Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 119 23
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.440  14 Нояб. 11, 11:48
У меня вот такие http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=4227
Брага сахарная, погружаю в бочку полностью, в канитры 30 л получалось под наклоном. В низу нагревателя на высоту 1-1,5 см нет нагревательной спирали. Работают нагреватели как часы, температуру держат, герметичны, притензий нет.
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.441  16 Нояб. 11, 00:07
У меня вот такие http://www.arowana-im.com.ua/...roducts_id=4227
Брага сахарная, погружаю в бочку полностью, в канитры 30 л получалось под наклоном. В низу нагревателя на высоту 1-1,5 см нет нагревательной спирали. Работают нагреватели как часы, температуру держат, герметичны, притензий нет.

Flyer, 14 Нояб. 11, 11:48
Ок!Спасибо, по характеристикам защиты всё довольно таки не плохо, но..... Не понял, зачем только такая мощность (300Вт) на 30 л объема? - или это просто совпадение. А то цена не "рентабельная".
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.442  16 Нояб. 11, 00:15, через 9 мин
Не понял, зачем только такая мощность (300Вт) на 30 л объема? - или это просто совпадение. А то цена не "рентабельная".Иван *, 16 Нояб. 11, 00:07
А ты попробуй на 100 ватт, как замёрзнет тогда поставишь на 300. Ты ведь хочешь наверняка. У меня в бочке на 200л, бражки на 150л и при температуре +22-25, стоит на 300ватт. Это чтоб наверняка)))
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.443  16 Нояб. 11, 00:26, через 11 мин
А ты попробуй на 100 ватт, как замёрзнет тогда поставишь на 300. Ты ведь хочешь наверняка. У меня в бочке на 200л, бражки на 150л и при температуре +22-25, стоит на 300ватт. Это чтоб наверняка)))
slavo4ka, 16 Нояб. 11, 00:15
В целом я согласен, как техник я понимаю, что оптимальный процент использования любого устройства это 70...75% от его максимальной мощности, но почему то рассчитывал, что заявленная мощность аквариумных нагревателей уже содержит в себе эту поправку.
И еще, на сколько безопасно греть брагу с например виноградной мезгой (в плане пригорания мезги и т.д.).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.444  16 Нояб. 11, 00:44, через 19 мин
(в плане пригорания мезги и т.д.).Иван *, 16 Нояб. 11, 00:26
Мезга не пригорит а вот в пластиковую посуду не ставь нагреватель. Говорят может дно расплавить. Я вино ставлю в эмалированной посуде, то есть большая кастрюля литров на 50, эмалированная. У меня рыбки в аквариуме, скалярии, так вот когда нагреватель на 300вт включен, красный, они мимо , плавно проплывают и не зашквариваются))) И ещё Иван! мы не так уж и много зарабатываем чтоб покупать дешёвые вещи... Скупой платит дважды, а это куда дороже)))
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.445  21 Нояб. 11, 14:40
[сообщение #55386]

приготавливал первый раз щепочки , пропаривал, томил в духовке, ну как по рецепту.
затем противень повыше и включаю верхний гриль (плита газовая),
вроде как уменьшил огонь, сижу жду не отхожу.
жена на секунду попросила подойти, возвращаюсь всё в духовке горит и очень активно.
щепа очень сухая и полыхнула в момент. сгорела вся.
два дня работы в мусорное ведро. очередное потверждение - сиди и контролируй.
обидно что на первый раз набрал немного дуба в деревне, а искать в городе как-то заморочено.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.446  21 Нояб. 11, 15:08, через 28 мин
два дня работы в мусорное ведро.buldik, 21 Нояб. 11, 14:40
Подгорелая щепка то же хороша, зря выкинул, Я пользую прожаренную и две три подгорелых, цвет дают хороший.
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.447  21 Нояб. 11, 15:56, через 49 мин
Подгорелая щепка то же хороша, зря выкинул, Я пользую прожаренную и две три подгорелых, цвет дают хороший.
slavo4ka, 21 Нояб. 11, 15:08
выбрал что сгорело не совсем, но 80 процентов в уголь (надо было для фильтрования оставить Улыбающийся  )
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.448  22 Нояб. 11, 20:49
жена на секунду попросила ......два дня работы в мусорное ведро.
buldik, 21 Нояб. 11, 14:40
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Hotey Новичок helysq 4
Отв.449  15 Дек. 11, 09:00
Андрюха,
Имеем: банка с чистыми стенками и чистой жидкостью, при чём жикость предварительно была прогрета и не содержит растворённого газа.
При нагревании этой жидкости отсутствуют центры параобразования, в результате в ограниченом обёме образуется область локального перегрева, и происходит прагтически мгновенное вскипание с резким увеличением объёма пара . Давление скачком прыгает . Если трубки хорошо закреплены то колба или кострюля обычно попрыгивает, с характерным звуком. А в твоём случае призошёл срыв крышики  банки со всеми вытекающими.
Во избежание таких эфектов следует добавлять в жикость кипелки. Это могут быть кусочки керамики, стекла , стекляная пипетка, гранулы угля, металическая мочалка, или други пористые , нейтральные к спирту предметы. На этих предметах происходит закипание мелкими пузырьками.
Ещё один важный момент: если процес был доведён до кипения и остановлен и жидкость остыла слегка то!!! кипелки необходимо сменить.
oleg, 05 Апр. 10, 16:46
Понятно. Вдруг вспомнил, в детстве когда молоко кипятили, то ложили на дно кострюли "сторож" из нержавейки с кольцевыми канавками соединенными радиальной канавкой выходящей наружу. С этим "сторожем" молоко кипело в кастрюле, но не "убегало".
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.450  21 Дек. 11, 16:08
сегодня дрель упала в емкость с водой, включенная...-мешал затор, а рядом была удобная площадка/емкость, вот и.... За доли секунды успел вырубить с розетки.... Сушил феном минут 15, не вскрывал корпус.... И на радость, работает как часики....,а могло быть оч таки ЩЕПИТИЛЬНО Шокированный Злой Смеющийся
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.451  21 Дек. 11, 16:41, через 34 мин
УЗО форэвер!!!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.452  21 Дек. 11, 16:56, через 15 мин
Андрюха, а чем бы в этом случае помогло бы УЗО? Насколько я понял, что Гонево не стоял в той ёмкости с водой и руками в ней не ковырялся. УЗО конечно хорошо и безопасно, но в данном случае и обычный автомат должен был бы сработать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.453  21 Дек. 11, 17:03, через 8 мин
Подшипники в дрели сушить надо.Заржавеют.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.454  21 Дек. 11, 17:07, через 4 мин
как я понял, замыкания не было..., видать и утечки соотв-но...,не успело.....-автоматы и УЗО (АВВ) не сработали...Я сразу вспомнил ужастик с ванной воды, там блондинка и фен там же....
...А могло быть плохо...
...- это я смотрел несколько раз, когда после перемешивания ложил дрель, смотрел на эту емкость/подставку, и думал- А НЕ УПАДЕТ ЖЕ!, не упадет....-УПАЛА, к счастью уДАчно.
...За подшипники спс, на днях раскручу, и может действительно мазну....
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.455  21 Дек. 11, 17:10, через 3 мин
узо ловит утечку в 10, 30 или 100 мА. если эта ситуация была опасна поражением током, т.е. это все происходило не на изолированной площадке, то узо бы отработало на раз. в случае невозможности утечки тока, т.е. на изолированной площадке можно спокойно браться за фазу - ничего не будет пока другим местом за ноль не дотронуться. а вообще если в ванную бросить фен, то с узо фен не сгорит, а с автоматом не сгорит только проводка, а фену - гаплык.
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.456  21 Дек. 11, 17:36, через 27 мин
да,это одно из его проявлений Улыбающийся
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.457  21 Февр. 12, 20:12
Добавилось пару седых волос.
Головы мирно капают в пластиковую мерку, я контролирую процесс, глядя телек на кухне. Жена (в теории) развлекает малого в комнате, за закрытой дверью.
Дальше всё произошло за секунду. Открывается кухонная дверь, сынишка улыбается и с порога швыряет кубик от конструктора, прицельно, в стакан с "головами". Содержимое разливается по столешнице и плите. Видать, из-за того что я летел к плите рядом с кубиком и в момент столкновения со стаканом закручивал кран на плите (газовая), пожара удалось избежать.
Врезаю в кухонную дверь замок, весной по максимуму перевожу производство на дачу.
З.Ы.: жена с подружкой, как оказалось, по Скайпу общалась, нельзя на женщин рассчитывать...
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.458  21 Февр. 12, 20:43, через 32 мин
belorus,может пригодится.
При перегонки браги,СС,ставлю приёмную ёмкость(банку) в бак(у меня на 15лит),можно в большую кастрюлю(желательно утяжелить)
В таком случае,как у тебя,головы бы пролились и остались  внутри бака(кастрюли) и остались там.
Применяю такой метод Тех.Без. давно,после аналогичного случая,как у тебя.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.459  21 Февр. 12, 20:53, через 10 мин
belorus,может пригодится.
При перегонки браги,СС,ставлю приёмную ёмкость(банку) в бак(у меня на 15лит),можно в большую кастрюлю(желательно утяжелить)
В таком случае,как у тебя,головы бы пролились и остались  внутри бака(кастрюли) и остались там.
Применяю такой метод Тех.Без. давно,после аналогичного случая,как у тебя.
Александр(46), 21 Февр. 12, 20:43
Спасибо!
Есть большая кастрюля и есть куда её ставить. Буду практиковать.