Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 119 22
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.420  15 Июля 11, 04:47
Блин а потом говорят вод водтка из Англии )))
Хотя коллег жалко из картофана же делали ,наши бы осетинским бодяжили и всё живы были.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.421  15 Июля 11, 05:19, через 32 мин
Так что и на шнапсе можно подорваться 
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.422  21 Июля 11, 14:08
Я жыв здоров и всё у меня в порядке,не беспокойтесь !kaimariss, 15 Июля 11, 02:18
Славо богу, я как увидел - Бостон, Англия,,, ты там поосторожней, щас полиция наверняка начнёт шерстить. Держись, мы с тобой!
Maestro Студент Николаев 38 1
Отв.423  22 Июля 11, 10:53
    Оказалось всё очень просто. Отключили воду, из холодильника попер горячий спиртовый пар, который попав на огонь газовой плиты, загорелся, добавив жару, Самогонный аппарат почуяв полную безнаказанность, радостно попер в разнос, извергая из себя мощный факел пламени. (Гастелло, бля...)
С того дня я сделал для себя вывод. НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА даже многократно проверенный аппарат.
Если бы стояла хотя бы простейшая сигнализация, чп не случилось бы.
alekslug, 21 Дек. 09, 20:48

    У меня была похожая ситуация. Только чуток проще. Проверял выход на градусность, путем накапывания в чайную ложку и подносил к горящей конфорке на плите, потом горящий сэм выливал в раковину. После того как сэм вылил с ложки, ложка еще горит с остатками сэма, не помню как так получилось, в общем этой горящей ложкой я поджег сэм в воронке, в которую капал и фильтровался он же, воронку стояла под самым выходом продукта из холодильника, сразу начал капать уже горящий продукт, повезло, что не загорелось внутри куба. Просто задул и воронку и выход из холодильника, на этом все закончилось благополучно.

    Теперь ложку кидаю только в емкость с водой, а не просто сливаю горящий сэм. 
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.424  15 Авг. 11, 11:42
При дистилляции самая вероятная внештатная ситуация это отключение холодной воды. Опасная ситуация. Холодильник не работает, помещение наполняется горючим паром, при этом можно сидеть в соседней комнате и ничего не заметить. У кого ПГ или тем более куб на открытом огне того спасет от пожара только Милость Божья. Электронный сигнализатор отключения воды конечно сделать несложно, но он будет еще одним девайсом в дистилляторе за которым прийдется следить, а это лишняя головная боль и человеческий фактор. Посему, в самый критический момент электронный сигнализатор не сработает, потому что его забыли включить или в нем сели батарейки. В то же время при отключении охлаждающей воды резко увиличивается давление на выходе из холодильника и это можно использовать для сигнализации. Я предагаю просто поставить свисток на конце сливной трубы холодильника. Как на чайнике. Тогда при штатном режиме самогон будет протекать через свисток беззвучно, а при отключении воды пар под большим давлением пойдет через свисток и этот волшебный вой даст знать об аварии всей округе.
Для того чтобы не забывать устанавливать свисток, лучше всего выполнить конец сливной трубы в виде свистка. Как это сделать чтобы он свистел когда надо а когда не надо не мешал чистить холодильник нужно еще подумать. Пиблизительный вариант на рис.
Покритикуйте безумную идею.
СА4.jpg
СА4.jpg Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.425  08 Окт. 11, 02:18
Случай из жизни другим на ус мотать.
Делал ректификацию и царга с насадкой была прикручена к кубу без прокладки и уплотнения. В какой-то момент из под резьбы появилась жидкость и стала стекать с крышки куба, а так как всё делается на газу, то она быстренько загорелась, причём пламя почти не видимое, только утеплитель было видно как начал плавиться. Я был рядом и всё это увидел, вовремя затушил мокрой тряпкой, которая всегда рядом лежит в процессе опытов.
p/s/ всегда нужно хорошо уплотнять все соединения, мы работаем с очень легко воспламеняющейся жидкостью и оставлять без присмотра аппарат по возможности не стоит ни на сколько.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.426  08 Окт. 11, 07:42
другим на ус мотать.SnakeFish, 08 Окт. 11, 06:18
На ус мотать надо раньше,когда все академики предупреждают,что ректифицировать нужно на электричестве.
А то жажда халявы боком может вылезти.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.427  08 Окт. 11, 13:24
года 4 занимаюсь экспериментами по домашней ректификации, всегда на электричестве и всегда без каких-либо аварий, хотя иногда процесс идет больше суток и исключительно под присмотром автоматики и компа. один раз попробовавл сделать повторную перегонку на газу и все законьчилось пожаром на кухне. спас огнетушитель. больше к плите не тянет.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.428  08 Окт. 11, 22:01
Еще одна поучительная история должна быть здесь (выделено мной):

Добрый вечер всем винокурам!!! Занимаюсь этим делом пол года,занимаюсь по причине невозможности приёма казёнки просто жуть болела голова,от любой.
Познакомился через интернет с Игорем 223 ,приехал к нему домой купил всё что надо  а это хд 3 ,и в путь… первую ректификацию провёл    немного неудачно чуть дачу не спалил хотя меня Игорь предупреждал  ни  ни. На газу, нет же я типа сумею смогу. Вышел на 5 минут во двор и прихожу пол горит, газовая  плита горит ну и колонна тоже пылает. Слава Богу у меня была на полу 70литров канистра полная воды. Со страха я взял эту канистру как 20 литровую и попёр  посевать. Неделю валялся со спиной сорвал.  Когда пришёл в себя увидел что 3 пальца обгорели и кожу снесло. Короче долгая история но было жуть неприятно всем не советую с газом  проводить эксперименты.
Сразу перевёл на тены за 1 день всё было готово  и в путь дорожку.
На сегодня у меня уже пятая ректификация делаю дозняк по 45литров 4 шт  180 литров.
Сахар Краснодарский, дрожжи саф вельюре и момент  созревание 6-7 дней ,делаю без осветления  . голов отбираю 10%   при 100мл в час.  Всё мне нравится, голова после нормального приёма 200гр и даже 300  не болит. Но если выпил  0.5литра голова не болит просто сильная тошнота. Лежишь вроде ничего всё ок как встал ууууу и ушёл в туалет пугать  унитаз.
Вопрос в следующем;   может кто имел опыт  сначала  гнать на сахаре, а потом перешёл полностью на  пшеницу,  я слышал и читал что спирт качественный на пшенице, как это?? Голова не болит ,ощущение другое  как ? или большой разницы нет между  сахаром и пшеницей.
Может где и обсуждалась темка но я не нашёл  может тыкните ссылку или дайте ответ  очень мне уж хочется дойти до полного качества.  Спасибо. dokk, 02 Окт. 11, 16:37

Причина возгорания - переполнение приемной емкости при отсутствии оператора.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.429  09 Окт. 11, 03:05
Прокладка,фторопластовая,точеная токарем под заказ,толстая,СЕГОДНЯ !
Цена вопроса-литр на полу,но ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,чего и вам советую
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 114
Отв.430  01 Нояб. 11, 18:55
Расскажу страшную историю из недавней своей практики. Поставил сахарную брагу, в качестве подкормки положил литр повидла из диких абрикосов.Все под гидрозатвор, а трубочка затвора была от капельницы(это ключевое слово!). Оставил в подсобке, на другой день пришел посмотреть. Что такое? Пробки с трубкой нет, а на потолке, между прочим 4,5м высотой, следы браги. Искал пробку очень долго. Думал уже не найду совсем, но оказалось, что она спикировала прямо в кастрюлю, стоявшую на столе. Смеющийся
Вывод, не используйте тонкие трубки, если в браге много мякоти, от варенья или повидла. Она благополучно забила трубку затвора и запустила "ракету" в космос! Строит глазки
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.431  01 Нояб. 11, 19:59
Ну да абрикосовое варенье это что-то. 1л варенья что сделал. Каша - вари. Типа. Веселый
Фото0162.jpg
Фото0162.jpg Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.432  01 Нояб. 11, 20:01, через 3 мин
Думаю, когда буду в следующий раз добавлять абр. варенье, сахар буду вносить частями, после опадения пены.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 114
Отв.433  01 Нояб. 11, 20:07, через 6 мин
Вот видишь, абрикосы для нас, северян, эксклюзив. Дела с ними раньше не имеил,(применял перетертую смородину, вишню - все хорошо) а тут "подали", типа не нужно. Как говорится " ..не гонялся бы ты поп за дешевизною!" Так что, камрады, будьте бдительны с этим фруктом!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.434  08 Нояб. 11, 00:44
Имеем: банка с чистыми стенками и чистой жидкостью, при чём жикость предварительно была прогрета и не содержит растворённого газа.
При нагревании этой жидкости отсутствуют центры параобразования, в результате в ограниченом обёме образуется область локального перегрева, и происходит прагтически мгновенное вскипание с резким увеличением объёма пара . Давление скачком прыгает . Если трубки хорошо закреплены то колба или кострюля обычно попрыгивает, с характерным звуком. А в твоём случае призошёл срыв крышики  банки со всеми вытекающими.
Во избежание таких эфектов следует добавлять в жикость кипелки. Это могут быть кусочки керамики, стекла , стекляная пипетка, гранулы угля, металическая мочалка, или други пористые , нейтральные к спирту предметы. На этих предметах происходит закипание мелкими пузырьками.
Ещё один важный момент: если процес был доведён до кипения и остановлен и жидкость остыла слегка то!!! кипелки необходимо сменить.
oleg, 05 Апр. 10, 16:46
Маялся сегодня со второй перегонкой (39%) в лабораторном стеклянном дистиляторе - несмотря на кусочки медной проволоки взрывное (не то чтобы взрывное, но неравномерное) кипение с забросом в холодильник. Решил добавить кусочков стекла в качестве "кипелок" - раскрошил пузырек на кусочки по 5-10мм и сыпанул (спасибо ангелу-хранителю, что перед этим газ выключил). Несмотря на то, что минут 10 остужал (знал ведь, что может вскипеть!)- насладился видом шампанского из спирта, заодно и плиту помыл... Но, самое обидное, что с этими "кипелками" стало ЕЩЕ ХУЖЕ! Только на одном осколке пузырьки образовывались, а остальные как бомбочки с часовым механизмом взрывали содержимое колбы раз в 20 секунд да так сильно, что было страшно за колбу! Никогда ТАК не было! Менял нагрев - без разницы. Еле догнал до конца. Теперь вот думаю, где-бы настоящих "кипелок" достать? Или уж совсем без них...
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.435  08 Нояб. 11, 22:25
Кипелки должны содержать пузырьки воздуха в своих порах, трещинах.
Сухая крошка керамики, кирпича.
Трубка пипетки - поскольку в ней держится пузырек воздуха.
Битое стекло и медная проволока пор не имеют.
Если перегонка для употребления в пищу, а не для химчистоты - очень приемлемо сухую крупу (из которой кашу варят, какая есть), чай из пачки (сухие чаинки), кусочки дерева, молотый мел...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.436  08 Нояб. 11, 22:39, через 15 мин
Буду пробовать наверное с мелом - заодно и кислота лишняя свяжется...
Я просто хотел обратить внимание на процитированный мной пост, в котором рекомендовалось стекло, мочалка... Т.е. битое СТЕКЛО НЕ НАДО!
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.437  11 Нояб. 11, 21:24
Всех приветствую, есть вопрос по безопасности!
В связи с пришедшими холодами собираюсь прикупить аквариумный обогреватель для обеспечения постоянной температуры бражки в районе +26...+28 градусов. Но помещение, где она у меня выстаивается имеет зимой температуру около 16...18 градусов и самое главное, что приходится её оставлять без присмотра на 3...5 дней. Хочется обезопасить себя от нежелательных возможных аварийных последствий нагревательных приборов (тьфу-тьфу-тьфу). Смотрю в сторону нагревателей, имеющих встроенную защиту:
http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=3111
http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=2652
http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=4518
http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=5332

Кто что использует и посоветует???? Буду благодарен выслушать мнения практиков. Необходимы ли дополнительные системы защиты?

С уважением,
Иван
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.438  11 Нояб. 11, 21:34, через 10 мин
Иван *, вот познавательно. [сообщение #1113831]
;)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.439  14 Нояб. 11, 11:47
Народ подскажите,если плита индукционная проблема с центром кипения,в случае остановки процесса,остаётся?