Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тара (бочки )

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 1
Читинский-Самогонщик Новичок Чита 1
24 Сент. 13, 12:56
Добрый день коллеги , приобрел новые бочки для вина (обоженные) .Подскажите как правильно подготовить их для заливки вина.
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.1  24 Сент. 13, 15:11
Подскажите как правильно подготовить их для заливки вина.Читинский-Самогонщик, 24 Сент. 13, 12:56
Правильно задать вопрос в поиске по форуму
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.2  04 Окт. 16, 12:25
[Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
[Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.]

Правда тут про дистиллят, но там найдете ссылки разные.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.3  06 Янв. 17, 23:22
Выдержка сухих вин в бочках, тема однозначно не для микро виноделен.
Правильный размер бочек для этого - баррик(225л)
Вероятность заболеваний (безвозвратной порчи) вина в бочке - очень высока.
Масса сложно выполнимых особенностей: тщательная обработка новой бочки, температурные условия выдержки, доливки и частые дегустации и т.д.
и все равно, очень легко и по непонятным причинам вину может прийти конец...

я пока не рискую при объеме пр-ва в несколько тн.

В этом году поставил баррик(французский из лимузинского дуба) Кагора по холодной технологии.
Пропаривал его парогенератором 48 часов. Думаю он стал почти стерилен.
Прополаскивал содовым раствором.
После этого навощил толстым слоем пчелиного воска.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.4  13 Янв. 17, 22:25
asia-expedition, а сколько вымачивал бочку и какую соду использовал? Я сейчас заканчиваю вымачивать пробный 50л боченок.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.5  14 Янв. 17, 15:12
50л вымачивать водой для вина 6 мес., а 225л достаточно 3 мес. Вода не должна испортится- иначе бочке конец. Поэтому частая смена. В финале пару столовых ложек обычной соды прополоскать и промыть.
Хороший результат дает пропаривание- сильно сокращается время вымачивания.
Выдержка вина в бочке менее 6 мес. Бессмысленна.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.6  14 Янв. 17, 18:56
asia-expedition, ты реально думаешь то, что Фанагория, например, три месяца вымачивает бочку? Сумливаюсь.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7  15 Янв. 17, 10:48
Мне глубоко наплевать, что делают в Фанагории. Мой клиент (не говоря обо мне) никогда не купит их вина даже из премиальной линейки. Доказано, что они льют балк.
Мой опыт вымачивания бочек - 30 штук.
Срок вымачивания можно сократить до месяца, если использовать пропарку. Скажем 50л. бочонок парить 3 суток с регулярной промывкой и потом месяц вымачивать водой.
Представь сам, если плохо вымочишь, что будет с вином в маленькой бочке через год?
За меньший срок с вином не произойдут никакие правильные трансформации, оно только приобретет ноту дуба и все... и испортится может.
Вообще я не встречал Нигде инфу о возможности и результатах выдержки сухих вин в микробочках.

Опять же представь - стабильное вино с устойчивой микробиологией попадает в маленькую бочку, площадь клепки которой на единицу объема вина Огромна. Вино Изменится Сразу и Навсегда. Скорее всего в худшую сторону.

А вот площадь клепки 225л баррика уже не так критична для большого объема т.к. отношение одного к другому совсем другое и вино как минимум остается стабильным.

Ты готов к тому, например, что спирт в твоем вине упадет до 10%??? Это цена маленькой бочки. Одна из...

цитирую:
Что такое балк? Это, грубо говоря, вино наливом. В огромных цистернах, тонны и тысячи тонн. Очень простое или же откровенно дрянное. Стоимость такого вина очень низка: оно импортируется из Чили, Франции, Италии, Испании и других стран по цене порядка 30 центов за литр.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.8  15 Янв. 17, 11:12, через 24 мин
asia-expedition, про Фанагарию не согласен, но не суть важно, о балке представление имею и в принципе не интересует. Вопрос был про то, как на винзаводе вымачивают бочку в пром условиях. Не верю в то, что трахаются с вымочкой три месяца, наверняка все быстрее и техоологичнее.
ser3399 Новичок крым 2 1
Отв.9  15 Янв. 17, 11:14, через 3 мин
Про бочки ..,..приобрел в прошлом году  в Бахчисарае у бондаря 2шт  50 литровые  ,,,, самые лучшие рекомендации .,, описывать долго,, но качество на высоте .А теперь про бочки ,, первый раз залил вино в бочки , Пино нуар ,, бочки в погребе , темп 10-13 ,поэтому сильно тапками не кидайтесь если что не так . ..Первое вино с осени держал месяц пошла сильная горечь, и вкусдубы (думал испортил вимно )))) и осталась не большая игристость ,, перелил в стекло  и залил другое вино из стекла ,, после 2 месяцев попробовал вино из стекла ,, вкус просто бомба, горечи нет , вязкое  , дуба не чувствуеться , ....Так что сделал для себя выводы в бочке вино осветляеться быстрее,, но догонять нужно в стекле ,, второе вино слил вчера в стекло и залил опять ., результат тот же,,,, горечи уже меньше хотя вино стояло дольше ,,,,но запах дуба сильнее и опять же игристость ..Надеюсь что в стекле пропадет игристость как с первым вином ..Итог бочках вино осветляеться быстрее ,,, вкус ,, вязкость ,,,становиться другим ,, сравнивал с тем же вином в стекле ..И смотря на то что остаеться игристость понял для себя что долго передерживать не льзя ,, вино в бочке играет , поэтому передерживать бы не рекомендовал ,, Но результат причем положительный от бочек на лицо ..Вино заливал из одной партии но то что было в бочках намного вкуснее .Конечно очень геморно и морочно но результат этого стоит .Подготавливал бочки  по форуму ..Единственное что посоветовал бондарь не в коем случае кипятком и содой ,, холодная вода ,,сода плюс окуривал серой ..Почему кипятком не льзя не знаю но проверять не стал так как очень накладно ..
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.10  15 Янв. 17, 12:16
Что такое балк? Это, грубо говоря, вино наливом. В огромных цистернах, тонны и тысячи тонн. Очень простое или же откровенно дрянное. Стоимость такого вина очень низка: оно импортируется из Чили, Франции, Италии, Испании и других стран по цене порядка 30 центов за литр.asia-expedition, 15 Янв. 17, 10:48
Если Фанагория льёт покупной виноматериала, то куда она девает свой виноград?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.11  15 Янв. 17, 12:28, через 13 мин
ser3399, А подготавливал бочку как перед тем как залил в первый раз?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.12  15 Янв. 17, 12:35, через 7 мин
При их объемах продаж, своего хорошо если половина.

ser3399
ваше описание полностью подтверждает факт, что мелкие бочки приносят вину только вред.
надеюсь те, кто в теме это поняли.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.13  15 Янв. 17, 12:39, через 4 мин
asia-expedition, Ну про объем бочки понятно, но не у каждого есть возможность сразу замахнуться на стандартный баррик. У меня тоже есть такой план, и все его плюсы очевидны и бесспорны. Сейчас актуальные для меня два вопроса которые озвучивал раньше.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.14  15 Янв. 17, 12:50, через 12 мин
ТС нужно переименовать название темы, например Бочки для виноделия. Здесь есть свои технологии и тема имеет место быть. ИМХО.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.15  15 Янв. 17, 13:01, через 12 мин
При их объемах продаж, своего хорошо если половина.asia-expedition, 15 Янв. 17, 12:35
Так они вроде и не скрывают этого. И привозное льют в бюджетные компоты.
мелкие бочки приносят вину только вред.
надеюсь те, кто в теме это поняли.asia-expedition, 15 Янв. 17, 12:35
Пожалуй соглашусь на основе своего опыта. Маленькая бочка не улучшила вкус вина, долгов ней не подержешь, а мало не даст нужного эффекта. Новое вино не буду заливать в бочки, пока не куплю большого объёма. Маленькие уйдут под дистиллят.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.16  15 Янв. 17, 13:12, через 12 мин
Гарик 061, на форуме много тем про бочки, эта тема находится в винной ветке, можно ничего не переименовывать просто писать здесь исключительно про бочки для вина, надеюсь коллеги поддерживают.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.17  15 Янв. 17, 15:47
Хочу спросить бочковых виноделов. У меня сейчас 30л бочка залита яблочным вином, заливка первая. Яблочное вино еще есть в бутылках из этой партии. Бочку перед заливкой подготовил - провощил, вымочил, промыл с содой. СтоИт 2-3 месяца (щас просто не этикетку не посмотрел, т.к. в подвале и лень идти).

Вопрос такой: СтОит бочку вскрывать и добавлять вино ушедшее "духам" или лучше не тревожить, пусть стоИт дальше до созревания. Верх бочки вроде бы не должен рассохнуться, т.к. испарение с поверхности никто не отменял и верхние клепки все равно будут влажными (ИМХО). Вино там по тихому дображивает, значит и углекислый газ должен присутствовать вместо воздуха. А откроешь - бацилл напустишь, кислорода, как бы не испортить. Правда первая заливка вина сомнительное дело, сужу по 10л бочкам для дистиллята, в них первое залитое вино из черного винограда "задубело" - многовато дубового привкуса, правда и вино было "для заливки". Не знаю каков будет результат по яблочному вину.

Доливать или не доливать, вот в чем вопрос. Непонимающий
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.18  15 Янв. 17, 15:51, через 4 мин
Слить в стекло...
Отдохнет попробуешь!
Залить другое!
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.19  15 Янв. 17, 16:03, через 13 мин
Слить в стекло...
Отдохнет попробуешь!
Залить другое!Михаил164, 15 Янв. 17, 15:51

Дык рано сливать! Сливать буду через месяца три, вот и переживаю, чтобы верх бочки не высох и не заплесневел внутри (не дай Дионис!). Вот еще проблема чем заливать через три месяца... (

Дистиллята столько не нагоню, а из какого сырья вино делать, тож надо голову поломать.

Добавлено через 1мин.:

Голову ломать надо уже сейчас...