Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тара (бочки )

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 3
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.40  30 Сент. 17, 15:08
Да если бы занят был,то так бы мне человек и ответил.Я его спросил -,,Удобно Вам разговаривать?Не отвлекаю?,,Разные ведь люди есть и самая сложная работа,это работа с людьми.))Но разговор не об этом))Каждый подбирает бочку конечно же под себя и с этим я даже не спорю.А вот на счет обручей из нержавейки которые не держат.....У Вас на кухни ножи и лезвие ножа не тупится.Возьмите нож и ударьте по обыкновенному обручу от бочки.Большая вероятность того,что на обруче останется след от удара чем на лезвие ножа(если конечно нож не игрушечный)Марок нержавеющей стали сейчас море и производителей нержавейки столько же.Заказать полосу и и сделать обруч проблем нет. Хотел узнать у ребят о бочках Сысоева.Вот поэтому задал вопрос.Вам огромное спасибо за совет и за помощь. С Уважением Валерий
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.41  03 Окт. 17, 23:18
Валерий, ни одно нормальное производство бочек не делает нержавеющие обручи.
Ни одно нормальное пр-во не вощит свои бочки.
Ни одному нормальному производству бочек Не Интересен нудный покупатель одного маленького бочонка, поэтому отвечать на глупые вопросы им тоже не досуг.
На всех производствах клепка пилится, колется только чурка в лучшем случае, а далее все равно пилится.

Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.42  04 Окт. 17, 00:20
Павел спасибо Вам за ответ.Пришлось изучить современное производство бочек и я полностью с Вами согласен по поводу производства бочек.Не могу только понять,почему не делают обручи из нержавейки? Ну ведь это глупость,рассуждать о том,что нержавейка,по своим характеристикам хуже обручей из оцинковки.Только дороже по стоимости и все.Соглашусь с Вами в том,что для больших производителей вина требуется большое кол-во бочек и для них себестоимость бочки очень Важна,но для индивидуального производителя можно сделать обручи из нержавейки.Разве я не прав?Мы конечно переходим к теме привлечения покупателей,а это уже тема других форумов.А вощение чем плохо? Если бочка работает,то обручи вряд ли слетят,а по прошествии пары тройки лет от этого вощения практически не останется и следа.Так если бочка изготовлена правильно и правильно изготовлены обручи для этой бочки,то вощение плюсом будет,а не минусом.Другое дело,что производители не заморачиваются по этому поводу и не хотят затрачивать на это свое время и средства,объясняя это только тем,что бочка будет стоить дороже.Конкуренция сделает свое дело и на рынке мы увидим производителей которые идут на встречу покупателям,не теряя при этом в качестве.(мое личное мнение)
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.43  11 Нояб. 17, 17:21
никакой конкуренции нет, никто покупателей привлекать не собирается
рынка бочек для чудаков тоже нет
у меня работает пара десятков бочек, в т.ч и 225 литровые.
для тех, кому ездить, а не шашечки -НИКАКОГО смысла в нержавеющих обручах нет, вощение на любителя.

так понятней?

Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.44  11 Нояб. 17, 23:43
Ну с Вами я и согласен,и нет.)))Какое и в чем чудачество обручи из нержавейки??Я соглашусь с тем кто берет бочки для малого, своего виноделия.Вот такому человеку без разницы какие обручи и вощеная она или нет,полирована она или нет,но ведь есть люди у которых такого нет.Для тех у кого вина 500 литров и более или те,у кого бочки в подвале куда заходит только он один - согласен.У моих знакомых подвальчики.Заходят в гости приятели и хозяин конечно угостит вином,проведет мини экскурс)))Не от одного слышал о том,что обручи хоть и оцинкованы,но все равно покрываются ржавчиной,а хотелось бы,чтобы они были из нержавейки.Только с целью эстетики можно заменить оцинкованные обручи на обручи из нержавейки.В остальном я полностью с Вами согласен.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.45  17 Дек. 17, 08:45
Какое и в чем чудачество обручи из нержавейки??Lisoped17171717, 11 Нояб. 17, 23:43
Моожно еще две копейки вставить. Про эстетику понятно. Но с точки зрения эксплуатации то нет никакой необходимости. Вижу несколько аргументов не в пользу нержи:
1.Купить полоску нержи нужного размера для производства 1-2-3...10 бочек не представляется возможным в силу того что этого сортамента нет в свободной продаже на металлобазе, а минимальный заказ такого сортамента приведет к увеличению складского запаса дорогим металлом на срок примерно до конца жизни. В случае с черным металлом такой проблемы нет, он есть в наличии  черный и оцинкованный.
2.Срок эксплуатации бочки бочки в виноделии не позволяет говорить о том, что обруч из черного металла крашеный или оцинкованный не сможет выполнять свой функционал. Обычно бочка в деле 3-5 лет.
3.Даже если срок эксплуатации бочки нужно увеличить, а обруч износился, то этот расходный материал запросто заменит любой бондарь быстро и не дорого.
Валерий, не заморачивайтесь, а про Сысоевские и другие бочки можно почитать в соседних темах, очень много отзывов и об этом и других производителей. Я свою первую бочку купил по объявлению на Авито без каких то ни было рекомендаций, просто нужна была бочка и не прогадал. Бондарь оказался вменяемым, бочка не текла, отлично работает и ценник был 6тыр за 50л. Если вам нужен не инструмент и оборудование, а предмет антуража и декора то лучше купить сувенирную бутафорию ИМХО. 
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.46  17 Дек. 17, 14:54
Извините меня,но где Вы видели бондарное производство которое выпускает 3-10 бочек???Согласитесь,если бондарное производство производит изделия,то никак не 10 шт!!Вы говорите о складских помещениях.Какие складские помещения могут быть у такого производства???))Если бондари имеют свое бондарное производство,то они располагают складскими помещениями и разместить листы из нержавейки для них не составит никакого труда.)))Сейчас огромное кол-во металлобаз которые продают любое кол-во металла и заключить договор на поставку нержавейки не составит никакого труда.Вы написали о том,что при износе мет обруча любой бондарь заменит его.Так не лучше ли обруч сделать из нержавейки и не платить лишние деньги за изготовление новых обручей из металла? Подобрать нужную марку нержавейки и все проблемы связанные с обручами из металла отпадут сами собой.Минус только один - увеличится стоимость бочки,но она увеличится максимум на 500 р!!Так за эти 500 р человек избавит себя от черного металла и всего того,что с этим связано. Так в чем минус???Разве так трудно сделать бочки с обручами из разного металла и тем самым разнообразить свой ассортимент??Кто от этого пострадает и пострадает ли вообще???Разве так трудно пойти на встречу покупателю или это так невыполнимо?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.47  17 Дек. 17, 15:00, через 7 мин
я же Русским языком написал, никакая нормальная бондарня не будет ставить нержавеющие обручи, потому, то нужны они только лисапеду1717. Черные обручи живут дольше бочки и никогда не нуждаются в замене и нет с ними никаких проблем.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.48  17 Дек. 17, 16:32
Какие складские помещения могут быть у такого производства))Если бондари имеют свое бондарное производство,то они располагают складскими помещениями и разместить листы из нержавейки для них не составит никакого труда.)))Сейчас огромное кол-во металлобаз которые продают любое кол-во металла и заключить договор на поставку нержавейки не составит никакого труда.Lisoped17171717, 17 Дек. 17, 14:54
Если вы понимаете складской запас в кв.м. то вы счастливый человек. Если вы думаете то что каждый бондарь это  - завод, то вы не правильно понимаете обстановку и жизнь.  Я хотел вам этим сказать одно: Я бондарь, у меня цех-мастерская, в год я использую 600кг металлической оцинкованной полосы 40*3мм покупая ее каждый месяц на соседней базе 50кг по цене 30р\кг. И тут мне один привередливый клиент заказывает 1,2,3...10 бочек с нержавейкой, на которые уходит 10кг полосы. Но такой полосы нет ни на одной базе в моем городе и ближайшем, а обратившись к крупному диллеру получаю предложение да,вы можете заказать такую полосу, но для ее роспуска, нужно раскроить руллон. Вам надо купить 5000кг(к примеру) по цене 250р\кг. В результате бондарь для выполнения вашего заказа имеет складской запас 4990кг на сумму 1247тыр. Именно такую сумму он может потратить на оцинкованную полосу при его объемах потребления за 83года работы. Спрашивается на хрена такой клиент с его хотелками и его заказом? Пусть он идет к Сысоеву или куда подальше....
Надеюсь вы правильно поймете. Я не бондарь, но понимаю про складской запас в рублях.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.49  17 Дек. 17, 16:47, через 16 мин
Никто лично Вас не заставляет покупать нержавейку. Спрос рождает предложение.Разве я не прав.Не хотите вкладывать деньги - Ваше право!Вы считаете,что это не выгодно - Ваше право!В этом случае купят не у Вас,а у Вашего конкурента.Я чем я не прав? О 5000 кг Вы конечно загнули.В интернете можно найти поставщика с более меньшей партией и который за Вас и для Вас разрежет лист на нужные Вам полосы.Вы для себя нашли самый простой и легкий способ заработать,я не говорю о бондарном деле,а говорю о доставке металла который под боком - покупатель найдет себе другого продавца.Все ведь просто и логично.)))))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.50  17 Дек. 17, 17:04, через 17 мин
логично
но к жизни отношения не имеет.
НИКОМУ из реально использующих и выпускающих бочки НЕ Нужны нержавеющие обручи.
только один теоретик зарубается Улыбающийся

на французских барриках Самой Крутой В Мире бондарни, ценой на заводе в 1,5-2 тыс. евро за штуку - обручи из оцинковки.

они не знают, что в Новороссе есть парень, который их научит делать бизнес... Улыбающийся
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.51  17 Дек. 17, 19:51
Я не учу.У каждого своя точка зрения на этот счет!!!)))))Если так рассуждать,то возникает вопрос - почему бондарь расширяет ассортимент своей продукции,а не останавливается на выпуске почки,к примеру 50 л?)))Ответ ведь очевиден - спрос рождает предложение.)))Я не прав?)))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.52  17 Дек. 17, 20:21, через 31 мин
нет, не прав.
есть бочки для профессионалов -это 50-100-225.

есть сувенирные размеры 5-10-15-35

и больше никуда никто ассортимент не расширяет.
ни 12, ни 17, ни 28, ни с перламутровыми пуговицами, ни с нержавеющими обручами.



Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.53  17 Дек. 17, 21:51
Lisoped17171717, мне нечего добавить кроме того что у проверенного бондаря, длинный лист ожидания и нет проблемы со сбытом. Проблемы со сбытом начинаются тогда, когда количество побеждает... Успехов!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.54  17 Дек. 17, 22:01, через 10 мин
Знаю бондаря (и сам брал у него пару полтинников) который обручи делает по желанию клиента либо из оцинковки,либо из нержавейки.Нержавейка продаётся лентами,разной ширины и толщины.
Про бондаря из кабардинки.Зовут его Валерий Бабюк.Хороший винокур,и винодел.Говорят и бондарь не плохой,хотя насколько знаю,сам он бочки не делает,у него под Дивноморском пилорама и мастерская.Бочки из пиленой радиальной клепки.Все это с его слов.Но как человек он ГАВНО скандальное.Знаком с ним через интернет,неоднократно был приглашен в гости на самое синее в мире Черное море,но даже отдыхая рядом,не разу у него не был.Боюсь при личной встрече,начищу ему рожу.А оно мне надо ?
Бочки под вино использую 50 и 100 литров.Сухое пока заливать не рискую,лью кагоры и портвейны.
Новые бочки парю 5-6 часов,затем неделю вымачиваю,окуриваю,и заливаю вино.Пока больше двух лет не выдерживал.Почему то вино быстро кончается.Наращиваю постепенно стратегический запас,в надежде на более длительные сроки выдержки.
Пы Сы.Есть у меня в Закарпатье один знакомый винодел,у них в семье есть несколько 200 литровых бочек которыми пользовался ещё его покойный отец.Это о сроке службы винных бочек.
на грудь 2.jpg
на грудь 2.jpg Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.55  17 Дек. 17, 22:37, через 37 мин
Срок Работы бочки на дистиллятах - 3-4 цикла максимум.
На кагоре предполагаю примерно так же.

Разбирать и точить ее потом -легче новую купить.

Дальше бочка уже не дает практически ничего, кроме микрооксидации. А жить то она может и 300 лет, как черепаха Улыбающийся
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.56  18 Дек. 17, 00:47
Lisoped17171717, трольь 20 уровня)))
да, ржавеющие обручи в погребе напрягают. вынул, зашкурил, покрасил аккуратно. перестали.

оцинкованные лично мне теперь нужнее.

в восьмом классе оцинковал- увлекался химией- стальную полосу под крючок на калитку. 28 лет не ржавеет на открытом воздухе под дождём и снегом круглый год- без краски -лака. ушло 4-5 батареек на цинк и часа два на процесс.
хватит бочке на жизнь? или стопитьсот лет надо?

про жизнь бочки попадалась где- то цитата: "бочка может работать вечно, пока не сгниёт или не рассохнется, сломается"
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.57  20 Дек. 17, 22:38
Сегодня начал подготавливать баррик под сухое Каберне. Сделал подставку с колесными опорами и приемным лотком для облегчения вопрос подготовки бочки к эксплуатации, а так же для более легкой мойки и ухода. Завощил уторы и обработал донца, установил бочку на подставку и начал вымачивать. Завтра солью эту воду и буду пропаривать, позже опять залью водой.

Добавлено через 14ч. 12мин.:

Парим баррик.
IMG_3817.JPG
IMG_3817.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_3818.JPG
IMG_3818.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_3819.JPG
IMG_3819.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_3820.JPG
IMG_3820.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
image.jpg
image.jpg Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.58  21 Дек. 17, 21:39
Семённ, По вино надо бы содой обработать бочку.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.59  21 Дек. 17, 22:23, через 44 мин
Kolew, обязательно, без щелочной обработки обходится нельзя. Сода и горячая вода, окуривание будет позже, непосредственно перед заливкой вина.