Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 117 18
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.340  31 Янв. 11, 13:15
это рассматривалось в теме "зачем разбавлять до 40" и говорилось там о том что при концентрации до 40 градусов метиловый спирт будет головой, а выше сорока - хвостом. У Креля и графики есть. так ведет себя не только метил, а и много другой гадости. Образование примесей по ходу ректификации вероятно, но не критично при правильных материалах, иначе бы повторные ректификации были бессыслены. метиловый спирт образуется при брожении и колличество зависит от сырья.
androsa, парогенератор не опасен при правильном обращении и конструкции, как и электрическая розетка. Подрывной клапан обязателен!!! 1.5 атм в самый раз, можна меньше, но я таких не нашел. очень желательно поставить манометр со шкалой чуть больше подрывника. я на рынке купил такой клапан за 40 грн, еще 30грн. манометр. гнездо для манометра уже предусмотрено на клапане. клапан можно с пластмассовой начинкой - у меня ходит нормально. механика на отключение по температуре - отлично (у меня пока нет), но главное НИКОГДА НЕ ЛЕЗТЬ В ГОРЯЧУЮ СИСТЕМУ!!! ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПРОПАДЕТ ДЕСЯТОК ЗАТОРОВ, ЧЕМ ОЖОГИ ЛЕЧИТЬ!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.341  31 Янв. 11, 19:36
Подрывной клапан обязателен!!! 1.5 атм в самый раз,Андрюха, 31 Янв. 11, 13:15
Почему-то все забыли о замечательном предохранительном устройстве, предложенным колегой Рустемом.
Высотой трубки можно с легкостью регулировать аварийное давление.
А если сделать трубку прозрачной - появится возможность визуального контроля давления в ПГ,
да еще и контроль работоспособности самого предохранительного устройства.
И совсем не обязательно делать выпуск в атмосферу.
Можно и в канализацию вывести, и аварийный термодатчик поставить, и что еще вздумается.
Главное - в случае аварии сброс давления гарантирован на 100%
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.342  31 Янв. 11, 20:11, через 36 мин
проблема давным давно решена. причем с гарантированной защитой от обезвоживания ТЭНа.
а не просто по давлению.
[Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека.]
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.343  31 Янв. 11, 21:21
подрывыной клапан компактнее, смонтирован стационарно, пригоден для разваривания в открытой емкости. мне так больше нравиться. Имхо. а предохранитель ТЭНов Запала - отличная штука, вот только заточина под колонну.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.344  01 Февр. 11, 10:14
Шо за х.ня, запустил колону на кухне отдает спиртом, все проверил и перепроверил утечку нету, проверял зеркалом, пеной и спичкой
vovanxp, 29 Янв. 11, 00:23
Вот  спичкой это зря.Запах может быть из-за плохого охлаждения.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.345  03 Февр. 11, 03:06
Вот продают аппарат за 5 руб.
Холодильник вызывает сомнения.

9543226.jpg
9543226.jpg Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.346  03 Февр. 11, 03:33, через 28 мин
Вот продают аппарат за 5 руб.
Холодильник вызывает сомнения.Roman_T, 03 Февр. 11, 03:06
Мда я такой аппарат + сухопарник за 2 800 купил под Челябенском .
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.347  03 Февр. 11, 12:36
Холодильник вызывает сомнения.Roman_T, 03 Февр. 11, 03:06
так поменяй холодильник! а вобще для чистой сахарной браги (без всяких косточек, ягодок) подходит на ура, я б только сбросник с манометром добавил. у соседей такой же горизонтальный холодильник и все ок. в крайнем случае его и вертикольно развернуть можно...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.348  17 Февр. 11, 15:03
Не следует повторять данный эксперимент!
Трубка связи с атмосферой у дефлегматора выпускает очень взрывоопасные испарения. Я убедился, когда поднёс зажигалку и получил очень быстрый и резкий взрыв паров спирта с ярким свечением как из турбины на форсаже. Температура в дефлегматоре после вспышки резко упала на 2 градС !!!
p/s/ замечу, что пара из атмосферной трубки нет в процессе работы.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.349  17 Февр. 11, 20:41
Видео в студию!  Смеющийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.350  17 Февр. 11, 21:07, через 26 мин
замечу, что пара из атмосферной трубки нет в процессе работы.SnakeFish, 17 Февр. 11, 15:03
пар может быть, когда охлаждения не хватает.  А тут простое испарение уже сконденсировавшегося продукта через трубку "связи",  СмеющийсяОДНАКО Шокированный Шокированный Смеющийся
Думается, что малость пара все же было Шокированный
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.351  22 Февр. 11, 16:15
Нащет тушения- если огнетушителя нет то можно использовать пищевую соду (Na2CO3) при попадания на огонь разлагаетса и выделяет углекислый газ CO2, собственно тушит.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.352  22 Февр. 11, 17:04, через 50 мин
если огнетушителя нет то можно использовать пищевую соду (Na2CO3)Gogizz, 22 Февр. 11, 16:15
Так порошковый огнетушитель частенько и бывает заполнен как раз пищевой содой,
только с некоторыми добавками против слёживания
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.353  22 Февр. 11, 20:58
Только что передали по местным новостям что на ул. Варейкиса во время перегонки браги рванул самогонный аппарат. Снесло две перегородки между соседними квартирами. Рабочие ЖЕКа вывозят самосвалом строительный мусор. Соседи по подъезду очень сильно напуганы и с корреспондентами общаться не хотят.
Видимо не хило рвануло. По видеосюжету балконные рамы развернуло розочкой, но окна в квартире справа и с лева от балкона почему то целы
Официоз:

Ночной взрыв самогонного аппарата в Киндяковке

Сегодня ночью в Киндяковке произошел сильный взрыв. На место происшествия выехали сотрудники МЧС и скорой помощи.

В ходе выяснения причин произошедшего, было установлено, что сотрудник милиции железнодорожного ОВО гнал самогон в своей квартире многоэтажного дома. Аппарат взорвался с такой силой, что внутренние стены и перегородки разлетелись в клочья, треснула несущая стена дома.

Пострадавший с 18% ожогами тела доставлен в ожоговый центр.

http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=4833
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.354  22 Февр. 11, 21:12, через 15 мин
похоже гнал на газу, и по каким то причинам , не работал холодильник, вот спиртовые пары и рванули ...хотя,что б снести две меж квартирные перегородки,этого  маловато  Непонимающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.355  22 Февр. 11, 21:15, через 3 мин
ГУДВИН, че т у меня ссылка не открывается Шокированный
а причина какая? - неуж то из-за избыточного давления, или?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.356  22 Февр. 11, 21:16, через 1 мин
на вскидку - НЕ ВЕРЮ!!! может он тол выплавлял или пластид синтезпровал (шутка), ну или фигню какую типа нитроглицерина, ну или просто газ погас... но самогон так не взрывается!!! даже если там аппарат на 2 куба. черный пиар и провокация с пропогандой. они б еще сказали что мужик пиво резко открыл.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.357  22 Февр. 11, 21:21, через 5 мин
ГУДВИН, че т у меня ссылка не открывается Шокированный
а причина какая? - неуж то из-за избыточного давления, или?
Гонево, 22 Февр. 11, 21:15
Да ХЗ. по видео сюжету соседи захлопывают дверь и говорят что им милиция запретила общаться с телевидением.
Я думаю что от жадности налил не 2/3, а под самую завязку - вот и рвануло
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.358  22 Февр. 11, 21:21, через 1 мин
б еще сказали что мужик пиво резко открыл.Андрюха, 22 Февр. 11, 21:16
Или бзднул на зажигалку в туалете,для дезодорации...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.359  22 Февр. 11, 21:23, через 3 мин
Меня часто терзает два вопра:
-если в баку, при работе на тэнах, его пробьет. Пробьет, когда вот-вот прозевал уровень, т.е. почти дышит исходящими парами спирта и воды. Пробит насквозь. Искра, поджиг, а дальше? - ХЗ, может и такое служить причиной взрыва...
- во время ректификации, когда паров продукта в ПАРЕ много, получается наэлетризованность и внутренний пробОЙ..., тоже ведь может служить поводом призадуматься...