Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 33 26
E.Brychev Новичок Нижний Новгород 6
Отв.500  19 Апр. 19, 07:35
Доброго времени суток!
Попробовал метод мелкодисперсной меди в спирте сырце. Запахи сероводорода ушли. Хвосты при этом остались. Теперь интересно попробовать на браге.
сообщения удалены (11)
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.501  05 Июня 19, 07:59
Попробовал медь купоросную в брагу добавить при первом погоне. На дробном ничего не добавлял. В итоге приятно удивлён. На сегодняшний день выбираю эту технологию...
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.502  26 Июля 19, 13:05
Подскажите коллеги, я периодически использую малахитовый способ, в принципе доволен.Неудобство для меня лично заключается в разбавлении спирта сырца до 30%.Кто нибудь пробовал очищать неразбавленный спирт сырец? Как тогда высчитываются пропорции ингредиентов?
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.503  26 Июля 19, 21:24
очищать неразбавленный спирт сырец? Да много вариантов на самом деле. Но самый хороший способ это вторая перегонка. И опять варианты. Я перегоняю всегда с медью в том или ином варианте, последние перегонки(около года) через 10см медной сетки в диоптре. Пробовал и «малахитовую» чистку и порошковую медь. Оба способа хорошие, но при малахитовой мой куб с тэнами трудно мыть, а порошок надо делать, а сетку и  диоптр купил, и погнал. Раз так 5-7, потом сетку протравил разок минут 30. Тоже всю серную вонь убирает. А на мой взгляд (вкус) самый вкусный дистиллят получается при малахитовой чистке. Но мыть влом..

Добавлено через 2мин.:

Лучше все же разбавить до 15-25%. Чище отбирается.

Добавлено через 3мин.:

Или отгабриэль. На форуме поищи, описано подробно.
Stanislav65 Бакалавр Stavropol 86 86
Отв.504  27 Июля 19, 11:28
Я пробовал вставлять в банку с сырцом просто полоски медные на ночь, душок тоже пропадает.Сейчас у меня на нбк медные тарелки, проблема пропала.До этого при первом перегоне вставлял в нержавеющую царгу медную трубу 35,разрезаную вдоль на 2 половинки, тоже помогало.
сообщения удалены (5)
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.505  21 Авг. 19, 12:56
Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются.ozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21
Перегоняются ли соли меди?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.506  31 Авг. 19, 08:11
Перегоняются ли соли меди?TolikGolov, 21 Авг. 19, 12:56
Конечно ДА, но вот их количество мизерное, исчисляется тысячными. И это только если прямоток, при использовании царги количество медной соли начинает падать до уровня 0,00000....грамм. 
сообщения удалены (25)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.507  21 Нояб. 19, 09:14
https://world-of-whisky.livejournal.com/...RGbK4qLPY5mMxn0
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.508  21 Нояб. 19, 10:06, через 52 мин
Посмотрел, почитал.

Я никогда не отрицал необходимость меди в процессе.

Есть замечания по ссылке, точнее комментарии.

Первое.
Производители которые пускают на своё производство "зрителей" и пиарятся, а на данный момент это ВСЕ производители не будут ставить то что произведёт плохое впечатление на зрителей.  Потому что кто мешает в нерж поставить сменные моющиеся медные вставки с развитой поверхностью? Или биметалл, снаружи нерж, который легче мыть, внутри медь?

Но нужны зримые медные поверхности ласкающие взор посетителя. Иначе пойдёт неприятный осадок, пипл скажет "меди нет, тухлый запах"  а другой производитель скажет "Зато у нас медь везде, даже перчатки у рабочих омеднённые" и скажет если менеджер по рекламе или как он там зовётся, скажет что это существенно поднимет рейтинг и объём продаж.  Поэтому только слепое тестирование, а только потом разбираемся как делали. Причём с доступом ко ВСЕМУ циклу производства. Но доступа ко ВСЕМУ циклу производитель не даст никогда.

Второе, мойка, при оборудовании большого объёма можно поставить нормальную централизованную CIP мойку, с моющими головками сбором  моющей жидкости и прочим. Мыть медь малого размера ИМХО гемор.  Но это как кому нравится, я толерантный в отношении используемых материалов если только меня не заставляют что то использовать Улыбающийся

Третье. Как показывает мой опыт, оборудование далеко не всё. И самое интересное никогда не покажут. Например за годы работы в аппаратостроении для алкогольного пищепрома видел как в одной конторе обрабатывались бочки перед заливкой спирта на выдержку. Обжиг факелом изнутри, причём на факел шла электролитичеки разложенная вода, то есть никаких метанов, пропанов, а кислород и водород.  А потом бочка ставилась вверх днищем а снизу ставился аппаратик который раньше на больших прожекторах был, генератор дуги на угольных электродах, в МЕДНОЙ рубашке и внутренность бочки получала дозу весьма жёсткого УФ и какую-то порцию испарённой меди. Кто до этого и как додумался, какой эффект это даёт, не знаю, всё за завесой тайны Улыбающийся Но посетителей туда точно не водят, просто 101% не водят, я как подрядчик очень случайно там не вовремя для них оказался. И узнал устройство так как видел большие прожекторы ПВО старого образца вживую, где такие генераторы дуги стоят, ввиду проживания в детства в военном городке (уже бывшем) ХВВАУЛ после перестройки трансформированном в ХИЛ. Это лётные училища в Харькове. На единственной там улице Сергея Тархова.

Четвёртое. Откуда берётся сера. Да её в белке хватает, иначе откуда бы при гниении белка образовывался сероводород если бы там не было атомов серы.  А белка и в дрожжах хватает и в зерне.  Так что специальных источников серы искать не надо.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.509  21 Нояб. 19, 11:45
Причем чем менее правильно сделана брага тем больше эффект меди. Когда дрожжам недостает в браге азота и прочего они начинают подчищать трупики собратьев. И в процессе в раствор попадают и серосодержащие аминокислоты. И если брага неосветленная, то тоже серы много. Тогда медь даёт офигенный эффект. Хоть пылью в первый дистиллят, хоть куб и охладитель их меди, это уже кому как хочется Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Сахарную брагу надо кормить карбамидом и суперфосфатом. Дать витамин В1 хотя бы, дать пару капель на 50 литров оливкового масла первого отжима.По этому поводу на форуме была масса прений и рецептов
сообщение удалено
Yeti Новичок Новосибирск 1
Отв.510  03 Февр. 20, 03:58
Коллеги,
Попробовал сравнить 2 метода на СС из ячменного солода (паром).
По ozzy_72 — медь на дне бака в виде тонкого порошка осталась заметно красной. Сивушность в запахе осталась, хоть и уменьшилась сильно, в сравнении с исходным.
По Триоду — чёрный пылевидный осадок на дне бака. Маслянистого налёта не заметил. Запах значительно приятнее, хлебный, с лёгким оттенком сдобы, что ли...
Малахитовый метод понравился, но хотел бы уточнить вот что.
Триод, подскажи пожалуйста, есть ли принципиальная разница, в каком порядке добавлять реагенты в СС? Ты пишешь — сначала раствор купороса, затем раствор соды. Я не смог полностью растворить соду (8 чайных ложек) в 150г горячей воды, часть соды осталась в осадке.
Поэтому, вылил р-р соды в СС (27%),и в нем дорастворил. Затем при сильном перемешивании влил тонкой струйкой купорос. Реакция интересная — сначала черно-серое облако, с оттенком красоты, которое через пару секунд стало желто-зелёным (тусклым, с серым оттенком). Выделился газ. Перемешал для успокоения минуту, и перегнал.
Всё ли так прошло, как химия учит?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.511  03 Февр. 20, 08:00
А реакция прямо в баке это совсем правильное решение. Свежеполученная медь очень реакционноспособна. Но это путь не для всех. Улыбающийся. Некоторые и медь сыпать в дистиллят боятся, а вдруг перегонится и подавишься Улыбающийся.
rediska41 Специалист Москва 163 51
Отв.512  02 Апр. 20, 13:42
Возможно, уже писали - просмотрел.
С ТЭНом, видимо, лучше фольгу оставшуюся в куб не кидать, а профильтровать и добавить только медь.
Фольга пристала очень сильно к тэну при нагреве =)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.513  02 Апр. 20, 14:29, через 48 мин
Интересно, ни разу не сталкивался, хотя теоретически могла. Теперь знаю что и практически тоже. Я сам аппаратами с внутренними ТЭНами не пользуюсь, не люблю локальных перегревов. Или наружный нагреватель вроде индукционки, или как в любимом аппарате масляная рубашка, хотя масляной она была вначале, потом разлил масло, хорошо хоть холодное, провонял кухню, и заменил мало на парафин, там его у меня литров пять.

ТЭН внутри удобен когда нужно оперативно менять мощность нагрева для чего-то, но со своей аппаратурой пока ни разу не придумал для чего. Или когда много мощи в малый объём закачать надо. Мне не надо.

Насчёт фольги, можете её предварительно порезанную с водой долбануть блендером погружным, или дать переизбыток купороса, небольшой, тогда фольги не останется вообще.

Добавлено через 6мин.:

Перегоняются ли соли меди?TolikGolov, 21 Авг. 19, 12:56

Немного перелететь может с брызгами, понятно и летучесть у них есть, но ели полезть в таблицу то она мизерная, ещё никто не получал отравления солями меди храня в доме медный купорос в открытой таре или живя в квартире где в побелку медный купорос добавляли.

И кстати некоторое количество солей меди в дистилляте полезно, ускоряет старение напитка, и после реакции с дубильными веществами дуба выпадают в осадок, посмотрите в википедии "Дубильные вещества" и по поиску "Дубильные вещества осаждение медью", "танин осаждение медью"
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.514  02 Апр. 20, 22:05
Триод, подскажи пожалуйста, есть ли принципиальная разница, в каком порядке добавлять реагенты в СС? Ты пишешь — сначала раствор купороса, затем раствор соды. Я не смог полностью растворить соду (8 чайных ложек) в 150г горячей воды, часть соды осталась в осадке.Yeti, 03 Февр. 20, 03:58
порядок смешивания всегда имеет в химии значение ) тут при правильном получается более мелкая золь фракция = площадь рабочей поверхности.
навеску соды можно растворять и в большем колличестве воды это не принципиально, принципиально что если не растворить ее в воде то потом в СС она растворяется плохо.
зы. если доволен финальным результатом, то значит химия в очередной раз нас не подвела Подмигивающий
rediska41 Специалист Москва 163 51
Отв.515  03 Апр. 20, 20:35
Коллеги, подскажите, "малахитовый" способ подходит для зерновых? Смущает оговорка про омыление эфиров. Не потеряется часть ароматики?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.516  05 Апр. 20, 08:44
Фольга пристала очень сильно к тэну при нагреве =)rediska41, 02 Апр. 20, 13:42
это не страшно, посмотрите теплопроводность стали и алюминия. Если между ТЭНом и фольгой нет воздушного зазора то фольга будет даже лучше передавать тепло.
сообщение удалено
denicko Студент Красноярск 23 3
Отв.517  22 Апр. 20, 17:57
У себя в городе нашёл технический купорос и чда, какой брать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.518  23 Апр. 20, 16:44
технический купорос и чдаdenicko, 22 Апр. 20, 17:57
чда чище и, возможно, будет меньше влиять на органолептику - меньше давать посторонних тонов из-за примесей в купоросе.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.519  26 Апр. 20, 15:45
Коллеги, подскажите, "малахитовый" способ подходит для зерновых? Смущает оговорка про омыление эфиров. Не потеряется часть ароматики?rediska41, 03 Апр. 20, 20:35
подходит. конечно потеряется, особенно вонючая ее часть. )
но если в чемто сомневаешься подели свой дист попоплам и сделай сравни.