Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 28
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.540  16 Мая 20, 11:40
Цель убрать соединения серы. Поскольку налета много, значит не все убрал. Органолептика проявится только после максимальной медной обработки.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.541  16 Мая 20, 12:36, через 57 мин
Т.к.в середине темы Александр настоятельно,крупными буквами не рекомендовал лить раствор в брагу,то,вполне естественно,первый раз я попробовал его метод на браге.
Специально получилась весьма вонючая,на четвертой регенерации сухих Воронежских дрожжей.
Субъективно,запах СС с применением такой меди лучше,чем без оной вообще.Свежее как-то.
Но в брагу раствор я лить не больше не буду,т.к.возникло дичайшее пенообразование плотной шапкой,никакие ухищрения не помогали,кроме медленного доведения до закипания.
Без меди-всё штатно.
Буду лить в СС.

Добавлено через 6мин.:

Да.Ещё заметил,барда при использовании мелкодисперстной меди получается кристально прозрачной.Без отстаивания,сразу,по окончании процесса,куб открываю.
BEAR 61 Студент Ростов-на-Дону 10 4
Отв.542  21 Июля 20, 11:31
Беру фольгу от шоколадной плитки, столовую ложку без верха медного купороса, пару крупинок поваренной соли. Фольгу мелко рву или режу, на полоски в 1-0,5 см. Ровно не надо, как получится. Купорос и соль растворяю в воде, половине литровой банки. Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются. Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваем. Полученный странно выглядящий осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом. Это количество меди с большим избытком хватает на 25 литров 40% дистиллята.  Затем действуем как будто  и не лили то есть перегоняем.ozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21
Проштудировал всю тему. Метод понравился. Хочу попробовать, но остался не ясен один вопрос: зачем "осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом"? Зачем всё лить в куб, если нужна только медь?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.543  21 Июля 20, 11:38, через 7 мин
Зачем всё лить в куб, если нужна только медь?BEAR 61, 21 Июля 20, 11:31
Наверное, потому, что мелкодисперсную медь как-то отделить от остального осадка весьма проблематично.
BEAR 61 Студент Ростов-на-Дону 10 4
Отв.544  21 Июля 20, 11:59, через 22 мин
Наверное, потому, что мелкодисперсную медь как-то отделить от остального осадка весьма проблематично.Daniil, 21 Июля 20, 11:38
Я решил что лить нужно все пол литра жидкости вместе с осадком, поэтому и спросил. Если только осадок, то всё понятно.
Lihodey Студент Видное 10
Отв.545  02 Нояб. 20, 15:07
Всем привет.Назрел вопрос, не знаю, где спросить.Спрошу здесь.
Появилась необходимость в медном оборудовании для фруктов и зерна.
Работаю на хд-4.
Работал изначально на тк-750 в стекле.Всё на ней делал.
Потом приобрёл рк с дефом тоже хд-4.
В 750-ой отпала надобность.
Хочу ей взамен приобрести 375-ю с медными тарелками для фруктов и зерна.
Вопрос:
обязательна ли медь при перегонке браги или достаточно будет тарелок при перегоне сс ?
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.546  02 Нояб. 20, 16:41
Я вставил в шульмановский конус некую конструкцию из целого листа меди - использую его и при потстиле и при дробной.
Palllex Доцент СПб 1K 508
Отв.547  12 Дек. 20, 10:25
Использую медные рпн при первом перегоне зерновой браги для удаления пердушного запашка сырца. Перед каждым перегоном кипячу их в растворе лимонной кислоты. После кипячения раствор сливаю насыщенного бирюзового или изумрудного цвета. А после этого долго промываю рпн проточной водой, поскольку вода долго остаётся ярко рыжей, будто ржавой. Вроде бы никаких проблем из-за этого, понимаю, что окислы убираются. Но хотел узнать, у всех такие сильные реакции при чистке меди лимонкой?
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.548  12 Дек. 20, 10:34, через 9 мин
у всех такие сильные реакции при чистке меди лимонкой?Palllex, 12 Дек. 20, 10:25
а какая навеска лимонной кислоты?
Palllex Доцент СПб 1K 508
Отв.549  12 Дек. 20, 10:36, через 3 мин
maorov, признаю, что особо тщательно не вымеряю. Изначально сыпал столовую ложку на литр воды, теперь на глаз кладу, может и больше получается.
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.550  12 Дек. 20, 10:56, через 20 мин
сыпал столовую ложку на литр воды,Palllex, 12 Дек. 20, 10:36
у меня примерно такая же, но прямо ярко рыжая вода при промывке не идëт, лимонная кислота "Волшебное дерево", причём и две столовых ложки на литр сыпал. Ярко рыжей медь у меня не становится. Так я ещё после промывки, раскатываю её на столе и с двух сторон протираю сухой х/б тряпочкой, тогда рыжеет. Где-то, на форуме, проскакивала информация, что чистить насадку нужно непосредственно перед погоном.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.551  12 Дек. 20, 11:10, через 14 мин
Перед каждым перегоном кипячу их в растворе лимонной кислоты. После кипячения раствор сливаю насыщенного бирюзового или изумрудного цвета. А после этого долго промываю рпн проточной водой, поскольку вода долго остаётся ярко рыжей, будто ржавой. Вроде бы никаких проблем из-за этого, понимаю, что окислы убираются. Но хотел узнать, у всех такие сильные реакции при чистке меди лимонкой?Palllex, 12 Дек. 20, 10:25
Китайский аналог РПН месяца через два после лимонки слегка рыжеть начал, через полгода появился железный привкус.
раствор лимонки сливаю в банку и ещё раза 3 раза использую.
раз в месяц насадку замачиваю едким натром.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.552  12 Дек. 20, 11:17, через 8 мин
обязательна ли медь при перегонке браги или достаточно будет тарелок при перегоне сс ?Lihodey, 02 Нояб. 20, 15:07
Бери Медная конусная крышка, медный шлем и конус, будет у тебя набор для фруктовых и зерновых
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.553  12 Дек. 20, 18:28
ранее, тоже практиковал способ с мелкодисперсионной медью, но по сравнению с той же рпн, ни в какое сравнение не идет, купите, хотя бы рпн и не парьтесь
Илья77 Кандидат наук Барселона 323 95
Отв.554  27 Дек. 20, 13:42
ранее, тоже практиковал способ с мелкодисперсионной медью, но по сравнению с той же рпн, ни в какое сравнение не идетSkilur, 12 Дек. 20, 18:28
Неужели способ ozzy_72 оказался хуже простой РПН?
Eronex Студент Братск 29 1
Отв.555  18 Янв. 21, 12:24
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, алюминиевая фольга для запекания подойдёт, чтобы хим.реакцию с медным купоросом произвести? Или какой-то особый алюминий нужен? Медный купорос по ГОСТу 99 года нашёл, а вот с алюминием пока не понял. Весь шоколад Ritter Sport без фольги оказался Грустный
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.556  18 Янв. 21, 12:38, через 15 мин
алюминиевая фольга для запеканияEronex, 18 Янв. 21, 12:24
подойдет
Eronex Студент Братск 29 1
Отв.557  19 Янв. 21, 11:49
А что, если прямо в куб со спиртом сырцом насыпать чайную ложку медного купороса, туда же кусочки алюминия и капельку поваренной соли? Успеет ли пройти реакция в 10 литрах сырца до начала испарения? Насколько всё печально, если останется не успевший прореагировать медный купорос и кусочки алюминия в кубе?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.558  19 Янв. 21, 12:50
А что, если прямо в куб со спиртом сырцом насыпать чайную ложку медного купороса, туда же кусочки алюминия и капельку поваренной соли? Успеет ли пройти реакция в 10 литрах сырца до начала испарения?Eronex, 19 Янв. 21, 11:49
Сам посчитай, с учётом разведения раствора до 10л, если в 200мл реакция проходит за 20мин.
Eronex Студент Братск 29 1
Отв.559  19 Янв. 21, 13:08, через 19 мин
А насколько страшен сам медный купорос в спирте сырце?