Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 33 19
AAW19 Студент Абакан 22 7
Отв.360  18 Июня 16, 05:59
ozzy_72, несколько вопросиков:1 не отразиться ли этот способ на здоровье алюминиевого кубика(молочная фляга)2пропорция дана для какой крепости СС(обычно вторичную перегонку делаю разводя до 15-20 градусов)
ГОСПОДА,зря вы захламили столь интересную тему! создайте тему типа "аппаратное удаление запаха сероводорода" и выкладывайте там свои ноу хау желательно с чертежами чтоб всем было понятно и народ мог перенять ваш опыт!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.361  20 Июня 16, 08:27
на алюминиевом бидоне будет оседать часть меди из медного купороса. Если сосуд после мыть губкой и сушить насухо, что бы остатки воды не разъедали стенки то не страшно.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.362  25 Июня 16, 09:29
не отразиться ли этот способ на здоровье алюминиевого кубикаAAW19, 18 Июня 16, 05:59
При приготовлении купоросного раствора алюминевой фольги побольше, чтоб купорос весь прореагировал и нечему было разьедать бидон.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.363  25 Июня 16, 11:33
patrikus, в процессе перегонки все одно будут образовываться ионы меди , а им пофиг за что цепляться лишбы алюминиевое.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.364  25 Июня 16, 12:12, через 39 мин
Во время обучения в универе, на физ-техе мы как то загнали водку под боковой лепесток излучения учкорителя, посмотреть что получится, вдруг станет лучше!ozzy_72, 26 Нояб. 15, 12:56
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Большое спасибо автору за интересную тему. Как раз подарили 9 литров самодельного вина, и были мысли про добавку медной проволоки в аппарат из нержи. Но этот метод нравится гораздо больше, хотя надеюсь что не пригодится Подмигивающий
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.365  25 Июня 16, 13:51
Изя Ливин, в нормальном вине такой вони нет. приятная чача выходит.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.366  08 Июля 16, 01:37
Чем лучше медная насадка в паровой фазе, чем в кубе? Почему бы не положить медную насадку для очистки от серы прямо в куб при перегонке СС ? Те же колечки нарезанные из медной трубы например.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.367  08 Июля 16, 07:59
медную насадку для очистки от серы прямо в кубPeJlakC, 08 Июля 16, 02:37
Сероводород выделяется в газообразном состоянии при кипении автолизата и дрожжей .Поэтому, брага не пахнет им ,а сырец пахнет ,если не перегонять на меди .С тем же успехом можно медь в брагу сыпать.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.368  08 Июля 16, 17:53
При перегонке браги согласен. Я спрашивал про перегон СС.
Почему бы не положить медную насадку для очистки от серы прямо в куб при перегонке СС ?PeJlakC, 08 Июля 16, 01:37

  Все понимаю, метод ТС прост и эффективен, но в силу предубеждений не хочется сыпать любую химию в куб. Можно же просто один раз наделать колечек из меди и пользоваться ими многократно, результат тот же будет?
Тут ТС пишет про большую площадь поверхности мелкодисперсной меди в СС. По эффективности будет сопоставимо? Или вообще проще медный дистиллятор (ну или моток медной проволоки в сухопарник) при перегонке браги использовать и не загоняться?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.369  08 Июля 16, 19:41
PeJlakC,
Я ,честно говоря ,не понимаю механизма взаимодействия порошка с паром .Допустим ,часть пузырьков проконтактируют, но, наверняка ,не все .Мне проще медный прямоток было сделать .
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.370  08 Июля 16, 20:58
texnar, я про способ Топик Стартера говорю и сравниваю с ним, вот из первого поста темы цитата:
Для устранения соединений серы необходим контакт продукта с медной поверхностью максимальной площади. С точки зрения скорости реакции произойдёт это  виде паров или жидкости с температурой близкой к температуре испарения неважно. Но с точки зрения полной реакции лучше в жидкости, контакт полнее будет. При «пролетании» паров через допустим медный охладитель, часть соединений серы могут сконденсироваться на плёнке стекающей жидкости и попасть в готовый продукт. А если у меня нечто медное с развитой поверхностью будет в баке, то пока он нагреется, пока будет всё кипеть, времени больше.
НО!  Бросать медь в брагу не стоит. Слишком много несернистых соединений которые так-же могут связаться с медной поверхностью.

Идеальное место для меди в аппарате из нержавеющей стали – бак с первым дистиллятом перед повторной дистилляцией или ректификацией. Я делаю именно так.ozzy_72, 22 Сент. 13, 23:21
  Он и не предполагает вроде контакта "порошка" с паром. "Порошок" в куб с налитым СС предлагается и на вторую перегонку. А я боюсь химию лить в куб и думаю может просто кусков меди накидать в куб с СС и пользовать их постоянно. Или может будет достаточно и с запасом просто медного дистиллятора при перегонке браги ну или медной проволоки в сухопарнике.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.371  08 Июля 16, 22:02
PeJlakC, Ранее я пользовл метод ТС (около 10  раз), вставлял медную путанку при первом перегоне, но опытные винокуры отмечали в конечном продукте наличии (отдаленно) сероводорода (послевкусии). По совету приобрел на первый перегон медную царгочку и клюшку отрицалово. Закидывать медь в куб нет смысла. Сейчас все ок. Удачи
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.372  08 Июля 16, 22:08, через 7 мин
Ну так медь это и есть химия - мелкодисперсная не мелкодиспеперсная. Медь связывает сернистые соединения в нелетучие и ей пофигу в растворе связывать или в паровой фазе. А ее эффективность зависит только от площади контакта, тоесть поверхности. Сравни ложку порошка и 30 метров трубки?
Ну а сделать чуток и кинуть в СС, не заморачиваясь с чисткой вылавниваем кусков меди, по мне менее затратно по времени и заморочкам.

сообщение удалено
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.373  10 Июля 16, 01:48
texnar, Спасибо, у меня все оборудование от Игоря 223 ХД4, для второго перегона колонна  колпачковая 750 перегоняю по Габриэлю, Т1 на полной а Т2 оставляю три тарелочки. Зерновые только осваиваю, работаю на пару, сделал первый свой бурбон. От качества после сахарного в восторге. Так вот, первый перегон просто сухопарник утепленный и дефлегматор. Как лучше поступить есть медная акустическая проводка, могу ее скомкать и в сухопарник на первой перегонке запихивать, нормально будет или все же лучше отдельный прямоточник из меди для перегонки браги? Запах сероводорода вроде не чувствую, перестраховываюсь =)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.374  10 Июля 16, 05:08
Запах сероводорода вроде не чувствую, перестраховываюсь =)PeJlakC, 10 Июля 16, 01:48
лучшее враг хорошего !!!!!!!!!!!
для начала попробуй как указано в этой теме с мелким полученным  in situ порошком меди. Если будут изменения в лучшую сторону то стоит подумать о медной путанке.
сообщения удалены (7)
alex1 Новичок Kemerovo 7 2
Отв.375  10 Окт. 16, 18:59
В пакетиках с надписями "Медный купорос" "Сульфат меди" подают смесь купороса с чем-то ещё. На пакетике - производство Уралэлектромедь, расфасовано С-Тэк. В р-ре гвоздь медью покрывается. Отличия от настоящего купороса: 1)Кристаллы прозрачные. 2)Цвет ближе к синему. 3)При нагревании плавится, не обесцвечивается. 4)При попытке использовать по "малахитовому методу" малахит не образовывается, раствор при вливании соды становится более синим. По окончанию перегона мути на дне минимум. Готовый продукт попахивает аммиаком. Вот так один человек загубил партию, хотя пост про "малахитовый метод" читал.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.376  11 Окт. 16, 09:26
)При нагревании плавится, не обесцвечивается.alex1, 10 Окт. 16, 18:59
страненько. вначале да возможно плавление в собственной кристаллизационной воде. А вот потом постепенно как вода улетучивается становится или белым или кремового цвета. Там скорее всего в том у тебя пакете еще чего то напихали, возможно мочевины, сульфата натрия и прочего не дороговатого. Я покупаю "медный купорос" сергиево-посадского производства.
alex1 Новичок Kemerovo 7 2
Отв.377  11 Окт. 16, 14:41
Посмотрел сергиево-посадский. Меди сульфат, 980 г/кг, интересно 20гр. там ещё чего? Возможно воды?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.378  11 Окт. 16, 14:57, через 17 мин
у меня пачки по 100гр
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
и её хватает на долго. цена 23рубля.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.379  18 Окт. 16, 16:25
4)При попытке использовать по "малахитовому методу" малахит не образовывается, раствор при вливании соды становится более синим. По окончанию перегона мути на дне минимум. Готовый продукт попахивает аммиаком.alex1, 10 Окт. 16, 18:59
очень похоже на то, что там аммиака немало было в виде сульфата тетраамминмеди(II)-довольно стойкий комплекс плохо чистит.
если такой "медный купорос" прокалить выше 330С, должно полечить.
второй вариант что выгнали "космосЭм" - передоз мочевины в браге дает аммиак в самом СС.