Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 119 24
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.460  21 Февр. 12, 20:54
тут еще 1 момент есть - нужно надежно крепить шланг в приемной емкости, а то были у меня и такие казусы когда капал спирт с колонны по капельнице через иголку вставленную в капроновую крышку, а рядом моя собачка пробегала, проводок задела, а проводок иголку выдернул... правда все обошлось и как раз благодаря большой миске в которую я поставил приемную банку.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.461  21 Февр. 12, 21:16, через 22 мин
тут еще 1 момент есть - нужно надежно крепить шланг в приемной емкости, а то были у меня и такие казусы когда капал спирт с колонны по капельнице через иголку вставленную в капроновую крышку, а рядом моя собачка пробегала, проводок задела, а проводок иголку выдернул... правда все обошлось и как раз благодаря большой миске в которую я поставил приемную банку.
Андрюха, 21 Февр. 12, 20:54
Это конечно тоже, но пока оно накапает, в достаточном количестве...
Моё мнение, нужно сидеть возле аппарата неотлучно, обложившись средствами первой помощи. 
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.462  21 Февр. 12, 21:20, через 4 мин
нужно сидеть возле аппарата неотлучноbelorus, 21 Февр. 12, 21:16
у меня ректификация иногда идет часов 40. так и пить можно бросить. я думаю что присутствие это неплохо, но автомат должен уметь работать самостоятельно, и грамотно останавливаться при нештатной ситуации.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.463  21 Февр. 12, 21:54, через 35 мин
часов 40
Андрюха, 21 Февр. 12, 21:20
Согласен. Столько не высидишь. Но для таких вещей мой вариант с газовым нагревом неприменим. Автоматику безопасности, кроме как на электрике, реализовать весьма проблематично.
Maslikan04 Новичок Тамбов 9
Отв.464  11 Марта 12, 20:46
Отсутствие пузырчатого кипения в колбе 2л (перегонном кубе) при мин температуре 84-86 С , в следствии этого не котролируемое вскипание и взрыв! До вскипания поверхность раствора практически не "дрожит". Разбил уже две установки. Кто знает, как бороться с перегревом СС и как заставить кипеть с пузырьками СС. Заранее спасибо!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.465  11 Марта 12, 20:49, через 4 мин
как бороться с перегревом СС и как заставить кипеть с пузырьками ССMaslikan04, 11 Марта 12, 22:46
Забей в поиске "кипелки". Я сыплю крошки ученического мела - помогает!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.466  11 Марта 12, 20:54, через 5 мин
Этот вопрос уже обсуждался со всех сторон. Кури форум! Я наилучшие результаты получал, когда кидал несколько кусочков угля. Но нельзя допускать даже кратковременного прекращения нагрева. Иначе поры закроются и нужно будет подбрасывать свеженького угольку. Вместо угля можно использовать кусочки керамики, фарфора, капилляры, запаянные с одного конца.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.467  11 Марта 12, 21:01, через 8 мин
Вместо угля можно использовать кусочки керамики, фарфора, капилляры, запаянные с одного конца.Abettor, 11 Марта 12, 22:54
Но ни в коем случае не стеклянные крошки - только хуже...
Maslikan04 Новичок Тамбов 9
Отв.468  11 Марта 12, 21:33, через 32 мин
Этот вопрос уже обсуждался со всех сторон. Кури форум! Я наилучшие результаты получал, когда кидал несколько кусочков угля. Но нельзя допускать даже кратковременного прекращения нагрева. Иначе поры закроются и нужно будет подбрасывать свеженького угольку. Вместо угля можно использовать кусочки керамики, фарфора, капилляры, запаянные с одного конца.
Abettor, 11 Марта 12, 20:54
  А капиляры какого должны быть диаметра (внутр)?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.469  11 Марта 12, 22:03, через 31 мин
Капилляры - чем тоньше тем лучше. Но есть стандартные для определения температуры плавления сыпучих веществ. У них внутренний диаметр около 1 мм. Чаще всего их и используют.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.470  12 Марта 12, 09:53
Если колба не большая можно её поболтать.Я если свет во время процесса вырубают,при повторном включении снимаю колонну и перемешиваю содержимое куба лопаткой.
Maslikan04 Новичок Тамбов 9
Отв.471  12 Марта 12, 17:03
Наверное надо будет на "теоретической части" форума спросить почему иногда вместо пузырчатого кипения происходит конвекция с неконтролируемым вскипанием-взрывом. И ещё, ртутный лабораторный градусник разбил, может кто-то присоветует безопасный (не ртутный и не жидкостный) градусник? А может вообще без градусника? Ориентироваться по интенсивности каплеобразования?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.472  12 Марта 12, 17:16, через 13 мин
Наверное надо будет на "теоретической части" форума спросить почему иногда вместо пузырчатого кипения происходит конвекция с неконтролируемым вскипанием-взрывом. И ещё, ртутный лабораторный градусник разбил, может кто-то присоветует безопасный (не ртутный и не жидкостный) градусник? А может вообще без градусника? Ориентироваться по интенсивности каплеобразования?
Maslikan04, 12 Марта 12, 17:03
Поищи по ветке,выше есть разъяснения про центр кипения.Я раньше пробовал на руку,если до куба не дотронутся надо уменьшать нагрев и отбирать головы,затем тело.Некоторые после отбора голов слегка увеличивают нагрев.Хвосты отбираю на хорошем нагреве.
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.473  12 Марта 12, 17:21, через 6 мин
Забей в поиске "кипелки". Я сыплю крошки ученического мела - помогает!
Тимур, 11 Марта 12, 20:49
Мне до одного момента помогали молотый мел и крупа.
Потом добрым пуком это гуано было заброшено в царгу, загадило путанку и теперь омрачает своим видом, хотя работе не мешает.
Текущая кипелка - обычная кафельная плитка, форматом чтобы не ложилась на дно, а лежала в кубе наклонно глазурью вниз.
Если лежит на дне - стучит, раздражает.
По окончании процесса ополаскивается и сушится на батарее до полного высыхания.
Maslikan04 Новичок Тамбов 9
Отв.474  12 Марта 12, 22:38
Мне до одного момента помогали молотый мел и крупа.
Потом добрым пуком это гуано было заброшено в царгу, загадило путанку и теперь омрачает своим видом, хотя работе не мешает.
Текущая кипелка - обычная кафельная плитка, форматом чтобы не ложилась на дно, а лежала в кубе наклонно глазурью вниз.
Если лежит на дне - стучит, раздражает.
По окончании процесса ополаскивается и сушится на батарее до полного высыхания.
pyromaniac, 12 Марта 12, 17:21
Ужасно чувствовать себя новичком (не хочется говорить лохом), ничего не понимающим в добром дистиляторном сленге, но гуано, заброшенное в цангу, да ещё с загаженой путанкой - это .... В нашей деревне слова проще. Надысь вот дефлегматор с термометром накрылся.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.475  13 Марта 12, 12:31
Ужасно чувствовать себя новичком (не хочется говорить лохом), ничего не понимающим в добром дистиляторном сленге, но гуано, заброшенное в цангу, да ещё с загаженой путанкой - это .... В нашей деревне слова проще. Надысь вот дефлегматор с термометром накрылся.
Maslikan04, 12 Марта 12, 22:38
Учи студент [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.476  13 Марта 12, 15:50
К вопросу о стеклянных аппаратах... Только что ЛОПНУЛА 4л лабораторная колба из ТЕРМОСТОЙКОГО стекла... Грелась на газу (без рассекателя), через пять минут ЧПОК и 3,5л зерновой браги потекли в духовку. Слава богу, что не СС перегонял! Хотя, видимо из-за пригорания и кокнулась... 
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.477  21 Апр. 12, 11:24
нет ну вы представляете,сегодня отключили холодную,причем прямо в данную минуту,а ведь сегодня собирался перегонять,обычно на выходные делаю,как представлю что бы сейчас было,по спине холодок,у меня сейчас даже руки подрагивать начали,блин если бы сегодня,не собирался на кладбище к бате,б..дь даже не представляю что бы сегодня было,читал про технику безопасности,как то не очень воспринимал,зато сейчас так воспринял,сейчас бы у меня процесс в самом разгаре был бы,а на кухню выхожу раз минут в пятнадцать,о пока писал жена пришла с кухни,говорит что включили,не ну не твою мать,буквально какие то пять десять минут,это го думаю хватило бы с головой.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.478  30 Апр. 12, 14:01
В этой ветке видел вопросы по противоожоговым препаратам. Не сочтите за рекламу. Жена покупает периодически крем "Solaris" израильской фирмы "Доктор Нона" через дистрибьюторов. Цена кусается, гривень 300-350. Но штука просто классная! Много от чего помогает, но как с ожогами справляется! Несколько раз и я и супруга мазали свежие ожоги (она маслом с раскалённой сковороды обжигалась не раз, а я паяльник как-то хватанул работающий, думал, что выключен ). Так ни волдырей, ни чего. Препараты из аптеки, сколько видел - настолько хорошо, как Солярис, не помогают.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.479  06 Мая 12, 01:24
У меня дежурит по противоожоговым мерам PANTheNOL (пантенол) спрей. И от перезагара, и от ожогов, и детю от опрелостей...

Как то раз спасался синтомицином в виде крема, антибиотик вроде, но боль снял.  (сунул руку под горячую воду в бане, меж пальцев кожа собралась слазить, дотянул до аптеки, продали синтомицин)