Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 33 21
KOKLUSHA Студент Москва 29 2
Отв.400  18 Марта 17, 12:46
Мне тоже так показалось. Но я потом выстаиваю на натуральном и на перегонку. Значительно мягче, а вкус делается многогранным.
Не чистый дух уходит, а это и требовалось доказать.
Почитай про ОЗОН.
Халк Специалист Воронеж 163 28
Отв.401  10 Июня 17, 13:43
Всем привет, кто-нить может из понимающих сможет ответить, если в СС два медных электрода с постоянным током сунуть, сера будет реагировать или еще чего?
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.402  10 Июня 17, 13:51, через 8 мин
Халк, Запала попытай, он электролизом балуется, но он головы кажется обрабатывает перед ретификацией и на нержовых или угольных электродах.
Вообще электролиз сроди добавлением марганцовки, а с медными вообще хз чего там будет.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.403  10 Июня 17, 17:37
если в СС два медных электрода с постоянным током сунуть, сера будет реагировать или еще чего?Халк, 10 Июня 17, 13:43
элекрохимия та еще наука. получится при этом куча новых органических соединений. хлороформ из спирта и соли так получали. и еще много разных соединений.
http://naukarus.com/...rof-a-p-tomilov
http://chemtermod.nglib.ru/...amp;format=free
http://www.t-library.net/showBook.php?id=1153
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.404  27 Июня 17, 22:20
Для сомневающихся в целесообразности применения меди в дистилляции. Не знаю что она связывает, но связывает что-то точно. На фотах результат полуторачасовой дистилляции простой водопроводной воды. Реакция на внутренней стороне конусной медной крышки куба. Тестовый прогон куба со вставкой вкладышем с паро- пропиленглинколевой рубашкой. Подготовка к коньячному сезону)))
imag15161.jpg
Imag15161. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

imag15151.jpg
Imag15151. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

imag149301.jpg
Imag149301. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Для себя давно решил меди в хозяйстве быть!
P.S. Тухлый запах в браге от не правильно сделанной браги
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.405  27 Июня 17, 23:44
Попробуй сделать пять- семь дистилляций неочищая медь. Вкус будет как на нержи. Проверено!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.406  28 Июня 17, 22:24
Попробуй сделать коньяк на нерже. Вкус будет как у ароматизированной водки)))
Да и зубы можно недельку не чистить...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.407  29 Июня 17, 18:54
Попробуй сделать пять- семь дистилляций неочищая медь.Alllambic, 27 Июня 17, 23:44
За несколько лет свой медный прямоток не чистил ни разу. Просто прополаскивал под краном после работы. Проблем нет никаких.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.408  30 Июня 17, 08:58
За несколько лет свой медный прямоток не чистил ни разу. Просто прополаскивал под краном после работы. Проблем нет никаких.Вадим П, 29 Июня 17, 18:54

Если брага сахарная, то да -- все будет чисто, а на зерновых черная сажа обеспечена. Особенно в области холодильника. За фруктовые не знаю.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.409  30 Июня 17, 20:38
За фруктовые не знаю.lesbeg, 30 Июня 17, 08:58
После яблочка очень даже приличный голубовато-чёрный налёт.
TesseracT Студент Эхо 27 11
Отв.410  27 Июля 17, 10:48
Прямо сейчас пробую метод чистки от уважаемого ozzy_72 - результат действительно есть! Ушёл не только неприятный запах, но и привкус.
Если брага сахарная, то да -- все будет чистоlesbeg, 30 Июня 17, 08:58
А вот и нет! Медь чернеет и от сахарной браги, поэтому отказался от медного холодильника в пользу нержавейки: не хочется пить соли меди знаете ли...
ЗЫ Гоню из прозрачной,отстоявшейся бражки, сие не стандартно для меня. Следующую партию буду делать из свежей, только что отбродившей. По тестам отпишусь.
сообщения удалены (4)
TesseracT Студент Эхо 27 11
Отв.411  27 Июля 17, 15:57
Ты пьешь ту каку которую медь не окислилаAlllambic, 27 Июля 17, 11:14
еще больше "каки" попадает в дистилят, если СС не обработать медью. мой сегодняшний вариант: куб из нержи с СС, обработанным по методу ozzy_72 >сухопарник>холодильник из нержи>конечный продукт


Добавлено через 9мин.:

Papic, со всем уважением, но: из виноградной и яблочной бражки делаю уже года 4 как. Могу сказать, что холодильник из меди - не есть гуд. Медная трубка (змеевик) стояла в сухопарнике и чистка её доставляла массу проблемм. Перешёл на нержу, стал искать альтернативы - способ от ozzy_72 - понравился.
сообщения удалены (4)
TesseracT Студент Эхо 27 11
Отв.412  27 Июля 17, 17:45
Papic если ты читал метод ozzy_72, то там написано, что полученный раствор с мелкодисперсной медью, заливается на ночь в ёмкость с СС. Утром я его ещё раз перемешал и вылил в куб. Реакция идёт не только в паровой зоне. С чего бы это соединениям серы вдруг перестать реагировать с медью в самом кубе с СС? Судя по утверждению ozzy_72, именно в СС медь будет лучше связывать серу.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.413  27 Июля 17, 20:08
Уважаемые коллеги, окисляется только часть над жидкостью.
Чем хуже брага- тем больше окисление.
Самое сильное окисление у меня было после сахарной браги на березовом соке, и был неприятно этому удивлен. Шлем был зелёный внутри при перегоне на сс. Обычно серо-черный.
У другана аппарат с сеткой панченкова и  медный. При перегоне на  СС хвосты идут иногда зелёные. Я думаю это происходит от малой площади меди
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.414  31 Июля 17, 22:55
Чем хуже брага- тем больше окисление.Alllambic, 27 Июля 17, 20:08
Я бы назвал это особенностями сырья. У меня на очень хороших, имхо, брагах, на меди образовывались весьма странные налёты. Химия, понимаешь...
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.415  02 Авг. 17, 16:21
Уважаемые коллеги, окисляется только часть над жидкостью.
Чем хуже брага- тем больше окисление.
Самое сильное окисление у меня было после сахарной браги на березовом соке, и был неприятно этому удивлен. Шлем был зелёный внутри при перегоне на сс. Обычно серо-черный.
У другана аппарат с сеткой панченкова и  медный. При перегоне на  СС хвосты идут иногда зелёные. Я думаю это происходит от малой площади медиAlllambic, 27 Июля 17, 20:08
давайте всеже употреблять слово окисление в его изначально химическом смысле, а не бытовом.
хреновые браги бывают разные и в тч"восстановительные".
конкретно ваша брага закисла зараженая ацетобактером с набродом летучей уксусной кислоты,типичная хвостовая фракция при перегонке. во взаимодействии с медными соединениями дает ацетатмеди(2), ака зеленый пигмент ярь-медянка.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.416  02 Авг. 17, 21:53
конкретно ваша брага закисла зараженая ацетобактером с набродом летучей уксусной кислоты,типичная хвостовая фракция при перегонке. во взаимодействии с медными соединениями дает ацетатмеди(2), ака зеленый пигмент ярь-медянка.Триод, 02 Авг. 17, 16:21
я даже слов таких не знаю😃
Но то что в сок березовый кака попала 100% набирал канистры 4 штуки по 50 литров около 4-6 суток с каждого дерева,по разному сок идёт. Туда мухи и бабочки налетели. Вокруг насекомых была пенка небольшая белая. Я вроде все вычерпал, но наверное от мух что то осталось. Поэтому такой результат
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.417  04 Авг. 17, 14:35
но наверное от мух что то осталось. Поэтому такой результатAlllambic, 02 Авг. 17, 21:53
не знаю что за сахаристость была у твоего сока, но типично от 0.5 до 1.5% те спирта менее 1%. такая брага гонится при 98-99С,и весь наброженый уксус пойдет в СС. поэтому такой результат.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.418  12 Авг. 17, 18:27
Всем привет.
Первый раз использовал методу уважаемого коллеги ozzy_72. Остался доволен результатом. Описываю.
Медь: лабораторный стакан большой, фольга для запекания резал несколько раз, медный купорос - 2 столовых ложки, соль поваренная крупная 3-5 крупинок, вода после фильтра около 700мл. Всё готовил 3 дня. Получил около 5 гр.
Оборудование: фляга алюминиевая СССР 38л., 16-витковый стеклянный холодильник, четверть в роли сухопарника.
Исходник: вода - 30л, сахар - 10кг, солод ржаной 5кг (взвешивал сухое зерно), СафЛевюр - 20гр для разброда. Накрыто ветошью. Стояло на солнце.
2 предыдущих перегона браги на СС прекращал на 20% и 16% из-за жуткого вонизма в погоне. Именно тухлятиной и прогорклым ацетоном. Второй раз в четверти закрепил моток тончайшей медной проволоки от жёлто-зелёного кабеля. Объём сжатой проволоки примерно с кулак. Завоняло так же, но позже. Медь приобрела серый и блестящий титановый цвет. Смывал полосканием в горячей барде в течение 5 - 7 минут и оставил в баке до утра. Наутро - серость и "титан" исчезают.
Медь и чуть жидкости вылил в четверть, и приступил к перегону.
Трубка в сухопарнике упирается в дно, поэтому при перегоне вся медь летает по четверти а растворе.
Запах первые 4,5л шёл непонятный. Что-то лекарственно-продуктовое. Связанное с жирным чем-то. А сегодня, через сутки запах смешанный - перезрелая ажина, хлеб и спирт. Остановил перегон на 8% - просто надоело. В четверти, где работала медь, вся муть осела через 2 минуты, после прекращения подачи пара. Сегодня из банки с медью воняет кислятиной. Ещё раз:
1. Результатом доволен;
2. ozzy_72- молодца;
3. Медь - рулит
Всем успехов.
P.S. Выгоню конечный продукт - отпишусь по органолептике.
P.P.S. Мельчайшие частички меди с паром попадают в погон. Количество настолько мало, что предлагаю не учитывать.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.419  12 Авг. 17, 22:43
не знаю что за сахаристость была у твоего сока, но типично от 0.5 до 1.5% те спирта менее 1%Триод, 04 Авг. 17, 14:35
я сок березовый использовал вместо воды для сахарной браги. 1:5