Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 117 14
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.260  26 Нояб. 10, 18:40
Сочюйствие лучче осушать влажными салфэтками...
И тем не менее: не позволяйте себя отвлекать во время творчества!!!
CoBell, 26 Нояб. 10, 17:44
Смеющийся
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
 
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.261  26 Нояб. 10, 18:46, через 7 мин
А я вот немножко погорячился, купил УЗО на 30 мА.,  на 10 мА. нигде не мог найти. Но нужно было еще поискать, а не сразу покупать.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.262  26 Нояб. 10, 19:02, через 16 мин
купил УЗО на 30 мАvovanxp, 26 Нояб. 10, 18:46
Ну и что в этом плохого?
Бывает даже, что хреновый современный кабель на длинне 3-4 метра имеет
собственную утечку 8-10 мА,
И УЗО на 10 мА становится твоим личным врагом - выбивает когда ему вздумается,
а что говорить о всех остальных утечках?
30 мА - как раз самое то.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.263  26 Нояб. 10, 21:15
а еще все импульсные блоки питания дают утечку, и это нормально. на 10мА даже от компа может срабатывать.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.264  26 Нояб. 10, 21:37, через 23 мин
Для компов и прочих с постоянным током есть узо с характеристикой особой, для срабатывания на утечки по постоянному току, но популярности не нашли, никто их и не возит в рашку, забил искать купил на 30мА, и дешевле раза в три.
С УЗО главное самому нагрузкой не стать, нет утечки - нет причин срабатывать!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.265  26 Нояб. 10, 22:05, через 29 мин
С УЗО главное самому нагрузкой не статьgarlic, 26 Нояб. 10, 21:37
Как раз с УЗО становится пофиг, стал ты нагрузкой или нет.
Несколько раз попадал под фазу, УЗО выбивало, а я даже не успевал ощутить удар.
Только недоумение - какого хера выбило??

Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.266  26 Нояб. 10, 22:15, через 10 мин
VOVA-M, не путай нагрузку с утечкой. нагрузка это лампочка, утюг и т.д., т.е. ток от фазы к рабочему нулю. УЗО ловит только разницу тока в нуле и фазе, это когда или ноль или фаза заимели контакт с землей. если стоять на резиновом коврике и взяться только за ноль или только за фазу - ничего не будет, за ноль и фазу одновременно - убьет и УЗО не сработает, а вот если есть выход на землю (через пол, провод и т.д.) - вот тут уже УЗО рулит.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.267  26 Нояб. 10, 22:47, через 33 мин
Да, Андрюха, чет я заврался, аж стыдно Улыбающийся
Сам электрик, а в собственной терминологии заблудился,
я как раз имел в виду утечку
Спасибо что носом ткнул
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.268  27 Нояб. 10, 00:10
Для переменного тока частотой 50 Гц установлены пороги: ощутимый ток (1…3 мА); неотпускающий ток (10…15 мА); ток, вызывающий паралич дыхательных мышц (60…80 мА); фибрилляционный (смертельный) ток (100 мА при τ > 0,5 с). Безопасная для человека сила переменного тока составляет 0,3 мА. Предельная сила тока при времени воздействия 1 с составляет 50 мА, а при времени 3 с – 6 мА. Постоянный ток менее опасен, поэтому пороговые значения для него несколько выше: 6…7 мА – ощутимый ток; 50…60 мА – неотпускающий ток; 300 мА – фибрилляционный при длительности воздествия более 0,5 с;

50мА опасны когда идут через сердце т.е хватануть левой рукой и правой ногой/рукой
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.269  27 Нояб. 10, 00:19, через 9 мин
между корпусом компа и землей около 4-6 мА. мерял сам на нескольких машинах китайским тестером, точнее тремя разными. и реально там ток ощутимый, особенно если одной рукой к зачищенной батарее, а другой к задней некрашенной стенке компа. еще сильнее лупит экран старых мониторов, электронно-лучевых. казалось бы стекло диэлектрик, а фиг там - то ли покрытие, то ли еще что, но не нужно держась за заземление к экрану такого монитора прикасться... я проверил... не раз... точно не нужно...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.270  27 Нояб. 10, 01:30
УЗО сокращает время воздействия тока, в этом фишка,  и за меньше чем 30мА гнаться не стоит.
сообщения удалены (2)
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.271  29 Нояб. 10, 18:02
Просто неоднократно читал на форуме что при УЗО на 30 мА, УЗО не срабатывало, то есть одной рукой к фазе второй на землю.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.272  30 Нояб. 10, 19:33
Несколько раз попадал под фазу, УЗО выбивало, а я даже не успевал ощутить удар.
Только недоумение - какого хера выбило??
VOVA-M, 26 Нояб. 10, 22:05
Осмелюсь предположить, что ты попадал на нулевой провод. 30 мА для подавляющего большинства весьма ощутимый ток.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.273  30 Нояб. 10, 19:53, через 21 мин
Как раз именно под фазу
Просто УЗО хорошее
Отечественные марки стараюсь не использовать, ни автоматы, ни УЗО
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.274  01 Дек. 10, 04:07
Не понял юмора... если УЗО выбило, значит через "туловище" проходил ток 30 миллиампер. Тогда какая разница с нуля получить такой ток, иои с фазы?
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.275  02 Дек. 10, 13:15
У меня в ванной две розетки. Одна в зеркале - для фена/бритья/зарядки зубной щётки, другая под стиралку. Первая защищена УЗО 10мА(эх и побегал я по городу, прежде чем нашёл его). Вторая - ДЭК'овской УЗО-шкой на 30мА.
Так вот, если работает стиральная машина и купаешься, при сливе воды можно ощутить прохождение по телу разряда тока, если взять в руки душ или прикоснуться к подводящим трубам. А УЗО, гадина такая, розетку не отключает. Правда, может порог не достигается... В общем, решил я поменять второе УЗО на марку ABB или Siemens - посмотрю, как они себя вести будут.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.276  02 Дек. 10, 13:37, через 22 мин
Так на куб всетаки какое УЗО лучше поставить.сейчас в общем щитке стоит 30ма.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.277  02 Дек. 10, 14:10, через 34 мин
Не могу сказать точно,
насколько хороши или плохи
ДЭК-овские и ИЕК-овские УЗО и автоматы,
но когда я купил для нужд производства десяток УЗО
фирмы IEK, то 8 из них не срабатывали
при касании стены фазным проводом.
При этом легранд-овское УЗО срабатывает мгновенно.
Да и автоматы наши мне тоже не очень нравятся,
замечал что иногда у них сильно меняется ток срабатывания.
Один раз даже было что 25-амперный автомат,
отработавший года 3-4, выбивало
при токе 0.9 ампера
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.278  02 Дек. 10, 14:22, через 12 мин
VOVA-M, А "Сименс"реально найти оригинальный?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.279  02 Дек. 10, 15:43
Основная моя деятельность - инженер проектировщик электрических сетей. По роду работы стараюсь закладывать в проект оборудование Legrand, оно качественное, и в отличии от остальных фирм не имеет сборочных производств в других странах, например в китае (так сказал торговый представитель).
Фирмы ИЭК и ДЭК - люди ругаются что не работают больше половины, а ИЭК запрещены к применению в Москве и МО указом Лужкова. Процетирую несколько пунктов ПУЭ:
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.
Кстати, в сетях, питающих розетки для компьютеров, УЗО не ставиться.