Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 33 23
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.440  01 Дек. 17, 05:35
Триод, а для применения "малахитового" метода на более крепком сырце, чем в рецепте по ссылке постом выше, как прикинуть количества химикалий -- пересчитать по АС корректно будет?
fisher-pnz Доктор наук Пенза 581 203
Отв.441  15 Дек. 17, 11:56
Уважаемые, помогите, хочу использовать нарезки трубы медной в царге 2" (кольца рашига) при получении СС (первый погон), высота царги 1 метр, гоню на ПВК (3квт) какой диаметр трубки выбрать, чтобы захлеба не было, заранее благодарю! Мысли склоняются на 15 трубу
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.442  16 Дек. 17, 18:41
fisher-pnz, это ты лучше туда задай вопрос [Насадка для колонн (наполнитель). Страница 440]
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.443  16 Дек. 17, 19:24, через 44 мин
как прикинуть количества химикалий -- пересчитать по АС корректно будет?makh, 01 Дек. 17, 05:35
поскольку концентрация возрастет- растет и активность. я бы при переходе к другим концентрациям СС уменьшил бы пропорционально навеску ориентируясь на содержание воды -те при переходе с 30% спирта к 60%спирта вода примено уменьшается с 700г до 400г те на 57% . те примерно положил бы вдвое меньше.
но метод прощает ошибки в широких воротах,по опыту чем ниже "вонючесть" и окисляемость исходного СС тем ниже можно задавать навеску сульфата меди, при примерном сохранении концентрации соды.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.444  16 Дек. 17, 20:20, через 57 мин
Триод, Видел сообщения но переспрошу. С "Малахитом" можно работать с алюминиевым кубом?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.445  17 Дек. 17, 06:54
Рюрик1955, алюминий начнет реагировать с малахитом так как в браге есть кислотность.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.446  17 Дек. 17, 09:37
какой диаметр трубкиfisher-pnz, 15 Дек. 17, 11:56
12 предпочтительнее по площади контакта будет,плюс его можно и при вторичной дистилляции использовать
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.447  17 Дек. 17, 17:17
Триод, Видел сообщения но переспрошу. С "Малахитом" можно работать с алюминиевым кубом?Рюрик1955, 16 Дек. 17, 20:20
я пользуюсь и алюминевым,без особого вреда тк оксидная пленка. но если есть свежие глубокие царапины то может реагировать с водой среда там щелочная. тогда для профилактики это место слегка смазать постным маслом.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.448  18 Дек. 17, 06:31
Триод,скорость реакции с кубом меньше но будет идти. 


Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.449  21 Дек. 17, 15:04
Триод,скорость реакции с кубом меньше но будет идти.zapchem, 18 Дек. 17, 06:31
теоретически она и с чистой водой идет .а с морской водой отлично. но практически алюминиевые кастрюли убить солью и водой сложно.в жизни видел только один раз сильно побитые корозионной оспой -но там рядом был ртутный комбинат.
рн бикарбонатного буфера там около 8. и его маловато для заметных реакций если нет свежих царапин. основной карбонат меди также инертный к алюминию.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.450  03 Янв. 18, 13:31
пользовал два куба из алюминия; просто кастрюля 50-х годов и неюнная  молочная фляга.  брага в них не бродила, а только наливалась для перегонки. после перегонки оставался белесый налет, удалявшийся только тряпкой. стенки обеих емкостей были изрыты как оспой раковинами.затем фляга перекочевала в гараж, в ней хранилась и привозная водопроводная вода и дождевая вода от стока с крыши.  через пару месяцев внутри на стенках и днище выросли белые образования, очень напоминающие человеческие бородавки, примерно от 2 до 5 мм в диаметре и столько же по высоте. в кастрюле служившей тоже для хранения воды (помыть авто) выросли точно такие же бородавки. Поэтому я, как бы в предчувствии такой картины, но настороженный белесым налетом) перешел на бак из нержи. 
TesseracT Студент Эхо 27 11
Отв.451  13 Янв. 18, 00:57
Всех с праздниками!
внутри на стенках и днище выросли белые образованияюрий юрьевич, 03 Янв. 18, 13:31
юрий юрьевич, Поздравляю, вы увидели гидроксид алюминия!))) Именно из-за этих белых хлопьев в своё время отказался от использования алюминиевого казана.
Ждём отписи!ozzy_72, 19 Сент. 17, 22:10
Ждёмс...ivanenko_85, 29 Окт. 17, 11:25
[сообщение #13211289]

По поводу моего обещания отписаться о результатах дегустации 2х вариантов сэма 2-й перегонки: обычный и обработанный "мелкодисперсной медью" по рецепту ozzy_72.
Обработанный "мелкодисперсной медью" - пьётся лучше, чем "не обработанный", да и запаха тухлятины нет, но как мне показалось... как-то тяжелее для желудка что ли.
Вообще к ХО отношусь скептически. Очистку содой и марганцовкой пробовал - результат не понравился: даже после перегонки запах какой-то одеколонный остаётся.
Пока всё больше склоняюсь к схеме: 2-ной перегон + настаивание (дуб, кора дуба, лимонная цедра, хреновуха, и т д)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.452  13 Янв. 18, 19:09
Дочитал ветку. Спасибо ozzy_72 и Триоду! Будем подумать.
Раньше первый погон делал с разнокалиберной достаточно крупной медью в паровой зоне, а второй с медной спн там же(вдруг хвостики дожать захочется с «возвратом»).
А вот быстрым отмыванием этой самой крупнокалиберной меди, в отличии от коллег похвалиться не могу. Толи у меня «гранаты не той системы»,толи экология страдает в СА.Во всяком случае после пары кукурузных заторов у меня уходит 100г лимонки,да и губкой шурую не по детски.
А сегодня перед вторым перегоном попадается на глаза этот таз с чуть недоотмытой медью. Чуть доотмываю и в куб! Мысли такие:много меди не бывает. Да и после перегона доочистится совсем в барде, да и пару энантов кукурузных вдруг добавит.Вот.
Имеет право на жизнь? Какие мнения коллеги?

Попробовать смогу нескоро! Продукт сегодня в бочку уйдёт!
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.453  14 Янв. 18, 00:46
Сначала в 10% расворе щелочи мой,потом уже в лимонке.
У меня под это дело выделен электрический чайник.
Залил щёлочь, кипятнул пару раз с интервалом в пару часов, слил раствор,промыл, залил раствор лимонки, кипятнул так же пару раз,слил.
Высыпал в ёмкость для хранения не промывая и в холодильник.
Раствор щелочи декантирую с осадка и использую многократно, раствор лимонки храню в холодильнике.

Зы из чайника удобно сливать раствор.
сообщение удалено
Andruxa77 Специалист Арзамас 103 13
Отв.454  05 Февр. 18, 11:28
ozzy_72, спасибо за методу . Перегонял в алюминьевой дойнице . Убеждён что танцы с отмыванием меди ненужны ! Метод работает на ура . Пробовал и с обычной медью в паровой зоне и с мелкодисперсионной медью в баке . Разницы не увидел . Хотя нет,разница есть ! После перегона с мелкодисперсионной медью отсутствует гемор с отмыванием медяшек .Слил в каналью , дойницу сполоснул водой и порядок ! Поставил второй 10 литровый бочонок бурбона на созревание , плюс делал односолодовый вискарик беленьким попить . В общей сложности сварил 2 пакетика купороса . Пока живой , результатом доволен !
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.455  16 Февр. 18, 08:09
Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваемozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21
Решил повторить опыт по получению чистой меди. В банку насыпал примерно чайную ложку медного купороса, на кончике ножа добавил соли, залил водой и размешал до растворения. Получилась голубая жидкость. Нарезал алюминиевой фольги, помешал, подождал 20 мин, осадок меди на дне появился, но лепестки фольги не утонули, подождал помешивая ещё 1,5 час, лепестки так и не утонули, это говорит, что реакция еще не закончилась. Оставил до утра и увидел, что медь и остатки лепестков все на дне. Теперь можно с уверенностью утверждать, медного купороса там не осталось.
Но как то боязно всю эту "жидкость" (сульфат алюминия, растворённый в воде) выливать в СС. Думаю её слить, пару раз промыть водой, а потом уже мешать с СС или брагой.
Что думает по этому поводу уважаемый
ozzy_72
?
=============================
Вот нашел
На данный момент Сульфат алюминия Е-520 не имеет положительного заключения Института питания Академии медицинских наук РФ и не имеют разрешения Госкомсанэпиднадзора РФ на использование в пищевой промышленности.
Так что промывать, думаю стОит
1.jpg
1.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
2.jpg
2.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
3.jpg
3.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
4.jpg
4.jpg Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.456  16 Февр. 18, 09:55
Нарезал алюминиевой фольги,gol_avto, 16 Февр. 18, 08:09
С алюминиевой фольгой для жарки так и будет ,найди пищевой алюминий,старую кастрюлю,ложку,вилку и т.д. и  порежь,реакция будет быстрая и бурная с большим разогревом. Или фольгу от шоколада (опять же не все хорошие ,есть и такие же). Реакция с осветлением в течении 5-10 минут,раствор  становится прозрачной,на дне слой меди. Все это дело промываем кипяченой водой (чем меньше кислорода в воде тем лучше) и потом уже заливаем .
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.457  17 Февр. 18, 07:44
Но как то боязно всю эту "жидкость" (сульфат алюминия, растворённый в воде) выливать в СС. Думаю её слить, пару раз промыть водой, а потом уже мешать с СС или брагой.
Что думает по этому поводу уважаемыйgol_avto, 16 Февр. 18, 08:09
Топикастер редко заходит, он из Харькова. Не до самогону там видать. Но не стоит боятся сульфата алюминия, он входит в средство для дубления кожи. Не летучий он, не будет перегоняться вместе с самогоном.
v--k Специалист Ярославль 116 48
Отв.458  17 Февр. 18, 17:04
После перегона браги с медными пыжами РПН в царге, СС(спирт сырец)приобрел слегка голубоватый оттенок.
РПН перед перегоном кипятил в лимонке и промывал водой.Что делать с голубым СС?Дробная перегонка исправит положение? либо как то по другому попробовать очистить перед погоном?
P.S.СС пахнет приятно,спиртом.До этого,когда брагу перегонял без меди(РПН),СС вонял жутко тошнотворно.Брага сахарная.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.459  18 Февр. 18, 09:18
Если бродил без излишков химии-обычный брыгноунос,меньше мощности и пыжи ниже посади-в паровую зону. Гони втрой раз -неорганика через пар перейти не может