Вывод - не совать в брагу фруктовый жмых, пользоваться только соком.Sonologist, 21 Марта 15, 09:00
Все дело в том, что не только во фруктовых сероводород набраживает. Сахарные этим тоже бывает грешат.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.97  21 Марта 15, 09:48, через 37 мин
Сахарные этим тоже бывает грешатLazy11, 21 Марта 15, 09:12
Возможно, но я с таким пока не сталкивался (скорее, из-за небольшого по продолжительности опыта). Может быть, на Руси сахар немного другой, нежели на Украине (типа свекольный-тростниковый-еще какой...). Во всех моих экспириенциях с сахарной браги никогда дерьмом не пахло. Также в моем случае к дрожжам тоже не могу предъявить очевидных претензий: сахар сбраживал и обычными пекарскими и пивными и турбо-спиртовыми и даже винными. Помню, были Сафы, Пакмайа, Мальтифлор, еще какие-то... Нет, от их разновидностей тоже запах не зависел.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.98  21 Марта 15, 11:27
Sonologist
Сероводород в основном на сахарной браге и образуется и не сразу, а на следующий день отчетливо.
Чтобы обьективно уменьшить вероятность тухлости:
перешел на прессованные дрожи "Люкс" и/или
делал инверт и/или
добавлял пророщенный солод(сектановка) или просто зерно
Чтобы субьективно уменьшить вероятность тухлости:
брагу снимал с осадка в другую емкость, потом в куб;
не передерживал;
максимум кВт на разгон;
максимально быстрый прогон без отбора голов и до 95-98гр в кубе;
сильно СС не закупоривать дать возможность "дышать"
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.99  21 Марта 15, 12:00, через 33 мин
Серафимус, дружище, ну что-то никак у меня не складывается: не уловлю логики...
Сероводород в основном на сахарной браге и образуется и не сразу, а на следующий день отчетливо.
    Непонятно, почему: что, во фруктовом сусле сбраживается не сахар, а что-то другое? Как раз сахарный-то продукт у меня никогда и не пахнул.
Чтобы обьективно уменьшить вероятность тухлости: перешел на прессованные дрожи "Люкс" и/или делал инверт и/или добавлял пророщенный солод(сектановка) или просто зерно
    Мне кажется, что использование дрожжей подобного рода именно для сахара не так технологично: спиртовые турбодрожжи и набраживают крепче и быстрее, и запаха никакого нет. Может, в этом дело? А что дает солод (и уж тем более "просто зерно") в сахарном сиропе?
Чтобы субьективно уменьшить вероятность тухлости: брагу снимал с осадка в другую емкость, потом в куб; не передерживал; максимум кВт на разгон; максимально быстрый прогон без отбора голов и до 95-98гр в кубе; сильно СС не закупоривать дать возможность "дышать"
    Думаешь, трупы дрожжей напердели? А почему на разгон максимум киловатт - в чем сермяга? Чтоб дрожжи не варились? Так ты же с осадка брагу уже снял. Насчет "дыхания" СС - согласен.